Перейти к содержимому


Может и баян..с одного из форумов


Сообщений в теме: 53

#1 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 09 January 2009 - 23:57

Сообщение на одном из форумов:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу
фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А
именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не
понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю
что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю
что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым?
Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8,
порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и
аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по
моему не обязательно иметь.



Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое
время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот
уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно
поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке,
имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого
нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен
другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем
сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий
зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше
взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической
операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не
обязательно иметь.

#2 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2009 - 00:02

Прелесть! - это фраза моей жены после прочтения =)

#3 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2009 - 00:37

Это не боян, это окордеон целый)))

#4 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 10 January 2009 - 02:17

Я не знаю переносного значения слова "баян", вообще не знаю слова "боян", но уверен, что про 400Д - сущая правда. У нас, например, город наполнен обладателями 400Д, 350Д и 450Д, которые бомбят сводьбы своими шедеврами, а профессионалы стонут в отсутствие работы.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 January 2009 - 05:18

Это конечно баян, но...
Ко мне недавно с такими же словами обратился знакомый (правда у него 450Д)... :)

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияTANAGA (10.1.2009, 1:16) писал:

У нас, например, город наполнен обладателями 400Д, 350Д и 450Д, которые бомбят сводьбы своими шедеврами, а профессионалы стонут в отсутствие работы.
Это явление наблюдается и у нас. :)

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 10 January 2009 - 11:19

Ну знаете-ли недорогая камера не значит что человек снимает плохо...
Если человек прекрасно видит сюжет и композицию то он любой камерой справится. Скоро и с К-м появятся "бомбилы"... :)
Но, к сожалению, большинство "бомбил" снимают таки недорогой техникой, что и накладывает на нее столь мрачный нелестный отпечаток в имидже...

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2009 - 11:39

Просмотр сообщенияkestrel (10.1.2009, 10:18) писал:

Но, к сожалению, большинство "бомбил" снимают таки недорогой техникой, что и накладывает на нее столь мрачный нелестный отпечаток в имидже...
Кроме того они демпингуют цены.

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияVladis (9.1.2009, 23:56) писал:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу
фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А
именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не
понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом"......

:)
На самом деле мужик прикупит себе Сигмы- 70-300 , вспышку-и, в общем, может приступать к работе.
Мы же не знаем, каков его действительный опыт съёмки Зенитом.
Сравнение с консервным ножом, конечно, смешное, но ...выставочные фотографии-то Зенитами делались.Может, он когда-то в фотоклуб ходил.
Будет брать тысячи две за съёмку-и в путь.

Просмотр сообщенияkreisser (10.1.2009, 11:38) писал:

... они демпингуют цены.

Такова суровая правда жЫзни ! Тем более, в эпоху кризиса глобализма.У многих слой масла на бутере сильно уменьшился в толщине, а кто и совсем без бутера.

Сообщение отредактировал Bern: 10 January 2009 - 12:18


#10 fanatic-alien

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ларнака, Кипр

Отправлено 10 January 2009 - 12:40

Я был свидетелем как такие бомбилый снимали портреты со вспышкой "влоб" китовым объективом и явно не на длинном конце))) ну в нашей деревне есть и такие свадебные фотографы с кенон 5д, которые собственно также и фотографируют, только объектив не 18-55, а 24-70L )))

#11 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 10 January 2009 - 13:45

Просто я тоже думал подработать в ресторане 20-кой с китовым объективом и недорогой вспышкой, но понимал, что это как-то пошло..... а теперь призадумался, может попробовать :)

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияVladis (10.1.2009, 12:44) писал:

Просто я тоже думал подработать в ресторане 20-кой с китовым объективом и недорогой вспышкой, но понимал, что это как-то пошло..... а теперь призадумался, может попробовать :)
Попробуйте, только Pentax закрасьте краской и напишите Leica.

#13 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 10 January 2009 - 13:54

Так в нашей линейке появилась камера для начинающих (как её позиционируют маркетологи) и в клубе появляется снобизм, чего раньше как то мало замечалось. Но чем, меня может подвести к-м по сравнению с к20 или к 10 при сьемке той же свадьбы. Раньше на ds и сотки снимали и красиов было смотреть. На одной свадьбе был чувак с 1Ds II с большой пыхой крутящейся вокруг объектива и с видом супер профи, как посмотрел что он отдал молодоженым - проснулся рвотный рефлекс, а денег он с них поднял не мало.
В последнем "Потребителе" есть отчеты по новым камерам, и выводы в основном такие - "Все современные зеркальные камеры научились делать технически качественные фотографии. Различия начинаются в удобстве управления, скорости доступа пользователя к настройкам камеры, в умении фотографа выбирать нужные ему режимы в различных сложных ситуациях, в развитии сервиса и наличии в продаже дополнительных приспособлений".
Кстати в этом номере есть интервью с несколькими известными репортажниками, почитайте, что они говорят о выборе техники :)

#14 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 10 January 2009 - 14:14

Жесть!!!!!!!!! :) :) :)

#15 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияbuza79 (10.1.2009, 13:53) писал:

Так в нашей линейке появилась камера для начинающих (как её позиционируют маркетологи) и в клубе появляется снобизм, чего раньше как то мало замечалось.
..........
Это не снобизм, а фанатизм. Слова "Кэнон", "Никон" очен сильно раздражают обширную часть публики Пентаклуба. На самом деле, снимает не камера а фотограф.

#16 qwerty_qwerty

  • Пользователь
  • 516 сообщений

Отправлено 10 January 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияbuza79 (10.1.2009, 13:53) писал:

"Все современные зеркальные камеры научились делать технически качественные фотографии".
Ура, свершилось!!!
Впрочем, нагло врут.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2009 - 14:31

Просмотр сообщенияbuza79 (10.1.2009, 12:53) писал:

На одной свадьбе был чувак с 1Ds II с большой пыхой и с видом супер профи :)
У нас в городе есть свадебщик с таким комплектом. В итоге летом "гавкнулся" его Марк, уже пол года в ремонте. Так мужик "временно" купил 450Д и доволен как слон, мол зачем тягать тяжелючий Марк, если конечный результат один и тот же, бабло в кармане пиджака. :)

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 January 2009 - 18:48

Цитата

Будет брать тысячи две за съёмку-и в путь.
В Москве вроде даже те, кто вчера впервые купил зеркалку в китовом комплекте, меньше 10-15 тысяч не возьмут :)

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияOm81 (10.1.2009, 17:47) писал:

В Москве вроде даже те, кто вчера впервые купил зеркалку в китовом комплекте, меньше 10-15 тысяч не возьмут :)
Москва большой город, и свадеб наверное на всех хватает.
А вот у нас на периферии сплошной демпинг, но выживаем, берем качеством.

#20 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 10 January 2009 - 23:47

В наших краях я знаю многих свадебных фотографов, из всех них, наверно только один или двое более менее понимают в технике и знают нужен или не нужен им ФФ . Остальные имеют пятаки или подобные ему, только потому что в магазине им сказали "Это для профи" . Качество работ - разное.....

#21 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 January 2009 - 00:22

Некоторые одноклубники немного нерпавильно акценты расставили. Ребята, речь не в цене объектива. Беру наш местный фото-форум. С периодичностью один-два раза в неделю появляется одна и та же тема. Кто-то впервые купил себе фотоаппарат или зеркалку. Через пару недель пользования он уже в своих глазах профи стал. Соответственно, задаёт на форуме вопрос: проф. навыки приобрёл, профессиональная камера (400Д кит) имеется, потратил на неё "бабла немеренно": после этих слов идёт традиционная цифра и слово "аж 20 тыров". Надо отбивать, совмещая приятное с полезным. А профи реально без работы. Да и ценды демпингуются людьми, далёкими от фото... Я не профи, денег не зарабатываю, просто гневный взгляд со стороны.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2009 - 00:48

Просмотр сообщенияTANAGA (10.1.2009, 23:21) писал:

А профи реально без работы.
Ага, у нас одно "юное дарование" додумался молодоженов в вечный огонь запустить, танцы с бубнами устроить.
Мол задумка у него такая творческая, за таким талантом даже с Лейкой не угонишся.
А вот цена его работы многих радует. Ведь многим нужен не конечный результат, а чтоб перед ЛЮДЯМИ не упасть в грязь лицом. Типа мы крутые, у нам кроме черной икры на столах ХФАтограф :) с большим и толстым "стволом".

#23 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 11 January 2009 - 01:23

Мою свадьбу снимал фотограф, который сейчас работает с Никон Д80 (какое стекло не помню), каждая его фотография произведение искусства. На мой вопрос "Почему не Д300 и дальше?" сказал, что тяжело и особой разницы не ощущает, наверно дело всё таки в руках и голове :)

#24 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 11 January 2009 - 13:35

Конечно про скальпель и хирурга это перебор. От неопытности фотографа никто не умирал, скорее от переизбытка опыта. (принцесса Диана)
Максимум, это фотографу голову разбить могут его же фотоаппаратом, если не оправдает гонорара. :)
Но мне не верится, что человек, снимавший когда-то на Зенит, только что взявший в руки цифрозеркалку способен сделать нормальный свадебный репортаж.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияVladis (11.1.2009, 0:22) писал:

наверно дело всё таки в руках и голове :)
Согласен!
Потому скоро отпадет надобность в профи фотографах, главное чтоб тот кто за ту же свадьбу берется, имел руки и голову. :)
Я так к одному под ЗАГСОМ подхожу, камера у него Сонька, голова и руки есть, и спрашиваю на какой диафрагме снимает. А он мне, а что такое диафрагма?
Потом смотрю у него зеленая программа стоит.
Зато наверняка, без шума и пыли (т.е. без брака).

#26 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 11 January 2009 - 19:45

Просмотр сообщенияkreisser (11.1.2009, 18:35) писал:

... а что такое диафрагма?
Потом смотрю у него зеленая программа стоит.
Зато наверняка, без шума и пыли (т.е. без брака).

А какое соотношение людей получающих на руки альбом интересуют боке и диафрагма и тех "А не слишком ли я полная получилась" или "А не слишком длинный у меня нос" ?

Думается, что первых будет очень немного и большинство из них на этом форуме ))

#27 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 11 January 2009 - 20:02

диафрагму знать надобно все ж. Посмотрел параметру у парня с морковником который был, так у него на групповой в загсе 2.8 стоит (она кстати везде стоит и на прогулке и на банкете) - вот и ахтунг, жуткий пересвет, плоскость, и нерезкость.

#28 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2009 - 10:40

Ага, не любители, и не новички - свадебные бомбилы - мужики за 40-50. Та самая мафия, которая ЗАГСы оккупировала еще с советских времен. Не помню уже, чем они снимали (а.ф. К или Н, с внешней вспыхой, на пленку), но видели бы вы с моей свадьбы их фотки. Еще форматом А4 не постыдились напечатать. Пришлось все же взять три, чтобы память была. А вообще, "поубывал бы"! Не факт, у новичка с 400D хуже получится. :)

#29 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 12:20

Просмотр сообщенияbuza79 (10.1.2009, 13:53) писал:

На одной свадьбе был чувак с 1Ds II с большой пыхой крутящейся вокруг объектива и с видом супер профи, как посмотрел что он отдал молодоженым - проснулся рвотный рефлекс, а денег он с них поднял не мало.
А прикол в том , что молодожёны в этом не разбираются. И я более чем уверен что им фотографии понравились. Очень редко когда кто-то из невесты или жениха реально разбирается в фотоделе , и может сказать фотографу - мол это чо за остой ты отснял. Как правило клиенты не придираются. Я не фотограф свадеб , но на свадьбах был очень много раз и видел такую картину постоянно. Сидим просматриваем фотки потом, молодожёны довольны. Всё заснято: поцелуйчики,первое лицо в салате, загс - вот и всё. ЧТо ещё надо большинству ? те кому нужна эстетика и шедевры изначально будут ображатся либо к знакомым проверяным людям , либо за большие бабки к професионалам с гарантией.(мол если чо переиграем свадьбу :) )

#30 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 13 January 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияTANAGA (10.1.2009, 2:16) писал:

У нас, например, город наполнен обладателями 400Д, 350Д и 450Д, которые бомбят сводьбы своими шедеврами, а профессионалы стонут в отсутствие работы.

Плохой фотограф не может быть конкурентом хорошему :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных