Перейти к содержимому


пленка не экспонируется.. %(


Сообщений в теме: 61

#1 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 12:09

В походе отсняла 2 пленки. Отнесла их в проявку-печать в Техсоюз на ул. 1905 года.
Вернули мне 16 карточек и 1,5 пустых пленки. Приемщица сказала, что она ничего и не знает и все такое.
У меня был шок. Я сначала подумала, что отдала в проявку новую не отснятую пленку, но потом поняла, что это не так. Было предположение, что это в минилабе засветили все, но тогда бы она непрозрачной. Или нет? Я что-то запуталась. Да и не могли же они засветить 1,5 пленки, а 16 кадров оставить нетронутыми.
Значит, что-то с камерой? Проверила: зеркало вроде нормально поднимается. Может, затвор не открывается? Мне во время съемки все казалось, что камера как-то очень тихо жужжит..

#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 13:19

1. Откройте заднюю крышку камеры без плёнки и напросвет произведите спуск затвора. Если будет видно светлое пятно в кадровом окошке, значит затвор открывается.
2. Заправьте недорогую плёнку и сделайте два кадра. Потом, не перематывая обратно, откройте камеру и убедитесь, что плёнка переместилась на два кадра.
Если всё происходит правильно, то Ваша камера скорее всего исправна. Не исключено также и влияние сырости на электронику аппарата.

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 15:36

Если бы пленку засветили - была бы засвечена и перфорация (как на конце).

А какая камера?

#4 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 15:45

Pavel Lachaew:
камера mz-6
перфорация у меня ничем не отличается от мест предполгаемых кадров -- вся пленка ровно прозрачная.

Andrew Gri:
да, там сыровато было :)/> на байдарках шли.
но доснимать пленку пришлось в городе, а там уже сухо, как ни крути.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 15:57

Трясти надо.
Боюсь, что совет достопочтенного Andrew Gri, хотя и правильный, окажется неприменим - эта камера с открытой крышкой работать не обязана (но, может быть, Вы найдете место, куда надо засунуть гвоздик, чтобы сымитировать (как правильно пишется это слово?) закрытую крышку?).
Дело идет к ремонту.

Нормально получились первые 16 кадров (когда камера еще не мокла), или последние (в городе)?
-------------------
Сегодня пока добрый. :)/>

#6 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 16:05

получились первые 16 кадров.

но не все, с пропусками. хоть на пленке они идут подряд, но я помню, что снимала больше.

да вроде и не мокла я сильно. и камера была в кофре и в гермоупаковке. Я ее доставала иногда, но в воду не кидала :)/>

а жужжала она как-то очень странно. как будто только протяжка была, а щелчка зеркала (или затвора) я не слышала.

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 17:18

Увы... Это может быть просто высокая влажность. Дохнет электроника - утечка тока вызывает электролиз, ну и все такое прочее...

В аналогичных условиях у меня сдох Автомат (Зенит:)/>). Был бы он просто автоматом (не зенитом) - не сдох бы. :)/>

Тащить придется в ремонт. Поройтесь на форуме - где-то было про мастерскую на ул. Вавилова.

#8 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 17:26

спасибо :)/>

#9 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2004 - 20:29

Павел! Спасибо конечно, но я ещё не достопочтенный, хотя уже и не молодой специалист.
Я как владелец МЗ-6, после покупки камеры  помнится проверил по п.1 работу затвора при разных экспозициях (причём вообще без объектива). По-моему камера позволяет себя диагностировать при открытой крышке. Приду домой -- проверю, чтоб наверняка.

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2004 - 17:03

У меня 5N - она не хочет работать с открытой крышкой. И место засовывания гвоздика (и необходимую его длинну :)/>) я пока точно не установил.

#11 Akiman

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 20 May 2004 - 19:08

У меня тоже было подобное на новом аппарате.
Отнес на Вавилова  - все сделали. Сказали, что пришлось перепрограммировать камеру.

Удачи,
Антон

#12 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2004 - 19:20

а какой дом по улице вавилова? сколько денег взяли? или это был гарантийный ремонт?

я вот сейчас пытаюсь доснять пленку. не знаю уж, что там получится на ней, но зато сама камера стала щелкать по-привычному, громко и задорно :)/> может, она сама вылечится? :)/>

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2004 - 20:14

Может, и вылечится. В том смысле, что зеленая плесень, которая выросла там внутри, подсохнет, и перестанет проводить ток. :)/>

Попробуйте понаблюдать за камерой (если вылечится). Если она будет склонна к шалостям после прогулок в "нелетную" погоду - придется все-же покататься на трамвае. :)/>

А можно попробовать холодный старт - вынуть батарейки и подождать полчасика. :)/>


------------------
даже и не знаю, что написать...
Правду - неловко, а врать - нехорошо... :)/>

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2004 - 20:53

Павел!
При помощи небольшой отвёртки можно надавить на специальную защёлку замка задней крышки. Эта защёлка утапливается при закрывании крышки. Задвижка замка перемещается вверх, эта защёлка мешает ей переместиться при открытой крышке.
Можно конечно и гвоздём, но отвёрткой способнее. :-)

#15 Akiman

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 21 May 2004 - 11:59

To Daniel Rice :

Ремонт был гарантийный, но не быстрый - 3 недели из-за большой летней загрузки сервиса (это было 1,5 года назад, как сейчас  - не знаю).

Вот адрес:

Москва
Сервис-центр "Доминион". Авторизованный сервисный центр PENTAX
Адрес: 117333, Москва, ул. Губкина, д. 3, корп. "Г", офис 105.
тел. (095) 132 6055

Рекомендую взять с собой негативы.

Удачи,
Антон

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 12:04

Да, никуда не надо давить: срабатывание затвора прекрасно видно и через байонет: на долю секунды в кадровом окне мелькнет прижимной столик.

Важно установить две вещи:

1) Работает ли затвор в принципе?

2) Если работает или не работает, то на каких выдержках, длинных или коротких?

Поскольку экспонирована чать кадров, то рискну предположить, что затвор исправен, а переглючил электронику: какие-то выдержки продолжают отсекаться, а какие-то почему-то перестали

#17 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 12:33

спасибо всем за ответы :)/>

#18 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 12:34

В доминоне на Губкина сейчас долго: они или заказывают в Пентаре (?) запчасти или отправляют в Пентар на ремонта. Берут за пересылку+диагностику около 1200р.

#19 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 13:16

ага, а по дороге наша доблестная почта "поможет"...

а куда еще можно пойти?

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 13:18

А вообще странно все это. Не помню, чтобы MZ и вообще Пентаксы глючили при сильной влажности -- это не Олики IS. Я с MZ-S и MZ-50 попал в Крыму под такой ливень, что аппараты, пока в кофре были, толстенной испариной покрылись (кофр го... фиговый оказался -- Уномат, увы, не Лёвепро), но работали, даже не чирикнув. Правда, предосторожности ради я батарейки из них сразу же, как пленку переметал, вынул, но это стандартная процедура для любой электроники: в условиях высокой влажности немедленно обесточить при первой же возможности.

#21 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 13:22

у нас там дожди не шли. только ночью роса страшенная была. но я кофр к себе под бок в палатку ставила. к тому же, экспонировать он перестал еще до первой ночи. батарейки я не вынимала. не знала, что это нужно делать.
кофр у меня lowerpro, но я не знаю насчет его водонепроницаемости. вообще раньше дожди выдерживал нормально.

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 13:26

Вот, вот... А если она с батарейкой в сырости долго лежит (хоть бы и в герме) - может и схудиться.

Моя супруга однажды телефонную трубку постирала (дети запихнули ее в машину, а она не заметила) - вот было весело, когда я разобрал ее и посмотрел, что там внутри!

#23 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 13:31

"экспонировать он перестал еще до первой ночи"

Руссо туристо... Облико морале... Электронико контроле...
:)/>

#24 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 15:58

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 10:30 am on May 21, 2004
"экспонировать он перестал еще до первой ночи"

Руссо туристо... Облико морале... Электронико контроле...
:)/>


ну... не попортишь -- не попользуешься :)/>

вот тут вопрос такой назрел, а если мне его починят и все такое, долго ли ему еще жить останется?
Мне кажется, что я ему жизнь порядочно подсократила :)/>

#25 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 16:12

Мне кажется, веревку мылить рано. :)/>
1. Камера еще работает. :)/>
2. Ее еще не чинили. :)/>
3. Еще неизвестно, КТО и КАК ее не чинил. :)/>
4. Еще неизвестно, что Вы с ней будете делать (с камерой).

Прочь сомнения! Все работает! Пленка еще продается! Пиво тоже. :)/>
--------------------------------
Старый алкоголик со штопором и мыльницей.

#26 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 16:17

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 1:11 pm on May 21, 2004
Мне кажется, веревку мылить рано. :)/>
1. Камера еще работает. :)/>
2. Ее еще не чинили. :)/>
3. Еще неизвестно, КТО и КАК ее не чинил. :)/>
4. Еще неизвестно, что Вы с ней будете делать (с камерой).

Прочь сомнения! Все работает! Пленка еще продается! Пиво тоже. :)/>
--------------------------------
Старый алкоголик со штопором и мыльницей.


я пиво не пью :)/>

#27 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 21 May 2004 - 17:18

Кажется отстал я от жизни. Уже пиво штопорами открывают. :)/> Вспоминаю свой случай, когда надо было открыть консервную банку, а не было ни ножей и другого инструмента. Так ничего, гвоздём открыли.
Или другой случай, когда открывали бутылку вина путем высверливания пробки с помощью дрели. :)/> Ну не было штопора. В общем были трудные времена.  

#28 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 18:14

"я пиво не пью"

А кефир? :)/>

#29 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 18:33

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 3:13 pm on May 21, 2004
"я пиво не пью"

А кефир? :)/>


запросто :)/>

#30 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 08:51

Цитата

Quote: from Pavel on 10:17 am on May 21, 2004
А вообще странно все это. Не помню, чтобы MZ и вообще Пентаксы глючили при сильной влажности -- это не Олики IS. Я с MZ-S и MZ-50 попал в Крыму под такой ливень, что аппараты, пока в кофре были, толстенной испариной покрылись (кофр го... фиговый оказался -- Уномат, увы, не Лёвепро), но работали, даже не чирикнув. Правда, предосторожности ради я батарейки из них сразу же, как пленку переметал, вынул, но это стандартная процедура для любой электроники: в условиях высокой влажности немедленно обесточить при первой же возможности.


У меня после пары съёмок под мелким дождиком заклинило переключатель onoff. Теперь моя шестёрка не выключается. Кстати и зонтиком прикрыался и из под одежды лишний раз не доставал, влаги на аппарат попало совсем не много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных