IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Е-6


Сообщений в теме: 11

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8331 сообщений

Отправлено 25 March 2004 - 12:23

В связи с переходом на слайд появился ряд вопросов.

1) Чем принципиально отличается трехванный процесс от пяти-шестиванного? Я имею в виду полученный результат и его долговечность

2) Насколько реально обрабатывать слайды дома, и обязательно ли для этого иметь машину типа этой

http://www.foto.ru/?...d=2531&from=al2  ?


3) Только ли дистилированной должна быть вода для растворов? (понимаю, дебильный вопрос, но все же)

4) Какие у всего этого могут быть подводные камни и течения?

#2 HSV

  • Администратор
  • 17728 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2004 - 12:52

На поставленные вопросы, ксожалению, ответить не могу. Но у меня другой вопрос: действительно ли оправдано брать проявку слайдов в собственные руки?

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8331 сообщений

Отправлено 25 March 2004 - 13:49

Да в общем-то нет. Просто я стал искать в интернете данные по бачкам для проявки обычной ч/б пленки (не С-41) и нашел весьма интересные машинки (правда, непонятно чему в них столько стоить? неужели пластмасса подорожала? :)/>). Вот и решил поинтересоваться, что это и с чем едят.

Кроме того, в наших лабах, насколько мне известно, используется трехванный процесс. Ясно, что он и дешевле и проще. Но зачем тогда шестиванный? В чем фишка? Если он дает некие преимущества хотя бы в плане долговечности слайдов, то эти машинки стоят своих денег.

Кроме того, наши лабы -- это всегда и во всем наши лабы. Вы никогда не знаете, не поцарапают ли Вам пленку, не залапают ли ее пальцами, все ли параметры процесса соблюдут (мне первую же пленку в Профи плохо промыли -- видны разводы), не выцветут ли слайды на фиг через год...

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2004 - 14:20

Немного информации здесь.

http://www.photoforu...e-6_at_home.php

В мвое время я проявлял слайды дома в отечественныз двухспиральных бачках, потом склеил из двух таких бачков один на 4 пленки (как раз на 1 л раствора) - результаты всегда были существенно лучше, чем в тогдашних советских лабораториях, так что для слайдов, мне кажется, домашняя обработка имеет смысл.

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 25 March 2004 - 15:59

Рад всех поприветствовать!

Уважаемый Павел а как вы собираетесь их сушить?
Обычным способом на веревочке или в сушильном шкафу?

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8331 сообщений

Отправлено 25 March 2004 - 16:15

Я пока еще никак не собираюсь -- я пока просто информацию собираю :)/> Впрочем, против сушки обычным способом ничего не имею...

#7 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2004 - 18:43

Цитата

Quote: from HSV on 12:51 pm on Mar. 25, 2004
На действительно ли оправдано брать проявку слайдов в собственные руки?



Судя по отзывам взявших, оправдано и не только слайдов.

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 March 2004 - 16:43

сам вот задаюсь этим вопросом...
надыбал вот такую инструкцию -  агфовский набор
http://www.agfa.com/.../c-44-16_en.pdf
может натолкнет на что-нибудь?

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2004 - 21:18

     В свое время я занимался проявкой пленок по процессу Е-6 на машине ATL-3 фирмы JOBO. Пользовался химией Кодак, процесс пятиступенчатый, расчитанный на машины дозирующего типа (или на домашнюю проявку!). В пятиступенчатом процессе, если не ошибаюсь, разнесены отдельно цв. и ч/б проявление,  и отбелка со стабилизирующе-фиксирующей ванной. Реверс всегда отдельно.  Потом проявлял дома без проблем в двуспиральных советских бачках. Заливал сразу двумя руками в 4 бака, за проход получалось 8 пленок. Ни в какие термостатные емкости бачки не окунал, просто заливал нужной температуры растворы (процесс проявки сопровождается даже незначительным выделением тепла). В ATL-3 и 3000 растворы также не подогреваются после заливки в баки со спиралями пленок, причем там заливка идет малыми дозами, достаточными лишь для надежного споласкивания эмульсии в процессе кувыркания баков, что ведет к большему охлаждению или нагреванию во время процессов. Хочу отметить, что домашняя проявка по качеству ничем не уступала машинной. А вот пленки сушить лучше побыстрее (вентилятором). Слишком долгое влажное состояние эмульсии ведет к ее покраснению (у Агфы, например). Отсюда следует, что не нужно окончательно промывать дольше, чем указано в руководстве к комплекту химии.

    С уважением, Александр.

#10 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 28 March 2004 - 15:52

Цитата

Quote: from AZET on 6:17 pm on Mar. 26, 2004
     В свое время я занимался проявкой пленок по процессу Е-6 на машине ATL-3 фирмы JOBO. Пользовался химией Кодак, процесс пятиступенчатый, расчитанный на машины дозирующего типа (или на домашнюю проявку!). В пятиступенчатом процессе, если не ошибаюсь, разнесены отдельно цв. и ч/б проявление,  и отбелка со стабилизирующе-фиксирующей ванной. Реверс всегда отдельно.  
    С уважением, Александр.


Немного не так, в 3-х ванном процессе реверс идет вместе с цветным проявлением.
А насчет оправданности... Для меня немаловажным моментом является и цена. В Москве, может, это и не так важно, а у нас за ролик берут 160 р. Так что даже в случае того же AGFA AP-44 Kit получается в два раза дешевле.

#11 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 28 March 2004 - 15:58

Цитата

Quote: from Pavel on 3:22 pm on Mar. 25, 2004


1) Чем принципиально отличается трехванный процесс от пяти-шестиванного? Я имею в виду полученный результат и его долговечность


в www.photo.net пишут о чуть более широких возможностях для управления процессом при 5-ваннах.

Цитата

2) Насколько реально обрабатывать слайды дома, и обязательно ли для этого иметь машину типа этой

http://www.foto.ru/?...d=2531&from=al2  ?


Я обхожусь раковиной с текущей теплой водой :)/>

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8331 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 17:46

Спасибо всем ответившим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных