Перейти к содержимому


светофильтры Cokin


Сообщений в теме: 17

#1 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2006 - 17:04

ребята собираюсь купить светофильтры Cokin, в часности циркулярной поляризации ,,,
меня в них привлекла их экономичность, купишь один, и переходники под разные объективы, и всё.
вот только сомнения насчёт их качества. удобные ли они в работе, не будет ли от них лишнего геморроя.

#2 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 December 2006 - 19:21

ойййййй кое что забыл сказать :)
всех с наступающим !

#3 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияorthos (31.12.2006, 17:03) писал:

ребята собираюсь купить светофильтры Cokin, в часности циркулярной поляризации ,,,
меня в них привлекла их экономичность, купишь один, и переходники под разные объективы, и всё.
вот только сомнения насчёт их качества. удобные ли они в работе, не будет ли от них лишнего геморроя.

Оттенёнными, нейтральными и для ч/б фильтрами Cokin вполне можно позьзоваться. Вот полярик не советую, лучше взять B+W и переходные кольца под разные диаметры.

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2007 - 01:19

Гемор будет с адаптером, компендиумом, блендами и малой "царапиноустойчивостью". :)
Полярик лучше стеклянный, правда размер "под все объективы" стоить будет не гуманно.

#5 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2007 - 03:52

Просмотр сообщенияValery (4.1.2007, 1:18) писал:

Гемор будет с адаптером, компендиумом, блендами и малой "царапиноустойчивостью". :)
Полярик лучше стеклянный, правда размер "под все объективы" стоить будет не гуманно.

А в чем гемор то? А по градиентным фильтрам другого решения( имеется в виду и Cokin, и Lee, и Hi Tech, и пр.) все равно нет.

#6 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 January 2007 - 01:51

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (4.1.2007, 3:51) писал:

А в чем гемор то? А по градиентным фильтрам другого решения( имеется в виду и Cokin, и Lee, и Hi Tech, и пр.) все равно нет.

но меня интересуют не градиентные фильтры, а полярики :)



я запутался.... так что лучше брать?

#7 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 06:22

Просмотр сообщенияorthos (5.1.2007, 1:50) писал:

но меня интересуют не градиентные фильтры, а полярики :)
я запутался.... так что лучше брать?

B+W.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияValery (4.1.2007, 1:18) писал:

Гемор будет с адаптером, компендиумом, блендами и малой "царапиноустойчивостью". :)
Полярик лучше стеклянный, правда размер "под все объективы" стоить будет не гуманно.
Для этого есть переходные кольца. Берёшь на самую большую резьбу из имеющейся оптики и покупаешь переходные кольца на мЕньший размер.
У меня есть фильтры Cokin, но были сообщения, что они значительно снижают резкость. Я это не проверял.
Лично я куплю полярик B+W под будущий 16-50/2,8, а для остальных объективов буду использовать через переходники.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 05 January 2007 - 12:21


#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 January 2007 - 15:35

Просмотр сообщенияSergeev2 (5.1.2007, 12:18) писал:

У меня есть фильтры Cokin, но были сообщения, что они значительно снижают резкость. Я это не проверял.
Лично я куплю полярик B+W под будущий 16-50/2,8, а для остальных объективов буду использовать через переходники.

По своему опыту могу сказать, что попадаются такие, которые снижают резкость, полагаю, что это к полярам не относится, поскольку они таки стеклянные, а не пластиковые. Из 5 Кокинов, которыми я пользовался, в "мыле" замечен один.

Кстати, я наоборот предпочитаю иметь поляры не из дорогих на каждый объектив или хотя бы на размер резьбы, а если иметь один большой, то на него еще бы и бленду.

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (4.1.2007, 3:51) писал:

А в чем гемор то? А по градиентным фильтрам другого решения( имеется в виду и Cokin, и Lee, и Hi Tech, и пр.) все равно нет.
Обратите внимание на габариты Кокиновской бленды и компендиума, вопрос не возникнет. Если бленду считать ненужным хламом, то наверное. А для этого всего нужно место в кофре. :) Оговорюсь, если речь идёт о серии "Р". Размер имеет значение. На СФ, это вынужденная необходимость, на 35мм - сомнительная.

#11 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияValery (5.1.2007, 16:24) писал:

Обратите внимание на габариты Кокиновской бленды и компендиума, вопрос не возникнет. Если бленду считать ненужным хламом, то наверное. А для этого всего нужно место в кофре. :) Оговорюсь, если речь идёт о серии "Р". Размер имеет значение. На СФ, это вынужденная необходимость, на 35мм - сомнительная.

Все-таки не совсем понятно о чем Вы говорите. О наборных пластиковых блендах или о складной бленде компендиуме? И чем Вас не устраивают размеры этих принадлежностей? Да и вес у них не такой большой. По мне так вполне небольшие габариты. А на 35мм также есть объективы диаметром более 62мм( если не ошибаюсь серия А на этом диаметре заканчивается) и соответственно альтернатив серии Р не видно. Возможно, Вы имеете в виду небольшие кофры, куда впритык влазят камера и два-три объектива, но я бы в данном случае предпочел купить кофр побольше, а еще лучше хороший рюкзак. :)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2007 - 22:17

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (5.1.2007, 21:45) писал:

Все-таки не совсем понятно о чем Вы говорите. О наборных пластиковых блендах или о складной бленде компендиуме? И чем Вас не устраивают размеры этих принадлежностей? Да и вес у них не такой большой. По мне так вполне небольшие габариты. А на 35мм также есть объективы диаметром более 62мм( если не ошибаюсь серия А на этом диаметре заканчивается) и соответственно альтернатив серии Р не видно. Возможно, Вы имеете в виду небольшие кофры, куда впритык влазят камера и два-три объектива, но я бы в данном случае предпочел купить кофр побольше, а еще лучше хороший рюкзак. :)
На счёт рюкзака, я бы согласился, имеется парочка. :) Но, мне нравятся жёсткие кофры.

Прикрепленное изображение: P1000411.jpg

Поэтому для фильтров есть собственный кофр, половина верхней строчки Вашего "иконостаса" там поместится. :)

Сообщение отредактировал Valery: 05 January 2007 - 22:19


#13 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 22:25

Просмотр сообщенияValery (5.1.2007, 22:16) писал:

На счёт рюкзака, я бы согласился, имеется парочка. :) Но, мне нравятся жёсткие кофры.

Прикрепленный файл attachment

Поэтому для фильтров есть собственный кофр, половина верхней строчки Вашего "иконостаса" там поместится. :)
А удобно разве с жестким кофром ходить по городу или по лесу? :) Весит он кило три наверное?

Orthos, извините за отклонения от вопроса.

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2007 - 22:55

Если мы говорим о фильтрах, то это явно не жанровая съёмка. :) Поэтому "ходить", степенно прогуливаться, удобно с цифрокомпактом. А когда сюжет найден, удобно подъехать :) А для багажника машины жёсткий кофр самое оно. Да и сесть-встать на него удобней, чем на рюкзак. :) Да и в давке общественного транспорта "оборона крепче"... Можно продолжать.

#15 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 January 2007 - 02:59

Просмотр сообщенияValery (5.1.2007, 22:54) писал:

Если мы говорим о фильтрах, то это явно не жанровая съёмка. :) Поэтому "ходить", степенно прогуливаться, удобно с цифрокомпактом. А когда сюжет найден, удобно подъехать :) А для багажника машины жёсткий кофр самое оно.
жёсткий кофр это очень хорошо. а при отсутсвтии машины выходом будет нанять сопровождающего носильщика :)
у меня вопрос по поводу кофра: сколько примероно стоит такой?

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2007 - 19:08

Просмотр сообщенияorthos (6.1.2007, 2:58) писал:

у меня вопрос по поводу кофра: сколько примероно стоит такой?
Такой стоит около 600 целковых, называется "ящик для инструментов". Крепление плечевого ремня куплено в лавочке "металлоремонт, ключи и заклёпки", установлено самостоятельно. :)

#17 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 06 January 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияValery (4.1.2007, 1:18) писал:

Гемор будет с адаптером, компендиумом, блендами и малой "царапиноустойчивостью". :)
Полярик лучше стеклянный, правда размер "под все объективы" стоить будет не гуманно.
По поводу царапиноустойчивости, могу твёрдо сказать: всё зависит от пользователя. Некоторые "Кокины" у меня уже больше десятка лет. В середине 90-х очень увлекался их коллекционированием, но использовал пожалуй только нейтральный 2-х и 4-х кратный и несколько оттенённых - очень помогают при съёмках с большим диапазоном освещённости (например: закаты-восходы). Остальные лежат, периодически перекладываю, пыль сдуваю. Но те которые использую часто выглядят как новые - старался в песок не кидать и в сумке тоже периодически пылесосом прохаживаюсь. Так что эти страхи больше у репортажных ребят, которым всегда некогда.
Полярик очень хотел иметь в системе, и был страшно рад, купив его в Германии в 1996 году. Но в сравнении с настояшими "брендовыми" конечно слабоват. Может теперь что-то изменилось, но 10 лет назад 60 марок было жалко.
Успехов!

#18 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2007 - 23:04

Просмотр сообщенияViktorN (6.1.2007, 21:21) писал:

По поводу царапиноустойчивости, могу твёрдо сказать: всё зависит от пользователя. Некоторые "Кокины" у меня уже больше десятка лет. В середине 90-х очень увлекался их коллекционированием, но использовал пожалуй только нейтральный 2-х и 4-х кратный и несколько оттенённых - очень помогают при съёмках с большим диапазоном освещённости (например: закаты-восходы). Остальные лежат, периодически перекладываю, пыль сдуваю. Но те которые использую часто выглядят как новые - старался в песок не кидать и в сумке тоже периодически пылесосом прохаживаюсь. Так что эти страхи больше у репортажных ребят, которым всегда некогда.
Полярик очень хотел иметь в системе, и был страшно рад, купив его в Германии в 1996 году. Но в сравнении с настояшими "брендовыми" конечно слабоват. Может теперь что-то изменилось, но 10 лет назад 60 марок было жалко.
Успехов!

У меня сложилось впечатление, что ситуация с поляриками не изменилась. По поводу царапин полностью согласен с Вами, при аккуратном использовании поцарапать их довольно трудно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных