Перейти к содержимому


вспышка + синхронизатор


Сообщений в теме: 7

#1 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 January 2003 - 21:16

Уважаемый Hobbymaker, не известно ли Вам случайно, какая  нагрузочная спосоbность у синхроконтаков  современных камер (т.е. автофокусн). я имею в виду те, у  которых , уже не просто пара контактов, с электронным поджигом вспышки. надо сделать некое чудо техники, а спалить камеру жалко. меня интересует напряженеток, хотябы его порядок.

Игорь

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2003 - 18:16

К сожалению, все ведущие производители делают страшную тайну из информации о предельно допустимых параметрах синхроконтактов.
В общем, их тоже можно понять. :)/>

Я же лишь могу повторить фразу, которая имеется в одной из моих статеечек:
Напряжение на синхроконтакте 1,5В и запускающий ток в несколько мА несомненно могут быть признаны безопасными для современных электронных камер. Тем не менее, автор не несет никакой ответственности за любой ущерб, вызванный самостоятельной доработкой промышленных устройств и/или их нештатным подключением. :)/>

Если Вам удасться добыть более полную информацию, то пожалуйста поделитесь полученными сведениями.

Удач!

#3 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 25 January 2003 - 01:13

IGOREK> спалить камеру жалко. меня интересует напряженеток, хотябы его порядок

Не ответ, конечно, но посмотрите, может быть, будет интересно, особенно в плане безопасности всевозможных экспериментов:
http://www.poiskfoto...dapter.htm#1035

#4 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 January 2003 - 02:39

"Не ответ, конечно, но посмотрите - может быть интересно"

http://www.botzilla....trobeVolts.html

#5 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 26 January 2003 - 16:38

2 hobbymaker
Igor, ja poslal tebe milom shemku sinhronizatora, no zabul predstavitsa.
opublikuy ee pojalusta.
Igor

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 January 2003 - 21:10

2 IGOREK

Схему получил. Напрямую в форум картинку поместить не могу. :)/>
Разместил присланную схему на одной из страничек своего сайта.

http://www.hobbymake...s/Sync/sync.htm

Удач!

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2003 - 13:08

Та схемка имеет недостаток: постоянная внешняя засветка фотодиода приведет к утечке тока через него и базу транзистора, а если вспомнить про резюк в 20 мег (R1) - то, похоже, это конец (в варианте Штирлица :)/>).

Проверялась ли работа этой схемы в условиях рассеянного комнатного освещения?

#8 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 07 March 2003 - 14:53

Quote: from Pavel Lachaew "Та схемка имеет недостаток: постоянная внешняя засветка фотодиода приведет к утечке тока через него и базу транзистора, а если вспомнить про резюк в 20 мег (R1) - то, похоже, это конец (в варианте Штирлица :)/>).

Хм-м-м. Схемка немного хитрее, хотя и не лишена недостатков. У неё, действительно, чувствительность к импульсу света выше, чем к постоянной засветке. Но при высокой освещенности надежность её оставляет желать лучшего. Скорее всего не сработает (резисторы R4, R5 последовательно с фотодиодом зашунтируют цепь питания транзистора и напряжение будет недостаточным для отпирания тиристора.
Вообще-то, можно обойтись и без транзистора, только нужен более чувствительный тиристор (например КУ103)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных