Перейти к содержимому


apo-nikkor 360 f/9, 480 f/9


Сообщений в теме: 13

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2005 - 23:20

Стал гордым обладателем этих двух монстров. "младший" - с блендой. Оба чистенькие. Характеристики:
Дырка от 1:9 до 1:128. 4 элемента в 4 группах. Дисторсия, как говорят, отстутствует вообще.
 Сижу и мучительно размышляю - что с ними делать? Сомневаюсь, что даже с полметровым удлинительным мехом удастся приспособить их под макро на 35мм аппарат. Или если поставить, то МДФ будет - 4 метра.
И что мне с ними делать?

#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 05 March 2005 - 14:22

Теперь ящичек колотить надо. А на 35 мм ставить - скока они lpm разрешают? 10? 15?

#3 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 14:29

Телевики, что ли?

#4 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 14:54

К ним ещё затвор нужен - они только barrel, без затвора. А меха у меня есть где снять только разве что под 9х13. А так задумка сделать самоделку крупноформатную поиграться давно есть. У них пишут поле покрытия около 85 процентов от фокусного расстояния - объективы для супербольшого формата :)/> Информации о разрешении нигде не нашел.
Вот сижу и думаю - мож кто позарится их купить? Практически новые, просветление целое, не обшарпанные, без плесени...

LaME - цитирую: "The Apo-Nikkors cover, conservatively, about 46 degrees or about 85% of the focal length."
Так что это можно сказать вполне штатник :)/>
На цифре, если приладить, то учитывая кроп, получится изрядный телевик. Но вот какое там разрешение будет...
Так что сижу и думаю - как бы найти того, кому они в дело пойдут. Заодно чуть-чуть денег может быть за них получить.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2005 - 15:46

Наверное, это может смотреться не хуже индустара-51. Хоть у него по паспорту линии можно по пальцам пересчитать - не все так плохо, у то есть, не монокль...

Можно попробовать побродить по свалкам, поискать старый баян - почти готовый ФКД, только панорамный. :)/>

#6 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 22:40

Я думаю, на той неделе попробую таки снять с Durst 1000 его мех. Там сантиметров 30-40 думаю наберется, и габарит позволит объектив в него поставить. Вот правда к фотику стыковать весело будет... Короче сниму - результаты выложу.
Интересно, если предложить их на продажу, на м-формате кто-нибудь заинтересуется?...

#7 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 March 2005 - 18:38

Сваял на скорую руку бумажный тубус, из (мать её) белой глянцевй бумаги - дома ни куска черной матовой! Снял с 360мм объективом.
На мой вкус и цвет при слегка зажатой дырке по разрешению он не хуже сигмовского зума 70-300 APO. Для остального нужно будет зачернить внутренности тубуса и ещё разок сделать тестовую съемку.

#8 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 09 March 2005 - 00:21

попробую таки снять с Durst 1000 его мех

Вандализм чистой воды! :)/>
L1000 - это же ВЕСЧЬ! Сильные духом делают так.


Вот правда к фотику стыковать весело будет...

Только не говорите, что Вы собираетесь 35мм камеру или ist DS в качестве задника использовать! :)/>


Интересно, если предложить их на продажу, на м-формате кто-нибудь заинтересуется?...

Судьба подбрасывает Вам первоклассную "очумельщину"! Тот свет, который Вы делаете/сделали будет выглядеть довольно одиноко без чего-нибудь форматного. 360-й объектив 8x10 вряд ли покроет, но на 4x5 даст роскошные подвижки при ~95mm фокусного в узкоформатном эквиваленте. Тот Durst, кстати, будет здесь очень к месту. Правда, 480мм на 8x10 и контактная печать - тоже очень заманчиво.

Да, а при наличии импульсного света ставить затвор на "нефотографические" объективы - не более чем пижонство! :)/>


Удачи,

Тимофей

#9 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 March 2005 - 01:25

Nudnik, так я же не планировал мех кромсать сразу и вдребезги пополам :)/> Lexander меня ещё давно заинтересовал перспективами самодельной lf камеры, так что применение этому меху я ужо давно планирую именно в качестве конструктивной детали такой камеры. Главное, чтобы хватило его длины - наращивать такой роскошный фирменный мех самодельщиной не хочется.
Честно признаюсь - эмоциональные вопли про "продам" - были высказаны в момент малодушия и эмоционального упадка :)/> Деревообрабатывающее производство под рукой есть, если удастся завтра днем мех аккуратно снять - буду сидеть над деревянными и мет. частями камеры. Мне бы кассету одну, чтобы изучить её конструкцию. И лень побороть...

#10 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 March 2005 - 22:18

Итак: сегодня, провозившись около часа, снял и довёз до дома мех с увеличителя Durst 1000 вместе с рамой для закрепления объектива и направляющей рейкой, а также, судя по надписи, с Copal-овской лаборатории снял затвор с электромагнитным приводом. Увы, у исходных устройств отсутствовали или были изуродованы более существенные части, поэтому их реставрация перспетив не имела - зато пошли на запчасти.
Вдобавок к двум имеющимся объективам Apo-nikkor привёз монтажные фланцы с резьбой под каждый конкретный объектив, плюс снял прижимные планки для крепления меха на другом конце.
Итого, имеется идея - из имеющегося оборудования собрать фотоаппарат, изначально под размер кадра 4х5", с возможностью смены задника под кассету 13х18, смены объективов, в том числе установки посадочного гнезда под стандартные доски фирменной LF фототехники.
Мех растягивается до ~50 см, часть, прилегающая к объективу, имеет внутренние размеры 15х15см.
Перемещение всего переднего блока по направляющей рейке производится путем вращения шкива со складной ручкой, имеется линейка, разметка с точностью до 1 мм,  ход очень мягкий и плавный. Передняя рама имеет возможность вращаться по одной оси на 30 градусов в обе стороны.
Технические соображения - изготовить деревянную заднюю рамку, с приклепленным мехом и гнездом для смены задников. Из-за ограничения степеней свободы передней рамки снабдить заднюю возможностью смещения во всех требуемых направлениях.
Имеющиеся объективы не снабжены центральными затворами, что вроде как не страшно для съемки с импульсным светом, однако для работы на воздухе хочется иметь возможность отрабатывать выдержки. Для этого припасен затвор, изначально стоявший в спарке с этими объективами. В комплекте с реле времени превратится в электронно-управляемый :)/>
Не решенная пока проблема - изготовление задника под стандарт Graflock, нет ни черетжей, ни кассеты. Очень бы, помогли советы, где можной найти подобную информацию.
Фотографии элементов:
Мех с рамкой и рейкой, вид сбоку
Мех с рамкой и рейкой, вид спереди
Затвор, фланцы объективов, прижимные пластины для меха
Затвор в полуоткрытом состоянии

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2005 - 19:08

КУ! :)/>

А если сделать затвор-диафрагму (как на Вилии-авто) - можно получить расчудесное bokeh. :)/>

а можно еще поразмыслить на предмет приматывания банальной изолентой банального задника от Киева-88 или Салюта.

А еще можно подумать в стороу изготовления собственного 60-мм задника на модный формат 6х17 см - получится эдакий панорамный телеобъектив (брррррр.....).

А вот электромагнитный затвор - это бяка. Для полевой камеры электроника - суксь и масдай. Раньше модно было пневматический привод - клизьма+ниппельная резинка+(исполнительныймеханизьм).

В порядке тяжкого бреда. А как насчет зеркальной камеры? Я тут недавно видел самопальный девайс - здоровенный ящик, с одного бока цифровик, с другого- еще что-то, сверху большая ручка.
Внутри зеркало. Дергая за ручку, на объект можно направить либо цифровик, либо "еще что-то". УНУШАИТЬ.

#12 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2005 - 23:48

Pavel Lachaew 100% в своём репертуаре :)/> Нет, затвор буду делать с педально-рычажным приводом, соберу цифровую матрицу в 256 монохромных пикселей из отечественных фотодиодов и вообще сделаю дальномер из негритёнка с рулеткой. :-Р
А по делу - почти определился с концепцией, сижу и думаю, делать ли сразу возможность установки кассет 5х7 или ну его...

#13 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 12 March 2005 - 02:18

А по делу - почти определился с концепцией, сижу и думаю, делать ли сразу возможность установки кассет 5х7 или ну его...

Если вопрос с печатью 4x5 вполне ещё решаемый, то с 5x7 всё гораздо хуже. Либо контакт, либо под сканер (не под всякий). Да и плёнки такой не так чтобы в любом ларьке. Хотя, конечно, 360 и 480 - отличные фокальные расстояния в 5x7 для портретов, где-то 70 и 95 в малом формате.

Вот 8x10 было бы куда интереснее. Кстати, 360мм всё же может и покроет его (пусть и с прикрытой диафрагмой - всё равно ГРИП никакая). Правда, меха уже самому придётся клеить.

#14 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2005 - 03:22

Вот-вот, имеющийся мех как раз рассчитан под 5х7, источник кассет, и относительно бюджетно, я нашел. 8х10 увы, никак не потянет, про самодельный мех я думал, пока - нафиг-нафиг, осилю этот аппарат - буду думать о большем.
С печатью ещё проще - моя любимая лаборатория делает оптическую фотопечать durst`ами с любых форматов, а с ч/б даже в узком формате результат из-под увелилчтеля мне нравится гораздо больше цифровой фотопечати. Дороговато, ну да проявлять и делать контакты с ч/б я смогу сам, а достойное - можно и в печать... всё равно, пока руку не набью, на цветной негатив зариться не буду.
Пленка есть. Выбор неплохой.
В-общем, периодически отвлекаясь на диссертацию, на неделе буду разрисовывать рамки и графлок. Объективы тяжелые, так что придется учитывать это в толщине рамок. Есть чем заняться :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных