Перейти к содержимому


Создание малобюджетного студийного света.


Сообщений в теме: 22

#1 sergey sirco

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Ukraine, Ternopil city

Отправлено 25 March 2004 - 21:58

Давно хочу сделать своими руками софт бокс с импульсным источником света.
Но знаний и опыта не хватает :)/>. Изложу вам некоторые мои соображения по этому поводу.
Первое за основу софт бокса хочу взять обычный раскладной зонт, но который складывается
один раз. В середине его обшить белым атласом. Дальше на пути света натягиваем еще один материал
(еще не решил какой, говорят у изготовителей рекламы есть который хорошо рассеивает свет)
узнаю, напишу, а также жду ваших предложений.
В середине зонта закрепляем импульсную лампу вспышку (опять вопрос, нашел тока наши лампы
ИФК120 ИФК500, но хочется заграничных аналогов с возможностью плавного уменьшения энергии
вспышки) я думаю наилучше подойдут лампы где-то на 500 Дж.
Проводки от лампы выводим наружу, а там уже блок управления вспышкой.
На блоке хочется плавное регулирование мощности вспышки, гнездо для подключения шнура синхроконтакта
синхронизация по свету, индикатор готовности. Питание вспышки, как от сети, так и от аккумуляторных
батарей. Вот кратко вроде и все. Буду рад любой помощи, подсказкам, ссылкам, схемам и т.д.
Обещаю, если все получится описать весь процесс изготовления данного девайса и отправки этой
доки всем откликнувшимся. Я знаю что я много хочу за малые деньги, но за один свет отдавать 200 у.е
я еще не готов.

#2 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 March 2004 - 12:08

Цитата

Quote: from sergey sirco on 7:57 pm on Mar. 25, 2004
Давно хочу сделать своими руками софт бокс с импульсным источником света.
Но знаний и опыта не хватает :)/>.
Здесь смотрел ? Схемы можно взять за основу...
А конструкцию у поиск-фото в разделе "Фотозонты" подсмотреть.

(Edited by Anatoli at 10:19 am on Mar. 26, 2004)

#3 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 26 March 2004 - 15:50

Пишу от имени sergey sirco, так как он не может ответь сейчас сам:

Схемы на данном сайте устарели, я их видел в книжках 60-80 годов. Все сделано на основе наших ламп ИФК 120, ИФК500 которые сейчас днем с огенм не найдеш. Мне бы подошла ИФК500, если знаете где купить то пишите, а еще лучше подсказать заграничные аналоги. В принципе схемы обещали нарисовать знакомые електронщики, но я б не отказался от схемы импульсного осветителя, может у кого то паспорт на него есть , а в нем схемка :)/>. Можна мне и на мыло выслать, я никого не сдам.

#4 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 18:39

http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=304

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 20:09

ИФК-120 в "чипе" я видел. Ей можно бабахнуть очень неслабо - обычно она используется на треть мощности (ну, чтобы уменьшить риск оплавления контактов). :)/> Мощность пыха регулируется емкостью конденсатора и длительностью импульса (если таковое ограничивающее устройство вообще применено). В меньшей степени - изменением напряжения на конденсаторе.

Зачем нужна более мощная лампа? Если не хватает сотни джоулей - тут надо или консерваторию править, или ставить несколько ламп.

Хотя, конечно, были лампы ИФК-2000 и ИФК-3000. :)/> Но, применяя такие лампы даже на неполную мощность, надо быть готовым к крупным неприятностям. :)/>

Пользуясь, случаем, еще раз озвучу старую мысль.

Взять десятка два вспышек от одноразовых мыльниц и включать их либо сразу (получив ВЧ далеко за сотню), или со сдвигом во времени (так, чтобы они все уложились в выдержку синхронизации)- получив таким образом высокоскоростную синхронизацию.

#6 Dark Mechanicus

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 April 2004 - 01:50

Подскажите, можно ли использовать в качестве источника общего света прожекторы для уличной рекламмы. Внутрях у него галлогенка 500 Вт?

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2004 - 19:26

Вроде, народ употребляет. С применением соотв. светофильтра. У нас тут приходил матерый профи в прошлом году снимать модель автомобиля (несколько сантиметров размером) - приволок 5 прожекторов в чемодане.
И была ругань в отношении цифровиков+галогенки - синий канал и так у них дохлый, так с галогенками приходится его еще вытягивать - шумы....

#8 Dark Mechanicus

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 April 2004 - 15:57

Павл, благодарю за ответ. Я читал про галлогенки, используемые в таких прожекторах. Конечно не стоит сразу же верить всему, что написано, но написано, что данная лампа даёт спектр очень близкий к солнечному, что в свете такой лампы предметы приобретают объём и форму (цитирую), что хорошо прорисовываются лица, предметы интерьера и ювелирные изделия. Самое интересное, что в каталоге прожектор проходит именно как средство для освещения уличной рекламмы. Не знаю как отреагирует на такой свет фотоплёнка, но визуально свет мякгий и практически не нуждается в дополнительном рассеивании. К стати, продавец сказал, что они (лампы) пользуются спросом у операторов и фотографов (я про область применения ему не говорил). Павел, а какие фильтры вы имели в виду? И можно ли применять с данным источником цветные фильтры?

#9 sergey sirco

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Ukraine, Ternopil city

Отправлено 13 May 2004 - 22:04

kazakovp спасибо за ссылку. Радует, что не я один про такое думаю. Вот что за это время сделал:
1. Купил простой зонт за 20 грн. обшил его всередине атласом 11 грн. за метр.
2. Сейчас знакомый делает схему для вспышки где пока фигурирует лампа ИФК-120, но нашел
фирму на Украине которая продает ИФК-500.
3. Самое главное нашел материал, который будет рассеивать свет. Как и писал нашел у рекламщиков
называется HI-Flex лайт по 9$ за метр. Тут один фотограф его давно использует, правда у него
не импульсный свет, а галогенки. Он не парится, а покупает фото.пленку для искуственного освещения.
Не дурно у него выходит.
4. Стойки на Юг-контракте могут взять по оптовой цене 20-30$ высота до 2 метров.
Пока все. Нашел еще в нете схему одного бургера на монблок, правда он там пару микросхем не описал.
За название деньги хочет.
Pavel Lachaew почему я хочу 500 Дж а не 120 Дж. Ну во первых не весь свет отобется от зонтика.
Да и HI-Flex пропускает 36% света.
Опять повторяюся может кто-то знает зарубежные аналоги ИФК, на 250-500 Дж. Которые можна на Украине купить.
Для рассеивания света калька :)/>. Пробовал на втроеную свпышку, разницы не увидел.
Dark Mechanicus да галогенки хороши для непереносной студии. Тока они заразы греются очень. Я пробовал ими
фоткать, одну поставил лицом на ковер и забыл выключить, через пару секунд начал он плавится. Я хочу переносную
студию.

#10 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 May 2004 - 19:11

========
Нашел еще в нете схему одного бургера на монблок, правда он там пару микросхем не описал.
За название деньги хочет.
========

Немец? Если это то, о чем я думаю, то он не за название денег хочет, а за саму микросхему (она там одна неподписанная, по схеме - IC1). Это его личная разработка, чип заказной, в продаже его не будет никогда. Единственный выход - сочинять аналог самому. По сути - это регулируемый высоковольтный стабилизатор+схемы управления цепями запуска.

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 15:15

Ну фильтры эти, 81 или 82 - не помню. Короче, для коррекции цветовой температуры. У галогенки - 3200, у солнца - 6500. (продавцы все врут). Надо голубые фильтры напяливать на объектив.

Впрочем, надо смотреть самому. Снимают же люди и без фильтров, при свете одной свечи - и ничего, терпимо. :)/>

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2004 - 18:26

Вот что я вам скажу. Есть у меня такой опыт. И с фильтром 80А и со съемкой на пленку для искуственного освещения (100T). Проблема в том, что при съемке с фильтром 80А (а нужно имено его ставить с использованием галогенок) выдержка падает на 2 стопа вроде. А если снимать на спец. пленку, то она 400 не бывает, а только 100 ед, что также удлинняет выдержку. Конечно, если у вас галогенки по 5 кВт, то это не страшно (но в комнате я бы не рискнул включить даже 1 кВт, т.к. уж очень они сильно греются). Но если Вы снимаете портрет 135мм объективом, и используете лампы 300 - 500 Вт (как я), то выдержка на F8 у Вас будет примерно 1/30, что недостаточно для данного объектива, даже при съемке со штатива.
Именно по этой причине я снимаю на ч/б (400 ед) и частенько на полтинник, чтоб избежать шевеленки.

(Edited by ppm at 3:26 pm on May 19, 2004)

#13 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 22 May 2004 - 03:11

"А если снимать на спец. пленку, то она 400 не бывает, а только 100 ед..."

Кроме 100 бывает еще Фуджи NPL160.

"если Вы снимаете портрет 135мм объективом <...> то выдержка на F8 у Вас будет примерно 1/30, что недостаточно для данного объектива, даже при съемке со штатива."

Почему при съемке со штатива нельзя снимать с 1/30 на 135 мм? Я таким объективом с рук снимал на 1/30 - вполне сносно, а уж со штатива... ну не знаю.

"Именно по этой причине я снимаю на ч/б (400 ед) и частенько на полтинник, чтоб избежать шевеленки."

Печально... Вы используете ч/б пленку только по этому?

(Edited by ASM at 4:07 pm on May 22, 2004)

#14 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 21:30

Матросъ и sergey sirco, а не поделитесь своими немцами? Т.е. ссылочками на них...

Спасибо,

Тимофей

#15 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 May 2004 - 20:39

http://matros.newmail.ru/flash.zip

#16 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 05 June 2004 - 20:27

ИФК 500 В прошлом году сам покупал в Митино на базаре. Стробы для дискача делали...

#17 Loki

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 06 December 2004 - 19:07

Поделюсь тут ссылочкой на то, как делал недорогую студию я:
http://photoscape.ru...e/tests/studio/

#18 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2004 - 20:53

Очень интересно, Loki, особенно касательно крепления всяческой осветительной арматуры.
Тут в "помощи начинающим" есть уже тред про мои задумки - у меня электрическая часть на порядок сложнее, вдобавок я сам ваяю вспышку. Всё готово частично - в светоловушке осталось вторичную логику (одна вспышка/две вспышки) развести, а в пыхе ищу проволоку в транс.
Кстати, те схемы, которые там давались, нуждаются в доработке. Доделаю действующие образцы, запостю схемы со всеми изменениями.

#19 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 08 December 2004 - 01:30

Цитата

Доделаю действующие образцы, запостю схемы со всеми изменениями.
И еще просьбочка - нельзя ли еще и в некотором роде кратенькую инструкцию вида "берем паяльник в правую руку и лихорадочно ищем канифоль по карманам. Кстати, паяльник можно было положить на место." - т.е. для совсем ламеров в электронике - как и из чего собирать сей радостный и небесполезный девайс.
А то, как увидел выложенную вами картинку с катушечкой, да и представил, что еще и мотать туда чего-то надоть будет, аж испугался.
Буду весьма благодарен, признателен и так далее и так подобное. :)/>

#20 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 December 2004 - 15:04

Доберусь до дома, суну на 70% готовую светоловушку под сканер. С двух сторон, там всё понятно и доступно. Только деталей много.
Транс мотать - время нужно, а у меня его не хватает. Но там тоже нет ничего принципиально сложного - нужно просто все делать тщательно и не торопясь. Каркас кстати можно и готовый найти рубликов за 60 - просто во-первых лень скать, во вторых предок меня  уговорил на клееный каркас, аргументировав его более высокой надежностью. Теперь главное обмотки в пролет ердечника впихнуть. А то межслойная изоляция автором схемы наверняка не учитывалась. В-общем будет всё, и инструкции, и иллюстрации

#21 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 December 2004 - 21:21

http://elephantus1.narod.ru/sync_1.jpg

Вот она местами готовая плата ловушки. "отдельно стоящая" микруха - отвечает за разделение одинарной-двойной вспышки.

#22 sergey sirco

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Ukraine, Ternopil city

Отправлено 17 October 2006 - 11:35

Ну что, вроде моя мечта помаленьку начала воплощатся в пластике и метале. Кому интересно можна посмотреть как мой знакомый все это дело делал сдесь
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...pic=615&start=0

#23 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 17 October 2006 - 12:32

Если имелась в виду фотоловушка,

Цитата

Вот она местами готовая плата ловушки.
то советую обратить самое пристальное внимание на микросхемы с чуднЫм названием "фотошмидт", например SDP 8014-301.

Сообщение отредактировал Husky: 17 October 2006 - 12:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных