Перейти к содержимому


Сумки Nova 2 и 3


Сообщений в теме: 15

#1 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 02 May 2003 - 19:18

В кои то веки увидел в нашей деревне сабж. Смотреть подробно времени небыло. Каково мнение о них?  Цены 1200 и 1500 р соответственно. Хочу использовать для следующего набора техники: MZ-30+35-80; 80-320; Sigma EF-500Super

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 May 2003 - 21:01

У меня нова-3 -- нормальная сумка для Вашего набора. Он туда аккуратненько разместится, останется еще место для книжки.
В нову-2 все уместится впритык, место останется только для пленки и фильтров.
Если вынуть основную массу перегородок, то в нову-3 можно уложить камеру с установленной в башмак вспышкой.
Если есть желание носить фотографии 20х15, то можно разгородить н-3 вдоль (правда длинной перегородки в комплекте нет, придется сцеплять две поперечных).

Сами сумки вполне надежные, даже если каждый день с ними ходить -- за полгода не развалятся.
Все сделано удобно, на порядок лучше уноматов, кульманов и прочих рекамов, которые мне встречались.

Теперь про недостатки:
1) Носить с н-3 еще и какой-нибудь портфель -- неудобно.
2) Если в н-3 укладывать железные вещи, то она будет растягиваться (Зениты, К-1000 или МZ-S с железной оптикой).
3) В н-2 ничего больше 80-320 не умещается (это не совсем недостаток, просто надо понимать). И у нее, по-моему, несъемный ремень.
4) на дне нет никаких ножек-резинок. В грязь лучше не ставить. И на "чистый" асфальт тоже стремно, вдруг углы протрутся? Правда у меня пока (2 года, таскаю с собой где-то через день) все цело...
5) Штатив не приладить никак. Не потому что крепежа нет, просто размер такой "не штативный".

Если Вы покупаете сумку для регулярных прогулок с озвученным комплектом -- нова-3 скорее всего идеальный вариант. Если будут еще вещи -- наверное лучше брать две сумки н-2 для "выходов налегке" и что-нибудь более объемное и "дубовое", для "расширенного" комплекта. Если же помимо фотоаппарата будете носить и еще какие-нибудь вещи (ну, хоть бумаги или какой-нибудь инструмент) то лучше смотреть в сторону сумок от lowe в разделе "для ноутбуков". И сделаны они добротно, и для фото там место останется. А для прогулок со штативом на пленер -- ничего лучше рюкзака не придумано :)/>

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 May 2003 - 16:07

Имею Nova 3, в целом очень ею доволен. Что в ней не нравится - сетчатые карманы на боках, ничего мало-мальски серьезного туда положить нельзя. 1500 р. для нее несколько дороговато, почти по такой цене на фирмах можно взять Nova 5. Но если кроме розницы вариантов нет - то куда деваться.

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2003 - 16:39

То, что Лександр написал - верно.
Хотел бы добавить, что для данного набора лучше подойдет Nova 3.

У меня Nova 1. Интересовался, может лучше будет Nova 2? Оказалось, что нет. Между ними разница всего лишь в размерах - Nova 2 длиннее на пару сантиметров, шире на сантиметр и выше на 3, но толку от этого мало - количество перегородок такое же - две. И получается, аппаратуру положил - и все болтается (у меня Metz 54MZ-3, но он никак не лезет, даже если сумка на 3 см выше, как у Nova 2. Не думаю что Sigma 500 меньше Metz'а).

Nova 3 еще больше, вот от этого толку больше ибо перегородок больше и можно распорядиться пространством более разумно.

Если появится еще аппаратура, то как вторую сумку лучше взять Nova 1, по-моему.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 May 2003 - 16:58

На счет карманов -- мне они скорее нравятся. Очень удобно всяческие крышечки и коробочки второпях кидать. А если бы более закрытые карманы были -- все равно хрупкие вещи туда ложить страшно...

#6 TroubleChart

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:PNG

Отправлено 06 May 2003 - 14:55

Я выбирал в свое время и остановился на чуть большей сумке Нова 4. По настоящему в ней тоже не так много места для приблизительно  такого же набора техники, зато сколько можно все порассувать по отдлелам.  Крышка окрывается не оперативно, правда очень хорошо защищает от песка.  Удобный ремень, который не спадает с плеча и не давит особо. Кармашки мне тоже понравились сбоку :)/> видно так сильно, что уже растянулись.  Под дождем не мокнет.  Вообщем мне нравится она за свои деньги. (можно найти за 900 рублей даже Н-5)

#7 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 21:21

Хочу задать вопрос несколько шире: какую сумку посоветуете для моего набора с учетом следующих требований:
Назначение - прогулки по городу и за городом, перевозка в авто и общественном транспорте;
Не особо большие размеры;
Возможность быстро достать и убрать камеру;
Неприметная внешность.

Может, все-таки выберусь в столицу...
Сегодня посмотрел подробнее то, что продают у нас. В одном месте под этикеткой с гордой надписью Nova 3 с ценой 1550 р лежала Nova 1... В другом месте все же нашел честную Нову 3. Она показалась мне великоватой.

#8 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2003 - 05:45

Для таких условий идеальна нова-2. За одним но... Вспышка может не полезть. У меня 360-я только-только в отделе помешается. Т.е.сигма в сумку то влезет а вот в предназначенный отдел врят ли. Если это не будет мешать класть аппарат серху, то можно и купить. Сумка неприметная это точно, сделана очень качественно, приятно в руках держать. За пол года почти ежедневной эксплуатации в городе (всё как вы и описали) никакихпотертостей дефектов или ещё чего нибуть.в этом роде. Запачкалась правда немного, но это легко отмыть, благо сумка не промакает (несколько дней назад часов пять шлался под неслабым дождиком, сам насквозь промок, сумке хоть бы что)

#9 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 04 June 2003 - 13:03

здравствуйте!
а что скажут уважаемые по поводу сумки Orion, какие будут по ней отзывы...

Спасибо!

#10 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 June 2003 - 21:35

Видела вчера в Кинолюбителе на Ленинском Nova 2 и 3 новой модификации AW, старые там тоже стоят. Модели AW отличаются наличием капюшона, более симпатичным, на мой взгляд, дизайном, кажется немного другая ткань использована сверху. Они немного дороже старых. Страшно чесались руки купить, да денег с собой не было :)/>. Ежели кто подумывает об этих моделях, рекомендую посмотреть на эту самую модификацию AW, мне очень понравилось.
Да не знает ли кто, где их по-дешевле взять можно?

#11 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 June 2003 - 10:49

Подскажите кто-нибудь сайт Lowe Pro. плз. Нужно глянуть, что там с капюшонами появилось, я о Нове 5 немного подумываю.

#12 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2003 - 10:59

http://www.lowepro.com

Но что-то я там подобного не нашел. Есть AW, но это другое.

(Edited by Yuvich at 11:59 am on June 9, 2003)

#13 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 June 2003 - 11:17

Картинок соответствующих что-то не видать. Ну, короче, у старой версии застежка на молнию сверху и потом еще спереди козырек на пряжку. А у AW это два разных клапана: застегиваете все отделения на молнию, а потом еще сверху закрываете их капюшоном, который застегивается на пряжку. Да, еще вспомнила что продавщица комментировала, что ручка и ремень тоже изменены и ей новые больше нравятся :)/>.

#14 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 June 2003 - 18:35

Все следующее - имхо.

Использую третий год сумку Нова то ли 3, то ли 4 ( это вероятнее ). Таскаю там - 5н, 28-70/4, соннар 135 ( наследство от зенита :)/> ), красногорский фишай, сигму 500 супер и грушу для обдува стекол. В карманах еще - фильтры, пленки, средство для чистки оптики и т.п.

Следующей штукой для переноски фотоаппаратуры будет большой рюкзак и вот почему. Если гулять по городу день с сумкой наперевес и камерой спереди, очень ощутимо устает плечо. Если гулять три-четыре дня, как я со своей девушкой в Вильнюсе на Новый Год, то это начинает здорово утомлять, особенно учитывая мою терпимость к таким делам. К тому же, если нужно что-то положить еще, чтобы девушке не брать с собой второй сумки, места уже нет. Со штативом тоже проблема, прикрепить его можно, но носить это все жутко неудобно.

Поэтому, если выбирать с прицелом на будущие долгие прогулки, мой выбор - фотожилет ( для оперативности ) и большой фоторюкзак.

ЗЫ У Лавпро есть водонепроницаемая модель. С полгода назад она пробегала в новостях в фотопрессе.

#15 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 19 June 2003 - 10:39

Уважаемые!
а кто что может сказать про серию Орион???

С уважением,
Дмитрий.

#16 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 08 July 2003 - 11:32

так что-то никто про Орион не может ничего сказать.....:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных