Перейти к содержимому


Фотоонанизм


Сообщений в теме: 172

#31 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2009 - 19:23

Луркморье вообще зачот :) Случайно нарвался на прошлых выходных, зачитался :)

#32 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 20:44

Замечательная статья! Просто БЛЕСК!!! :)
Очень много моих знакомых подподают под разные "классификации фотоонанистов" :)

А вот это конкретно касается нашего ресурса и доброй половины местных завсегдателей:

Цитата

Творец (Пентаксист)
Истинный художник, выше холиваров кэно/никонистов. Понимает что самые творческие камеры и (особенно) объективы делает только Пентакс. Неистово дергает на «волшебный» рисунок объективов серии Лимитед. Достаток средний, поэтому собирает объективы годами. Обожает похоливарить, любимый аргумент: «Зато у ваших объективов рисунок не творческий». Любит ставить на свою камеру несвежее, но очень творческое советское стекло с резьбой М42 (через недорогой переходник). Любимое занятие — коллекционирование объективов. Снимает редко, как правило унылую околотворческую хуиту (но он это так видит, художник).
Гы-гы-гы :)

#33 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2009 - 09:31

Ржал на весь офис))))

#34 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 20:27

Только автор забыл ещё один пункт - для себе подобных, которых можно было бы обозначить: пустобрёх матершинник циничный или онанист дымящийся форумный или онанист универсал системообразующий...

#35 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 02:33

Автор что, автор развлекается...

#36 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 06 March 2009 - 13:21

Просмотр сообщенияsd1 (5.3.2009, 20:26) писал:

Только автор забыл ещё один пункт - для себе подобных, которых можно было бы обозначить: пустобрёх матершинник циничный или онанист дымящийся форумный или онанист универсал системообразующий...

хи-хи. видимо задело :) А что все мы там есть! :) :)

#37 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 March 2009 - 21:12

Там в статье про ФО или в одной изоколостатейных ссылок было приглашение к пентаксистам поучаствовать в развитии темы. Видимо, пентаксисты всё же больше снимают, чем руко- и словоблудят. :)
А вообще то статья написана из ложной посылки , что ФО это зло, сводя вопрос к банальному и безрезультатному рукоблудию . Прородитель явления - библейский Онон не был мастурбантом в нашем понимании этого слова. Ему в наследство от умершего брата досталась братова жена. Согласно законам того времени, он должен был жениться на ней и отвечать за семью покойного брата. Баблов у него не было на пополнение семьи , а сексу хотелось. Вот он и практиковал прерванный половой акт. За что и был наказан боженькой - рукоблудие было названо его именем. :)
А ведь был грамотный экономист и страстный мужик. Практически образец в эпоху кризиса. Указал правильную дорогу последователям. Денег нет на новый объектив - рассматривай кропы , жмешься на отпечатки - спорь об разрешении монитора и рисунке оптики. Главное ,чтоб в жизни были хотя бы маленькие удовольствия . :)

#38 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 06 March 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияМуравьи (6.3.2009, 13:20) писал:

хи-хи. видимо задело :)
ага :)

#39 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияg8org (6.3.2009, 21:11) писал:

Однако, любопытно...

#40 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 09:04

Просмотр сообщенияruzka (6.3.2009, 21:26) писал:

ага :)
Да задело, т. к. не нашлось для меня никакого пунктика... :) :) обидно... ;)

Раз уж зашёл такой разговор. Мой пунктик:
Под каждое более менее путёвое стекло, которое приобретаю испытываю непреодолимое желание приобрести отдельную тушку... В итоге у меня две среднеформатные системы и примерно пять-шесть узких... и, как следствие, кофр мне по пояс.

Сообщение отредактировал sd1: 10 March 2009 - 09:41


#41 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 09:28

Просмотр сообщенияg8org (6.3.2009, 21:11) писал:

А ведь был грамотный экономист и страстный мужик. Практически образец в эпоху кризиса. Указал правильную дорогу последователям. Денег нет на новый объектив - рассматривай кропы , жмешься на отпечатки - спорь об разрешении монитора и рисунке оптики. Главное ,чтоб в жизни были хотя бы маленькие удовольствия . :)

Может я и не прав, но мне кажется т. е. я так предполагаю, хотя и не совсем уверен, т. к. не специалист, что кризис - это и есть следствие онанизма. Кризис в широком понимании - финансовый, романтических отношений, творческий, семейный... и т. д. Т. е., возможно Вы допустили ошибку поменяв причину и следствие местами... :)

#42 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 March 2009 - 21:33

Просмотр сообщенияsd1 (10.3.2009, 8:27) писал:

Может я и не прав, но мне кажется т. е. я так предполагаю, хотя и не совсем уверен, т. к. не специалист, что кризис - это и есть следствие онанизма. Кризис в широком понимании - финансовый, романтических отношений, творческий, семейный... и т. д. Т. е., возможно Вы допустили ошибку поменяв причину и следствие местами... :)

Я тоже не спец по кризисам. Их вообще не существует этих спецов , иначе откуда бы взялись кризисы? :) Вы опять же, как и автор статьи о ФО исходите из ложной посылки, мол онанизм это безрезультатно растраченные усилия . Зайдите с другой стороны - онанизм это средство получения удовольствия. ;) И всё сразу станет на свои места, а портрет Онона заменит портрет Маркса в красном углу.
Небезызвестный Кинси в своих исследованиях сообщал, что 95% в юности занимались этим благородным занятием( остальные 5% респондентов не сознались из ложной скромности). И что же, теперь всё разом забросить? Во времена доисторического материализма приходилось всю жизнь копить на шинель, забыв про всё. Но, сейчас маленькому человеку проще - скопи на зеркалку и не отказывай себе в удовольствии.
Николая Василича нет, Фёдор Михалыч был далёк от техники. Некому заступиться за маленького человек, обывателя с камерой, в меру своих сил бытописующего окружающую жизнь на камеру. Критиканы всё стараются сместить понятия и представить его матёрым межербатуром с набором мир разных размеров и назначений. Классики заняты, вот и приходится говорить самому в защиту простого любителя фотографии. :)

#43 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 March 2009 - 22:51

Да вся жизнь наша сплошной онанизм, кто то раньше взрослеет, кто то позже, вернее было бы даже не взрослеет, а мудреет. И всегда будут эти, как их назвать то даже и не знаю, кто глумится над всем чем угодно, выдавая это за юмор (на их языке - хохму). И всегда в их сочинялках будет сортирно- пиписьковая составляющая, эдакий привет из детства (видать ну очень сильно запрещали себя исследовать особенно в причинном месте). А тут, ё маё, взрослый чувак, и первые зачатки способности созерцать мир вокруг себя и анализировать. Вот и прёт у них из всех щелей то что долго сдерживалось, правда многие застревают в этом процессе на неопределённый срок, ввиду того что испытывают от своих м-м-м .. испражнений кайф.
Вот когда дитя малое обхезается, а в добавок измажется да вокруг себя "нахудожничает"- у родных смех вызывает и радость. А тут здоровенные лбы, а всё ходят под себя - мдя, чего то стухло в датском королевстве...
Вот что меня задевает - быдлячая, грязная пошлость. Противно как то от этого. Вот бы им дорасти до острой сатиры, до тонкой подачи сути.

П.С. Многие слышали о Вильяме, нашем, Шекспире и о его произведении - "Ромео & Жульетта" :) , а некоторые даже и читали, а кто то (с ума сойти) и в подлиннике, так вот вам современная интерпретация -
Сидят Ромик и Джульетта на лавочке, курят косяк. Ромэо затянулся,
передал косяк Джульетте и сипло так, на выдыхе, говорит
- "Слышь Жулька, я это, типа люблю тебя....."
Затянулась и его подруга и тоже с сипотцой в голоске отвечает
- "Аха Ромик, такая же х..ня"
Ведь всё про любовь, верно? Только соус разный....

Сообщение отредактировал артём КАС: 10 March 2009 - 22:53


#44 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 March 2009 - 17:23

Вот еще, без мата, культурно так написано:[i]
Наткнулся на просторах инета.

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

Взято здесь ]]>http://community.livejournal.com/ru_d70/1901299.html]]>

Сообщение отредактировал vlad59: 11 March 2009 - 18:09


#45 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 18:39

Просмотр сообщенияvlad59 (11.3.2009, 17:22) писал:

Всё ещё только начинается!
+1 :)

#46 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 March 2009 - 19:17

О-о-о :) :) :) , а вот это ЗАЧЁТИЩЕ!

#47 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияg8org (10.3.2009, 21:32) писал:

Я тоже не спец по кризисам.
А я ещё и по онанистам не спец... :)

Пожалуй не соглашусь.
Если онанизм основной источник удовольствия, то это серьёзная проблема, а не решение проблемы, причем не только его (онаниста), но и его близких. Например, домашние не могут по-долгу попасть в ванную комнату, (я, например до сих пор оптической печатью балуюсь), жена остаётся неудовлетворённой неделями. Или в случае с фотоанонистом - без шубки на зиму, т. к. очередная зарплата мужа ушла на очередной лим... Короче, удовольствие получает онанист, а страдают близкие, что в конечном итоге разрушает жизнь самого онаниста, наступает кризис...
Я понимаю - тинейджеры, холостятская молодость, служба в армии, тюрьма, командировка в Арктику на пол года, полёт в космос и т. п., но для нормального семейного мужика в расцвете творческих сил, онанизм - это зло, разумеется свою т.з. никому не навязываю.

Сообщение отредактировал sd1: 11 March 2009 - 19:53


#48 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 March 2009 - 19:47

Ну и хорошо, главное чтобы эциклопедиста, вы не считали за сексуального извращенца. :)

#49 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 March 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияg8org (10.3.2009, 21:32) писал:

Я тоже не спец по кризисам.
Зато кризис - спец по нам :)

Над статьёй я конечно "ржунимагу", и многие образы прописаны хорошо,
но пошлятина в тексте выдаёт в авторе его же персонажей, только в графоманстве.

Ну ничего, повышибает кризис дурь из офисного планктона -
глядишь делом займутся.

#50 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 12 March 2009 - 00:47

Нет такого кризиса , который бы выбил дурь из планктона. Это часть современной системы распределения доходов. Торжество
принципа " Кто продаёт(спекулирует, распределяет),тот ест."
2 sd1
Оптическая печать мало чем отличается от предмета обсуждения: " Какая для окружающих разница из-за чего не попасть в ванную комнату? :)

#51 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияg8org (6.3.2009, 21:11) писал:

... А вообще то статья написана из ложной посылки , что ФО это зло...
В лексиконе имиджборд (о коем написана львиная доля статей луркмора) есть такая фраза: почему вы говорите о [ФО в данном случае] как буд-то это что-то плохое?
:)

#52 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияg8org (12.3.2009, 0:46) писал:

2 sd1
Оптическая печать мало чем отличается от предмета обсуждения: " Какая для окружающих разница из-за чего не попасть в ванную комнату? :)
Всё-таки разница есть, одно дело если глава почтенного семейства печатает редкие семейные фото с негативов, сделанных дедом своей жены в середине прошлого века, и совсем другое, если...
Давайте зададимся вопросом, что же такое не фотоананизм? Ведь из обсуждаемой "классификации" получается, что чем бы мы не занимались - это всё ФО, так что ли?

#53 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 March 2009 - 20:33

Встречал англоязычный вариант этого термина - Measurebator

#54 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 12 March 2009 - 21:17

2sd1
Статья взята луркмора, где вся и всё в конечно счёте сводится к похабщине, закольцованной в ссылки. Даже мать , которая с умилением смотрит на своего ребёнка, будет выставлена в привратном свете. Всерьёз воспринимать это - только радовать создателей ресурса. Все серьёзные вещи и рассуждения носят на этом ресурсе печать УГ, те Унылое Гавно.

2vitzap
Я даже , когда-то читал легенду о Measurebatorе. Он был потомком героя монгольского революционного эпоса Сухе Батора. Всю жизнь снимал миры и размещал их нете. Однажды он набрёл в Гоби на интересную природную миру- пень с годичными кольцами.
-Какой интересный объект для мирографирования! Надо бы посчитать диаметр и количество колец, чтобы потом привести это к разрешению.
И тут сообразил, что количесто колец совпадает с его возрастом. А у них в Монголии обычай. Как рождается сын,то отец сажает дерево. Ежели сын непутёвый, то дерево спиливают. Заплакал Measurebator, вспомнил отца, захотел посмотреть фото. Полез в архив - а там одни миры.

#55 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 12 March 2009 - 21:33

С фото.ру

http://club.foto.ru/forum/11/401410

История года фотографа

# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да
и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600.
Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR
Снимаю котиков на соседних крышах.

# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в
фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые
мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с
уровнем. Вот теперь-то начнётся.

# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным
плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель
Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со
специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит
съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил,
что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но
фотосток их не взял. Пришлось
продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее
снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в
[info]anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул
жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые
лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот
понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки
цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

#56 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 22:19

Убил бы кто -нибудь эту тему нафиг.

#57 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 March 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияKyzmich (12.3.2009, 21:18) писал:

Убил бы кто -нибудь эту тему нафиг.
Отличная тема, зачем сразу убивать. Надеюсь этого ещё не было:
ПРАВИЛА КРУТЫХ ФОТОГРАФОВ

1. Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!

2. Второе правило крутого фотографа – никому не показывай свои снимки! Если тебя всё-таки просят показать – отмазывайся. Рассказывай про терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторское и смежные права, про договоры с «Harper’s Bazaar», «Эсквайром», другими глянцевыми журналами и рекламными агентствами.

3. Если у тебя есть блог – время от времени помещай в нем снимки признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде «вот так надо снимать!». Побольше теоретизируй.

4. В крайнем случае – размести пару-тройку абстрактных снимков с припиской «ну это я дурака валяю» (или «это мои юношеские опыты» . Не больше!

5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без фанатизма. Используй выражения: «посредственно», «унылое говно», «горизонт завален», «у тебя матрица грязная», «жухлые цвета», «где идея?» (вариант "где концепт?" и так далее. Настоящий крутой фотограф всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби до полного уничтожения.

6. Выучи терминологию. Слова «экспокоррекция», «брекетинг», «кроп», «поляризация», «боке» должны отскакивать от зубов как «папа-мама». Используй их!
7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив «линзой», широкоформатный объектив «шириком», вспышку «пыхой», а диафрагму «дыркой». Говори, что так удобнее.

8.Презирай правила, но гноби тех, кто их не уважает.

9. Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и знай тезисно их высказывания. Используй их при теоретизировании и критике. Много фамилий можно найти на сайте www.photoisland.net

10. Установи на компьютер Фотошоп последней версии. Английский. Освой «штамп». Говори всем, что фотошопом ты не пользуешься принципиально! И гноби всех, кто им пользуется.

11. Фотофильтры – это костыли для калек! Универсальный объектив годится только для безруких и безногих. Профессионал пользуется различными объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта использует ноги и голову!
12. Обзаведись фотокамерой. Помни: «Кенон» - дешевка и попса. «Панасоник», «Сони», «Олимпус» и «Коника» - мусор. В крайнем случае бери «Никон» или «Пентакс». Лучше – «Лейку» или «Хассельблад». Если средств не хватает – найти широкоформатный «Киев». Заправлять в него дорогую пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.

13.Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке - тем ты круче!

14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень крутые цифровые камеры. Если денег на что-нибудь типа 1D Mark нет – носи с собой древнюю пленочную камеру, мотивируя это тем, что «цифре» до «пленки» далеко. Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по сравнению с пленкой и сравнительной молодостью технологии.

15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой - заявляй, что игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром. Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.
16.Найди друга с фотостудией и почаще бухай у него.

17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать гейзеры на собственном вертолете «Нешнл Джеографик».

18.Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что ты давно перерос своих учителей.

19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.

20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов - до 40 года включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.

21. Постоянно отслеживай фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.

Если ты станешь регулярно пользоваться этими правилами - все окружающие рано или поздно разглядят в тебе крутого фотографа!
Взято в одной из фотогрупп на одноклассниках

#58 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 12 March 2009 - 22:59

Фотографы и критика

Фотографы начального уровня :

* Домохозяйка. Название условное - к этому типу могут относиться и туристы, и путешественники, и любящие родители. Самый распространенный и инертный тип. Любая критика очень сильно огорчает Домохозяйку, поскольку на ее (его) фотографиях - всегда дорогие ей люди, животные, города, пейзажи, туристические маршруты. Чаще всего она (он) вообще не понимает, за что ее ругают - она же просто показывает на снимках то, что ей нравится. Никаких серьезных действий в ответ на критику она не предпринимает, но и выводов никаких для себя никогда не делает.
* Скунс. Собственно фотография его не интересует. Он честолюбив, и кружок единомышленников использует, как первую ступень для покорения самых вершин всего виртуального фотосообщества. Критику в свой адрес он обычно воспринимает, как покушение на святое, а предпринимаемые им в ответ действия можно сравнить разве что с прорывом канализации на оживленной улице в жаркий день. Больше всего Скунса угнетает и возмущает ситуация, когда у критика не оказывается собственных работ, которые можно "раскритиковать" в ответ. А вообще ему следовало бы знать, что в наиболее уважаемых фотоклубах ответное комментирование и оценивание работ критиков влечет за собой немедленный бессрочный бан, то есть прекращение членства в клубе. И это правильно. Вариант - "Бык", который, увидев профессиональную, а потому непонятную критику своей работы, впадает в неконтролируемую ярость, рефлекторно набрасывается на критика, долго бодает его и топчет копытами, отбегая для лучшего разгона и атакуя вновь и вновь. От расчетливого Скунса отличается тем, что бодается вслепую, а потому обычно выглядит довольно смешно.
* Банный лист. Страдает дефицитом общения, поскольку редко получает отзывы на свои работы. Прилепляется к каждому критику, вынимая из него душу вопросами, как бы тот снял этот кадр, требованиями показать свой вариант снимка этого же сюжета, спорами о сути критики, жанрах фотографии и человеческой порядочности, а также сожалениями о том, куда катится мир. При первой возможности уводит разговор от фотографии, чтобы потом сказать: тут нет критики, сплошной флуд.
* Девочка-февочка. Увидев критику своей работы, идет смотреть работы критика, и под каждой пишет восхищенный отзыв. Повторяет эту операцию до тех пор, пока критик не отступает, посрамленный. Тип поведения характерен для моделей.
* Старательный Осел. Честно пытается вникнуть в критические замечания. Поняв, что ему это никогда не удастся, - либо бросает фотографию, либо становится Быком.
* Любитель. Автор, не вошедший ни в одну из перечисленных категорий. Небезнадежный вариант. Некоторые Любители, сравнивая свои работы с работами мастеров, приходят к мысли о необходимости учиться, начинают прислушиваться к критике, и покидают ряды бездумных нажимателей на кнопки. Именно из них получаются хорошие фотографы

Продвинутые фотографы:

* Технофил. Ко всем, кроме собратьев-технофилов, относится с пренебрежением. Воспринимает и ждет критику только технической стороны своих работ, а все упоминания композиционного и сюжетного построения считает пустыми ненужными разглагольствованиями. Обычный результат творчества Технофила - фотография "ни о чем" в красивой упаковке.
* Губка. Признает безусловную полезность критики, и ждет от критиков, что они ее (его) бесплатно и добровольно научат всему, что следует знать. Несмотря на то, что Интернет полон не только статьями, но и тематическими сборниками статей, и целыми библиотеками, посвященными фотографии (пример - библиотека Виртуального Фотожурнала ХЭ [2]), и поиск учебных материалов и вообще полезной информации никогда не был таким легким, как сейчас, - он раскрывает клюв, как кукушонок в чужом в гнезде, и громким чириканием призывает всех пролетающих наполнять его бездонную глотку.
* Крутой Профи. Считает себя профессионалом с законченным образованием и стажем, заведомо позволяющими ему свысока игнорировать любую критику. Вот черта, которая отличает его от настоящего Профессионала: Крутой Профи ничему больше не хочет учиться. Существует два подвида КП:

1) Дипломант. Уверен, что всему, что нужно, его научили в институте (или, чаще, в училище). В ответ на критику требует предъявить диплом того же профтехучилища, которое закончил сам.
2) Коммерсант. Не учился ничему и никогда, но на календарях и глянцевых журналах "зашибает крутые бабки". Отказывается говорить с критиком, пока тот не докажет, что его гонорары не ниже, чем у самого Коммерсанта.

С точки зрения художественного развития оба они представляют собой нечто безнадежно испорченное: Дипломант всю жизнь делает то, чему его научили, Коммерсант - то, за что ему платят. Вообще Крутой Профи - худший из всех возможных типов; место ему - в фотоателье.

* Истинный Ценитель. Отличается глубинным пониманием фотографии (во всяком случае, так он сам считает). Интересуется исключительно не-массовым, интеллектуальным искусством. К критике своих работ относится доброжелательно, некомпетентных критиков игнорирует, компетентных поправляет, указывая на незамеченные ими композиционные и смысловые слои фотографии - в общем, ведет себя, как добрый учитель среди первоклашек. Критиковать Истинного Ценителя бессмысленно, поскольку глубину его понимания превзойти невозможно по определению.
* Настоящий Художник. Как положено гению, все время находится где-то "вовне". В смысл критики, которую ему пишут, не вдумывается - поскольку все равно мыслит в перпендикулярной плоскости. Но сами ряды черных буковок на белом фоне его забавляют, и даже радуют. А иногда огорчают и сердят - это зависит не от того, что написано этими буковками, а исключительно от настроения самого Художника.
* Адекватный Фотограф. Охотно принимает критические замечания, делает из них выводы, неуклонно работает над собой с целью ликвидации ошибок и пробелов в образовании. Принципиально отличается от всех остальных типов тем, что относится к разряду мифических персонажей и в реальности не встречается.

Полный текст Сайт

Сообщение отредактировал vlad59: 12 March 2009 - 23:02


#59 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 23:08

Да я тоже за здоровый цинизм, сатиризм, гомеризм и т. д.!!! Только против похабщины, порнухи и прилюдного онанизма...

#60 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 March 2009 - 00:07

Офигеть! :)
Народ ни фига тему не читают.
В одну тему, на одну страницу 2-е форумчан
запостили одну и ту-же байку. :) Хотя возможно брали из разных мест.
Вот: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=554557
И еще вот: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=555312
И что еще прикольно:
первое сообщение номер 44,
а второе сообщение номер 55.
:)

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 13 March 2009 - 00:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных