Перейти к содержимому


Научите, как правильно выбирать и покупать подерж. камеру?


Сообщений в теме: 8

#1 Suomy No nA

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 08:21

Хочу купить подержанный фотоаппарат, поэтому хотелось бы заранее узнать, есть ли тут подводные камни.
Спасибо.

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 14:26

Что конкретно Вы собираетесь покупать?

#3 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 17:48

Если нехочется подводных камней, то лучше покупать в Фотомастерских РСУ, (www.kamera.ru), там дают собственную гарантию на подержанную технику. Но мне кажется выйдет дороже чем если брать по объявлениям с рук.

Александр

#4 Suomy No nA

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 12 February 2003 - 08:12

To Jar:
Хочу купить незадорого (до 400 уе) среднеформатную камеру с объективом. В целях попробовать что это такое. :-)  Некий пентаксист-фундаменталист ;-) пооветовал Пентакс 67, но на него цены высоковаты (в тех же фотомастерских РСУ - 550). Поэтому остается, наверное, Пентакон 6 или Киев 60.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 February 2003 - 09:49

Мне кажется, если, конечно купить надо не очень срочно -- лучше выбирать не камеру а честного продавца.

#6 Suomy No nA

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 08:20

To Lexander:

Интересная мысль. А где ж его найти-то сейчас, честного? Да еще и с подержанной среднеформатной камерой? ;-)

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 February 2003 - 09:03

На самом деле проблема...
Но это идеальный вариант, а в случае если продавец незнаком все же большое дело глядеть не только на камеру, но и на продавца, поговорить подольше, попытаться понять честный это человек или не профессиональный продавец :)/>

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 11:02

Имхо самый наичестнейший продавец может просто не знать, что камера загнется через неделю. Например, фотоаппарат от дедушки остался... не разбираюсь в технике... старательно ежедневно протирал линзы (чем? ну, как чем - наждачкой) :)/>
Лучше внимательно смотреть и оговаривать манибэк.

Среднеформатных камер я не покупал, но, имхо общие рекомендации будут те же, что и для узкопленочных.

1. Выявление "героического" прошлого камеры:
- внешний осмотр (наличие вмятин, глубоких царапин, потертостей корпуса, грязи в труднодоступных местах, следов неумелой разборки и т.д)
- осмотр шторок (наличие дырок, состояние резинового слоя со стороны объектива - неоднородностей и трещин быть не должно) или ламелей затвора (наличие вмятин, отпечатков пальцев, ржавчины, ворсинок от ваты)
- вопрос продавцу (глядя в его честные глаза): сколько раз и по каким причинам камера бывала в ремонте/на профилактике.

2. Приблизительное определение возраста:
- осмотр фильмового канала (его износ дает наиболее достоверную информацию о степени поюзанности камеры) и прижимного столика.
- осмотр байонета (количество вмятин)
- выявление люфтов в органах управления и механизмах
- посмотрение на серийный номер (на некоторых аппаратах последние цифры совпадают с годом выпуска)

3. Проверка оптики

4. Тест
- Проверка работоспособности механики и электроники, (можно зарядить и погонять пленочку, поснимать, если камера дорогая)
- Проверка "на слух" (не должно быть лязга и посторонних шумов при срабатывании затвора и транспортировке пленки)

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 February 2003 - 11:18

Ярослав, блин, об том же и речь: чтобы деньги вернуть можно было, чтобы ответы честные о героическом прошлом...
Смотреть, конечно, нужно в любом случае.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных