Перейти к содержимому


проблема фокусировки Юпитера 3


Сообщений в теме: 8

#1 Maccim

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 16:52

Здраствуйте! Нашёл дома объектив Юпитер-3 1:1,5, хотел было поиграться с ним, купил переходник, но обозначилась проблема-кручу кольцо фокусировочное, а ничего не происходит! нету фокуса. Думал разобрать посмотреть, что там как там, нашёл на форуме инструкцию по разборке Юпитера 9, попробовал - тоже ничего не получается. Расскажите пожалуйста как разобрать объектив и вообще можно ли проблему фокусировки решить. спасибо за ответы!

#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 17:03

Наверное, для дальномерных камер. Снимите объектив с камеры и покрутите кольцо фокусировки. Если при этом изнутри выдвигается цилидрик - то точно для дальномерых. Для зеркальных не годится из-за короткого рабочего отречка 28мм кажется или около того.

Ищите ФЭД или Зоркий и на них ставьте. Или там Лейку какую

#3 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 17:04

На зеркалке и не будет толку... "Зоркий-4" купите, и будет вам много радости...

#4 Maccim

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 17:08

ну дело в том, что я этот объектив пробовал и на Зените 3 и на Зорький 6 (где он первоначально использовался) эффект тотже-не наводится на резкость. (я наверное не правильно написал - резкость не наводится, а не фокус, извеняюсь))

#5

  • Гость

Отправлено 25 February 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (25.2.2009, 17:02) писал:

Наверное, для дальномерных камер.
не наверно, а на 100% Юпитер-3 объектив для дальномерок, поэтому и стоял он на Зорком-6.
Не смотря на совпадение резьбы с Зенитом, на нем он может быть использован только для макро.
Объектив очень приятный, стоит порядка 1000-2000р в зависимости от состояния и аппетитов продавцов, поэтому с отверткой и молотком я б в него не лез.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2009 - 18:50

Просмотр сообщенияMaccim (25.2.2009, 17:07) писал:

ну дело в том, что я этот объектив пробовал и на Зените 3 и на Зорький 6 (где он первоначально использовался) эффект тотже-не наводится на резкость. (я наверное не правильно написал - резкость не наводится, а не фокус, извеняюсь))
А на Зорком какие проблемы? Отсняли пленку, наводясь по дальномеру, а все не в фокусе? И при этом дальномер у этого конкретного Зоркого в полном порядке?

#7 Maccim

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 18:59

понял.

С Зорким ничего не пробовал потому, что он поломаный, да и плёнки нету, да и вообще я хотел его на свой 350Д накрутить. Вобщем тогда тема закрыта, спасибо! если удастся найти то куплю другой. Ещё раз спасибо!

#8 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 February 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияMaccim (25.2.2009, 18:58) писал:

...если удастся найти то куплю другой...
Что "другой"..? Если Юпитер-3, то их для зеркалок не существует. И не существовало никогда...

#9 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 26 February 2009 - 11:46

Автору темы стоило бы узнать смысл таких понятий как "рабочий отрезок" и "задний отрезок".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных