Перейти к содержимому


Рамки для слайдов


Сообщений в теме: 47

#1 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2004 - 20:56

Здравствуйте, уважаемые члены клуба!
Попали ко мне рамки, которые шли в стандартной поставке к "Киеву-66У". Стекло у них одно почему-то... И возникло у меня два вопроса:
1. Куда его приспособить (т.е. с какой стороны оно должно стоять - со стороны эмульсии или подложки)?
2. Можно ли мыть эти стекла водой, уж больно они грязные?
И еще одно вдогонку: насколько часто бывают рамки 6*6 в московских магазинах?

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2004 - 23:10

1. Куда его приспособить (т.е. с какой стороны оно должно стоять - со стороны эмульсии или подложки)?
IHMO, к подложке

2. Можно ли мыть эти стекла водой, уж больно они грязные?
да

И еще одно вдогонку: насколько часто бывают рамки 6*6 в московских магазинах?
да

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 July 2004 - 01:28

1. Выкинуть, нафиг.
2. Можно
3. Если найдете в магазинах рамки 6х6 или 6х4.5 -- напишите в форум, пожалуйста.

#4 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2004 - 12:20

1. Куда его приспособить (т.е. с какой стороны оно должно стоять - со стороны эмульсии или подложки)?
IHMO, к подложке
Но если стекло вставить к подложке, то тогда эмульсия будет ничем не защищена... Подложку в случае чего и протереть аккуратно можно, а эмульсию? Но это только мои рассуждалки...  :)/>

1. Выкинуть, нафиг.
А если очень хочется купить проектор и посмотреть, тада что делать?  :)/>

3. Если найдете в магазинах рамки 6х6 или 6х4.5 -- напишите в форум, пожалуйста.
Т.е. я так понимаю, что они жуткая редкость, да? Примерно как и слайд Фуджи? :)/>

Эх, Лександер! Именно после того, как я Ваши слайды увидел, захотелось и самому на слайд поснимать... Обзвонил все магазины - нигде Фуджи нету. В итоге в Фотопроекте взял 3 ролика Провии, подумав, что раз уж она появилась, то уже никуда не денется... Как бы не так - опять пропала. А теперь выясняется, что и рамок не достать... Обидно...  :)/>

Правда, когда вчера забрал пленку из проявки и посмотрел, что получилось, радовался,как ребенок... Особенно после всех прочитанных ужасов о том, что слайд очень плохо переносит ошибки экспозиции...

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 July 2004 - 14:17

1.  Я так понял, что это те рамки, которые в комплекте к к-66 шли, тогда не стоит сними связываться. Плохие рамки.
Да и вообще, любые одностекольные рамки 6х6 чреваты проблемами с резкостью и кольцами ньютона.

3. Не то что бы совсем редкость, в марте в сивме два вида 6х6 лежало, я тогда купил -- оказалось мало.
А теперь --  6х6 и 6х4.5 нету.
6х7 есть, если кому надо.

4. 120-я фуджа-провия и фуджа-астия совсем недавно былив наличии в экте-ф. В сивме тоже что-то было, чуть дороже, чем в экте. На бумажном тоже есть разная фуджа, но сравнительно дорого.
Если все совсем плохо -- могу поделиться провией.
Я, наверное, до осени на широкую снимать не буду.

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 July 2004 - 14:33

По поводу экспонирования слайда.

Ужасы -- они одновременно есть и их нет...

Вообще говоря, при современном развитии технологии сканирования, нет большой проблемы получить приемлимую для печати картинку со слайда с отклонением на стоп-полтора от "идеала" (конечно, если у Вас небо не выбелилось или тени напрочь не провалились). Более того, фуджа астия может даже дать фору многим негативным пленкам, в плане пофигистичности к ошибкам экспозамера.
Так что когда интернет-борзописцы рассказывают о ФАТАЛЬНОСТИ недо-передержки в 1/2 стопа -- это чушь.

С другой стороны, если для Вас слайд -- конечный продукт, который предназначен для непосредственного просмотра через проектор, то отклонения по экспозиции в 1/2 -1 стоп отлично заметны и сказываются на наблюдаемой картинке. Причем от экспозиции зависит не только общий тон кадра, но и насыщенность ЦВЕТА и всякие цветовые ньюансы в светах и тенях.
Так что доля истины в страшилках есть -- не так уж редко при просмотре своего слайда возникает мысль "ну почему я пожадничал пленки и не снял дубль минус 1 стоп?! Почему я такой дурак?!"

В общем, поснимайте эксповилки, поглядите -- сами все поймете...  

(Edited by Lexander at 6:07 pm on July 14, 2004)

#7 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2004 - 14:52

Цитата

Quote: from Lexander on 11:16 am on July 14, 2004
1.  Я так понял, что это те рамки, которые в комплекте к к-66 шли, тогда не стоит сними связываться. Плохие рамки.
Да и вообще, любые одностекольные рамки 6х6 чреваты проблемами с резкостью и кольцами ньютона.
Понятно... Пока буду пользоваться этими, а дальше видно будет...  :)/>

Цитата

Quote: from Lexander on 11:16 am on July 14, 2004
Если все совсем плохо -- могу поделиться провией. Я, наверное, до осени на широкую снимать не буду.
Я совершенно не против... :)/> Пишите в почту, договоримся... :)/>

#8 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2004 - 15:11

Цитата

Quote: from Lexander on 11:32 am on July 14, 2004
Так что доля истины в страшилках есть -- не так уж редко при просмотре слайда возникает мысль "ну почему я пожадничал пленки и не снял дубль -1 стоп??!!"
В общем, поснимайте эксповилки, поглядите -- сами все поймете...  
Да я ужасы и не отрицал... Я просто думал, что получится совсем паршиво (Свердловском пользоваться только учусь :)/> )... Особенно после того, как забрал контакт с пленки, которая снималась одновременно со слайдом - на части кадров тени провалены, на части небо выбелено... Поэтому шел за слайдом с предчувствием чего-то совсем нехорошего...

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2004 - 16:06

6х6 недели две назад в Кинолюбителе были.
Со слайдом еще есть нюансы, связанные с просмотром на экране. Шо рекомендует слайды на 1/2 - 1/3 ступени передерживать.

#10 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2004 - 19:10

Звонил туда вчера или позавчера - уже ничего нет...  :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 July 2004 - 21:40

Цитата

Quote: from Sergey on 1:05 pm on July 16, 2004
6х6 недели две назад в Кинолюбителе были.
Со слайдом еще есть нюансы, связанные с просмотром на экране. Шо рекомендует слайды на 1/2 - 1/3 ступени передерживать.
Сеогей, я дико извиняюсь за занудство, но после 5 июня в московской сивме рамок 6х6 и 6х4.5 не было, точно. По крайней мере -- на прилавке.  

5-го я обзванивал эти магазины, запомнился диалог (как раз с продавцом из кинолюбителя):
-- Добрый день, у Вас сейчас рамки для слайдов в продаже есть?
-- Конечно !!! /очень радостным голосом/
-- А какие, скажите, пожалуйста ... /не успел договорить/
-- Разные !!! /очень радостным голосом/
-- Под формат 6х6, 6х4.5, нужны, с двумя стеклами, желательно -- антиньютоновскими /договорил/
-- Под 6х6 и 6х4.5 нет /не очень радостным голосом/
-- А под узкий негатив с антиньютоновскими стеклами какие есть?
-- С антиньютоновскими нет /нерадостным голосом/
-- Спасибо, понятно...

Я потом числа 9- го мимо проходил, зашел -- на витрине кроме узких рамок еще были рамки под 6х7 (рамка - 85х85мм, Gepe). А 6х6 и 6х4.5 нету :)/>
Такая же ситуация в сивме на кутузовском и на белорусской.

#12 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 20 July 2004 - 14:10

Lexander, если я правильно понял, то рамки под 6Х7 были в кинолюбителе? А они какие: с антиньютоновскими стеклами? И примерно сколько стоят?

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 July 2004 - 16:28

Да, и в кинолюбиттеле, и в сивме на кутузовском.  
Вроде с антиньютоновскими, но лучше, конечно, уточнить у продавцов.
http://ns.sivma.ru/d...0244/n1000195/0

#14 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 July 2004 - 15:17

Вчера в Экте-Ф был, смотрю рамки 24х36 и вроде не дорого: 140р. за 100. Оказалось они для машинной заправки :)/> , пришлось брать кайзеровские за 240р. Уже месяца два слайд готовый лежит, хотел сначала отсканировать где-нибуть, теперь думаю  куплю сканер, сам неспешно всё сделаю.

#15 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 August 2004 - 21:10

Не стал создавать новый топик, в название этого вмещаюсь. После многолетнего отдыха от Орвохрома и ЦО взял на попробовать ролик Вельвии, который почти уже и добил. От старых времен осталась куча шестикопеечных рамок. Вопрос: забыть о них и идти покупать застекленные или и так сойдет для пробы. Справочно: просмотр будет происходить на стареньком Этюде без принудительной вентиляции.

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2004 - 23:40

Цитата

Quote: from VladK on 6:09 pm on Aug. 11, 2004

Справочно: просмотр будет происходить на стареньком Этюде без принудительной вентиляции.
По поводу рамок: на первое время -- сойдёт (пыль, жирные пальцы и прочие бла-бла-бла гарантируются :)/>).

"Этюд" -- для него любые рамки не годятся. Сама рамка в держателе или держатель в пазах проектора будут "гулять" (без серьёзного :)/>  апгрейда проектора), что приведёт к "плавающей" резкости изображения на экране.


С уважением, Антон.

(Edited by Prospero at 9:29 pm on Aug. 11, 2004)

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2004 - 02:28

Вопрос знатокам: насколько критично наличие именно антиньютоновских стекол для узких/широких пленок?

#18 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2004 - 12:44

Цитата

Quote: from HSV on 2:27 am on Aug. 19, 2004
Вопрос знатокам: насколько критично наличие именно антиньютоновских стекол для узких/широких пленок?


Дык, отсутствием колец Ньютона и критично.
Правда, если смотреть на экране (в бытовых условиях) это не столь принципиально, но для сканирования - существенно

#19 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 19 August 2004 - 13:48

Ну не то чтобы критично, но imho  "антиньютоновские" лучше, на обычных стекляшках интерф. кольца частенько видны бывают, да плюс к тому пленка в "антиньютоновских" меньше выгибается из-за более плотного прилегания стекол, наверное.
Классные рамки GEPE делает, одно время в сивме продавались- теперь их там нету (на 35мм) и видимо, уже не будет...

#20 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2004 - 14:52

Самое веселое, что на сайте Gepe в качестве официального дистрибьютора в России названа как раз Сивма... :)/>
Может, живущим в Москве собраться и сделать большой заказ рамок в буржуинских магазинах, а? Просто если заказывать по одному, эти рамочки золотыми будут...

#21 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2004 - 15:15

Цитата

Quote: from massimo on 1:47 pm on Aug. 19, 2004
да плюс к тому пленка в "антиньютоновских" меньше выгибается из-за более плотного прилегания стекол, наверное.


Вроде бы, анти- от неанти- отличаеются только наличием просветления.

#22 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 19 August 2004 - 18:13

Цитата

Вроде бы, анти- от неанти- отличаеются только наличием просветления.


Из тех, что мне в руки попадались (Unomat, Gepe и еще пара фирм, названия которых не помню (немецкие какие-то, дома посмотрю) у тех, что с антиньют. стеклами, выравнивание пленки было явно лучше по сравнению с рамками с обычными стеклами. Хотя возможно, это частный случай.
И похоже, что антиньют. свойства достигаются не нанесением покрытий, а травлением стекла.

#23 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 19 August 2004 - 18:22

Цитата

Quote: from Oleg Ivanov on 11:51 am on Aug. 19, 2004

Может, живущим в Москве собраться и сделать большой заказ рамок в буржуинских магазинах, а? Просто если заказывать по одному, эти рамочки золотыми будут...
Готов вступить в колхоз "красный лапоть" !! :)/>  Коробочек 50 бы точно взял. Надобно посмотреть в забугорных интернет-магазинах. Если в штатовских, то можно будет привезти через pregrad.net- оно конечно дороже выйдет, но рамок с качеством аналогичным Gepe, я в Москве не встречал. А может, попробовать в Сивму обратиться, ежели партия более-менее приличная получится?

#24 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 11 September 2004 - 00:30

Ежели интерес к рамкам GEPE еще присутствует, то могу обрадовать, что Кутузов-фото планирует в ближайшее время начать их поставку.

#25 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 11 September 2004 - 00:30

Ежели интерес к рамкам GEPE еще присутствует, то могу обрадовать, что Кутузов-фото планирует в ближайшее время начать их поставку.

#26 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 22 September 2004 - 20:36

Интерес ещё какой присутствует, бо суммарная длина неразрезанных слайдовых пленок, валяющихся у меня дома, уже равняется расстоянию от моего подъезда до ближайшего магазина "Вино оптом и в розницу" :)/> И вправду обрадовали, спасибо!

#27 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2005 - 15:47

Цитата

Quote: from IlyaT on 9:29 pm on Sep. 10, 2004
Ежели интерес к рамкам GEPE еще присутствует, то могу обрадовать, что Кутузов-фото планирует в ближайшее время начать их поставку.
Решил не заводить новую тему, а поднять старую.
К сожалению, радость была несколько преждевременной - Кутузов-фото не завозит и не собирается завозить рамки для слайдов, а в ассортименте Сивмы есть только рамки 54*68...  :)/>
Что же делать, как же быть? Так хочется смотреть на большом экране...  :)/>

#28 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 03 February 2005 - 15:50

Кутузов-фото таки завозит рамки Gepe с AN-стеклом,
для слайдов 24x36. Примерно месяц назад я там был, увидел эти рамки и грешным делом, скупил оставшиеся несколько коробочек (по 20шт рамок в каждой). По идее, должны еще привезти. Кстати, в кинолюбителе-на-Ленинском недавно видел неплохой выбор разных рамок, в т.ч. и с AN стеклом- немецкие какие-то, не помню названия фирмы.

#29 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2005 - 16:39

> Кстати, в кинолюбителе-на-Ленинском недавно видел неплохой выбор разных рамок, в т.ч. и с AN стеклом- немецкие какие-то, не помню названия фирмы.

Reflecta -- название торговой марки (фирмы?). Кстати, у меня есть Кайзеровские не AN -- что они, что Reflecta не AN -- одинаковые. Разница только в упаковке, ну и цене.

Или их тоже Кайзер делает или их "разливают из одной бочки", но другой.

#30 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 03 February 2005 - 17:26

Точно- рефлекта! :)/> Как-то давно я купил коробочку рамок этой рефекты, но при более внимательном осмотре дома обнаружилось, что AN-стекло у них будто чем-то жирным измазано, довольно равномерным слоем, который можно было в принципе стереть мягкой тряпочкой. Но возиться не хотелось, да и после сравнения с аналогичными Gepe на просвет- отнес я эту рефлекту обратно. Но может, это партия была не слишком удачная, не знаю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных