Перейти к содержимому


Страховка для крышки объектива



Сообщений в теме: 58

#31 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияПионер Павлик Пописяев (06 December 2011 - 14:50) писал:

Буду рад, если кому-то это нехитрая мастырка пригодится...)))Прикрепленный файл Картинка -062.jpg
Жалко крышку, изуродовали!

#32 Гость_Пионер Павлик Пописяев_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияsledz (06 December 2011 - 18:44) писал:

Пробовал подобную приблуду - купил рублей за сто в довесрк к чему-то. Если объективов много и они меняются часто - неудобно ни разу.

На любителя, как говорится..На месте фиксации шнурочка на ремень камеры установите маленький пластиковый карабинчик (металлическим есть риск поцарапать камеру) и меняйте их на здоровье, хоть по 20 штук за минуту...)))
"Нет предела совершенству: ищущий - да обрящет"...)))) :)

Просмотр сообщенияkreisser (07 December 2011 - 00:10) писал:

Жалко крышку, изуродовали!

То есть? Чем крышка изуродована, по-вашему? Приложите более-менее изрядное усилие на разрыв - шнурок вместе с клеевой дорожкой и отвалится от крышки безо всякого следа

#33 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 December 2011 - 15:13

Глубокое ИМХО, конечно, но

1. Однажды потерял где-то в сугробе крышку своего первого объектива. Было жалко.
2. Однажды крышка другого объектива при засовывании в карман (тоже зимой, но на чистом асфальте) - выпола и фатально повредилась. Было жалко :D
3. Крышки со шнурками видел в продаже много раз, но, поскольку еще на мыльнице у меня была штатная крышка со шнурком - такого больше нихочу - такая крышка не потеряется, нет, но вечно болтается как маятник, сфоткать что-либо сверху жутко неудобно - ремень натматывается на руку, а крышку - надо как-то придерживать. Потом во время хотьбы (Вы просто срочно должны поменять ракурс - сделать несколько шагов в сторону -0 нет времени закрывать объектив) крышка может качаться так, что раз-другой угодит в переднюю линзу. Ну, нафиг эти шнурки.
зы: Шнурок, цепляющийся на прещепке... будет с легкостью утерян.

#34 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияNiOl (07 December 2011 - 15:13) писал:

Глубокое ИМХО, конечно, но

1. Однажды потерял где-то в сугробе крышку своего первого объектива. Было жалко.
2. Однажды крышка другого объектива при засовывании в карман (тоже зимой, но на чистом асфальте) - выпола и фатально повредилась. Было жалко :D
3. Крышки со шнурками видел в продаже много раз, но, поскольку еще на мыльнице у меня была штатная крышка со шнурком - такого больше нихочу - такая крышка не потеряется, нет, но вечно болтается как маятник, сфоткать что-либо сверху жутко неудобно - ремень натматывается на руку, а крышку - надо как-то придерживать. Потом во время хотьбы (Вы просто срочно должны поменять ракурс - сделать несколько шагов в сторону -0 нет времени закрывать объектив) крышка может качаться так, что раз-другой угодит в переднюю линзу. Ну, нафиг эти шнурки.
зы: Шнурок, цепляющийся на прещепке... будет с легкостью утерян.
Да в том то все и дело. Во-первых утерян, во-вторых даже с отстегивающимся шнурком неудобно. Когда меняешь объектив с обычной крышкой нужно сделать 2 операции: отстегнуть объектив и пристегнуть новый. А с этой крышкой: отстегнуть объектив, отстегнуть крышку, пристегнуть новый, пристегнуть крышку - 4 операции. Если делать так часто, то очень быстро заманаешься, проверено на себе). И еще минус - при хранении в кофре или сумке эти шнурки постоянно путаются и цепляются за все.

#35 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияLubaSAB (07 December 2011 - 16:04) писал:

Короче понравилось, да? Пользуйтесь дарю. :D
:D

#36 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 13:29

А я всегда держу крышку в руке, 300/2,8 у меня нет, потому проблему это не составляет. Но вот не нравится что крышка от 18-55 очень легко открывается в сумке, простая алюминиевая без фиксаторов держалась лучше. Была даже мысль перепилить крышку чтобы цеплялась за байонет.

#37 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 01 January 2012 - 13:03

будучи крайне рассеянным, ещё начиная с Зенита, поприкрутил все крышки лесками ко всем объективам. Сейчас этой "функции" не хватает, а делать лень. для меня, не столько нужная, сколько необходимая мера.....

#38 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 19:46

Если уж очень надо привязать крышку, то лучше сделать из куска плоского пластика ушко с отверстием и приклеить на двухсторонний скотч к крышке, если понадобится, то можно отмыть ее до первоначального вида. К объективу шнурок привязать пластиковым хомутиком(типа электромонтажного/упаковочного) или липучкой Велкро.
Ленту-липучку можно еще использовать подругому - крючковую часть наклеить на крышку, а ворсистую ленту пришить к кофру, поясу, шапке/шляпе или ремню камеры, подвесить кусок на штатив и т.п.
Новые фирменные крышки лучше вообще не использовать, поскольку исцарапаная или отсуствующая крышка при продаже снижает привлекательность объектива в глазах чайника/фотодрочера.

Сообщение отредактировал hopscotch: 01 January 2012 - 19:47


#39 andreich

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 02 January 2012 - 21:10

Человек реализовывал идею: к каждой крышке на двухсторонний скотч (или еще чего) крепил липучку (то что пара шерсть/крючки). соотвественно в кофре (чемодане/сумке/рюкзаке) ответная часть. Крышку не глядя туда, и всегда находилось :)

#40 Barmaley10rus

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 January 2012 - 20:19

с месяц бегал без шнурка, пока на глаза не попалась прищепка от наушников гарнитуры.... снял, обрезал, прилепил на молекулярный термоклей и радовался.... аж до первой фотосъемки. Тут уже дело привычки, мне уже мешает крышка, когда она болтается...

#41 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 26 January 2013 - 06:30

Крышек безвозвратно потеряно пока три. Причем вторая при первом выходе из дома. Она, правда, потом нашлась (через сколько-то месяцев) но я уже успела ее оплакать.
А еще они то и дело слетают и теряются возвратно, причем как внешние, так и внутренние... с риском испачкаться, поцарапаться и проч.
В руке - мне - носить неудобно. Как-то совсем не всегда случается лишняя свободная рука. В кармане сумки - ну вот третья безвозвратно потерянная крышка была потеряна, то ли из этого кармана, то ли при попытке в этот карман положить...
Жалко, что тут некоторые сообщения удалены.

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (16 April 2009 - 12:11) писал:

Конечно бывают. Fast Cap называются.
Прикрепленный файл attachment
Прикрепленный файл attachment
Прикрепленный файл attachment
Не очень эстетично и цепляется при вынимании/убирании, но действительно - скинул/накинул одним пальцем.

Среди всех обсуждаемых приспособ и приемов -- это понравилось больше всего. А никто, случайно, не знает, где можно поискать такую вещч?

Сообщение отредактировал Olga1: 26 January 2013 - 06:31


#42 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 26 January 2013 - 12:42

Единственная потерянная на данный момент крышка, подозреваю была потеряна из-за страховочного шнурочка для предотвращения потери :-) крышка была в кармане, а шнурок вероятно вылез наружу и зацепился за кусты через которые я продирался на поснимать птичек

#43 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 January 2013 - 13:08

У меня так- в крышке 2 дырочки и через них (очень) суровая нитка продета. Естественно, правильного чёрного цвета.

Из кожаного плетёного ремешка, карабинчиков и прочая изготовлена страховка. Одним концом цепляется к камере, другим- к крышке. Если не нужна, карабинчики отцепляются за 2-3 сек.

Всё изготовлено по месту и из того, что под рукой нашлось. Внешний вид аппарата не страдает, крышечка практически тоже (если нитку вытащить- останется два отверстия 1.5 мм). Зато перестал раскапывать сугробы в поисках крышечек :)

#44 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2013 - 17:28

На мой взгляд, самый удачный вариант универсального держателя для крышки:

Прикрепленное изображение: IMG_299914.jpg

К сожалению, не являюсь обладателем этого устройства.
Но на камере Fujifilm S100fs, которая была у меня когда-то, присутствовал держатель крышки на ремне. И было это очень удобно.

#45 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 17:36

classicrock,

Просмотр сообщенияclassicrock (06 December 2011 - 23:26) писал:

Изображение
отличная крышка. стоит на ибей 1-3 доллара в зависимости от диаметра, и не надо ничего сверлить, прожигать, клеить и т.п.
я все оригинальные на такие заменил, после того, как потерял от 12-24 и купил новую в Пентаре за какие то неприличные деньги

#46 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 26 January 2013 - 19:12

В качестве рекомендации: видел у одного товарища самодельный поводок для крышки, состоит из 3 деталей - пластиковый кружок с двусторонним скотчем, гайтанчик (шнурок для крестика, ему цена рублей 15 в церковных лавках) нужной длины и небольшой карабин.

Я крышек не теряю, мне такие поводки ни к чему, но однажды вместе с объективом Pentax-M 50/1.7 мне приехал вот такой поводок фирмы Sima (тож на клеящейся основе):

Прикрепленное изображение: IMGP9583.jpg

Для его цепляния на ремень фотоаппарата мои куцапые пальцы не подойдут, мелкая работа, поэтому каждый раз маюсь )

Кстати, ради интереса поискал аналоги на Ebay, нашел забавную штуку за 3 бакса. Вместо ремня фотоаппарата эластичный ремешок крепится вокруг корпуса объектива, естественно с расчетом, чтобы не мешать кольцам зуммирования и фокусировки. Любопытно.

Вот еще прикольная штука, по аналогии с описанной выше. Крепится на ремне фотоаппарата, а к ней уже цепляется крышечка, подходит для нескольких размеров крышек. Фотки пощелкайте в описании, занятно.

Сообщение отредактировал Intense: 26 January 2013 - 20:07


#47 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 19:39

а кто мешает на веревочку вот такою фигню прицепить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: klipsa.jpg


#48 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 28 January 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияPillers (26 January 2013 - 17:28) писал:

На мой взгляд, самый удачный вариант универсального держателя для крышки:

К сожалению, не являюсь обладателем этого устройства.
Но на камере Fujifilm S100fs, которая была у меня когда-то, присутствовал держатель крышки на ремне. И было это очень удобно.

У этого варианта есть один фундаментальный недостаток- не мешает крышечке скрыться в процессе снятия-одевания :) Меня сподвигли на конструирование именно неоднократные раскопки в глубоких сугробах. Правда, крышечки находить ещё удавалось, а один АА-аккумулятор два месяца валялся на лужайке, пока снег не стаял.

#49 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 28 January 2013 - 19:47

А я вот не вижу в этом проблемы, я просто снимаю крышку и ложу ее в сумку, просто привычку эту я выработал до автоматизма, выбор не велик - либо в сумку, либо в карман и на замок. Пока все крышки на месте :)

#50 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 28 January 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияclassicrock (06 December 2011 - 23:26) писал:

Изображение
О именно такими, купленными с запасом я и пользуюсь. Только верёвки не прицепляю. И пользоваться удобно и потерять не жалко. А аутентичные лежат дома, на всякий случай. :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 28 January 2013 - 20:30


#51 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 22:09

Дедтормоз, золотые слова, я делаю аналогично)

#52 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияPillers (26 January 2013 - 17:28) писал:

На мой взгляд, самый удачный вариант универсального держателя для крышки:

К сожалению, не являюсь обладателем этого устройства.
Но на камере Fujifilm S100fs, которая была у меня когда-то, присутствовал держатель крышки на ремне. И было это очень удобно.
Вот оно:
http://www.ebay.com/...=item1c2d0b090f
даже фото в описании то же :)

#53 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияSpaceman (28 January 2013 - 22:14) писал:

Вот оно:
http://www.ebay.com/...=item1c2d0b090f
даже фото в описании то же :)

Фото я брал отсюда:
http://www.bhphotovi...s_Cap_Clip.html
Тут и дешевле, кстати.

#54 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 January 2013 - 23:04

Не понимаю.
Карман куртки/рубашки/брюк видится на порядок надёжнее этого стрёмного зажима.

#55 Igor13

  • Пользователь
  • 375 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 January 2013 - 10:08

:mellow:

Сообщение отредактировал Igor13: 29 January 2013 - 11:11


#56 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2013 - 00:17

Просмотр сообщенияАльфред (28 January 2013 - 23:04) писал:

Не понимаю.
Карман куртки/рубашки/брюк видится на порядок надёжнее этого стрёмного зажима.

"Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке..."
Уильям Шекспир.

#57 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 January 2013 - 00:59

Просмотр сообщенияPillers (30 January 2013 - 00:17) писал:

Просмотр сообщенияАльфред (28 January 2013 - 23:04) писал:

видится


#58 f0минуля

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 22:04

Нашёл на просторах интернета
Изображение

#59 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2013 - 09:05

Не очень надежно. Чуть задел - и отлетело, ищи потом... особенно зимой в сугробе. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных