Перейти к содержимому


Первая съемка корпоратива


Сообщений в теме: 39

#1 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 17:56

В понедельник буду снимать корпоратив на своей работе. Конечно есть опыт съемки концертов и вечеринок в клубе, но крупных застольных мероприятий я не снимала. Все будет проходить в неком ресторане, думаю свет будет никакой. В наличие есть пыха, кит, телевик и полтинник.. (выбрать нужно один объектив, по многим причинам, пока остановилась на пыхе с китом - верно\нет?)
Подкиньте парочку советов, буду рада посмотреть ваши снимки (ракурсы и тд.)
Или же я слишком заморочилась и нужно расслабиться, и получать удовольствие? :) но потом перед начальством все-таки придеться отчитываться...

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 20:59

Просмотр сообщенияNeko (25.12.2008, 17:55) писал:

Подкиньте парочку советов
Постарайтесь отвертеться :)
В такой ситуации нужно сделать выбор - снимать или отдыхать. Совместить не получится.
Но и камеру с собой возьмите с чем-нибудь светосильным, пригодится :)

Если решите снимать, кита может не хватить. 50-200 тоже пригодился бы(50-200 из-за маленького размера).
По крайней мере мне иногда нужен был телевичёк.
Очень оживят кучу снимков десяток фотографий изнутри толпы шириком. Не обязательно лицевые портреты.
Руководство, обычно, лучше снимать в официальных позах. Две свёрнутые в трубочки салфетки в носу изображающего моржа генерального смотрятся прикольно, но лучше такое не показывать ;)
Если хорошо знаете характеры гуляющих, попробуйте сделать стереотипные снимки - хохмача смеющегося, застенчивого - сидящим за столом когда никого не будет рядом и т.п.
В курилку обязательно зайдите... Не один раз.
Официантов, несущих красивые или масштабные блюда не забудьте.
Пустой зал до и после застолья с крупными планами разрушений :) Штатив не обязателен, можно поставить камеру на подоконник или на два стула, стоящих спинка к спинке.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 25 December 2008 - 21:02


#3 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 22:11

Дмитрий, спасибо большое за очень полезную информацию. Уже появился боевой настрой!!! :) Отвертеться у меня не получится... руководство сказало, что я буду главным фотографом и должна заснять все - это и пугает, как бы потом не обиделись))))

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 22:53

Просмотр сообщенияNeko (25.12.2008, 22:10) писал:

Отвертеться у меня не получится...
Сочувствую. И желаю удачи :)

#5 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 23:59

Позволю себе дать несколько советов:
1. Возьмите (докупите) как можно больше карт памяти.
Не жалейте памяти, снимайте больше - потом отберёте наиболее удачное.
2. Обязательна вспышка, желательно с матовым отражателем.
3. Старайтесь не снимать жующих коллег - они могут оскорбиться за снимки.

Удачи :)

#6 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 09:47

Дмитрий, спасибо она мне пригодится))

Volsh, спасибо за советы! Уже заряжаю все комплекты батареек и карточку как раз прикупили на 8 гб))
Вчера разбиралась со вспышкой и индустаром 61 (на приор диафрагмы шли засветы) - на ручном режиме все отлично, думаю его взять (какая-никакая резкость и рисунок) и кит (какой-никакой, но более широкий угол) :)

#7 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 December 2008 - 09:59

Спасибо всем за советы. 29-ого мне это предстоит пережить - причем поставленно условие чуть ли не по принципу или фотаешь или потом ... ну типа кризис и все такое.... Бррррр....

#8 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 26 December 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (26.12.2008, 11:58) писал:

...причем поставленно условие чуть ли не по принципу или фотаешь или потом ... ну типа кризис и все такое.... Бррррр....
Жесткие у Вас условия работы:) .

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 11:21

Просмотр сообщенияNeko (26.12.2008, 9:46) писал:

и карточку как раз прикупили на 8 гб))
Кстати, за последние пол года у меня умерли две 8гб карточки... и одна из них с 3-мя гигами инфы о целом мероприятии. Сьемку я спас, а вот 8гб нонейм-карточки выбросил не колеблясь... Аккуратно сейчас надо подходить к выбору флешек, - есть риски потерять сьемку.

А я специально для "корпоративов" заводил себе зум 28-80.... На длинном конце фокусного с лихвой хватало, а вот широкого угла было маловато... Идеальным для таких мероприятий был бы 17-70... :)
Вспышки на выездных мероприятиях в репортажном стиле у нас не приветствовались (только для протокольных кадров). Для репортажа в полутемных помещениях, без вспышки, смело ставил исо 800-1600, - никто на качество не жаловался...

#10 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияvb007 (26.12.2008, 11:20) писал:

Кстати, за последние пол года у меня умерли две 8гб карточки...
не пугайте так! тьфу-тьфу-тьфу *оглядывая карточку*

Цитата

Идеальным для таких мероприятий был бы 17-70... :)
спасибо, еще раз убедилась, что сделала верный выбор объективов из того, что у меня есть)
Надеюсь, что мое начальство не против вспышки - объективы не светосильные... и камера на 1600 выдает просто потоки шума, которые никак не убрать без потерь при постобработке((( опять задумалась о покупке более дорогой тушки)

#11 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияvb007 (26.12.2008, 11:20) писал:

Для репортажа в полутемных помещениях, без вспышки, смело ставил исо 800-1600, - никто на качество не жаловался...


А 1600 на какой камере?
У меня вот 29-ого тоже корпоратив. Из техники только К100Д + Кит + 50/1.4
Уже пару раз снимал этим комплектом. Первый раз в ресторане, где по периметру большого зала были светильники на стенах (ЛН), снимал без пыхи, потом половину кадров выкинул в помойку... либо смазы либо промахи АФ. Второй раз гораздо лучше было, т.к. снимал в офисе... потолки низкие и лампы ДС, света достаточно.
А вот сейчас надо будет тоже снимать в ресторане. Говорят там светло, но тоже ЛН. Дык у меня вопрос, реально ли снимать на ИСО 1600 (на полтинник), что бы выдержки были как можно короче?
Просто пробовал на 800 снимать, кадры больно уж шумные выходили, хотя может и недодержка была большая и когда пытался вытянуть в LR, шумы лезли ужасные.
Вот и думаю, можно ли при 1600 и правильной экспозиции получить приемлемый результат, просто боюсь запороть всю съёмку.

#12 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 15:36

О, обожаю давать безответственные советы, напишу пару банальностей.

1. если есть возможность взять вторую камеру (любую, даже пленочную) - берите. Не потому, что "две лопаты копают быстрее, чем одна", а на всякий случай - начальству будет по барабану, по какой причине вышла из строя основная камера (тьфу 3 р).

2. по одному запасному комплекту батареек на камеру и впышку как минимум

3. если есть возможность оценить место побоища мероприятия - сделайте это. предупрежден - значит вооружен. я как-то снимал свадьбу в ресторане с коричневым потолком :-) , был несколько удивлен в принципе наличием таких потолков

4. что брать конкретно из оптики, зависит только от вашего арсенала и стиля. Можно светосильный фикс + зум, можно пару зумов. С двумя камерами проще, только их таскать надо на себе.

5. карточек памяти / пленки побольше !!!

6. улыбайтесь. во-первых, вам идет :-)
во-вторых, есть шанс получить ответную улыбку и даже запечатлеть ее на фото.
в-третьих, замаскируете голодную гримасу, потому что совместить, действительно, получается плохо :-)

успехов.

#13 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 15:55

Просмотр сообщенияIvan_jg (26.12.2008, 15:13) писал:

Просто пробовал на 800 снимать, кадры больно уж шумные выходили, хотя может и недодержка была большая и когда пытался вытянуть в LR, шумы лезли ужасные.
Вот и думаю, можно ли при 1600 и правильной экспозиции получить приемлемый результат, просто боюсь запороть всю съёмку.
А шумодавом не пользуетесь? На 800 у меня все отлично давиться. А вот на 1600.... маскирую под чб и пленочный шум или еще больше шума добавляю и говорю, что "так задумано!"))

Dead Mazay, спасибо за безответственные советы :)

#14 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 December 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияMogol (26.12.2008, 11:03) писал:


Дык крЫзЫс же... а вообще с другой стороны интересно самому с той точки зрения - смогу ли отснять так это безобразие, что бы это было ну что ли "смотрибельно".... так что чем черт не шутит.

#15 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 16:37

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (26.12.2008, 16:11) писал:

Дык крЫзЫс же... а вообще с другой стороны интересно самому с той точки зрения - смогу ли отснять так это безобразие, что бы это было ну что ли "смотрибельно".... так что чем черт не шутит.
сможете, главное - верить! :)

#16 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2008 - 16:48

Просмотр сообщенияNeko (26.12.2008, 15:54) писал:

А шумодавом не пользуетесь? На 800 у меня все отлично давиться. А вот на 1600.... маскирую под чб и пленочный шум или еще больше шума добавляю и говорю, что "так задумано!"))


Шумодавом пользуюсь конечно, хотя при этом не очень понимаю алгоритма... Снимаю в RAW, шумодав включен в камере, а потом ещё конвертирую в Gpeg с помощью LR или PPL (при этом шумодав в конвертере тоже как то по дефолту настроен и включен). Вот и не понимаю, стоит ли при таких действиях, всё таки включать шумодав в камере?

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 17:02

Просмотр сообщенияIvan_jg (26.12.2008, 15:13) писал:

А 1600 на какой камере?

Цитата

...снимал без пыхи, потом половину кадров выкинул в помойку... либо смазы либо промахи АФ.

Цитата

Вот и думаю, можно ли при 1600 и правильной экспозиции получить приемлемый результат, просто боюсь запороть всю съёмку.
Снимал 10-кой. Вот и делайте выводы, что лучше: выдержка 1/2 со смазом но без шумов, или 1/30 без смаза но с шумами.... И кстати, для таких "застольных" мероприятий исо 1600 вполне рабочий режим, - при правильной экспозиции на отпечатке 13х18 шумы не видны. Все, кому я отдавал отпечатки, были очень довольны.

#18 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияIvan_jg (26.12.2008, 16:47) писал:

Шумодавом пользуюсь конечно, хотя при этом не очень понимаю алгоритма... Снимаю в RAW, шумодав включен в камере, а потом ещё конвертирую в Gpeg с помощью LR или PPL (при этом шумодав в конвертере тоже как то по дефолту настроен и включен). Вот и не понимаю, стоит ли при таких действиях, всё таки включать шумодав в камере?
у меня такое ощущение, что в моей камере он не работает или очень ленивый. Что он есть, что нет - разницы я не вижу... Я в фотошопе с помощью NeatImage давлю шумы..

vb007, можете выложить пару своих снимков с корпоратива?

Сообщение отредактировал Neko: 26 December 2008 - 17:09


#19

  • Гость

Отправлено 26 December 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияDead Mazay (26.12.2008, 15:35) писал:

1. если есть возможность взять вторую камеру (любую, даже пленочную) - берите. Не потому, что "две лопаты копают быстрее, чем одна", а на всякий случай - начальству будет по барабану, по какой причине вышла из строя основная камера (тьфу 3 р).
+1. особенно если в паре цифра с пленкой.

Просмотр сообщенияDead Mazay (26.12.2008, 15:35) писал:

2. по одному запасному комплекту батареек на камеру и впышку как минимум
пальчики лучше для пыхи брать дюрассел или енержджайзер - они более долгоиграющие. и лучше перед съемкой не пожалеть поставить новый комплект батарей, не дожидаясь когда сядут.

Просмотр сообщенияDead Mazay (26.12.2008, 15:35) писал:

4. что брать конкретно из оптики, зависит только от вашего арсенала и стиля. Можно светосильный фикс + зум, можно пару зумов. С двумя камерами проще, только их таскать надо на себе.
из практики могу сказать что на таких мероприятиях особо менять их некогда, оптимально иметь две камеры с разными объективами (зум 28-80 + 50мм-85мм фикс) и 2 вспышки на каждой.

Просмотр сообщенияDead Mazay (26.12.2008, 15:35) писал:

5. карточек памяти / пленки побольше !!!
+1
запас карман не тянет. пленка при съемке в помещении от 400ед (с мощной пыхой вполне 400 хватает).

#20 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 December 2008 - 21:45

Цитата

Вчера разбиралась со вспышкой и индустаром 61
C Индустаром, как с мануальным, в тех условия некогда будет ковыряться - намучаетесь. Лучше - кит с широким (в первую очередь!) концом.

Цитата

какая-никакая резкость и рисунок
Какой там рисунок на корпоративке:)))! Я бы даже порекомендовал jpeg и разрешение не самое высокое:)

Цитата

но потом перед начальством все-таки придеться отчитываться...
А что, оно Вас чем-то обязало?;) Если ничем, тогда это Вы его обязываете своими услугами:)

#21 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияsynaps (26.12.2008, 21:44) писал:

А что, оно Вас чем-то обязало?:) Если ничем, тогда это Вы его обязываете своими услугами:)
да, отчет о мероприятии - кадры на сайт корпоративный и оригиналы в архив, возможно в дальнейшем где-нибудь будут выводиться на печать - подробностей не разглашают... И спасибо за отзыв - полезен! Может и правда лучше кит, не уверена, что начальство великие знатоки фото-искусства, просто необходимо все зафиксировать.. но хочется, для себя в первую очередь, сделать все на хорошем уровне.

После, если не возражаете, сюда запощу лучше снимки поделюсь своим опытом, может кому-нить пригодиться в будущем...
и также призываю Самарского связиста и Ivan_jg отписаться, с прикрепленными кадрами, как у них все прошло)))

Сообщение отредактировал Neko: 26 December 2008 - 22:13


#22 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 December 2008 - 23:26

Из практики - никакие художественные изыски, поверьте, никого не заинтересуют:) Сами удивитесь, когда на особо удачные (художественно) с Вашей точки зрения снимки будут обращать меньше всего внимания. Зато обратят на смешные, даже нелепые позы, выражения лиц, ситуации и т.п.
Даже если зал будет просторен - то все-равно общие планы полностью скорее всего не поместятся. Частично поможет именно ширик. Но если озадачиться более глобально - то придется заняться фотомонтажом/коллажем. При этом можно свести вместе всех "персонажей" вашего корпоратива, да и себя вставить впридачу:)))
В этом случаемогу присоветовать один смешной прием, который может резко повысить рейтинг вашего фото;) Сводя вместе лица и фигуры - дублируйте особо удачно снятых в разных позах людей. Одну и ту-же личность весело смотреть на одном плане в общей толпе в разных ипостасях.
Если у Вас есть архивчик с более ранними снимками сослуживцев, то тут он может очень пригодиться.
Конечно, это только один из вариантов, причем весьма трудоемкий. Звучит все это, пожалуй, по дурацки, но популярностью пользуется в массах 100%. Если интересно, то в личку Вам могу выслать, как пример, мой коллаж такого рода из далекого 2003-го года, когда приходилось выкручиваться 3-х мегапиксельной мыльничкой, делая групповое фото организации в условиях нескольких маленьких помещений, с неслишком широким ФР=28мм, причем опираясь только на встроенную вспышечку:)
P/S/ На фоне всего этого безобразия нелишне добавить какие-либо нелепые в подобных условиях детали... ну гориллу там, или дж.Буша на заднем плане:D))

Сообщение отредактировал synaps: 26 December 2008 - 23:30


#23 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2008 - 03:02

Просмотр сообщенияsynaps (26.12.2008, 23:25) писал:

Если интересно, то в личку Вам могу выслать, как пример, мой коллаж такого рода из далекого 2003-го года
Можно и не в личку.
Это многим будет интересно, мне в том числе...

#24 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 17:12

Совсем забыл - самый главный совет :

НЕ ПЕЙТЕ СПИРТНОГО!!!

(не знаю как у кого, но у меня после принятия рюмки фотографии...ммм...не получаются в общем :))

#25 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 18:23

Просмотр сообщенияsynaps (26.12.2008, 23:25) писал:

Если интересно, то в личку Вам могу выслать, как пример, мой коллаж такого рода из далекого 2003-го года, когда приходилось выкручиваться 3-х мегапиксельной мыльничкой, делая групповое фото организации в условиях нескольких маленьких помещений, с неслишком широким ФР=28мм, причем опираясь только на встроенную вспышечку:)
P/S/ На фоне всего этого безобразия нелишне добавить какие-либо нелепые в подобных условиях детали... ну гориллу там, или дж.Буша на заднем плане:)))
спасибо за идею и конечно покажите ваш результат, очень интересно))

Просмотр сообщенияf_gor (27.12.2008, 3:01) писал:

Можно и не в личку.
Это многим будет интересно, мне в том числе...
+1

Просмотр сообщенияVolsh (27.12.2008, 17:11) писал:

Совсем забыл - самый главный совет :

НЕ ПЕЙТЕ СПИРТНОГО!!!

(не знаю как у кого, но у меня после принятия рюмки фотографии...ммм...не получаются в общем :))
а вот это затруднительно, у нас еще и новоселье на работе 29, так что пить коллеги начнут с утра...кхм.. но вы правы, так что рюмочка другая для снятия напряжения не помешает, главное не переборщить))

#26 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 December 2008 - 19:03

Мой вариант такой: объектив - Pentax sms FA 24-90/3.5-4.5, вспышка - 540-ая с "лопушком".
Если освещение не сложное - не меняется динамически, то можно снимать в режиме приоритета диафрагмы и в P-TTL режиме. Если кругом будут лупить лазеры и сверкать огни, то автоматика не поможет, придется снимать в ручном режиме - режим съемки М и на камере и на вспышке. Пара выдержка и диафрагма и делитель мощности на вспышке подбираются эксперементально предварительной пристрелкой так, чтобы диапазон диафрагмы позволил оперировать только ей. Т.е. Выдержка постоянно, например, 1/180, а диафрагму менять от 7.1 до 4 в зависимости от расстояния.

Цитата(Dead Mazay @ 26.12.2008, 15:35) *

1. если есть возможность взять вторую камеру (любую, даже пленочную) - берите. Не потому, что "две лопаты копают быстрее, чем одна", а на всякий случай - начальству будет по барабану, по какой причине вышла из строя основная камера (тьфу 3 р).

+1. особенно если в паре цифра с пленкой.
++1 :)

#27 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 19:14

barmaley96, спасибо за технические подробности, надеюсь, у меня все получится!
По поводу второй тушки - не вариант, нет такой возможности. Так что 3 раза тьфу, пока камера не подводила)

#28 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 December 2008 - 10:34

Забыл важный момент, если съемка будет в мануальном режим, то не забудьте зум у вспышки так же установить в ручную, наверное логично будет поставить его в максимально широкое положение. Очень хорошим дополнением будет питающая ручка. И важный момент - элементы питания. Я последний раз во вспышку ставил алкалайновые батарейки Kodak - так как то не очень, ожидал более быстрого заряда.

#29 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияbarmaley96 (28.12.2008, 10:33) писал:

Забыл важный момент, если съемка будет в мануальном режим, то не забудьте зум у вспышки так же установить в ручную, наверное логично будет поставить его в максимально широкое положение. Очень хорошим дополнением будет питающая ручка. И важный момент - элементы питания. Я последний раз во вспышку ставил алкалайновые батарейки Kodak - так как то не очень, ожидал более быстрого заряда.
спасибо, но придется использовать все что есть, главное здоровье поправить, а то совсем расклеилась. А вспышку я всегда в мануальном использую, по иному она выдает ужасные не предсказуемые результаты))))

#30 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияvb007 (26.12.2008, 17:01) писал:

делайте выводы, что лучше: выдержка 1/2 со смазом но без шумов, или 1/30 без смаза но с шумами.

Второе, конечно.На "пластилин" мало кто жалуется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных