Перейти к содержимому


перенос фотокамеры


Сообщений в теме: 25

#1 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 08:17

Доброго всем времени суток!
Подскажите, есть ли принципиальная разница в переносе фотоаппарата в вертикальном положении - объективом вверх или вниз? Тушка и объектив примерно одинако весят! (Pentax K200D + Sigma DC 18-200)
Вопрос такой возник из-за того что часто приходится ездить на велосипеде. Наплечные сумки в этой ситуации весьма не удобны! А рюкзаки для камер, которые имеются в наличии у меня в городе - немного бьют по кошельку! Решил сам смастерить "корпус" под зеркалку и прикрепить его в простой рюкзак.
Заранее спасибо

#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 January 2009 - 08:25

Тушкой к верху доставать быстрее, и стоит учитывать каким место вся эта конструкция может грохнуться об асфальт, там стоит повернуть сигмой к асальту - она перетерпит, а тушку жалко 8)

#3 Ю.Фэй

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияwayerr (26.1.2009, 8:24) писал:

Тушкой к верху доставать быстрее, и стоит учитывать каким место вся эта конструкция может грохнуться об асфальт, там стоит повернуть сигмой к асальту - она перетерпит, а тушку жалко 8)
Сигма может и стерпит, а байонет - сомнительно

#4 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 12:49

При возможном падении того же рюкзака думаю спасет и тушку и объектив паралон, которым будет обшит "корпус"! в общем как только соберу все материалы и сделаю то что задумал - выложу фотки того что получилось!

#5 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2009 - 17:13

Купите Lowepro TLZ1 (в него умещается десятка с батблоком) и носите в любой сумке или рюкзаке.

#6 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияHexar (26.1.2009, 17:12) писал:

Купите Lowepro TLZ1 (в него умещается десятка с батблоком) и носите в любой сумке или рюкзаке.
Я же говорю - в городе выбор очень-очень не велик! город очень маленький! не возят ничего. Съездить в крупный город нет возможности. :)

#7 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 January 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияrouter3000 (26.1.2009, 12:48) писал:

При возможном падении того же рюкзака думаю спасет и тушку и объектив паралон
1) в походе не спасет, тк чудный камушек может точным ударом разнести все что попадется, потому и предложил наименее ценным наружу.

2) не обшивайте поролоном, он не держит удары, лучше пенополиуреритан или пенополипропилен. (и те и другие можно найти в виде туристических ковриков, или что возможно дешевке как тепло\шумо изоляцию) Только если вздумаете покупать пощупайте - народ видел чудные коврики со странными свойствами - после надавливание минуту распрямляется.

#8 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 21:37

Как не странно, но паралона у нас нигде нет, а вот коврик нашол у себя в кладовке! Спасибо за совет!!! Амортизатор из него - чудесный будет!!!

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 January 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияЮ.Фэй (26.1.2009, 11:11) писал:

а байонет - сомнительно
Скорее всего стерпит - он металлический и изнутри прикреплён к прочному стальному каркасу камеры. Ломаются обычно другие вещи.

#10 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 19:55

А какие обычно ломаются? :)

#11 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 January 2009 - 21:17

Купил себе сиё чудо Kata DR465 , у нас 100 долларей стоит, весь пропоролонен, конфигурацию внутренностей меняешь на свой вкус ,20-ка с батблоком +3 объектива,вспышка +штатив Velbon CX Mini http://images.freemarket.kiev.ua/images_go...-CX-460MINI.jpg влазит шикарно. Советую! http://images.factoryprices.nl/images/foto...Rugtas%20-1.jpg

Сообщение отредактировал deeplay: 27 January 2009 - 21:19


#12 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 January 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияrouter3000 (27.1.2009, 19:54) писал:

А какие обычно ломаются? :)
Ну у старшего кенона, как гласит известное фото, может вырваться байонет. По мне беречь нужно пентапризму (зеркало) и экран, также думаю если шваркнуть крышкой батарейного отсека то она может больше не закрываться. (несомненно отсальные части тоже нужно беречь ☺)

#13 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 05:57

Просмотр сообщенияdeeplay (27.1.2009, 21:16) писал:

Купил себе сиё чудо Kata DR465 , у нас 100 долларей стоит..... Советую!

Спасибо за рекомендацию... Как только появится лишних 100$ - неприменно пойду и куплю! Только вот незнаю нужен ли мне такой размер... у мя пока один объектив и других не намечается в ближайшие пару лет! Максимум вспышка добавится, но оа много места не занимает :)
В первом же сообщении я написал что сумки имеющиеся вообще - сильно по корману бьют! Поэтому и встал вопрос о расположении фотоаппарата!

Немного повозившись дома с рюкзаком и коробкой - смог уместить ее так что аппарат можно положить горизонтально, т.е. так же как он лежал на столе. Правильно ли это, или же лучше сделать чтоб он был слегка в подвешаном состоянии (как с большинстве сумок - объективом вниз, но тушка ложится на 2 перегородки)?

#14 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 January 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияrouter3000 (26.1.2009, 8:16) писал:

Доброго всем времени суток!
Заранее спасибо
Уж сколько лет в разных сумках(в основном Лоупро)таскаю аппарат, лежащий на боку. На лесапеде когда еду, сумку за спину закидываю, в транспорте на пузо сдвигаю. Мне удобнее из сумки вынимать за тот бок, который держу правой рукой. Где-то было отдельная тема про сумки - там много хороших примеров с фотографиями. А заказать можно и в инете и получить по почте - от размеров деревни это не зависит.
В нашей деревне можно. http://www.penta-clu...showtopic=21853

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 28 January 2009 - 13:54


#15 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 15:36

Хм... Спасибо! будем посмотреть :)

#16 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 January 2009 - 17:59

Просмотр сообщенияrouter3000 (27.1.2009, 19:54) писал:

А какие обычно ломаются? :)
Совсем недавно у человека после падения отвалился кардридер. Причём до полной неремонтопригодности. Обидно.

#17 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 18:13

што отвалилось??? Крышка карты памяти чтоли?

#18 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2009 - 18:16

Тема, о которой упоминал Нижнегородец: "Фотосумки и фоторюкзаки" - http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...l=I\.Timur

#19 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2009 - 18:50

В 70-80-е годы, когда что-либо купить было большой проблемой, сам делал кофры для фотоаппаратов. Я их делал жесткими - из тонкого электрокартона. Снаружи оклеивал кожзамом, изнутри - тонким слоем поролона + бархат или велюр. Получалось компактно и прочно, т. к. все отделения делал под конкретно имеющиеся объективы и вспышку и пр. Камеру ложил боком, так, чтоб она опиралась и корпусом и объетивом (для чего выклеивал из того же электрокартона подставку по форме штатного объектива; внутри съемной подставки размещал запас пленки и др. мелочь). Бывали случаи падений, но никогда ничего не ломалось. Правда, тогда была механика - Пракика LTL-3.
Кстати, поролон бывает разный, а именно - разной плотности. Самый плотный - мебельный - прекрасный материал для упаковки. В Штатах им упаковывают дорогущую- десятки тыс долл. - мед. аппаратуру. Ну, а потом его используют для упаковки в посылку фотоаппаратов для меня :)

#20 router3000

  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 20:51

Очень занимательно! Интересует как перегородки делали? Я вот тоже собралдся сделать так чтоб аппарат лежал, т.е. и нижняя часть апарата и объектив лежат на дне "коробки". Вот сейчас думаю как сделать перегородки, либо крепеж, чтоб камера не болталась по "салону" :)
Либо дно делать с углублением по форме аппарата, либо делать какой нибудь накидной крепёж...

#21 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2009 - 00:01

У меня штук пять лишних сумок, которые покупал вслепую по интернету и не подошли. Жаль, далеко, а так подарил бы с удовольствием.

#22 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 07 March 2009 - 14:59

Если аппарат не новый,то лучше носить и хранить объективом вниз.Меньше грязи будет на матрице.

Сообщение отредактировал novi4ok: 07 March 2009 - 15:00


#23 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 15:23

Вместо туристических ковриков посоветую пористую резину (так называемую вакуумную). Плечевые лямки рюкзаков и амортизирующие вставки из нее - хороши.

#24 Dennis_Bedarev

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 March 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияNetSkater (7.3.2009, 15:22) писал:

Вместо туристических ковриков посоветую пористую резину (так называемую вакуумную).
"вакуумная" резина (белого цвета) оч. плотная и амортизирующие св-ва у нее плохие. "Пенка" (пенополиуретан), который уже рекомендовали выше - дешево и сердито. Еще можно сделать "сэндвич": два слоя "пенки", а между ними - поролон, но наличие поролона плохо тем, что он влагу впитывает, а потом сохнет плохо. Неплохо использовать поролон для автомобильных сидений (в автобусах такие бывают), еще он раньше попадался в упаковках больших вакуумных ламп. По виду как поролон, но на ощупь немного "резиновый".

Я для себя делал футляр под тушку с одним (самым большим из имеющихся) объективом из пластика, черный, гнется, но не хрупкий, не ломается (продается в строительных магазинах). Боковины соединил стропой, прошив толстой нитью, внутрь - вставка из "пенки" 10 мм толщины с "обивкой" из плащевки. Расположение в рюкзаке объективом вниз, вдоль спины. Но на практике, для моих задач вполне достаточно в верхнее отделение рюкзака вставлять небольшую сумку Lowpro в которую влезает почти все, что надо. Надо заметить, что были и падения, но все пока обошлось.

#25 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 07:15

Тут расхождение в формулировках - в наших краях под "вакуумной" понимают черную пористую резину, амортизирующие свойства хороши, воду не впитывает, прочнее ковриков.

#26 fixativ

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 20:03

Если супернаскоро, я заматываю в свитер:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных