Перейти к содержимому


Чем зачернить лепестки диафрагмы...


Сообщений в теме: 14

#1 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 15 November 2004 - 05:32

Попался мне на глаза прайс одной фирмочки, торгующей оружейными причиндалами. Есть там такая вот американская хрень - "Жидкость для воронения Super BlueR, концентрат, 90мл-260р". Применяется для ружейных деталей и стволов.
Может быть кто-нибудь ЭТО применял и имеет мнение на сей счет? Или есть более надежные и проверенные способы этой операции?
ЗЫ. Задача стоит такая - зачернить диафрагму МИРа-47К.

Буду благодарен за любую инфу по заявленной теме. С уважением. С.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 November 2004 - 12:12

  Конкретный ответ на вопрос дать не могу, но мысль на тему есть. Всякая химия поверхности - дело тонкое. Все очень сильно зависит от конкретного сплава, из которого делаются лепестки диафрагмы. Например, простая вроде бы задача зачернить стандартную нержавейку 12Х18Н10Т решается довольно сложно, сначала в неё вжигается фторид меди (получаем тонкое медное покрытие), а уже потом этот медный слой чернится. А там еще вопрос о стойкости к длительному воздействию света и о стойкости к механическому истиранию. А еще немаловажно - какой будет коэффициент трения у получившейся поверхности.
   Короче, мой минимальный личный опыт общения с технологами гальванического участка привел меня к выводу о том, что иногда с виду неразумное решение оказывается просто технологически вынужденным. В Вашем случае - у меня прогноз не очень хороший. Если бы это можно было сделать просто, то это бы сделали на заводе (наверняка все равно эти лепестки после мех.обработки через участок гальваники проходили).

Успехов.                         Владимир.

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 November 2004 - 15:40

" Если бы это можно было сделать просто, то это бы сделали на заводе (наверняка все равно эти лепестки после мех.обработки через участок гальваники проходили)."

Учитывая свой опыт и Российскую действительность, могли не сделать и вообще без причин. Я, бы попробовал для начала хоть на Мир-1В. Про коэффмциент трения, согласен с Владимиром П.

Удачи.Валерий.

#4 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 15 November 2004 - 16:30

Что до нашей действительности - это верно. :)/> Может просто потому что так дешевле. Относительно легированных сталей - я слышал только в Арсатах лепестки делают из каких-то особенных сортов стали, не поддающихся чернению. С остальными вроде бы проблем быть не должно?

С уважением.С.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 November 2004 - 16:49

Было два обсуждения рецептов чернения диафрагм.
На КМЗшном форуме (год-полтора назад) и на форуме м-формат.ком (полгода-год назад).
В обоих случаях народ договорился до того, что качественно зачернить прыгающую диафрагму в домашних условиях нереально.
----
А по поводу материалов вот такая забавная цитата из книги В.Л.Рапопорта "Мастера оптики":
Большой экономический эффект для всей оптико-механической промышленности принесло использование отечественной лепестковой ленты, которая шла на изготовление центральных затворов для фотокамер. Одним из создателей ее стал главный металлург завода И.Е. Дунаев. Лепестковая лента -- это стальная полоска толщиной от 20 до 60 микрон. Многие десятилетия единственной фирмой, владевшей секретом и монополией производства высококачественной лепестковой ленты была шведская фирма. Шесть лет выезжала на Ижевский металлургический завод бригада изобретателей во главе с Дунаевым и занималась этой работой. И годы поиска увенчались успехом. В 1963 году наша промышленность стала производить лепестковую ленту значительно лучше шведской. Центральный затвор, изготовленный из зарубежной ленты, имел предел выдержек 1/500 секунды. Советская лента позволила давать скорость движения лепестков затвора до 1/1200 секунды. Кроме того, наша лепестковая лента оказалась значительно дешевле шведской. Благодаря этому только КМЗ стал получать ежегодно почти 200 тысяч рублей экономии."
http://www.zenitcamera.com/

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2004 - 17:56

в Арсатах лепестки делают из каких-то особенных сортов стали, не поддающихся чернению.

Гы, не умеют, однако.  Чернить даже тефлон можно.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 November 2004 - 19:09

Sergey: Гы, не умеют, однако.  Чернить даже тефлон можно.

Гы. Хорошая шутка. :)/> С учетом того, что примерно 90% населения нашей страны (ну оптимист я, оптимист :)/> ) искренне верит в то, что тефлон - материал черного цвета. Им это жизненный опыт (сковородки) подсказывает. :)/>

Успехов.                   Владимир.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2004 - 19:35

тефлон - материал черного цвета. Им это жизненный опыт (сковородки) подсказывает. :)/>

Дык надо не заниматься бытовой химией, а прям из сковородки прыгылку и сделать:)/>

#9 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 November 2004 - 20:41

Тефлон бывает самых разных марок. Обычный, конечно белый. А какой-нибудь Флубон - черный. Он армирован углеволокном и его используют там, где обычный тефлон не годится из-за повышенной текучести. Я с таким дело имел.

#10 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 04:07

И ещё вдогонку о легированных сталях. Вышепомянутая паста предназначена для восстановления воронения ружейных стволов. Кои делаются как мне кажется не из чугуна :)/> :)/> :)/>

Неужто неФОТОохотников в нашем таборе нету?

С уважением.С.

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2004 - 19:30

Неужто неФОТОохотников в нашем таборе нету?

Нет прямой связи между охотниками и технологами:)/>
Нет гарантии, что лепестки диафрагмы сделаны из той же стали, что и стволы, или что эта паста и процесс ее нанесения к ним подойдет.
С другой стороны, как Лаврентий Палыч утверждал, попытка не пытка.

#12 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 20:28

Про просто охотников я упомянул лишь потому, что упомянутая фича предназначена для них. Типа устранить вытертое ладонями воронение на любимой берданке и вернуть её первозданный иссине-черный вид.

Логично у охотников и спрашивать ыпечатления от применения. Раз таких нет, или просто к нам не заходят, чтож...

С уважением, С.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 November 2004 - 20:49

Дык, охотникам пофигу как изменится коэффициент трения в реультате химической обработки поверхности берданки.
А для прыгающей диафрагмы (в мир-47к такая, насколько я помню) это параметр важен -- с увеличением трения она либо будет медленнее закрываться, либо вообще заклинит.

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 November 2004 - 14:30

Закрыться то она закроется, не пришлось бы пружинки "наращивать", чтобы она сама открывалась.

Удачи.Валерий.

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 July 2011 - 12:59

Подниму старую тему :)
У меня в 47-м стало клинить дифрагму - трение между лепестками стало диким.
Думаю либо что-то попало, либо ещё чего, но сначала надо залезть и посмотреть.
Хвост снял, а куда дальше лезть ума не приложу - ничего не откручивается, а силу применять не зная не хочется :)
Некто не поделится опытом разборки? А то иногда хочется снимать не только на 2.5 :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных