Перейти к содержимому


Плесень? Паутина? И чем это грозит?


Сообщений в теме: 36

#1 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 21 February 2009 - 11:45

Уважаемые форумчане: внутри объектива Pentax M 80-200 сидит какая-то гадость, то ли плесень, то ли паутина, не пойму, в общем, вот она:
Прикрепленное изображение: IMGP2275_small.jpg
Вопрос: стоит ли заморачиваться с разборкой объектива, или лучше все равно не будет и проще использовать как есть? Не сожрет ента гадость объектив? И что с просветлением, эта гадость ее поглотила?

#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 February 2009 - 12:05

А еще это может быть соль если объектив топленый. Если руки чешутся то лучше разобрать (я бы разобрал, у меня они всегда зудят) но тут велик шанс остаться без объектива в силу неопытности, так что смотрите сами. А удалить плесень (если это она) да можно в поиске вы найдете баальшой топик где консультации дают ведущие микологи.

#3 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 21 February 2009 - 12:33

Спасибо, я еще выяснил, что он на бесконечность недобивает немного, видимо, разбирали его и собрали хреново, может попутно влагу занесли. А так рисунок его мне нравится, и внешний вид, как у нового, ну самому разбирать совсем страшно, отдам знающим людЯм.

#4 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 February 2009 - 12:37

либо пан либо пропал;-)

перебрать стоит ради бесконечности, если с задней линзой все в порядке то получите некотрое снижение контраста в контровом, но...

#5 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 21 February 2009 - 14:01

Немного не понял, почему после переборки будет снижение контраста? По идее сейчас эти разводы дают снижение контраста, значит, если их убрать, контраст в контрсвете повысится, или я неправ?

#6 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 February 2009 - 22:14

после переборки вы можете вернуть бесконечность.

елси задняя линза чистая, то я бы ограничился переборкой. У меня был с плесенью и чистой задней линзой.

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияsnb2009 (21.2.2009, 10:44) писал:

Вопрос: стоит ли заморачиваться с разборкой объектива, или лучше все равно не будет и проще использовать как есть? Не сожрет ента гадость объектив? И что с просветлением, эта гадость ее поглотила?

Имеет смысл выкинуть на помойку. Это скорее всего плесень/грибок. "Ента гадость", как Вы сказали, не только угробит Вам этот объектив, но и перекинется на все остальные. Чем раньше Вы от этого старого объектива избавитесь, тем лучше.

Все сугубо ИМХО.

#8 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 24 February 2009 - 10:42

Boris, c таким набором оптики, как у Вас, я бы, может, и выкинул, а у меня все по-скромному, китовый зум, Гелиос-44, Юпитер-37, вот этот Пентакс К 80-200 еще.
Да мне его перебрали уже, грибок счистили, сегодня заберу.

#9 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 10:59

Вы уж извините великодушно, я не хотел Вас задеть никоим образом.

Как раз наоборот, будет жалко, если и другие Ваши объективы, независимо от их класса и/или цены пострадают. Оченно Вам советую, когда Вы этот объектив получите, не храните его вместе с остальными по крайней мере месяц другой. Когда Вы окончательно убедитесь, что он "выздоровел", то тогда пожалуйста.

:)

#10 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 24 February 2009 - 12:16

Boris, спасибо за совет. Мне еще посоветовали его на солнышке прожарить хорошенько, для пущего истребления заразы, или под УФ-лампой.
Жалко его, снимает хорошо, небольшой, недорогой, для съемок спорта по идее самое оно. Надеюсь еще отметиться в галереях клуба шедеврами с этого объектива! :-)

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 12:24

Спору нет, это неплохой объектив. Да, кстати на солнышке или под УВ лампой - это тоже неплохая идея.

Хорошего Вам свету!

#12 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 24 February 2009 - 14:28

Простите, что вмешиваюсь, но разве опасность "заразить" чистые объективы от соседства с "больным" сородичем - это общеизвестный и доказанный факт? Т.е. имеются случаи, когда плесень перебралась на близлежащие стекла? :)

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 14:30

http://www.mypentax.com/Fungus.html (англ.) - тут однако написано, что таки да, есть такая партия...

#14 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 February 2009 - 14:45

Однако это еще зависит от климата?

#15 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 24 February 2009 - 14:54

Просмотр сообщенияBoris (24.2.2009, 13:29) писал:

http://www.mypentax.com/Fungus.html (англ.) - тут однако написано, что таки да, есть такая партия...

Спасибо, очень хорошая статья.

Вот пару цитат оттуда, простите за гуглевский перевод:

Есть целый ряд мифов часто повторяется о грибковой инфекции в линзах, как, например, вера в то, что они очень заразны, и что однажды зараженный объектив разрушил все надежды после ремонта. Тот факт, что эти мифы весьма значительной степени ложны.

Тот факт, что спор так инвазивных заставило многих предположить, что это свидетельствует об их потенциальной инфекционной и многие объектив ремонтом будет иметь ничего общего с инфицированными линзы, чтобы споры они заражают других линз в их мастерской. Это, вероятно, бесполезно, если они осуществляют деятельность в "чистых комнатах условия, поскольку в противном случае скорее всего семинара содержит миллионы грибковых спор уже. Причина, по которой они уже не толщиной с гриба больше связана с влажностью, или его отсутствие, чем наличие или иначе, грибных спор.

По сути, все линзы, вероятно, уже инфицированы, и распространения инфекции от одного объектива на другой не является главной причиной заражения. Он бедных условий хранения, которые необходимо избегать, так что спор не может прорастать.


#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2009 - 15:12

Просмотр сообщенияwayerr (24.2.2009, 13:44) писал:

Однако это еще зависит от климата?

Да, летом в Израиле очень жарко и довольно влажно... :)

Просмотр сообщенияIgorrs (24.2.2009, 13:53) писал:

Спасибо, очень хорошая статья.

Вот пару цитат оттуда, простите за гуглевский перевод:

Есть целый ряд мифов часто повторяется о грибковой инфекции в линзах, как, например, вера в то, что они очень заразны, и что однажды зараженный объектив разрушил все надежды после ремонта. Тот факт, что эти мифы весьма значительной степени ложны.
...

По сути, все линзы, вероятно, уже инфицированы, и распространения инфекции от одного объектива на другой не является главной причиной заражения. Он бедных условий хранения, которые необходимо избегать, так что спор не может прорастать. [/i]

Да я собственно не против. Просто у меня, например, объективы дорогие, и я перестраховываюсь. Чего впрочем желаю каждому, потому что все равно это хобби, а не профессия. А если и профессия, то и подавно... Надо технику беречь.

#17 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 24 February 2009 - 15:18

Абсолютно согласен с этим тезисом :)
Просто возникло желание прояснить ситуацию с заразностью, эта статья пролила некоторый свет. Как по мне, написано со знанием дела..

#18 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 24 February 2009 - 16:12

Забрал из ремонта, пришлось перебрать его полностью (понятно, что это нежелательно, но выбора не было), там еще и конденсат был на одной линзе, сделал пробные снимки - вырос контраст и четкость, на 200 мм получается так (ужал снимок в 2 раза и зажал JPEG, чтобы влез в 300 KB ограничения):
Прикрепленное изображение: IMGP2334_small.jpg

Сообщение отредактировал snb2009: 24 February 2009 - 16:14


#19 vitbol

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 17:18

В продолжение темы "что то странное внутри объектива".

Купил неделю назад Pentax 16-45 4.0 Al (новый). Дома при ярком свете обнаружил непонятно что на ободе под главной линзой - пыль, непрокрас, металлическую крошку ? Что это?
Может, сдать его попытаться? Или не обращать внимания? :)
Прикрепленное изображение: SG200002_4.jpg

#20 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 11 March 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияvitbol (11.3.2009, 19:17) писал:

В продолжение темы "что то странное внутри объектива".
Купил неделю назад Pentax 16-45 4.0 Al (новый). Дома при ярком свете обнаружил непонятно что на ободе под главной линзой - пыль, непрокрас, металлическую крошку ? Что это?

АААААА!!! И это ещё имеет право носить марку Пентакс!!! Такое я последний раз видел на красногорских Вариозенитарах и Телезенитарах. Но там понятно какая культура производства в то время была... Если мастер полой халата линзы протёр - хорошо, а мог бы вообще не протирать. Но это - Пентакс! И это объектив не за $50, и не за $100!!!
Вот недавно меня спрашивали: "Что, с Пентаксом действительно всё плохо?"
Увы... Всё плохо...

Просмотр сообщенияvitbol (11.3.2009, 19:17) писал:

Может, сдать его попытаться? Или не обращать внимания? :)

Попытаться можно, но если Вы в России, то продавец имеет полное право Вас вежливо послать...
Не обращать внимание? Не знаю, не знаю... :)

#21 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 11 March 2009 - 17:46

vitbol, да, нездоровая фигня. Похоже на пыль. Можно попробовать сдать, но могут упереться, типа несущественный недостаток, можно юзать. По идее контраст упадет совсем чуть-чуть, но просто неприятно, что на новой вещи такой вот дефект.

Посмотрел на всякий случай свой единственный DA-объектив, китовый. Все чисто, отлегло от сердца :-)

#22 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2009 - 20:12

Пыль внутри болтается, если потрясти. Скорее всего эти точки - растительного происхождения, от неправильного хранения. Что хуже, чем пыль...

#23 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 11 March 2009 - 20:49

А это разве не тип покрытия на всех объективах этой и некоторых других моделей?.. Мне кажется, я такое видел неоднократно

#24 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 11 March 2009 - 21:36

Просмотр сообщенияsnb2009 (24.2.2009, 16:11) писал:

Забрал из ремонта, пришлось перебрать его полностью (понятно, что это нежелательно, но выбора не было), там еще и конденсат был на одной линзе, сделал пробные снимки - вырос контраст и четкость, на 200 мм получается так (ужал снимок в 2 раза и зажал JPEG, чтобы влез в 300 KB ограничения):

Интересно,почему у меня с DA 50-200 такие снимки не получаются?

Сообщение отредактировал novi4ok: 11 March 2009 - 21:37


#25 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 11 March 2009 - 21:51

novi4ok, а в чем отличие в рисунке?

#26 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 11 March 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияsnb2009 (11.3.2009, 21:50) писал:

novi4ok, а в чем отличие в рисунке?
В резкости.

#27 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2009 - 06:49

Просмотр сообщенияnovi4ok (12.3.2009, 1:21) писал:

В резкости.
в ручном режиме фокусируетесь ?

#28 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 12 March 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияVovasa (12.3.2009, 6:48) писал:

в ручном режиме фокусируетесь ?
В авто :) До ручного чаще всего руки не доходят.Да и думаю я дольше чем автофокус :)

Сообщение отредактировал novi4ok: 12 March 2009 - 21:48


#29 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2009 - 13:52

Нужен совет: есть возможность взять объектив. Есть один дефект - фигня какая-то на передней линзе (на фото видно). Что это может быть, как оно влияет на изображение и как проверить это влияние. Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9120.jpg


#30 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 20:29

Очень похоже на конденсат, если только на передней линзе, то даст снижение контраста.не сильное.
Лечится легко, снимается линза и чистится.Условия только нужны нормальные, чистота и отсутствие пыли.
Стекло не из Японии?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных