Перейти к содержимому


Чистящие средства для оптики. Вопрос дилетанта.


Сообщений в теме: 10

#1 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2003 - 03:19

Такой вопрос. Все эти пропитанные салфетки, растворы, карандаши- они для просветления не опасны? Уж больно химией от них несёт. Нет, ну понятно, один два раза использовать не страшно. А вот два, три раза в месяц в течении года? Ну и вопрос в догонку, что для просветляющих покрытий не рекомендуется? (кроме механических воздействий конечно)

#2 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2003 - 07:43

  Могу порекомендовать карандаш для чистки оптики HAMA. Там с одной стороны выдвижная кисточка, а с другой - чистящий наконечник.
  По моему мнению это самый удобный и безопасный инструмент для чистки фотооптики. Пользуюсь года два. Купил по совету знакомого профи. Бывает нескольких  размерностей по толщине.
Цена порядка 400-500 руб.

#3 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 26 May 2003 - 22:24

на сколько раз хватает если не секрет?:)/>

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 May 2003 - 08:28

  Честно говоря, не знаю как ответить на этот вопрос. В инструкции никаких сроков эксплуатации не оговорено. В карандаше нет никаких расходных материалов. Чистящий наконечник очищается путем вращения надетого на него защитного колпачка. Мои два карандаша (тонкий и толстый) пока свои чистящие свойства не мзменили, правда я редко касаюсь пальцами оптических поверхностей, однако весь свой парк отики и фильтров успешно очистил от старых загрязнений.

#5 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 27 May 2003 - 15:46

и сколько пользуете?

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2003 - 17:46

Многослойники довольно стойки к органике и воде. Если нет - обязательно кладут сверху защитный слой. То же касается и механической прочности. Но из общих соображений, многослойники все же лучше мыть, чем протирать.
Кроме механических воздействий, надо избегать термоударов (в любую сторону) и замерзания конденсата на поверхности.
Насколько часто безопасно использовать чистящие средства - зависит от этих самых средств, интенсивности протирания (это в любом случае механическое воздействие, очень близкое к шлифовке), и материалов многослойников

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2003 - 01:01

Sergy, спасибо.

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 May 2003 - 09:46

<А вот два, три раза в месяц...>

Неужели Ваша оптика живет в таких плохих условиях, что ее приходится мыть три раза в месяц? :)/> Может проще тогда надеть защитный светофильтр? :)/>

#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2003 - 07:43

Не люблю я эти фильтры. Знаю что почти не ухудшают картинку, но всё равно психологически тяжело лишнее стекло накручивать.

#10 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 04 June 2003 - 23:30

По мне психологически тяжелей тереть на пятна на линзе, чем на фильтре.
А вообще, по-моему, мы все тут психи...
:)/> :)/> :)/>

#11 Alp

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Kharkov - Moscow

Отправлено 05 June 2003 - 10:03

гм.... в условиях, которые нельзя назвать нормальными - будь то съемки на  природе(в горах) или, например, в клубах - стекло заляпать очень легко... особенно в клубах...потные тела, вопли от которых, извините, брызжет слюна во все стороны..... пьяные люди, которые тычут кругом своими пальцами..после такой съемки иногда приходится оттирать все что можно :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных