Перейти к содержимому


Нужна мощная недорогая вспыха


Сообщений в теме: 26

#1 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 February 2006 - 02:18

Предыстория: поехал на активный отдых. Хотел подстрелить нескольких пейнтболистов фотоснайпером (Таир 300/4,5+MZ6) на дистанциях больше 50 метров. Игра проходила в крытом заброшенном ангаре, пленка была 100-ка. Соответственно выдержка была 1/8, 1/10, 1/15 секунды. Понял, что круто опростоволосился. Нужна мощная недорогая вспыха. Думаю о Sigme EF500 (обязательно TTL).

Собственно вопросы:

1)Не могли бы вы подсказать ТОЧНОЕ название вышеописанной вспышки (а то есть DG, DG ST, DG super). Нужна та, которая без P-TTL выкрутасов, умеренная по цене.

2)Ведущее число 50. А дальше она может (при пленке 100-ке)? Например метров на 80? Может нужно будет по старинке поставить выдержку синхронизации 1/30?

3)Ну и собственно главный вопрос - правильно ли будет отрабатываться экспозиция на таких больших расстояниях? А на больших расстояниях и коротких выдержках (1/100)? Если кто знаком с какими-нибудь хитростями и особенностями очень прошу поделиться?

P.S. Дорогие вспышки с P-TTL не предлагать. Заглядывать сюда буду каждый день, так что сильно не томите.

#2 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 24 February 2006 - 03:34

Единственное, что могу Вам посоветовать- это угнать самолет. :) На нем стоит мощный проблесковый маячок- он спасет Ваше положение. Ничто другое не поможет.
Теперь по сути. Ведущее число пыхи- это произведение расстояния в метрах дле пленки чувствительностью 100 на диафрагму, как Вы думали какую? Конечно, 1! В Вашем случае, с диафрагмой 4,5 Вы делите ведущее число 50 на 4,5 и получаете 11 метров. Ежели Вы еще зажмете диафрагму- расстояние еще сократится. Конечно, применение более чувствительной пленки выправит ситуацию.. Немножечко... Потому как по собственному опыту- даже при пленке 1600 и пыхе 500ФТЗ, то есть с ВЧ 50, фотографии ,сделанные при диафрагме 2,8 на расстоянии 30 метров- были гнусного цвета и никак не тянули даже на 3 по десятибальной шкале.
Есть и другой вариант. Вы покупаете дешевенькую вспышку на батарейках, можно даже советскую, с ВЧ 20...30, не более и ставите ее где-нить рядом с предполагаемым местом появления пейнтболюки, так, чтобы игроки ее не сбили. Помимо вспышки Вы покупаете радиосинхронизатор- они ща во многих магазинах есть. Передатчик суете в фотоаппарат, приемник навешиваете на вспышку, ныкаетесь в кустах и спокойно себе снимаете хоть с 80, хоть со 100 метров- на расстоянии прямой видимости радиосинхронизатор как раз метров 150 дальнобойность имеет.

#3

  • Гость

Отправлено 24 February 2006 - 10:10

Vugluskr (24.2.2006, 4:33 MSK) писал:

Ведущее число пыхи- это произведение расстояния в метрах дле пленки чувствительностью 100 на диафрагму, как Вы думали какую? Конечно, 1! В Вашем случае, с диафрагмой 4,5 Вы делите ведущее число 50 на 4,5 и получаете 11 метров. Ежели Вы еще зажмете диафрагму- расстояние еще сократится. Конечно, применение более чувствительной пленки выправит ситуацию..

Просмотр сообщения

если брать советское - можно посоветовать пыху "Луч-М" - у нее максимальное ВЧ=104. На 100ед получается 104/50м=2 диафр.,
на пленке 200ед получается 2,8, а на 400 сл-но 4. Только понадобится синхронизатор (там высоковольтная коммутация) и переносной высоковольтный преобразователь напр. батарей в напряжение вспышки (их периодически продают). Только она немаленькая, если с фотиком сцепить - особо с ней не побегаешь, да и проводов куча получается.

Вот ссылка: http://molotok.ru/catalog/lot/10281262
уточните только там ведущее число, кажется у этой модификации оно поменьше. А вот еще ссылка про синхронизацию: http://photoreporter...7681867#comment

А

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 February 2006 - 10:53


#4 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2006 - 11:09

Kamerer (24.2.2006, 11:09 MSK) писал:

можно посоветовать пыху "Луч-М" - у нее максимальное ВЧ=104.
Не совсем так: у нее не ВЧ=104, а максимальная энергия = 104Дж. А ВЧ при этом у нее 41 для пленки 65ед. Для пленки 100ед соответсвенно будет ВЧ=50 (41*(100/65)^0.5).

Можно посоветовать расставить по всему ангару кучу вспышек со светосинхронизаторами и поджигать их встроенной. Только не исключено, что после нескольких кадров придется прикладом фотоснайпера отбиваться :)

Что касается собственно Сигмы 500, то она бывает 2х видов - ST и Super. Без P-TTLа их теперь не делают, но на цене это не отразилось (индекс DG означает как раз наличие П-ТТЛ). С Таиром все равно будет в простом ТТЛе работать. СТ попроще, чем Супер, какие именно отличия - смотрите на сайте сигмы.

#5

  • Гость

Отправлено 24 February 2006 - 21:42

Vladimir Gai (24.2.2006, 12:08 MSK) писал:

Не совсем так: у нее не ВЧ=104, а максимальная энергия = 104Дж. А ВЧ при этом у нее 41 для пленки 65ед. Для  пленки 100ед соответсвенно будет ВЧ=50 (41*(100/65)^0.5).

Просмотр сообщения

передо мной лежит книжка Г.В.Щепанского "Техника фотографии". Там написано, что у вспышки "Луч-М" три ведущих числа - 36, 68 и 104, а не энергия.

#6 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 February 2006 - 00:18

Vugluskr (24.2.2006, 4:33 MSK) писал:

Теперь по сути. Ведущее число пыхи- это произведение расстояния в метрах дле пленки чувствительностью 100 на диафрагму, как Вы думали какую? Конечно, 1! В Вашем случае, с диафрагмой 4,5 Вы делите ведущее число 50 на 4,5 и получаете 11 метров.

Просмотр сообщения

Спасибо, что просветили. Я то в это серьезно верил (на многих сайтах написано, что ВЧ - это дальнобойность вспышки в метрах для пленки 100 едениц).

Ладно, был неправ, исправлюсь. Однако надеюсь никто не станет возражать, что EF 500 DG ST оптимальная недорогая вспышка с большим ВЧ (думаю мне нет смысла покупать вспышку ценой больше цены камеры). Подсветка автофокуса есть, может питаться от аккумуляторов.

1) Eсть ли у DG ST синхронизация по второй шторке? (на сайте сигмы нет такой информации ни про ST, ни про Super)

2) Можно ли ST перевести в ручной режим, чтобы бабахать на полную мощность, на 1/2 мощности и так далее? (не экспокорекция, а именно ручной режим)

3) Будет ли данный ручной режим (если есть конечно) работать с FA объективами или там принудительно включится P-TTL?

Сообщение отредактировал SaShAs65: 25 February 2006 - 00:52


#7 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 25 February 2006 - 11:46

SaShAs65 (25.2.2006, 1:17 MSK) писал:

Спасибо, что просветили. Я то в это серьезно верил (на многих сайтах написано, что ВЧ - это дальнобойность вспышки в метрах для пленки 100 едениц).

Просмотр сообщения

Ну а так оно и есть, от только про диафрагму все забывают написать. :)

Про синхронизацию вспышки Сигма затрудняюсь Вам что-то рассказать, поскольку, увы, не являюсь счастливым владельцем таковой. Моя пятисотка благополучно работает в ручном режиме (ну, правда П-ттл у нее по определению нету)

но все же, от себя, настоятельно рекомендую по поводу синхронизаторов подумать- исходя из условий съемки. Я как-то раз наблюдал в Крыму как снимали внутри пещеры местные профи. Они сначала нашли лучшие виды, а потом лазили по пещере и за камнями- чтобы прямой свет не попал в объектив- раскладывали масенькие такие вспышечки, ощущение- что вообще из мыльниц понавыдергивали. Синхронзация была точно не по свету- потому как не везде он поймался бы, да и в фотоаппарат он какую-то фигню воткнули с торчащим хвостом- явно передатчик- но я подробно не разглядел, далеко стоял. От как это все хозяйство пыхнуло- так пыхнуло... Результат я потом видел- продавали там эти фотки... огромный пещерный зал- стены подсвечены все, красота в общем.

#8 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2006 - 20:18

Kamerer (24.2.2006, 22:41 MSK) писал:

передо мной лежит книжка Г.В.Щепанского "Техника фотографии". Там написано, что у вспышки "Луч-М" три ведущих числа - 36, 68 и 104, а не энергия.
"в схеме фотовспышки "Луч-М" имеются два накопительных конденсатора 800 и 1500 мкф. В зависимости от их подключения специальным переключателем энергия фотовспышек составляет 36, 68 и 104 Дж. При этом изменяются ведущее число и длительность световой впышки.
В вышеприведенном примере фотовспышка имеет ведущие числа 24, 33 и 41 (соответственно), а длительность светового импульса составляет 1/2000, 1/1000 и 1/500 с. "
(с) Краткий справочник фотолюбителя, 4-е изд, составление и общая редакция Н.Д. Панфилова и А.А. Фомина, Москва, "Искусство", 1985

Мне кажется, что у Щепанского все же опечатка.

Про Сигму: у Супер точно есть синхра по второй шторке, про СТ не знаю. Супер может бабахать в ручном режиме с разной мощностью, СТ - вроде бы только либо полная, либо 1/16 (эта инфа на сайте сигмы есть, посмотрите там). Ручной режим у Супера работать будет, про СТ - не знаю

#9 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 February 2006 - 00:26

Vugluskr (24.2.2006, 4:33 MSK) писал:

Единственное, что могу Вам посоветовать- это угнать самолет.  :) На нем стоит мощный проблесковый маячок- он спасет Ваше положение. Ничто другое не поможет.

Просмотр сообщения


Сегодня последовал Вашему совету и угнал самолет. Целый час отдирал проблесковый маячок. Что могу сказать, на тестовой пленке в 12 кадров уместились три приступа эпилепсии (это у абсолютно здоровых то людей!), две выжженные глазницы (крупноплановый портрет), высушенные мамины фиалки (жалобно:"... я хотел макро..."), и множество людей среднего возраста, ползающих по земле и кричащих: "Вспышка справа, вспышка слева!"

От использования одно разочарование: мало того, что аккумуляторы садит за три пыха (4 машиных батареи на 12В соединенных последовательно), дак еще и на фотках все красные как раки (маячок оказался красным)


Vladimir Gai (25.2.2006, 21:17 MSK) писал:

Про Сигму: у Супер точно есть синхра по второй шторке, про СТ не знаю. ...

...Ручной режим у Супера работать будет, про СТ - не знаю

Просмотр сообщения

Вот спасибо Вам! Как раз то, что мне надо! Но не для Super, а для ST... :)

Может у кого-нибудь есть ST? Есть у нее синхра по второй шторке и нормальный ручной режим?

#10 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 26 February 2006 - 09:03

SaShAs65 (26.2.2006, 1:25 MSK) писал:

Сегодня последовал Вашему совету и угнал самолет. Целый час отдирал проблесковый маячок. Что могу сказать, на тестовой пленке в 12 кадров уместились три приступа эпилепсии (это у абсолютно здоровых то людей!), две выжженные глазницы (крупноплановый портрет), высушенные мамины фиалки (жалобно:"... я хотел макро..."), и множество людей среднего возраста, ползающих по земле и кричащих: "Вспышка справа, вспышка слева!"

Просмотр сообщения

Ага... :о) Читал-смеялся. :)
На самом деле, обращаясь к упомянутой книге Щепанского, процитированной уважаемым Владимиром, энергия Луча составляет при ВЧ 41 104 джоуля. Лампочка в ней, добавлю от себя стоит ИФК-120 (макс. допустимая энергия 120 дж). В самолетном маяке- установлена лампочка ИФК-2000. Почувствуйте разницу, коллега! :) :)

#11

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 09:24

Vladimir Gai (25.2.2006, 21:17 MSK) писал:

"в схеме фотовспышки "Луч-М" имеются два накопительных конденсатора 800 и 1500 мкф. В зависимости от их подключения специальным переключателем энергия фотовспышек составляет 36, 68 и 104 Дж. При этом изменяются ведущее число и длительность световой впышки.
В вышеприведенном примере фотовспышка имеет ведущие числа 24, 33 и 41 (соответственно), а длительность светового импульса составляет 1/2000, 1/1000 и 1/500 с. "
(с) Краткий справочник фотолюбителя, 4-е изд, составление и общая редакция Н.Д. Панфилова и А.А. Фомина, Москва, "Искусство", 1985
Мне кажется, что у Щепанского все же опечатка.

Просмотр сообщения

единственный вариант - проверить практически. У меня к сожалению Луч-М1, а может у кого нибудь завалялся Луч-М? Провести тестовую съемку в двух вариантах ведущих чисел (104 и 41) и сравнить плотность негатива.

#12 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 February 2006 - 10:12

Kamerer (26.2.2006, 10:23 MSK) писал:

единственный вариант - проверить практически. У меня к сожалению Луч-М1, а может у кого нибудь завалялся Луч-М?

Просмотр сообщения


Чтож там проверять-то с ИФК-120 ?
100 джоулей и есть, в лучшем случае, можите не сомневаться.

А ведущее число еще и от рефлектора зависит (прогорают они, т.к. пласмассовые), от состояния лампочки (поджигающий электрод осыпается, лампа темнеет, колба покрывается микротрещинами) и состояния конденсаторов (емкость сильно разная изначально, не всегда заряжаются "на полную" от сети, да и стареют они)

Kamerer (26.2.2006, 10:23 MSK) писал:

единственный вариант - проверить Провести тестовую съемку в двух вариантах ведущих чисел (104 и 41) и сравнить плотность негатива.

Просмотр сообщения

:) А флешьметром померить - не пойдет ? :)
И от куда там ВЧ104 ?!

Отечественные фотовспышки

Сообщение отредактировал Anatoli: 26 February 2006 - 10:18


#13

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 10:15

Anatoli (26.2.2006, 11:11 MSK) писал:

А ведущее число еще и от рефлектора зависит (прогорают они, т.к. пласмассовые), от состояния лампочки (поджигающий электрод осыпается, лампа темнеет, колба покрывается микротрещинами) и состояния конденсаторов (емкость сильно разная изначально, не всегда заряжаются "на полную" от сети, да и стареют они)

Просмотр сообщения

не знаю, мой экземпляр вроде неплохо сохранился, когда людей фоткал - жаловались, что слишком ярко по сравнению с другими вспышками, зайцы в глазах долго бегают. Но это субъективно :0)

#14 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 February 2006 - 10:20

Kamerer (26.2.2006, 11:14 MSK) писал:

не знаю, мой экземпляр вроде неплохо сохранился...

Просмотр сообщения

Снимали мало, наверное. Я два раза рефлекторы менял, благо неисправные попадались "на запчасти" :)

#15 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 February 2006 - 10:25

Kamerer (26.2.2006, 11:14 MSK) писал:

... когда людей фоткал - жаловались, что слишком ярко по сравнению с другими вспышками, зайцы в глазах долго бегают. ...

Просмотр сообщения

Зачем же "на полную" лупить, можно регулировать мощность импульса здесь обсуждалось.

#16

  • Гость

Отправлено 26 February 2006 - 10:31

Anatoli (26.2.2006, 11:24 MSK) писал:

Зачем же "на полную" лупить, можно регулировать мощность импульса здесь обсуждалось.

Просмотр сообщения

сохранилась неплохо - очень мало пользовались (уж больно здоровая конструкция). Про переключатель мощности я был в курсе, просто иногда хотелось получить максимальную глубину резкости или расстояние было больше чем обычно. А рефлектор у нее размером примерно с почтовую открытку.

#17 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 February 2006 - 00:07

Господа, господа! Отклонились от темы!

Повторюсь:
"Может у кого-нибудь есть Sigma EF500 DG ST? Есть у нее синхра по второй шторке и нормальный ручной режим?"

*нормальным ручным режимом я считаю тот, который можно явно включить с FA объективом (да и любым другим), не прибегая к зажиганию ритуального костра, приношению в жертв девственниц и пляскам с бубном под луной*

#18 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2006 - 10:33

SaShAs65 (27.2.2006, 1:06 MSK) писал:

Господа, господа! Отклонились от темы!

Повторюсь:
"Может у кого-нибудь есть ? Есть у нее синхра по второй шторке и нормальный ручной режим?"

*нормальным ручным режимом я считаю тот, который можно явно включить с FA объективом (да и любым другим), не прибегая к зажиганию ритуального костра, приношению в жертв девственниц и пляскам с бубном под луной*

Просмотр сообщения

У меня Sigma EF500 ST (без DG). Синхронизации по второй шторке нет. Из режимов есть только TTL, пых во всю силу и слабенький пых.

#19 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 February 2006 - 00:50

crex (27.2.2006, 11:32 MSK) писал:

У меня Sigma EF500 ST (без DG). Синхронизации по второй шторке нет. Из режимов есть только TTL, пых во всю силу и слабенький пых.

Просмотр сообщения

Во, наконец то! Будем копить на Super (а может и не будем - не факт).

Проявил пленку с пейнтболистами - как я и думал - повсюду шевеленка (1/10, 1/8, 1/15 на 300мм). Хорошие кадры (их всего ничего) получились, когда прислонялся спиной к стене.

Закрываем тему.

#20 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2006 - 11:33

SaShAs65 (28.2.2006, 1:49 MSK) писал:

повсюду шевеленка (1/10, 1/8, 1/15 на 300мм). Хорошие кадры (их всего ничего) получились, когда прислонялся спиной к стене.
Кстати, не факт, что шевеленки не будет на 1/125, даже с фотоснайперовским прикладом.

#21 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 March 2006 - 01:27

Vladimir Gai (28.2.2006, 12:32 MSK) писал:

Кстати, не факт, что шевеленки не будет на 1/125, даже с фотоснайперовским прикладом.

Просмотр сообщения

Однако есть другой факт - фотографии (пусть их немного) без шевеленки на 1/10 секунды с фотоснайперским прикладом

#22 dgusev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 March 2006 - 13:51

[quote name='SaShAs65' date=' 28.2.2006, 1:49 MSK']
Во, наконец то! Будем копить на Super (а может и не будем - не факт).

А еще Вам, наверное, стоит подумать про угол освечивания.
У этих сигм ведущее число 50 для объектива 100 мм. То есть, для самого узкого угла, возможного в этой вспышке. Если я правильно понимаю, при установке объектива 28 мм энергия импульса пойдет в ширину, а в длину уменьшится.

Sigma ST считывает фокусное расстояние автоматически (вручную угол изменить нелдьзя). А при установке объективов, которые не передают значение фокусного расстояния в тушку, угол устанавливается автоматом на самый широкий.
В модели Super вроде можно изменять угол вручную

#23 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 March 2006 - 01:56

dgusev (6.3.2006, 14:50 MSK) писал:

Sigma ST считывает фокусное расстояние автоматически (вручную угол изменить нелдьзя). А при установке объективов, которые не передают значение фокусного расстояния в тушку, угол устанавливается автоматом на самый широкий.
В модели Super вроде можно изменять угол вручную

Просмотр сообщения

Пользительная информация, кто может проверьте поточнее.

#24 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 08 March 2006 - 06:10

SaShAs65 (7.3.2006, 2:55 MSK) писал:

Пользительная информация, кто может проверьте поточнее.

Просмотр сообщения

Может, может SUPER вручную зуммировать :) В диапазоне 28-105.
Если достать рассеиватель - то четко встает на 17 мм...
А насчет PTTL - я его так и не зовел на своем *ist DS :)
Берите SUPER - разница в цене копеечная - но SUPER получше ST будет :-)

Здесь лежит инструкция на SUPER - правда для Canon.
http://tyanite.narod.ru/index1.html
Вчера по ней прошелся - на Pentax-ской модификации все тоже есть!
Например такая мулька - как высокоскоростная синхра - и пофиг какая выдержка на фотоаппарате.
Счас пойду на 1/1000 DS мучить вспышкой...

#25 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 March 2006 - 00:59

Serenki (8.3.2006, 7:09 MSK) писал:

Берите SUPER - разница в цене копеечная - но SUPER получше ST будет :-)

Просмотр сообщения

Кхм, 2-3 тыс. деревянных - это НЕ копеечная разница. Может вы путаете Super PA PTTL и просто Super TTL. Вот там разница действительно поменьше будет.

#26 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 12:08

А в чем разница между ST и Super? Что-то я не нашел, а инструкции к ST на сайте сигмы нет.

#27 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 August 2006 - 00:31

Просмотр сообщенияvalenok (21.8.2006, 13:07) писал:

А в чем разница между ST и Super? Что-то я не нашел, а инструкции к ST на сайте сигмы нет.
Читайте эту тему внимательнее, все отличия перечислены





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных