Перейти к содержимому


В россии больше не действует международная гарантия


Сообщений в теме: 51

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 13 January 2010 - 12:19

Печальные новости, для тех кто не любит переплачивать за "жадность".
Вообщем, месяц назад мой 16-50 купленный весной в штатах перестал автофокусироваться. Получив из PentaxImaging USA карточку международной гарантии, решил уточнить отремонтируют ли его в нашем сервис центре по гарантии. Как сообщил мне специалист из Пентара:

Цитата

К сожалению, положения международной гарантии противоречат законодательству РФ, в том числе и налоговому, поэтому поддержка международной гарантии на территории РФ прекращена.
Вообщем, финита ля комедия!!! Видимо, слишком выгодно было покупать "у них", чтобы можно позволить бесплатно ремонтироваться "у нас".
P.S.
Как сообщили мне из американского пентакса, можно сдать в ремонт у них, но так как американский сервисный центр не отсылает объективы заграницу, то отправлять его надо с/на американский адрес (мне предложили связаться с продавцом, возможно он согласится поработать forwarding agent). Тихо думаю, что может можно было бы воспользоваться и сервисами типа shipito, но наверное проще будет заплатить тут.

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2010 - 12:41

гыгы, сорри. Это у Пентара она противоречит. Иного ответа как-то и не ожидалось.

Сочувствую.

#3 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 January 2010 - 16:08

интересно в чем же пентар нашел нарушения налогового законодательства?
такими темпами он и от своих гарантиеек откажется :)

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияanvatych (13.1.2010, 16:07) писал:

интересно в чем же пентар нашел нарушения налогового законодательства?

как это в чем? В отсутствии прибыли естественно.

#5 Pentax LIVE

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 18:52

ЭТО НЕ ПОЛИТИКА ПЕНТАР.
http://www.canon.ru/...e/customers.asp
См. последний абзац кэноновского документа.

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 19:02

Да и фиг с ней, имхо. В российской глубинке вообще только одна гарантия у всего - гарантия больших проблем при поломке. У любой фирмы любая поломка выливается в многомесячные ожидания, пересылки, переписку..

#7 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 13 January 2010 - 19:55

Просмотр сообщенияPentax LIVE (13.1.2010, 18:51) писал:

ЭТО НЕ ПОЛИТИКА ПЕНТАР.
http://www.canon.ru/...e/customers.asp
См. последний абзац кэноновского документа.

Ок. Пусть будет серьезное изменение политики Пентакса. Раньше Пентакс был одной из немногих фирм у которого в России действовала международная гарантия, теперь нет... теперь Пентакс может гордиться, что стал одним из многих.

Сообщение отредактировал Mogol08: 13 January 2010 - 19:55


#8 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 January 2010 - 20:04

Хм, а в финке она действует интересно? Не так уж далеко, да и многие там всё равно регулярно бывают.

#9 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 13 January 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияPentax LIVE (13.1.2010, 10:51) писал:

ЭТО НЕ ПОЛИТИКА ПЕНТАР.
http://www.canon.ru/...e/customers.asp
См. последний абзац кэноновского документа.

интересно,

"....Гарантия производителя на официально импортированную в страны СНГ продукцию Canon предоставляется исключительно на основании правильно заполненных талонов приведённых выше образцов. По этой причине "всемирные" (Canon International Warranty) или "европейские" (Canon European Warranty) гарантийные талоны Canon на территории стран СНГ не действуют. Авторизованные сервисные центры Canon не осуществляют бесплатную гарантийную поддержку продукции Canon, поставленную в обход официальных каналов дистрибуции и не укомплектованную гарантийными талонами приведённых выше образцов...."

причем здесь поставленная в обход официальных каналов ? например если я, гражданин США, имея купленную в США технику и выданный мне International Warranty талон в США же приду в Пентар вместе с паспортом и счетом и талоном, они мне тоже будут блеять про обход официальных каналов ?

#10 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 January 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (13.1.2010, 20:24) писал:

причем здесь поставленная в обход официальных каналов ? например если я, гражданин США, имея купленную в США технику и выданный мне International Warranty талон в США же приду в Пентар вместе с паспортом и счетом и талоном, они мне тоже будут блеять про обход официальных каналов ?

Гм, а причём здесь "гражданин США " ?
Не творчество ли это местных дилеров-дистрибьютеров ?

#11 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2010 - 02:24

Что то не ладно в д... государстве. Честно не могу понять что значит в обход официальных каналов... если покупается продукт в магазине официально торгующем данным товаром, а не ворованный кем-то со склада...
Как говориться маразм крепчал.. у нас к сожалению и не такое могут принять. =(

#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2010 - 02:55

Просмотр сообщенияaaj (14.1.2010, 2:23) писал:

Что то не ладно в д... государстве. Честно не могу понять что значит в обход официальных каналов... если покупается продукт в магазине официально торгующем данным товаром, а не ворованный кем-то со склада...
Как говориться маразм крепчал.. у нас к сожалению и не такое могут принять. =(

Следовало бы по этому поводу направить запросы в обе штаб-квартиры- и Сапогу, и Пентюху.

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 January 2010 - 03:34

Просмотр сообщенияMogol08 (13.1.2010, 12:18) писал:

Печальные новости, для тех кто не любит переплачивать за "жадность".
А че, когда то действовала международная гарантия?
Я удивлен.

Просмотр сообщенияNetSkater (13.1.2010, 19:01) писал:

Да и фиг с ней, имхо. В российской глубинке вообще только одна гарантия у всего - гарантия больших проблем при поломке. У любой фирмы любая поломка выливается в многомесячные ожидания, пересылки, переписку..
Это касается не только фотоаппаратуры.
Если Вам важно не простаивать, то покупать следует 2 экземпляра изделия.
Хоть чего.


Просмотр сообщенияMogol08 (13.1.2010, 19:54) писал:

Ок. Пусть будет серьезное изменение политики Пентакса. Раньше Пентакс был одной из немногих фирм у которого в России действовала международная гарантия, теперь нет... теперь Пентакс может гордиться, что стал одним из многих.
Когда это она действовала?

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 January 2010 - 03:54

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (13.1.2010, 20:24) писал:

причем здесь поставленная в обход официальных каналов ? например если я, гражданин США, имея купленную в США технику и выданный мне International Warranty талон в США же приду в Пентар вместе с паспортом и счетом и талоном, они мне тоже будут блеять про обход официальных каналов ?
Вы - не в обход.
Но с Вами не будет разбираться индивидуально, скорее всего.
Причем такая же ситуация не только в России.
Есть, например, и "чисто японская" гарантия на фототехнику.


Просмотр сообщенияaaj (14.1.2010, 2:23) писал:

Что то не ладно в д... государстве. Честно не могу понять что значит в обход официальных каналов... если покупается продукт в магазине официально торгующем данным товаром, а не ворованный кем-то со склада...
Как говориться маразм крепчал.. у нас к сожалению и не такое могут принять. =(
Это общемировая практика.

#15 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 14 January 2010 - 07:24

Просмотр сообщенияAmba Baaba (14.1.2010, 3:33) писал:

А че, когда то действовала международная гарантия?
Я удивлен.
Действовала. См. здесь: Предварительная благодарность Пентару
Вот пост самого Юрия Бухвалова Гарантия, правда, он за 2006 год...
А вообще самое главное доказательство ещё не удалено с сайта пентакса, там просто убрали на него все ссылки, но можно найти через гугл:
УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ГАРАНТИЙ PENTAX
Так что "у тебя всё было"... как говорил один джин.

Собственно, я согласен с тем, что в России как правило действует только российская гарантия. И поддержка международной гарантии пентаксом была скорее имиджевым/рекламным ходом (т.е. правом, а не обязанностью). И хотя жаль, что от неё отказались, но обиды за это на Пентакс у меня нет.
НО!!! я очень обижен на Пентакс за следующее:
  • Такие вещи как изменения гарантийной политики, обычно отмечаются в новостях сайта на главной странице, и желательно пресс-релизом. И потом ещё долго, баннер "о важных изменениях" ведет в раздел Гарантии, где ясно написано, что с такого то числа, действует только и исключительно российско-украинская гарантия. На пентакс.ру просто убрали ссылку на то, что действует международная гарантия, а дальше, как пелось в песне "догадайся мол сама". Я знал, что *16-50, несмотря на звездочку, не отличается качеством сборки, но рискнул купить его в США рассчитывая, что "если что", то за год всё выявится, и отремонтирую по гарантии. Если бы на сайте было ясно написано, что гарантии нет, то наверное я бы всё же предпочёл переплатить именно за этот объектив у нас.
  • Все изменения ухудшающие условия гарантии, традиционно, действуют только для новых покупателей. Т.е. международной гарантией "на товары купленные после такого то числа", вы можете подтереться. Те же кто купил раньше, получают гарантийное обслуживание в полном объёме. Ведь международную гарантию отменили так "недавно" (©представитель пентакса), что даже на головном сайте пентакса в японии, Пентар помечен как осуществляющий таковой гарантийный ремонт. "Фига вам!!!" - в российском пентаксе сидят "хозяева своего слова". Хотим даём гарантию в момент покупки, хотим забираем её назад, когда/если пришло время её выполнять...

Сообщение отредактировал Mogol08: 14 January 2010 - 08:47


#16 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияMogol08 (14.1.2010, 7:23) писал:

Я знал, что *16-50, несмотря на звездочку, не отличается качеством сборки, но рискнул купить его в США рассчитывая, что "если что", то за год всё выявится, и отремонтирую по гарантии. Если бы на сайте было ясно написано, что гарантии нет, то наверное я бы всё же предпочёл переплатить именно за этот объектив у нас.

Следует ли понимать ситуацию так, что отныне сервисные центры Пентакса ремонтируют по гарантии только приобретённое у местных дилеров ?
Это явление общемирового масштаба-т.е. в Финляндии не отремонтируют купленный в США объектив-или касается лишь СеНеГалии ?

Если второе, то отчего не послать объектив финнам ?

#17 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 14 January 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияBern (14.1.2010, 11:58) писал:

Следует ли понимать ситуацию так, что отныне сервисные центры Пентакса ремонтируют по гарантии только приобретённое у местных дилеров ?
Это явление общемирового масштаба-т.е. в Финляндии не отремонтируют купленный в США объектив-или касается лишь СеНеГалии ?

Если второе, то отчего не послать объектив финнам ?

Насколько я понял, международная гарантия продолжает действовать за пределами России и Украины. Но сервисные центры (американские точно) отправляют только по своей стране. Т.е. мне надо или лично ехать в Финляндию, или искать какого-то посредника который сможет там сдать/получить. А из Москвы это не слишком выгодно...

Сообщение отредактировал Mogol08: 14 January 2010 - 12:08


#18 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2010 - 15:02

Даже и не знал, что раньше действовала международная гарантия. Всё равно планирую покупать объективы из-за рубежа. :)

#19 Mogol08

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:München

Отправлено 15 January 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияViseMoD (15.1.2010, 15:01) писал:

Даже и не знал, что раньше действовала международная гарантия. Всё равно планирую покупать объективы из-за рубежа. :)
Я тоже, хотя после подорожания целесообразность этого для некоторых объективов снизилась. Но если речь идёт о новых объективах, то стоит посмотреть отзывы о качестве их изготовления. Правда, такого кол-ва негатива как о *16-50 я больше не помню. Американский же *50-135 у меня уже пашет третий год без нареканий. В с\ц тоже сказали, что в отличии от 50-135, на 16-50 очень много жалоб.

#20 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияMink (13.1.2010, 10:40) писал:

гыгы, сорри. Это у Пентара она противоречит. Иного ответа как-то и не ожидалось.
На самом деле не только. У нас закон устроен так, что чтобы починить что-то по гарантии, это что-то надо в Россию официально ввезти, со всей бумажной работой, пошлинами и т.п.


Просмотр сообщенияViseMoD (15.1.2010, 13:01) писал:

Даже и не знал, что раньше действовала международная гарантия
Она и не действовала :)

#21 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 15 January 2010 - 21:08

Просмотр сообщенияBern (13.1.2010, 15:02) писал:


Гм, а причём здесь "гражданин США " ?
Не творчество ли это местных дилеров-дистрибьютеров ?

при том что я так понимаю их "аргумент" вы (гражданин России) купили в обход за рубежом (в США)...

#22 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 15 January 2010 - 21:49

Просмотр сообщенияMogol08 (14.1.2010, 4:07) писал:

Но сервисные центры (американские точно) отправляют только по своей стране.
это да - сервис центр отправляет обратно вам в пределах страны где он находится - исключения наверное если есть "профессиональный" уровень (отдельный сервис для профессиональных фотографов - типа как у Кэнон/Никон... у пентакса тоже типа такой аппендикс есть но особо не рекламируется - и наверно сервис хуже чем у big 2).

#23 Denis.S

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (15.1.2010, 22:48) писал:

отдельный сервис для профессиональных фотографов - типа как у Кэнон/Никон...

а как это определяется , если не секрет, и как происходит акредитация на профессиональность ? )
чем этото сервис отличается от сервиса для простых смертных ?

#24 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 February 2010 - 01:29

Просмотр сообщенияDenis.S (11.2.2010, 13:27) писал:


а как это определяется , если не секрет, и как происходит акредитация на профессиональность ? )
чем этото сервис отличается от сервиса для простых смертных ?

если мне не изменяет память у кэнона надо иметъ минимум 3 L объектива (регистрируешь по серийному номеру)... у пентакса надо пообщаться с ними и показать опять же если не изменяет память что получаешь > 50% дохода от занятия фотографированием

#25 Denis.S

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (12.2.2010, 2:28) писал:

если мне не изменяет память у кэнона надо иметъ минимум 3 L объектива (регистрируешь по серийному номеру)...

не подскажете где об этом можно узнать по подробнее ? - .. т.е. допустим я куплю себе 3 L объектива в китае и всё у меня есть проф гарантия на них же и на мою кеноновскую тушку , купленую там же , так ?

#26 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 February 2010 - 17:48

Просмотр сообщенияDenis.S (15.2.2010, 16:08) писал:

не подскажете где об этом можно узнать по подробнее ? - .. т.е. допустим я куплю себе 3 L объектива в китае и всё у меня есть проф гарантия на них же и на мою кеноновскую тушку , купленую там же , так ?
Тушка не всякая принимается.

#27 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияthe_mole (15.1.2010, 17:03) писал:

На самом деле не только. У нас закон устроен так, что чтобы починить что-то по гарантии, это что-то надо в Россию официально ввезти, со всей бумажной работой, пошлинами и т.п.
Она и не действовала :)
Не правда. Эпл прекрасно обслуживает свои американские гарантии в России. И мало того, не так давно, на территории России, стала нормально функционировать расширенная гарантия Эпл (хотя на оф сайте ещё не добавлен регион), даже купленная в Америке и активированная в России, на купленный в России девайс.
Так что, политика Пентара и Российского представительства Кенон - это либо их личные инициативы, либо жабность со стороны производителя. Желающего развивать продажи на Российском рынке, а не просто службу сервиса.

#28 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 21 February 2010 - 23:19

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (12.2.2010, 1:28) писал:

у пентакса надо пообщаться с ними и показать опять же если не изменяет память что получаешь > 50% дохода от занятия фотографированием
А что даёт эта т.н. "профгарантия" у Пентара? И где это можно почитать?

#29 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 18:03

глобализация, говорите? :)

#30 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 22 February 2010 - 19:10

А мне в Pentare ответили сперва стандартно:

-1.Спасибо за ваше обращение.
К сожалению, международная гарантия PENTAX не действует на территории РФ, т.к. ее условия противоречат законодательству РФ.

-А на просьбу отремонтировать за деньги у них.

Добрый день!
Серьезным препятствием для обслуживания техники, предназначенной для рынка
США, является факт того, что для этого рынка Пентакс выпускает специальные
версии изделий, которые, как правило, отличаются по версиям запасных частей,
не поставляемых на территорию РФ. Поэтому, в большинстве ситуаций, ремонт
товаров, предназначенных для рынка США на территории РФ просто невозможен.

После этого я вообще стал думать что в америке другие объективы, а не такие как нам посылают.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных