Перейти к содержимому


Как попасть на закрытые/охраняемые объекты ?


Сообщений в теме: 10

#1 Desperatesf

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 18:53

Спрашиваю в связи с тем, что у нас в городе Калининграде есть интересная, заброшенная недавно больница, в которую мы вчера попытались попасть. Вышли дяденько с немаленькой собачкой и по видимому сторож, и вежливо послали "гулять". Получилось только снаружи сделать маленько фотографии, через окна.

Это пример, на самом деле, таких объектов больше.

Был ли у вас таковой опыт? Если представиться журналистами, думаю нужно иметь документы.
Как все таки представляться, если же фотографии, только для себя. :)

Сообщение отредактировал High_octane: 20 January 2009 - 18:55


#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 January 2009 - 19:10

Достаточно иметь с собой адвоката и маленькую книжечку "Конституция Российской Федерации" (это если больница заброшенная и больных там нет). У администрации нет никакого юридического права запрещать Вам съемку ибо любой закон или распоряжение, противоречащий Конституции (могу ошибаться но по моему пункт 12) признается недействительным.

А вообще это боян. У же не раз обсуждалось почти на всех крупных фотофорумах. В том числе и на нашем.

#3 Desperatesf

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 19:20

Буду благодарен, если вы дадите линк, на такие темы. Неважно на каком форуме.

#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 January 2009 - 19:30

Счас поищу...
Проверьте ветку через пол часа

#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 January 2009 - 19:53

Сайт 1

Сайт 2

А вообще Яндекс и Гугл рулят... :)

#6 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 19:58

Ничего удивительного, у нас запрещают снимать все что нипоподя, не то что действительно секретные объекты. Прогуливаясь по Моховой (что в центре Питера) я подошел к церкви и у меня проснулась мысль, а что это я ее только из за забора снимал, вошел на территорию и давай себе щелкать, тут-же ко мне двинулся сторож и сказал что мол "фотографировать нельзя", я удивился и спросил это еще почему, на что он ответил что мол церковь еще не работает, на что я сказал чтоб он не выдумывал ничего и пошел фотографировать дальше. Сторож ушел но и фотографировать расхотелось.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 January 2009 - 22:41

http://www.caves.ru/ Вам в помощь.

#8 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 January 2009 - 08:35

Насколько я понял топикстартера, речь идет не столько о фотосъемке, сколько о проходе на территорию охраняемого, закрытого (в смысле, запертого :) ) и, возможно, аварийного объекта. Снаружи-то снимать и даже в окна заглядывать автору никто не мешал.
Поэтому, ИМХО, без согласия владельца (или сторожа :) ) законных путей проникновения быть не может. Ну, разве что санкция прокурора, или предписание о проведении пожарной проверки :)

#9 Desperatesf

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 12:40

kestrel, спасибо, правовая часть внята )

Йож, ссылка интерестная, но ничего по моей теме, я не нашел =(

Abrams, вы меня правильней всех поняли)

Вот та больничка, в которую нас не пустили мужик в форме с собакой и старичёк(стандартный сторож)

Автор ответил, что пролез таки через другие двери (они там заставлены внутренним хламом(шкафами, полками и т.д) вроде как, после, столкнулся с охранниками, на тот момент еще плохо умеющими разговаривать с фотографами, но, все разрулили документы журналиста)
Вот, а что будет если сказать что мы с журналистами, а на самом деле ими не являемся ?

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 January 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияHigh_octane (21.1.2009, 12:39) писал:

но ничего по моей теме, я не нашел =(
Как, и даже тут?
http://www.caves.ru/...isplay.php?f=15

Цитата

Индустриальные зоны и сооружения, недостроенные объекты и старые дома, брошенные военные базы и ракетные шахты


#11 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 22:39

Если объект заброшен СОВСЕМ, то основной возможный геморрой - риск провалиться в незамеченную в темноте дыру, пораниться о какую-нть ржавую железяку или повстречать бомжей или каких других диких животных. А если присутствует сторож, но отсутствует хозяин, всегда можно договориться за бутылку, небольшую денежку, а то и просто за спасибо... С хозяином договориться сложнее всего. но люди советуют играть на тщеславии и т.п.
А качать права, не имея за спиной ОМОНа - занятие в России бесперспективное и, зачастую, небезопасное...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных