Перейти к содержимому


полосы при сканировании


Сообщений в теме: 42

#1 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 07 February 2009 - 11:12

Недавно приобрёл coolscan 4000/ Проблема: при сканировании негативов на небе появляются вот такие полосы. Впечатление как от 3 -х ламп дневного света вдоль негатива. Что это? Как исправить? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: jq_.jpg

Сообщение отредактировал drmartin: 07 February 2009 - 11:12


#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 14:22

Какая-то проблема с калибровкой. Попробуйте в Vuescane нажать в выпадающей менюшке "Сканер" > "калибровать" и "экспозиция".

#3 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 07 February 2009 - 14:44

Посмотрел отсканированное. такая проблема только на плёнке одного типа- "АГФА -УЛЬТРА 100". Слайды и др. нормально. Получается брак всей партии плёнки был? Испорчено 10 плёнок похода на Урал. :)
Интересно что это он за полосы сканирует? Разная толщина эмульсии?

Сообщение отредактировал drmartin: 07 February 2009 - 14:45


#4 qwerty_qwerty

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияdrmartin (7.2.2009, 14:43) писал:

Получается брак всей партии плёнки был?
Вообще-то такой плотности полосы должны быть видны на негативе просто так, при просмотре на просвет.

#5 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 07 February 2009 - 19:15

Увы, но на негативах ничего нет.

#6 qwerty_qwerty

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияdrmartin (7.2.2009, 19:14) писал:

Увы, но на негативах ничего нет.
Значит вариант с браком плёнки отпадает.

#7 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 07 February 2009 - 20:43

:) ?

#8 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 23:09

Странно это всё. Если бы плёнку плохо отбелили/отфиксировали, то полосы были бы поперёк плёнки. То что на негативах полос не видно это хорошо, можно нормально печатать в минилабе. Это точно даст ответ есть полосы на плёнке или нет. Полосы не совсем симметричны, можно сунуть плёнку в сканер другой стороной и посмотреть сместятся ли полосы на изображении. Также можно попробовать отсканировать негатив в режиме слайда, а потом применить автоуровни и посмотреть на результат. У меня есть старый плёночный сканер Benq, который в некоторых случаях сканировал нормально, а в некоторых выдавал неизлечимые полосы по краям.

#9 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 08 February 2009 - 14:57

Сканил другой стороной, тоже самое вышло. Отсканил АГФА ОПТИМА, ни одной проблемки на двух плёнках. Как думаете , от хранения зависеть может? Плёнке 5 лет, лежит кусками в прозрачных файлах для бумаг .

#10 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2009 - 21:08

То есть это всё таки плёнка. Если на всех Ультрах всё одинаково, то можно попытаться создать корректирующую маску, пользуясь участком неба, для корректировки по поверхности кадров. Подробности надо узнать у продвинутых пользователей Шопа.

#11 qwerty_qwerty

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияdrmartin (8.2.2009, 14:56) писал:

Плёнке 5 лет, лежит кусками в прозрачных файлах для бумаг

На всякий случай, вдруг кто-то эту информацию не знает. НЕ НАДО сваривать сливеры из офисных прозрачных папок. Они как правило сделаны из полихлорвинила и потихонечку выделяют хлор. Разрушающий негативы.
[источник]

#12 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияqwerty_qwerty (8.2.2009, 21:36) писал:

На всякий случай, вдруг кто-то эту информацию не знает. НЕ НАДО сваривать сливеры из офисных прозрачных папок. Они как правило сделаны из полихлорвинила и потихонечку выделяют хлор. Разрушающий негативы.

1) Офисные файлы из ПВХ надо поискать, а из полипропилена веде есть.
2) ПВХ может выделять хлор только во время горения.
Причин для паники скорее всего нет.

#13 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 18 February 2009 - 09:56

Моё мнение - выгнутая дугой плёнка.

Если у Вас автоподатчик плёнки, и сильно коробленная плёнка, то такие полосы возможны. Какие-то отражения внутри сканера от гнутой плёнки попадают на считывающий элемент (как мне кажется). Эти полосы по всей длине кадра, просто их на тёмном не видно бывает. Плюс к этому должно быть падение резкости к краям кадра, относительно центра, или точки фокуса.

Попробуйте всунуть такую плёнку в рамку (там её лучше зажмёт, ровнее) и вставить в слайд-модуль (МА-20, или как там его), и попробовать так. Может будет лучше, а если нет, то уж нет.

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 18 February 2009 - 10:02


#14 Imageman

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияdrmartin (7.2.2009, 10:11) писал:

появляются вот такие полосы. Как исправить? :)
попробовать проблемный кадр сосканировать под углом 90 градусов. Если положение полос не изменится (по отношению к деревьям), то виновата пленка.

Если виноват сканер, то разбираться что к чему.

Программно решить можно следующим образом - сделать два скана развернутых на 180 градусов. Сделать маски слоя и наложить друг на друга. В фотошопе есть функция автоподгонки слоев по содержимому. Если более подробно, то пишите imageman druka.lv и присылайте сканы

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 February 2009 - 15:23

Очень может быть, что это пыль в сканере. Надо разбирать и чистить. Часто такое бывает и помогает. Там вутри все-таки зеркала есть, а на них пыль со временем оседает. Отсюда и полосы и ореолы вокруг темных объектов (прозрачных мест негтива) случаются...

#16 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 February 2009 - 09:30

А присмотритесь к перфорации на этих кадрах. Нет ли связи с положением окошек перфорации и полос? Если есть, постарайтесь перфорацию чем-нибудь прикрыть (заклеить).

#17 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 08 May 2009 - 19:25

Мне кажется нашлась причина этих полос. Они есть после проявки в одном и том же минилабе. После проявки в двух других таких полос не возникает. Возможно грязные ролики?

#18 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияdrmartin (8.2.2009, 15:56) писал:

Как думаете , от хранения зависеть может? Плёнке 5 лет, лежит кусками в прозрачных файлах для бумаг .

Цитата

мне кажется нашлась причина этих полос. Они есть после проявки в одном и том же минилабе. После проявки в двух других таких полос не возникает. Возможно грязные ролики

То есть за три месяца вы выяснили в какой лабе какие проявляли пленки пять лет назад???
:)

Сообщение отредактировал Obscurant: 08 May 2009 - 22:15


#19 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 11 May 2009 - 06:24

Я проявил новые плёнки в разных лабах.

#20 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияImageman (20.2.2009, 11:20) писал:

попробовать проблемный кадр сосканировать под углом 90 градусов. Если положение полос не изменится (по отношению к деревьям), то виновата пленка.



Абсолютно верно. С этого надо начинать в подобных случаях.

#21 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 06:49

А мои полосы из-за сканера, да?
Раньше сканировал, но такое недавно появилось :)


#22 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 08:28

Буду рад, если кто-нибудь все же ответит :)

#23 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 08:51

Возмите лупу и посмотрите на просвет.

#24 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 09:05

Цитата

Возмите лупу и посмотрите на просвет.
Криминал не вижу... :)

#25 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 09:10

Значит не пленка, а сканер с драйвером или программа. Попробуйте разные программы сканирования и сами ответите на Ваш вопрос.

#26 Obolonskiy_SA

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияPavel_back (30.7.2009, 6:48) писал:

А мои полосы из-за сканера, да?
Скорее всего виноват либо девайс, либо софт. Наблюдал на своих сканах временами подобные полосы. Отличительные особенности: 1. протяженность через весь кадр; 2. абсолютное отсутствие хроматики у этих полос; 3. почти идеальная ровность самой полосы (горизонтальная, вертикальная); 4. толщина полосы незначительная, обычно видна только на "real size" (но бывает и пару мм с неровными краями); 5. нелогичный цвет полосы.
Так вот, весь этот букет появился у меня после того, как провод от сканера (тот, что со сканирующей крышки к "мозгам" идет) погрызло домашнее животное. Так что, полагаю, у Вас вполне от старости в процессе эксплуатации мог поизноситься один из элементов самого сканера.

#27 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 11:44

У меня было нечто похожее, хотя и не так ярко выраженное.
Правда, я сканировал отпечатки на планшетнике. Полосы шли вдоль движения лампы. Проблема оказалась вот в чем. Под рамку сканера, с той стороны откуда выезжает лампа, попала пыль. Как мне сказали, сканер сам себя калибрует при выезде лампы, поэтому если есть пыль, то соответствующие места калибруются неправильно - отсюда и полосы

Пример - http://rangefinder.r....php/photo/7312 - на фоне неба видны синяя и красная полоски

После чистки полоски ушли

#28 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 12:05

Кстати, сканер вот такой: ссылка
Видимо правда уже старый и не исключены проблемы:)

Цитата

Попробуйте разные программы сканирования
Скачал VueSсan - буду пробовать.

Цитата

в процессе эксплуатации мог поизноситься один из элементов самого сканера
...я так понимаю модуль для пленки и слайда идет, как отдельное устройство. И действительно иногда не получается выбрать "Сканировать негатив". Стоит пошерудить провода - все ок. Но почему же таких полос нет при сканировании обычных документов? :)

Цитата

После чистки полоски ушли
Грязь тоже не исключена, хотя я добросовестно все чистил.

Продолжу тестировать :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 08 December 2009 - 12:06


#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияPavel_back (30.7.2009, 6:48) писал:

А мои полосы из-за сканера, да?
Эти полосы из-за сканера или из-за ПО. У меня такие появлялись на USBишном внешнем HD, при записив TIFF, причину так и не выяснил, пропали после замены HD.

#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 12:36

Попробовал двойное прохождение в сторонней программе - полос нет!
К сожалению такую функцию не имеет родная НР'шная программа, а в сторонней не пойми какие цвета на выходе :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных