Перейти к содержимому


Кто-нибудь знает, что есть штатив  Cullmann Magic?


Сообщений в теме: 3

#1 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 June 2003 - 19:41

Что за зверь такой? http://www.cullmann-foto.de/english....22.html
Понравился он мне. Может, кто имеет такой? Как он - удобен? устойчив?
И можно ли его в Москве купить?

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2003 - 20:45

Плюсы: легкий, компактный, недорогой, съемная головка, съемная площадка, есть халявный монопод.

Минусы: слишком легкий, с выдвинутой центральной штангой откровенно не устойчив, имеет не жесткое пластмассовое сочленение ног.

Шаровая голова удержала Ю-21 (900г), но на пределе.

Продавали в Юпитере (Коника Дижитал) на Арбате. Цену не помню, но меньше 1000р. Есть вариант с шаровой и панорамной головой, сумка продается отдельно.

Применять можно для путешествий налегке без экстрима. Пригоден для автопортретов в кругу семьи или длительных выдержек с легкими объективами в безветренную погоду. Для телевиков не годится -- дрожит. Но с другой стороны, ничуть не хуже других штативов до 30уе.

#3 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 June 2003 - 12:25

Спасибо за комментарий. Как раз и присматриваю его для прогулок налегке без экстрима. Надо будет зайти в Юпитер, если он там есть, повертеть в руках.

#4 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 June 2003 - 12:17

Зашел. Повертел. На деле он действительно оказался гораздо хлипче чем я думал. Но, тем не менее, подумав немного, купил. Пишу о первых впечатлениях:

Честно говоря, больше всего меня склонили к покупке габариты в сложенном состоянии - если свинтить башку, длина всего 35 см! То есть, при весе меньше полутора килограммов,  это та вещь, которую можно таскать с собой и не заморачиваться.

Но - область применения весьма ограниченна именно из-за шаткости. Конструктивный узел в месте присоединения ног к центральной штанге продуман не до конца, именно в этом месте жесткости никакой. Будь все металлическое, цены бы ему не было.

А вот шаровая головка производит впечатление самого надежного узла. Но крепление съемной площадки - опять пластик.

Монопод свинчивается из ноги и центральной штанги, поэтому сильно не складывается,  компактен только если разобрать. Поэтому, скорее буду таскать с собой штатив целиком - места занимает не намного больше, а раскладывается не дольше, чем свинчивается монопод.

Вообще штатив более-менее не дрожит только с опущеной центральной штангой, выдвигать ее лучше только при крайней необходимости.

Но, тем не менее, при всех минусах, лучше жиденький штатив, но с собой, чем жесткий, но дома. Именно поэтому и купил. И пока покупкой доволен. Надеюсь, не разочарует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных