Перейти к содержимому


О дивный зимний мир...и его съемка


Сообщений в теме: 10

#1 arty

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2009 - 22:18

Всем доброго времени суток. Вот заинтересовал вопрос поведения конкретных камер в холодную и очень холодную погоду. Сам совсем недавно стал обладателем самсунга но уже несколько раз использовал камеру в мороз,при простое держал в кофре и по приходу домой дал полежать в нем же несколько часов,правда один раз недостаточно судя по всему(камера была все еще холодной),правда никакого конденсата на ней не обнаружил...в общем,все работает и функционирует прекрасно,даже аккумулятор.
Правда недавно читая один из форумов наткнулся на заявление что в камере дескать что-то ржавеет при появлении конденсата,плюс еще дубеющая смазка быстро выводит из строя механику...
Насчет ржавения меня честно говоря терзают смутные сомнения:а много ли там вообще деталей,подверженных ржавчине,окислению да,но ржавчине??О_о...да и, например, наши мобильные телефоны не ржавеют ведь, хотя используются при гораздо более жестких условиях,а начинка мне кажется по материалам оч даже схожая..(уж простите если кому сравнение не по душе))
А вот дубеющую смазку представить могу,но потом же она по-идее должна приходить в нормальное состояние...очень интересно как это работает на морозе.
Так как с фотокамерами(особенно зеркальными) опыт общения не очень большой очень интересует ваш опыт и мнения...возможно есть еще какие-то очень серьезные ньюансы,которые я упустил из вида.

#2 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 23:19

Много раз морозил Ds, пару раз морозил K200. И там и там полет нормальный, проблем нет. Смазка скорее может быть проблемой в объективе, а в камере ее imho практически нет. Если только в приводе отвертки.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 January 2009 - 23:52

Десятку несколько раз я морозил при -25 и ниже. Давал на всякий случай отлежаться, но вот один день просто бегал с ней по улицам и забегал греться в разные дома, иногда и не пряча в кофр. Объектив потел, камера вроде работает спустя год.

#4 Desperatesf

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 04 February 2009 - 02:33

К200 морозили. несильно но продолжительное время. Плохо закрывалась встроенная вспышка.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 February 2009 - 02:48

Просмотр сообщенияHigh_octane (4.2.2009, 1:32) писал:

К200 морозили. несильно но продолжительное время. Плохо закрывалась встроенная вспышка.
:) А у меня вспышка стала плохо подниматься( притормаживает при подъеме ) после хорошей жары( около 50 градусов наверное ) и крышка карты памяти еще.

( а пленочники, кстати, и на полюсах бывали - МЗ-5 , в частности )

#6 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 February 2009 - 04:34

K110D у меня уже вторую зиму живет. Ту зиму прошел бкз проблем. Фатальной та зима стала для сигмы 70-300 - стал дурить привод автофокуса. Сам аппарат жив-здоров.

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 February 2009 - 00:08

Ну и все по-новой.. сейчас, как и во всех прошлых темах, все начнут рассказывать о своем опыте съемки при восьмидесятиградусных морозах, а потом тема перерастет в обсуждение свойств аккумуляторов :)

#8 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 12 February 2009 - 03:54

Просмотр сообщенияOm81 (6.2.2009, 7:07) писал:

Ну и все по-новой.. сейчас, как и во всех прошлых темах, все начнут рассказывать о своем опыте съемки при восьмидесятиградусных морозах, а потом тема перерастет в обсуждение свойств аккумуляторов :)
А как Вы хотели? Новые люди, новый опыт и впечатления. :)

#9 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 22:29

Морозил свой 100D неоднократно, доходило до -38. Спустя некоторое время заметил, что внутри объектива (16-45/4) при выносе на холод иногда появляется конденсат - выражается это в белесом пятне по центру кадра, особенно если снимать против света. Конденсат появляется в основном при повышенной влажности, спустя полчаса-час вроде бы исчезает.

Вообще аппарат выдерживал на морозе под -20 до 3х часов постоянной съёмки (дальше уже я сам замерзал :) ). При этом основную проблему представляют собой батарейки, необходимо иметь не менее 3х комплектов и минимум один из них держать в тепле (не просто под курткой, а лучше в рукавице, например). Если речь идёт о ночной съёмке, вопрос питания становится критическим.

Фокусировку, как только объектив начинает крутиться с трудом, я перевожу в ручной режим. Верхний экранчик замерзает первым, основной начинает жестко тормозить, но пока что не отрубался.

#10 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 04 April 2009 - 17:43

Две недели на морозе от -20 до -5, фотоаппарат работал стандартно, и объективы выдержали и аккумулятор не подвёл. Сделал более 1000 кадров. Мороз чувствовали только мои пальцы, чуть не отморозил. :) :) :)

#11 митя77

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва, карачарово

Отправлено 18 April 2009 - 22:51

у меня тоже при минус 15 работал аппарат без проблем часа 4 , а в инструкции написано- рабочий диапазон температур от 0 до 40 градусов. тоесть нельзя зимой использовать аппаратуру? )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных