Перейти к содержимому


Уронил К20.


Сообщений в теме: 18

#1 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 February 2009 - 12:36

Добрый день!
Собрался сегодня сходить в лес , поснимать. Положил камеру на тумбочку, в прихожей. И когда взял её оттуда - зацепился ремнём за ручку тумбочки. Камера упала на пол(деревянный, половик) ,на сколько успел заметить она ударилась углом основания. Удар был достаточной силы, я же не ожидал такого оборота(хотел повесить камеру на шею). "Вылетела" вспышка ,я её закрыл. Может ли она подниматься,если камера выключена ?
Самое неприятное наступило дальше : при попытке сфокусироваться(подтверждение фокуса работает) изображение в видоискателе не становится чётким(пробовал и АФ, и руками). Пришёл домой ,поставил другой объектив- такая же ерунда. Пылетряс пробовал -работает.
Может что подскАжите !
Заранее спрошу: в Москве, где ремонтируют К20(гарантия есть- пригодится ли :) ?)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 February 2009 - 12:42


#2 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2009 - 12:46

Вспышка выскакивает вне зависимости от того, включена камера или нет: там же просто защёлка.

Может, всего лишь настройка диоптрий сбилась? И посмотрите, стоит ли ровно фокусировочный экран?

#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 February 2009 - 13:16

Точно, сбилась доиптрийная настройка (ура :) ). Спасибо, ViseMoD !
А тут уже зароились мысли о примерной стоимости ремонта. Всё хорошо ,что хорошо кончается !
Кстати, вспышка на MZ-6 не поднимается, если камера выключена(только что проверял). Я думал на К20 должно быть также(надо почитать руководство на эту тему).

#4 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 February 2009 - 13:46

Цитата

Я думал на К20 должно быть также(надо почитать руководство на эту тему).
На десятке вспышка подпружинена, и держится в закрытом положении механической защелкой. Думаю у двадцадки такая же конструкция.

#5 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 February 2009 - 13:53

У кого исправная К20, поскажите : при выключенной камере поднимается вспышка или нет ?
Хоть ,я ей практически никогда не пользуюсь, но ... хочется проверить .

#6 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 03 February 2009 - 14:31

:) Поднимается 100%

#7 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 February 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияТашкент (3.2.2009, 14:30) писал:

:) Поднимается 100%
Спасибо! Значит всё обошлось :) !

#8 Ю.Фэй

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2009 - 15:02

Ну вот :) А я уж подумал, что в теме будут фотки разбитой К20 :)

#9 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 February 2009 - 12:02

Цитата

Ну вот А я уж подумал, что в теме будут фотки разбитой К20
Ну и крови, крови чтобы побольше )))

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 February 2009 - 17:09

Цитата

У кого исправная К20, поскажите : при выключенной камере поднимается вспышка или нет ?

Цитата

Поднимается 100%
Может я чего не понимаю - как вспышка может подниматься при выключенной камере, если кнопка электронная? Или на К20 механическая кнопка поднятия вспышки?..

#11 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 09 February 2009 - 17:27

Механическая, просто защелку металлическую сдвигает.

#12 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 14 February 2009 - 14:03

проверил на К200 и Дс - до фени жать, если камера офф. неужели на К20 по-другому?

#13 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 February 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияaleandr (14.2.2009, 14:02) писал:

проверил на К200 и Дс - до фени жать, если камера офф. неужели на К20 по-другому?
да,по-другому.1000 раз сказано-открывается при выключенной камере.
кнопка механическая.

#14 mrt

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 08:19

Ронял свой K200D с высоты дивана. Жутко неприятно. Вообще каких последствий можно ожидать, поскольку я никаких изменений в работе не заметил?

#15 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияmrt (30.3.2009, 9:18) писал:

Ронял свой K200D с высоты дивана. Жутко неприятно. Вообще каких последствий можно ожидать, поскольку я никаких изменений в работе не заметил?
В соответствии с "теорией" парных случаев" следует ожидать еще одного падения. Вероятно, будет жутко неприятно. Скорее всего, никаких изменений в работе не заметите. :)

#16 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 11:18

Ну, с высоты дивана - это нестрашно. Особенно, если на ковер. Самое сильное падение, которое пережила моя сотка - следующее. Шел по горной тропе вниз бодрым шагом, запнулся, а поскольку за спиной был очень нехилый рюкзак, то думать надо было в первую очередь о себе. Поэтому сумка на шее с соткой внутри оказалась между мной и камнем. Абсолютно без последствий, хотя на тушке была внешне не очень прочная Сигма 70-300. Так что новое оборудование, если оно лежит в мягкой сумке, не такое уж и непрочное..

Сообщение отредактировал NetSkater: 30 March 2009 - 11:19


#17 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 18:17

Просмотр сообщенияРыбакШу (3.2.2009, 14:52) писал:

У кого исправная К20, поскажите : при выключенной камере поднимается вспышка или нет ?
Хоть ,я ей практически никогда не пользуюсь, но ... хочется проверить .
Какая разница то? Защёлка всё равно держится пружиной и при таком ударе может отпустить в любом случае. На десятке кнопка механическая.

#18 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 May 2009 - 22:33

М-да, а вот мне не повезло - уронил с высоты ~1,5м в мягком кофре сотку на пол. Итог - треснул верхний экранчик, при этом НИКАКИХ повреждений корпуса и даже защитное "стекло" над погибшим экраном совершенно целое (вероятно упало на тот угол где экран, пластик спружинил, а LCD - нет :) ). И хотя аппарат "белый", но в Украине я этот экран не смогу поменять - вот и снимаю уже почти год без верхнего экрана, т.к. отправлять аппарат в Питер - это реально не один месяц ждать...

#19 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияNekto (30.5.2009, 23:32) писал:

М-да, а вот мне не повезло - уронил с высоты ~1,5м в мягком кофре сотку на пол. Итог - треснул верхний экранчик, при этом НИКАКИХ повреждений корпуса и даже защитное "стекло" над погибшим экраном совершенно целое (вероятно упало на тот угол где экран, пластик спружинил, а LCD - нет :) ). И хотя аппарат "белый", но в Украине я этот экран не смогу поменять - вот и снимаю уже почти год без верхнего экрана, т.к. отправлять аппарат в Питер - это реально не один месяц ждать...
Хм. Ну действительно просто не повезло. Хоть фотик я ещё ни разу не ронял, но вот КПК с гораздо большим экраном и в пластиковом корпусе падает у меня регулярно на разные поверхности и с разной высоты. Сломалось много чего уже, но экран цел :)

Ждём К7 в магниевом корпусе :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных