Перейти к содержимому


Как подать импульс с помощью вспышки 360.


Сообщений в теме: 20

#1 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 20:14

Ситуация такая: есть два зонта со вспышками, от них идет такой проводок с приемником, который ловит импульс. Импульс издается вспышкой в сторону этого приемника. Взять чужую кенонвскую вспышку в режим ттл - и все ок, самого пыха нет, а зонты пыхают. А моя вспышка пентакса на режиме п-ттл сама пыхает тоже... вот надо, чтоб был только импульс. Из инструкции ничего не поняла толком.

Надеюсь, ясно описала проблему, очень важно ее решить к воскресенью )

[извиняюсь, если вопрос глупый, поискала по форуму - ничего такого не нашла, может просто не знаю, как это все правильно называется. Заранее спасибо]

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2009 - 20:17

:) я наверное ничего не понял. Но может просто делителем мощности воспользоваться в ручном режиме? На минимуме? Один импульс, а дальше - как получится...

#3 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 20:20

Боже мой, что такое делитель мощности? И где он живет?)

Я сделала следующее: включила на А режим и поставила на 1/32. Пыхает один раз, но до срабатывания затвора. Самого пыха нет, но я не уверена, что зонты сработают во время срабатывания затвора (да и каждый раз пыхать в модель..ее жаль).

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2009 - 20:27

:) А-режим - это автоматика вспышки. В таком случае вам надо на вспышке прописать параметры - ИСО и Диафрагму - вспышка сама померяет и пыхнет. Вам надо( наверное ) перевести камеру в М-режим и на вспышке установить его же. Выдержку устанавливаете ту, которую посчитали нужной, диафрагму тоже( на камере ). А на вспышке тоже выбираете режим "М" - там будет делитель мощности - на 540 до 1\64 - тоесть 1\1 , 1\2 , 1\4 , 1\8 , 1\16 , 1\32 , 1\64. В этом режиме происходит 1 импульс, который вы можете регулировать.
Пыхает конечно во время экспонирования.

#5 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 31 January 2009 - 08:54

Ниче не понял из сообщения автора. Но похоже просто вы запутались.
Если вы пользуетесь синхронизаторами, то про ПТТЛ вы можете забыть, как и про нормальный поджиг с камеры при помощи встроенной пыхи.

1) Либо:
при помощи встроенной вы поджигаете внешние вспышки Пентакс по ПТТЛу (и без синхронизаторов)

2) Либо:
Вы ставите на камеру в башмак синхронизатор-передатчик, к внешним пыхам (на этот раз любым) цепляете синхро-приемники и ставите на внешних пыхах режим М. (встроенная естественно не используется)

#6 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.1.2009, 20:26) писал:

:) А-режим - это автоматика вспышки. В таком случае вам надо на вспышке прописать параметры - ИСО и Диафрагму - вспышка сама померяет и пыхнет. Вам надо( наверное ) перевести камеру в М-режим и на вспышке установить его же. Выдержку устанавливаете ту, которую посчитали нужной, диафрагму тоже( на камере ). А на вспышке тоже выбираете режим "М" - там будет делитель мощности - на 540 до 1\64 - тоесть 1\1 , 1\2 , 1\4 , 1\8 , 1\16 , 1\32 , 1\64. В этом режиме происходит 1 импульс, который вы можете регулировать.
Пыхает конечно во время экспонирования.
1\64 не ставится, только 1\32 и при этом пыхает два раза: для экспонирования и в момент срабатывания затвора (между пыхами на вспышке пишется П-ТТЛ).



Просмотр сообщенияZebooka (31.1.2009, 8:53) писал:

Ниче не понял из сообщения автора. Но похоже просто вы запутались.
Если вы пользуетесь синхронизаторами, то про ПТТЛ вы можете забыть, как и про нормальный поджиг с камеры при помощи встроенной пыхи.
1) Либо:
при помощи встроенной вы поджигаете внешние вспышки Пентакс по ПТТЛу (и без синхронизаторов)
2) Либо:
Вы ставите на камеру в башмак синхронизатор-передатчик, к внешним пыхам (на этот раз любым) цепляете синхро-приемники и ставите на внешних пыхах режим М. (встроенная естественно не используется)
Мне кажется ситуация вторая, потому что внешние вспышки сделаны из советских, и у меня нет какого-то особо синхронизатора. Это как раз от внешних вспышек идет проводок с приемником. Но мне все равно неясно, как заставить их работать))

Совсем неясно, почему от кенонвского ттл внешние вспышки зажигаются (вспышка фотоаппарата не издает пыха, но направлена на проводок с передатчиком), а от моей пентаксовской вспышке не хотят, точнее она не хочет работать без пыха (насколько я понимаю, она делает предпых для экспонирования, но 1.она это делает каждый раз, что совсем не нужно, 2.все равно второй пых портит кадр).

#7 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 January 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияOlgaK (31.1.2009, 9:38) писал:

Совсем неясно, почему от кенонвского ттл внешние вспышки зажигаются (вспышка фотоаппарата не издает пыха, но направлена на проводок с передатчиком), а от моей пентаксовской вспышке не хотят, точнее она не хочет работать без пыха (насколько я понимаю, она делает предпых для экспонирования, но 1.она это делает каждый раз, что совсем не нужно, 2.все равно второй пых портит кадр).
На вспышке поставьте режим М, мощьность на минимум и вспышку вверх, чтобы не было влияния на кадр.
Будет один пых.
Камеру так же в режим М.

#8 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияMarvin (31.1.2009, 10:55) писал:

вспышку вверх
тогда датчик не ловит сигнала и зонты не зажигаются. пробовала...

#9 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 January 2009 - 12:18

Да все просто.

Нужен 1 импульс на поджигающей вспышке. Если импульсов 2 (как при P-TTL) - то ловушки сработают на первый - которые дается ДО открытия затвора. На кадре будет выглядеть так, как будь-то они не сработали.

1 импульс 360-я вспышка должна должна выдавать в режиме А или М. Режим А вам без надобности, так что ставьте в М. Если она у вас сама переключается в P-TTL - значит, что-то делаете не так. Читайте инструкцию.

Дополнительно посмотрите на ведомые вспышки - они действительно не срабатывают, или срабатывают не вовремя.

Кстати, выдержка должна быть не короче 1/180 (или сколько там у нас синхронизация? :) ) Вообще, переключите камеру в режим Х, может, поможет.

Если ведомые на самом деле не видят импульс - ну подвигайте их, что ли... или какой-нибудь отражатель приковыряйте к ведущей, чтобы ее свет направить в сторону одной из ведомых. Достаточно поджечь одну из ведомых - вторая сработает на ее импульс.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 31 January 2009 - 12:27

Что-то прям вал тем пошел про поджиг вспышками студийного света :)

#11 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 16:07

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (31.1.2009, 12:17) писал:

1 импульс 360-я вспышка должна должна выдавать в режиме А или М. Режим А вам без надобности, так что ставьте в М. Если она у вас сама переключается в P-TTL - значит, что-то делаете не так. Читайте инструкцию.

Кстати, выдержка должна быть не короче 1/180 (или сколько там у нас синхронизация? :) ) Вообще, переключите камеру в режим Х, может, поможет.
Инструкцию всю прочитала - не помогло :)
Даже когда она не переключается в ПТТЛ и все время находится в режиме М при 1/32, все равно происходит яркий предпых, а потом только слабый пых в момент срабатывания затвора.
На фотоаппарате ставила и М(с разными выдержками), и режим Х... все равно эта ситуация с двумя пыхами :)

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 31 January 2009 - 16:40

Быть не может такого. М-режим - просто синхронизация с затвором. Вы что-то путаете, либо что-то неисправно

#13 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 17:11

Кхм...я сбросила все настройки на самой тушке и стал один нормальный пых. Не знаю, что такого поменялось там, но результат достигнут!


Спасибо всем огромное!) :) :) :)
P.S. Вот теперь интересно, почему было два пыха на режиме М. Я просто не знаю, что тут могло быть не так, все писалось как надо. Еще раз спасибо)

#14 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 31 January 2009 - 17:52

Кхм...я сбросила все настройки на самой тушке и стал один нормальный пых. Не знаю, что такого поменялось там, но результат достигнут!


Просто отключили функцию уменьшения эффекта "красных глаз".

Сообщение отредактировал PetrC: 31 January 2009 - 17:52


#15 OlgaK

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияPetrC (31.1.2009, 17:51) писал:

Кхм...я сбросила все настройки на самой тушке и стал один нормальный пых. Не знаю, что такого поменялось там, но результат достигнут!
Просто отключили функцию уменьшения эффекта "красных глаз".
А связь между замером и этой функцией? О_о Логики не понимаю..

#16 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 January 2009 - 19:31

в этом режиме дается 2 вспышки всегда
на первой - глаза (в теории) чуток прикрываются

#17 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 February 2009 - 00:06

При P-TTL предвспых идет с интервалом 40-50 миллисекунд, не каждый может заметить.. спутать его со вспышкой против красных глаз, которая за секунду... :)

#18 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 02 February 2009 - 06:43

Просмотр сообщенияOm81 (2.2.2009, 3:05) писал:

При P-TTL предвспых идет с интервалом 40-50 миллисекунд, не каждый может заметить.. спутать его со вспышкой против красных глаз, которая за секунду... :)
Больше вроде. Зеркало на 50 миллисекунд не поднимется. (ну или в лоб даст фотографу :) )


(хотя вообще хз)

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 February 2009 - 17:30

Цитата

Зеркало на 50 миллисекунд не поднимется.
За сорок поднимается, но это у тормозного Пентакса :) У никонов, думаю, в районе 20..30. Это ж порядка 1/25 секунды, не так и мало.

#20 Ю.Фэй

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2009 - 18:11

Просмотр сообщенияJimrus (31.1.2009, 19:30) писал:

в этом режиме дается 2 вспышки всегда
на первой - глаза (в теории) чуток прикрываются
Не совсем так, по теории снижение эффекта "красных глаз" происходит следующем образом: при первом пыхе зрачки сужаются и во время следующего пыха пучек света отраженного от дна глазного яблока будет значительно уже. Ну а на деле, у многих рефлекторно закрываются глаза :)

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 February 2009 - 19:16

С гораздо большей вероятностью получаем закрытые (и что самое ужасное - полузакрытые) глаза как раз при П-ТТЛ. Потому как с разнесенным по времени предпыхом человек может успеть еще два раза моргнуть, а здесь - либо не успеет, либо успеет, причем стабильно для одного и того-же человека :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных