Перейти к содержимому


как сделать затемнение?


Сообщений в теме: 8

#1 vldom

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 10:08

Здравствуйте!

Еще один вопрос про организацию фотопечати дома.
Как сделать затемнение на кухне, чтобы без проблем можно было печатать днем (в выходные :-) )?

Рассматривал 2 варианта:
1. Черная непрозрачная ткань - делать занавески. Вот только проблема с непрозрачностью - не могу найти подходящей ткани! Беда просто какая-то! Кто-либо нашел выход?
2. Закремплять на окнах кнопками черную бумагу. Где найти такую бумагу - кто посоветует? Не будет ли светить из щелей?

Кто что еще посоветует?

Естественно, вариант с рольставнями за штуку баксов отпадает :-)

Спасибо!

С уважением,
Владимир.

#2 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 10:26

Помнится, мы с дедушкой закрывали окно одеялом, когда печатали фотографии...

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2003 - 10:32

Да, одеяло рулит :)/>

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 10:44

Идеально, черная бумага, пакеты от больших пачек пленки - бумаги. А так, любые плотные занавески. Даже если пробивается где-то свет, не страшно, для печати ЧБ фотографиях. Если войти в любую проф. лабораторию по печати ЧБ и выключить красные лампы, то через минуту - две, в комнате можно легко расмотреть все предметы. Для Чб печати не нужна абсолютная темнота.
В школьные годы, я тщательно все занавешивал, после того, как проработал фотолаборантом и фотографом, перестал заморачиватся этой проблемой.

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 April 2003 - 10:54

Выход, как всегда, есть :)/>
Когда-то давно я закрывал основную часть окна куском ДВП подходящего размера.
Лист ДВП нынче стОит около 70 руб., он абсолютно светонепроницаем, имеет размеры ~1.5 х 3 м, легко пилится, быстро снимается/устанавливается и может незаметно храниться за настенным ковром или мебелью.
Единственная проблема - транспортировка такого листа с места покупки. Я как-то возил пачку таких листов на багажнике, но поскольку они длинные, задний край свешивался далеко за автомобиль и опирался внизу на фаркоп. Сзади машина выглядела, как здоровенный деревянный ящик на колесах (жалко, фотоаппарата не было под рукой) и даже встречные гайцы были настолько обескуражены увиденным, что, забывали предложить мне свою полосатую палочку :)/>
Лучше брать 3.5-4 мм лист, он более жесткий, тройка слабовата и норовит согнуться. Если заранее померять размеры окна, можно сразу же, рублей за 10, попросить продавца выпилить кусок нужных размеров. Еще лучше сделать 2-3 составных куска (внахлест), тогда проблемы с транспортировкой не будет вовсе.
Купить можно на любом строительном рынке.


(Edited by Jar at 9:40 am on April 4, 2003)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 April 2003 - 11:14

Эх...
Какие в московских ментовках замечательные стальные ставни...
:)/>

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 April 2003 - 11:16

А какие решетки!...
:)/>

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2003 - 12:17

Как бюджетный вариант - черный полуэтилен из м-на садовод или плотная дешевая ткань из "тканей" крашенная в радикальный черный цвет анилиновым красителем.

#9 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2003 - 12:39

А в ванной с затемнением ещё проще...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных