Перейти к содержимому


Проблемма со сканером Nikon LS-2000


Сообщений в теме: 20

#1

  • Гость

Отправлено 13 January 2009 - 11:20

Проблемма с фильм-сканером Nikon LS-2000
Не втягивает пленку, пишет надпись (прилагается в картинке):


Что с этим можно сделать и имеет ли смысл отдать его в ремонт? Если ремонт - то сколько примерно стоит и где этим занимаются? Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___________2.jpg

Сообщение отредактировал Kamerer: 13 January 2009 - 11:51


#2 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 13 January 2009 - 12:06

А вручную сканирует?

#3

  • Гость

Отправлено 13 January 2009 - 12:19

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (13.1.2009, 12:05) писал:

А вручную сканирует?
нет. с ручным вставляемым модулем тоже не работает. Такое ощущение что датчик вставленности модуля не работает.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 12:52

Просмотр сообщенияKamerer (13.1.2009, 11:19) писал:

Что с этим можно сделать и имеет ли смысл отдать его в ремонт? Если ремонт - то сколько примерно стоит и где этим занимаются? Спасибо.
В сервис, а цену уже там подскажут. Адреса авторизованных сервисов можно посмотреть на никоновском сайте. Несколько лет назад точно ремонтировали в Сивме.

#5 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 14 January 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияKamerer (13.1.2009, 11:18) писал:

нет. с ручным вставляемым модулем тоже не работает. Такое ощущение что датчик вставленности модуля не работает.
А ошибку сразу при включении не показывает - несколько раз быстро моргает зелёным светодиодом при включении? В таком случае это может быть просто заедание каретки на направляющих пальцах при движении вверх-вниз. У меня такое было. Попробуйте их смазать.

#6

  • Гость

Отправлено 15 January 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (14.1.2009, 17:55) писал:

А ошибку сразу при включении не показывает - несколько раз быстро моргает зелёным светодиодом при включении? В таком случае это может быть просто заедание каретки на направляющих пальцах при движении вверх-вниз. У меня такое было. Попробуйте их смазать.
не совсем сразу, но через какое то время когда он похоже самотестированием занимается и жужжит после окончания жужжания отмаргивается быстрой короткой серией зеленым светодиодом спереди.

А какая каретка имеется в виду? Которая пленку втягивает? Просто у меня есть сменный блок для пленки для ручной работы с отдельными кадрами - с ним тоже не пашет.

#7

  • Гость

Отправлено 18 January 2009 - 14:17

Просмотр сообщенияHSV (13.1.2009, 12:51) писал:

Несколько лет назад точно ремонтировали в Сивме.
В Сивме и ИнтерРадиоПриборе отказались...

#8 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 19 January 2009 - 15:46

Вот, похоже это то самое и есть.

Я имею в виду именно сканирующую часть. Снимите кожух, тогда всё будет видно и понятно. Кадр при сканировании стоит неподвижно, а передвигается каретка со сканирующей частью. Она двигается при сканировании вдоль плёнки - тут проблем быть не должно. Однако при наводки на резкость она двигается перпендикулярно плоскости плёнки. Вот тут и возможна проблема. Она двигается на двух направляющих пальцах - в передней и задней части сканера. Поэтому если там плохая смазка, то каретка может зацепиться с одного края, пойти чуть на перекос и застрять на направляющих. В результате сканер именно об этом и сообщает, как о hardware error.

Для лечения надо смазать направляющие пальцы, чтобы каретка ходила вверх-вниз свободно.

#9

  • Гость

Отправлено 19 January 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (19.1.2009, 15:45) писал:

Она двигается при сканировании вдоль плёнки - тут проблем быть не должно.
снял кожух и посмотрел - горизонтальные направляющие в масле, застревать не должны.

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (19.1.2009, 15:45) писал:

Однако при наводки на резкость она двигается перпендикулярно плоскости плёнки. Вот тут и возможна проблема. Она двигается на двух направляющих пальцах - в передней и задней части сканера. Поэтому если там плохая смазка, то каретка может зацепиться с одного края, пойти чуть на перекос и застрять на направляющих. В результате сканер именно об этом и сообщает, как о hardware error.
Для лечения надо смазать направляющие пальцы, чтобы каретка ходила вверх-вниз свободно.

скорее всего Вы правы, но я пока не разобрался как туда подлезть. При снятом кожухе пробовал включать - горизонтально он не двигался, фокусировка жужжит но похоже тоже не дергается, видимо действительно заклинило.... В следующий уикенд попробую опять разобрать.... Смущает что двигатель как я понял фокусировки жужжит, как бы какие нибудь пластиковые шестерни не оказались стертыми.... если бы просто заклинило жужжать то не должен был....

#10 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 20 January 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияKamerer (19.1.2009, 15:10) писал:

снял кожух и посмотрел - горизонтальные направляющие в масле, застревать не должны.
Эти точно не должны. Они находятся рядом. Там такого перекоса в принципе возникнуть не может. А вот вертикальные направляющие разнесены на большое расстояние, поэтому при даже небольшом застревании с одного края возникает значительная пара сил, приводящая к перекосу и застопориванию.


Просмотр сообщенияKamerer (19.1.2009, 15:10) писал:

Смущает что двигатель как я понял фокусировки жужжит, как бы какие нибудь пластиковые шестерни не оказались стертыми.... если бы просто заклинило жужжать то не должен был....
Нет, мотор при этом заклинивать не должно, и сломаться тоже ничего не должно - там связь через фрикцион. Посмотрите снизу, там этот мотор должно быть видно. ЕМНИП через мотор проходит ось с резьбой, которая при вращении мотора выдвигается вверх-вниз. На ней ещё есть шлиц под отвёртку, её можно вращать вручную. А в каретку эта ось вставлена с лёгким натягом, поэтому при большом усилии просто проскальзывает. Или наоборот было - резьба в каретке, а фрикцион в моторе - точно не помню, но это не важно, всё равно принцип тот же.

#11

  • Гость

Отправлено 01 February 2009 - 03:31

нашел мастера по Никоновским сканерам :)

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (19.1.2009, 15:45) писал:

...передвигается каретка со сканирующей частью. Она двигается при сканировании вдоль плёнки - тут проблем быть не должно.
как оказалось он застрял именно по горизонтали, стронуть с места также можно винтиком в моторе.

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (19.1.2009, 15:45) писал:

Однако при наводки на резкость она двигается перпендикулярно плоскости плёнки. Вот тут и возможна проблема. Она двигается на двух направляющих пальцах - в передней и задней части сканера.
с этим вроде проблем нету, пару раз только он пустой квадрат сосканировал, но это видимо была проблема с автофокусом, после перезарядки сканирует нормально.

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (19.1.2009, 15:45) писал:

Поэтому если там плохая смазка,
на горизонтальных смазка придубела немного :), поменяли.

Заодно зеркало почистили, было совсем пыльное, стал вроде быстрее сканировать после этого.

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 February 2009 - 03:33


#12 bajka

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 10:38

а подскажите, пожалуйста, контакты сервиса, где можно починить этот сканер
у меня его компьютер не видит

#13

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 10:48

Просмотр сообщенияbajka (23.3.2009, 10:37) писал:

а подскажите, пожалуйста, контакты сервиса, где можно починить этот сканер
у меня его компьютер не видит
ICQ 455-024-583
Моб. 8-9ОЗ-797-55З5
http://club.foto.ru/...377753#p3826450

#14 bajka

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 March 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияKamerer (23.3.2009, 10:47) писал:

ICQ 455-024-583
Моб. 8-9ОЗ-797-55З5
http://club.foto.ru/...377753#p3826450

Эх, туда звонила уже...
не может сделать

#15

  • Гость

Отправлено 23 March 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияbajka (23.3.2009, 11:01) писал:

Эх, туда звонила уже...
не может сделать
пока искал свой где починить, натыкался на объявление о продаже такого же неисправного по аппаратной части, насколько помню, и вроде недорого было, может если купить с неисправной аппаратной частью, но который виден с компа из двух один мастер сможет собрать?

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 14:53

чтобы не плодить спрошу в своей старой теме:

переустанавливал сканер на другой системник, все прописалось нормально, сканирование работает, но почему то режим Айс при попытке включить выдает ошибку. Со сканером что то случилось или криво дрова встали ?

#17 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 June 2014 - 06:39

Просмотр сообщенияKamerer (25 June 2014 - 14:53) писал:

чтобы не плодить спрошу в своей старой теме:

переустанавливал сканер на другой системник, все прописалось нормально, сканирование работает, но почему то режим Айс при попытке включить выдает ошибку. Со сканером что то случилось или криво дрова встали ?

если мне не изменяет память, то критичной была версия драйверов Adaptec ASPI, у меня стабильно работал с какой-то одной. И не со всеми SCSI адаптерами он нормально уживался.

Сообщение отредактировал nnnfnn: 26 June 2014 - 06:39


#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 06:47

Просмотр сообщенияnnnfnn (26 June 2014 - 06:39) писал:

если мне не изменяет память, то критичной была версия драйверов Adaptec ASPI, у меня стабильно работал с какой-то одной. И не со всеми SCSI адаптерами он нормально уживался.
драйвер адаптера попробую переставить... спасибо... а плата та же что и на другом системнике была, ее не менял

#19 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 June 2014 - 07:02

Просмотр сообщенияKamerer (26 June 2014 - 06:47) писал:

драйвер адаптера попробую переставить... спасибо... а плата та же что и на другом системнике была, ее не менял

не драйвер адаптера, а именно драйвера Adaptec ASPI, ставятся отдельно, без них счастья у меня не было. У меня все это вертелось на Windows XP, на других системах не пробовал.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 07:38

Просмотр сообщенияnnnfnn (26 June 2014 - 07:02) писал:

не драйвер адаптера, а именно драйвера Adaptec ASPI, ставятся отдельно, без них счастья у меня не было. У меня все это вертелось на Windows XP, на других системах не пробовал.
да именно его, поставил другой все равно айс не работает, остальное пашет, тоже ХР и был и есть

#21 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2014 - 09:34

повторно откатил оболочку до 2,5 с 3,1 с полным удалением и новой инсталяцией - заработало :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных