Перейти к содержимому


Фотоувеличитель АЗОВ - прошу совета...


Сообщений в теме: 15

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2003 - 01:22

Получил я доступ к этому чудовищу. :) Вроде, все здорово, но есть и недоумения.

1. У него мрачный пульт управления. Назначение ряда кнопок (второй сверху - под переключателем яркости) - непонятно. Вроде, ни на что не влияет. Зачем они?

2. Пульт дурит - один раз не выключил лампу, и один раз явно дал передержку.  Отчего это? От изменений напряжения в сети, или он дефектный, или просто такой по жизни?

3. Должна ли зажиматься и фиксироваться пленка при отпущенном рычаге? Сейчас она не зажимается между стеклами.

4. Объектив Вега-5у 105/4. Я сгоряча затянул диафрагму на 8. Претензий к резкости никак нет - но не слишком ли это сурово? На каких диафрагмах есть смысл его применять? Это для кадра 6х6. Еще есть объективы Вега-11у и Вега-23у - это, наверное, для узкой.

5. Правильно ли я понял - я должен тщательно навестись на любом кадре руками, вращая объектив, а затем при перемещении головы автофокус должен держать сам? Проверить это самостоятельно я не догадался, да и торопился, но к следующему заходу хочу подготовиться более тщательно. Насколько можно доверять этому автофокусу?

Вот такие вопросы. К сожалению, хозяину увеличителя задать их не удается - он явно забросил все и только открывает мне дверь, а потом ускользает....

Пока напечатал десяток тестовых кадров. Завтра буду рассматривать их в микроскоп - резкость фантастическая. Я такого раньше не видел. Надеюсь, следующий "подход к снаряду" будет более осмысленным.

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2003 - 14:09

Пока сам же отвечу на пару вопросов - это если кому интересно будет.

Очевидно, в комплекте может быть какой-то дополнительный осветитель - красный фонарь или еще что-то. Или лампа увеличителя может иметь хитрое включение - с регулировкой (впрочем, сейчас яркость тоже регулируется.). Даже хозяин этого не знает. :)/>

Частые включения лампы с помощью таймера не рекомендуются - там не успевает разрядиться какой-то конденсатор, и выдержки плывут. Как раз тот случай - ступенчатая проба. Если выполнять пробу медленно - все нормально.

Кажется, дурит переключатель - кнопка "32". Контакта, что-ли, нету - действительно, иногда лампа не отключается вовсе, но только при нажатой этой кнопке. Пришлось делать пару экспозиций по 16 сек - нормально.

#3 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 24 January 2004 - 23:32

Сам печатаю на таком и весьма доволен!
"Назначение ряда кнопок (второй сверху - под переключателем яркости) - непонятно."
Сверху находится кнопка включения: "Сеть" и лампочка - индикатор. Под ними клавиша режимов горения галогенной лампы -  качелька (вместо лампы накаливания можно впендюрить маленькую такую галогенную лампочку КГМ 12-100, что это даст - сказать не могу, сам не пробовал).
Ниже находится переключатель режимов горения лампы накаливания - три кнопки. Ниже - качелька движения проекционной головки и т. д. Остальное Вы знаете.
У меня есть два таких увеличителя и один из пультов барахлит почти как у Вас. Т.е. это видимо они "по жизни" такие.

"Должна ли зажиматься и фиксироваться пленка при отпущенном рычаге? Сейчас она не зажимается между стеклами. "

При ОПУЩЕНОМ вроде должна, иначе пленка не распремится и, следовательно, никакой резкости не будет.

Что касается пункта 4, то если претензий к резкости нет, то в чего зря голову ломать? Я обычно приблизительно на такой диафрагме и печатаю, если только негатив не очень плотный.

"Правильно ли я понял - я должен тщательно навестись на любом кадре руками, вращая объектив, а затем при перемещении головы автофокус должен держать сам? Проверить это самостоятельно я не догадался, да и торопился, но к следующему заходу хочу подготовиться более тщательно. Насколько можно доверять этому автофокусу? "

Вы все правильно поняли насчет автофокуса, но лично я всегда проверяю резкость.

Кстати, для печати с узкого формата следует не только сменить обьектив на "Вегу 11У", но и вставить другой конденсор.
Вообще, этот увеличитель еще много чего умеет, например трансформировать снимки, т.е., проще говоря, - выправлять завалы зданий и т.п. для этого в комплекте прилагается специальный негативодержатель и наклоняющийся столик.
Слева на головке увеличителя находится такая круглая ручка, попробуйте ее покрутить с некоторым усилием и вы будете приятно удивлены! Это как раз для спец. негативодержателя, учень удобно удалять надоедливую пыль. Также таким образом я вкладываю илфордовские мультиконтрастные фильтры прямо сверху на негативную рамку, т.к. они маленькие у меня и в лоток не лезут!

Простите за некоторый сумбур, просто времени сейчас мало.

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 January 2004 - 01:19

Впендюривание маленькой галогенной лампочки, при точной юстировке увеличителя, дает все прелести печати с точечным источником света.
В первую очередь это необыкновенная резкость и контраст, проработка на бумаге каждого зернышка негатива.
Попутно выявляются все пылинки, царапинки на негативе и даже пузырьки и свили в линзах конденсора.
Снимок приобретает особый драматизм и очень дорог автору после трехдневной ретуши дефектов.  
Рекомендую попробовать.
P.S. При правильной юстировке точечного источника света плотность отпечатка зависит только от выдержки. Изменение диафрагмы не меняет светового потока.

#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 25 January 2004 - 17:50

Спасибо, обязательно попробую, хотя пыли, честно говоря, и так хватает, несмотря на то, что я лично этот увеличитель с ног до головы вымыл спиртом!

#6 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2004 - 01:13

Скажите, а сколько сейчас примерно стоит сей агрегат в приличном стостоянии?

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 December 2005 - 12:03

А ниукого нет описания сего зверя?
что должно входит в комплектацию?
мне предлагают, я вроде хочу...но вот как-то сомневаюсь не поможете?

#8 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 14:57

ASM (25.1.2004, 0:31 MSK) писал:

Сверху находится кнопка включения: "Сеть" и лампочка - индикатор. Под ними клавиша режимов горения галогенной лампы -  качелька (вместо лампы накаливания можно впендюрить маленькую такую галогенную лампочку КГМ 12-100, что это даст - сказать не могу, сам не пробовал).
Точку дает. :)

#9 dimoff_al

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 07 December 2005 - 11:56

Alec Drouzhcenko (5.12.2005, 13:02 MSK) писал:

А ниукого нет описания сего зверя?
что должно входит в комплектацию?
мне предлагают, я вроде хочу...но вот как-то сомневаюсь  не поможете?

Просмотр сообщения

Алексей, а почём предлагают? Тоже хочу поискать, хоть порядок цен знать не мешало бы.
И как там с Агфой? Поставщики что-то говорят?

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 December 2005 - 12:14

с агфой все плохо :)
остатки агфа распродает, а Вега их заказывать не хочет - почему не знаю...
будем пытаться что-то искать ...

продают за 50$

#11 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 07 December 2005 - 12:58

dimoff_al (7.12.2005, 12:55 MSK) писал:

Тоже хочу поискать, хоть порядок цен знать не мешало бы.
Без проблем найти полный практически не пользованный комплект за 1000 рублей.
Можете убедиться в этом у ребят на mformat.com

Сообщение отредактировал RAE: 07 December 2005 - 12:59


#12 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 09 December 2005 - 22:11

Да-а! не перевелись ещё у нас "археологи"..., за это надо ордена давать!
в век минилабов вернуться назад к фотоувеличителям...
Вещь конечно интересная, особенно для ч/б печати с широкой плёнки -
но, долго-ли ещё будут выпускаться: плёнки, бумага, химия...???
/ у меня до сих пор стоит "Крокус GFA 69s" - классная была когда-то вещь,
а что сейчас - заказов нет, с материалами проблема... /

кстати в качестве реле времени использовал нашу Электроника РВ-01,
очень неплохо себя зарекомендовала, а родной азовский барахло, я тоже с ним работал, на азове только объективы Вега хорошие, лучше польских -
я с ними на крокусе кстати и работал, только чаще на открытых "дырках"
Ставил конденсор для широкой плёнки и печатал с узкой - качество, "no problem" - только отцентрировать тчательно галогенную лампочку! / и желательно немного
понизить напряжение питания на ней - не 12 а ~10 вольт, тогда не перегорит.../ а резкость всё-же лучше ручками, ручками..., так надёжней

впрочем можно попробовать и новинку - люминесцентные лампы с обычным патроном 220В? Но сколько-же возни.... "как вспомнишь так вздрогнешь"
Памятники надо ставить таким Богатырям которые осмеливаются работать
на таких агрегатах! :)

#13 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 09:34

Рано списываете аналог - еще минимум 10 лет все будет.

#14 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 15 December 2005 - 20:12

Этот агрегат(Азов)купил с рук.В целом-неплохо(с учетом цены).Но-у меня обьективов всего два-В5 и В-11,а 23го-нет :)
Зато стаканов под обьективы-три штуки,все разные...Понятно,теперь,почему 6х6 не могу резкость установить(конденсор есть).Сообщите,что за обьектив такой- Вега-23у,фокус,дырка....

#15 георгийг

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 18:09

Просмотр сообщенияASM (24.1.2004, 23:31) писал:

Вы все правильно поняли насчет автофокуса, но лично я всегда проверяю резкость.

Кстати, для печати с узкого формата следует не только сменить обьектив на "Вегу 11У", но и вставить другой конденсор.
Вообще, этот увеличитель еще много чего умеет, например трансформировать снимки, т.е., проще говоря, - выправлять завалы зданий и т.п. для этого в комплекте прилагается специальный негативодержатель и наклоняющийся столик.
Слева на головке увеличителя находится такая круглая ручка, попробуйте ее покрутить с некоторым усилием и вы будете приятно удивлены! Это как раз для спец. негативодержателя, учень удобно удалять надоедливую пыль. Также таким образом я вкладываю илфордовские мультиконтрастные фильтры прямо сверху на негативную рамку, т.к. они маленькие у меня и в лоток не лезут!

Простите за некоторый сумбур, просто времени сейчас мало.

lЗдравствуйте! Я Георгий.
Подскажите пожалуйста, как вставить тот самый негативодержатель, который выправляет завалы, там сейчас стоит "голова", в которую вдвигается негативодержатель со стеклом, тот у которого рычажок должен зажимать пленку, и еще, у меня есть коробка с рамками под разный размер негатива, грубо говоря непонятно, куда их вставлять. Они такие черные, раскрываются как книжка... Возможно они не от Азова? А еще есть ручка - переключатель автофокуса - для чего она? Пишите пожалуйста на мейл - georgys@inbox.ru Заранее благодарен за консультацию!

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2006 - 00:06

Просмотр сообщенияASM (25.1.2004, 17:49) писал:

Спасибо, обязательно попробую, хотя пыли, честно говоря, и так хватает, несмотря на то, что я лично этот увеличитель с ног до головы вымыл спиртом!
М-м-м... спиртом, говорите? А можно будет на Вас ссылаться в ответ на гневные инсинуации жены?
(куплю же я в конце концов увеличитель!!!) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных