Перейти к содержимому


Недорогие осветители


Сообщений в теме: 26

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 September 2003 - 09:53

Встала необходимость поснимать статичные сцены с людьми внутри помещения, поэтому размышляю о приобретении недорогого осветителя. Бюджет ограничен ~1 шт. рублей, поэтому на ум приходят только старые совейные софиты на струбцинах под обычный Е26-патрон. Вопросы такие:
1. Где такое можно найти?
2. Какие еще могут быть варианты?
3. Может лучше взять не ттл вспышку? Зонта у меня нет, но что-то подобное смастерить на коленке могу.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2003 - 10:15

старые совейные софиты на струбцинах
Я посмотрю на антресолях. Возможно не все выкинул :)/> Один точно видел, что найду все ваше :)/>

2. Какие еще могут быть варианты?
Галогенные осветители. Есть на любых, а тем паче на строительных рынках.

Может лучше взять не ттл вспышку?
У меня два FIL-а. Один рабочий другой нет. :)/> (но с вашими руками, починить легко получится) То же, оба, легко отдам. Они уже с синхроконтактами. Возможно остался еще и 3 (разобранный :)/> ), то же надо лезть на антрессоли.

(Edited by Philipp at 11:59 am on Sep. 19, 2003)

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2003 - 10:17

Ещё в голову приходят фонари типа тех, которыми освещают рекламу на уличах. Такой фонарь с лампой 500Вт стоит около 400-500р. (может есть и дешевле, но где-то я их видел за такие деньги). Лампа галогенная, патрон НЕ Е-26 (уж не знаю как называется, лампа в форме трубки длиной окло 6см).

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2003 - 10:47

Авоська ФИЛов с синхронизаторами. :)
Для благородного дела могу отдать свой (может, не-насовсем :)/>), или починить любой другой. Зонт - покрасить серебрянкой любой тещин зонтик, и все.

А статичная сцена с людьми в помещении - это что? Морг? Тогда штатива хватит, имхо... :)/>

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 September 2003 - 12:12

<Галогенные осветители. Есть на любых, а тем паче на строительных рынках. >

А у галогенок нет проблем со спектром (как у ламп дневного света)? И еще не совсем понятно: насколько равномерный световой поток они дают (все-таки для стройки предназначены)? Или это не играет никакой роли, я просто не в курсе :)/>

<Авоська ФИЛов с синхронизаторами.>

Меня пугает только расчет экспозиционных параметров для такой авоськи - как? :)/>

<статичная сцена с людьми в помещении - это что? Морг? >

Статичная - это когда субъект никуда не убегает и его можно заставить сделать умное выражение лица :)/>

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 September 2003 - 12:23

А как рассчитать мощность осветителя?

Филипп, я был бы очень признателен! :)/>

(Edited by Jar at 10:25 am on Sep. 19, 2003)

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2003 - 12:39

А у галогенок нет проблем со спектром (как у ламп дневного света)?
Таких нет.

Меня пугает только расчет экспозиционных параметров для такой авоськи - как?
Это для FIL? Возьмете на время мой флешметр, помереете пару раз и забудете про него. Если свет будет стоят более или менее равномерно.

Филипп, я был бы очень признателен!
А точнее? Искать софиты или вы берете FIL - ы? Или то и то? :)/>

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 September 2003 - 13:29

<Искать софиты или вы берете FIL - ы? Или то и то? >

Так если бы я знал... :)/> Через неделю-другую я могу все это вернуть, поэтому, если можно, лучше и то и то (пока не знаю, что больше понравится:)/>).  

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2003 - 13:42

Думаю Fil-ы больше подойдут. Их часто используют в таких работах и по сей день.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 September 2003 - 15:31

Уважаемый Ярослав, у меня вроде бы как завалялся один "старый совейный софит на струбцине".
Если нужен -- пишите, все одно он без дела лежит.

(Edited by Nick4Penta at 4:30 pm on Sep. 19, 2003)

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 September 2003 - 10:12

Ура! Благодаря уважаемому Филиппу теперь у меня есть два ФИЛа и пара софитов (за что ему огромное спасибо).

Исследование рынка также показало, что строительные галогенные осветители мощностью 500 Вт, со стеклом, преобразователем и лампой в комплекте стОят 180 р, 150 вт (маленькие) - 120 р. Смотрел в магазине "100000 мелочей" рядом с  м. "Бибирево". Там же можно за 100-220 р/пог.м. приобрести замечательный белый капрон для изготовления самодельного софтбокса. В качестве стоек есть алюминиевые трубы D=20, L=2000 по 90 р. за штуку, которые идеально втыкаются в совейный алюминиевый штатив.

Над технологией изготовления софтбокса хочется обстоятельно подумать, поэтому, чтобы не сильно заморачиваться, Филы пока решил использовать лишь в качестве заполняющего и контрсвета, примерно вот так:



Снимать человека предполагается по пояс, и во весь рост с расстояния 2-4 м, с рук. Результаты съемки пройдут через ПК. Пересъемка также будет возможна. Портретируемый, предположительно, женщина. Одетая :)/>.
Моделирующий - софит с лампой на 300 Вт, D=300мм, на высоте ~1.9 м и расстоянии 2-3 м от модели (рост ~1.70). Правый Фил, заполняющий, бъет в стену (а стена имеет слабый розовый оттенок(?)) на высоте груди. Вопрос: не будет ли свет слишком контрастным, если пыхать и не в стену, а в портретируемого, отнеся Фил подальше или приглушив его тряпочкой:)/>? Придушенный вспых на камере для зажигания Филов (кстати, они почему-то реагируют только на прямое попадание). С контровым пока не все понятно: Фил кажется слишком мощным для такого тонкого дела, кроме того, хочется оставить себе некоторе место для маневра около модели, а как это сделать, если из-за спины модели в тебя прицельным попаданием лупасит вспых? Что посоветует общественность?

(Edited by Jar at 8:19 am on Sep. 22, 2003)

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2003 - 12:39

svet1.jpg - не открывается :)/>

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 September 2003 - 12:40

Исправился :)/>

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2003 - 12:44

Я бы софит заменил отражателем. :)/>
А ФИЛ сзади ставится немного ниже модели, он тогда не светить в объектив.
А так кажется все нормально

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 September 2003 - 12:53

<Я бы софит заменил отражателем. >

300 Ватт с отражателем - не слишком слабо?

<А ФИЛ сзади ставится немного ниже модели>

А поточнее - насколько ниже? :)/> У Фила сектор освещения - градусов 180, поэтому я боюсь, что в какой-то момент он окажется неприкрытым моделью и тогда... :)/>  Еще интересно - насколько надо ослаблять мощность контрового Фила (отудвинуть его смогу метра на два, не больше)?

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2003 - 15:50

300 Ватт с отражателем - не слишком слабо?
А может и слабо для камеры, но для фотографируемого 300 Ватт открытого света в лицо. Подарок не маленький :)/>

А поточнее - насколько ниже?
Я ФИЛы ставил около конца спины. Что бы не дай бог не вылез прямой свет.

Еще интересно - насколько надо ослаблять мощность контрового Фила
А надо? Его задача отделить от фона и сделать легкий световой ореол.

В качестве стоек есть алюминиевые трубы D=20, L=2000 по 90 р. за штуку, которые идеально втыкаются в совейный алюминиевый штатив.

Не только как штатив. Уже давно думаю, смастерить себя подобную штуку.
http://www.marco-pro.ru/studio20.htm
http://www.marco-pro.ru/studio84.htm

Вот уважаемый Canon Shooter себе быстро сделал. А я все тяну и тяну.

(Edited by Philipp at 4:52 pm on Sep. 22, 2003)

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 22 September 2003 - 17:14

<Я ФИЛы ставил около конца спины>

Если не ошибаюсь, конец спины называется...  все, я понял :)/>

<Уже давно думаю, смастерить себя подобную штуку. >

С такой штукой могут запросто выгнать из дома, а мне показалось, что она не слишком хорошо защищает от дождя ;-)))

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2003 - 17:22

Она компактно складывается и закидывается на антресоль. Что бы не кто не видел.

#19 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 September 2003 - 14:03

Вчера тренировался дома. Выяснилось следующее:
1. Цифрокамера отлично заменяет флэшметр. Благодаря узости динамического диапазона еёйной матрицы удается по нескольким тестовым кадрам быстро подобрать экспопараметры. С точностью до полступени 8-), причем на ЖКД сразу же видны все ошибки в расстановке света.
2. 300 Вт для моделирующего света - очень мало. Приходится ставить софит в метре от снимаемого, при этом правильно освещается только верхняя часть туловища. Думаю, оптимальная мощность должна быть не меньше киловатта.
3. Вспышка в стену дает слишком рассеянное и невыразительное освещение (даже для заполняющего света). Не понравилось. Может быть надеть на Фил бленду (скажем, резиновый сапог от сливного бачка)?
4. Контровой Фил на уровне по... низа спины дает настолько мощный вспых (на расст. ~ 1.5 метра), что у модели на плечах и голове возникают пересвеченные солнечные протуберанцы. Не смертельно, но и не слишком красиво.

Теперь снова вопросы. Насколько я успел понять, софтбокс и рассеивающий экран отличаются только наличием/отсутствием светозащитного кожуха? Насколько ограничена применимость экрана? Где в интеренете можно поизучать картинки этих приборов, чтобы понять, как они устроены? Хотелось бы узнать  подробности, ибо есть идея простого воплощения такой штуковины "в бетоне и стекле". Вчера уже купил одну трубу :)/>

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 14:47

300 Вт для моделирующего света - очень мало
А я о чем говорил? ЛайтДиск дать? :)/>

Может быть надеть на Фил бленду (скажем, резиновый сапог от сливного бачка)?
:)/> СофтБокс дать? :)/> Могу два дать, на время. :)/>

Где в интеренете можно поизучать картинки этих приборов, чтобы понять, как они устроены? Хотелось бы узнать  подробности, ибо есть идея простого воплощения такой штуковины "в бетоне и стекле".
Лайт - панели
http://www.marco-pro.ru/studio20.htm
Но от дождя она плохо защищает. :)/>

Как такое сделать самому. По утверждению Уважаемого Canon Shooter В сети есть книжка Tinker Tubes (by Dean Collins), там описывается как из подобных труб сделать целую систему модификаторов.
Если найдете, дайте и мне ссылку. А то у меня руки не как не дойдут, ее поискать :)/>
А если вы еще такое сделайте, я точно от зависти умру. :)/>

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2003 - 15:44

Самое забавное то, что у меня есть заготовка для еще более удобного девайса, который приводится в боевое положение за 1 секунду... :)/>
Это детский игровой домик. Стены и крыша - отдельно. Конструктивно состоит из пружинного кольца, на которое натянута тряпка. При вытаскивании из мешка и развязывании веревочки - с хлопком расправляется, только надо успеть отскочить в сторону. :)/> Надо только покрасить ткань серебряной краской (или золотой).

И от дождя, кстати, защитит, если пропитать триплексом. :)/>

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2003 - 16:08

Класс. Приходишь на съемку, делаешь домик, а внутрь ставишь фонарь :)/>

#23 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 23 September 2003 - 18:58

Пара вопросов.
1. Это все планируется для ЧБ? Как насчет цветовой температуры?
2. Не стоит источники освещения ставить по разные стороны от оси. Когда софита будет "хватать", начнутся некрасивые проблемы с двойными тенями... Как насчет этого?

#24 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 08:29

<1. Это все планируется для ЧБ? Как насчет цветовой температуры? >

Все эти проблемы будут решаться уже на компьютере :)/>

<Не стоит источники освещения ставить по разные стороны от оси>

И как быть? Использовать вместо заполняющей вспышки белый отражающий экран?

<Когда софита будет "хватать", начнутся некрасивые проблемы с двойными тенями...>

Двойных теней, вроде бы, быть не должно, т.к. заполняющий вспых дает рассеянное (даже избыточно рассеянное) от стены освещение. Или я чего-то не учел?

#25 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2003 - 08:49

Разделяю озабоченность Матроса насчет цветовой температуры. Корректировать в шопе плавные цветовые переходы из синего в красный - брррррр.... причем на повторяемость цвета надеяться сложно, если вспышки ТТЛ и колебется напряжение в сети. Кстати, есть старый ферромагнитный стабилизатор от лампового телевизора на 200 вт.

#26 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 11:06

Мне гораздо проще поправить в ФШ, чем заморачиваться еще и цветовой температурой :)/>. Вспышки - не ТТЛ, обычные Филы.
А вот можно ли повысить чувствительность синхронизатора Фила? Внутри есть пара подстроечных резисторов, но, не видя схемы и не зная методики настройки, я их крутить не рискнул, а собирать отдельный синхронизатор мне лень :)/>

#27 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2003 - 13:00

http://phototech.by....h/fil-107.shtml
Да и вообще,
http://phototech.by....ash/index.shtml
Ну, и скромные труды отдельных членов клуба... :)/>

Не думаю, что фил можно наладить без коренной модернизации. :)/> Хотя пошевелить резюк R7 или заменить тиратрон еще можно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных