Перейти к содержимому


Самые простые моменты съемки, подскажите!


Сообщений в теме: 16

#1 Леонид.

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 17:34

Всем добрый вечер. Недавно приобрел камеру pentax k200d, и начал активно читать литературу, про фокусное растояние, выдержку, диафрагму, и.т.д. но все же не могу разобраться.
1. фокусное растояние это растояние от объектива до объекта съемки или нет и как оно связано со значением диафрагмы и выдержки ?
2. Почему в ручном режиме я не могу поставить значение диафрагмы меньше чем 5.6 ?
3. Очень хочу делать снимки , например портреты, что бы фокус был только на лице человека., а все вокруг сильно размыто...какие оринтировочные значение выдержки и диафрагмы лучше ставить ?
( для освещенного или слабо освещенного помещения)

Я понимаю все , конечно, что вопросы у меня делитанские, и конкретных овтетов, типа: "что бы получались фотки портретов, а вокруг все не в фокусе надо поставить такое то и такое значение диафрагмы и выдержки" мне никто не даст.
Но я прошу дать ответы хотя бы ориентировочно, от чего мне отталкиваться, что бы пошел процес)))
Всем заранее спасибо.!

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2008 - 17:51

http://www.afanas.ru/video/photo.htm
С этим ресурсом уже ознакомились? :)

А потом можно заглянуть сюда http://photo-element.ru/articles.html

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 24 December 2008 - 17:54


#3 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 December 2008 - 18:06

Цитата

фокусное растояние это растояние от объектива до объекта съемки или нет
Это расстояние от УСЛОВНОГО оптического центра объектива до матрицы в тот момент, когда объектив сфокусирован на "бесконечность".

Цитата

и как оно связано со значением диафрагмы и выдержки ?
Технически - никак.
Ситуационно - определённые съёмочные ситуации требуют от фотографа учитывать фокусное расстояние при установлении выдержки и диафрагмы.

Цитата

2. Почему в ручном режиме я не могу поставить значение диафрагмы меньше чем 5.6 ?
очевидно, конструкция вашего объектива не позволяет открыть её сильнее. Например, "китовый" объектив в "дальнобойном" положении невозможно открыть сильнее 5,6

Цитата

Очень хочу делать снимки , например портреты, что бы фокус был только на лице человека., а все вокруг сильно размыто...какие оринтировочные значение выдержки и диафрагмы лучше ставить ?
Лучше всего использовать объектив с фокусным расстоянием порядка 70...135 мм и возможностью установить диафрагму 2,8 или более открытую (2,4...2...1,8...и т.д.)
"Китовый" для традиционного портрета не подходит. Популярный суперзум 18-250 - аналогично.

#4 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 December 2008 - 18:12

Просмотр сообщенияЛеонид. (24.12.2008, 17:33) писал:

1. фокусное растояние это растояние от объектива до объекта съемки или нет и как оно связано со значением диафрагмы и выдержки ?
Фокусное расстояние можно пока интерпретировать как величина, обратная углу обзора объектива. Нормальный глаз человека видит как ваш К20Д с объективом фокусным расстоянием 35 мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора, который вы увидите в видоискателе. Чем больше, тем уже угол обзора и тем больше приближение объектива.

Просмотр сообщенияЛеонид. (24.12.2008, 17:33) писал:

2. Почему в ручном режиме я не могу поставить значение диафрагмы меньше чем 5.6 ?
Каждый объектив не идеален и вносит искажения-размазанности, чтобы их устранить ставят лестковую диафрагму. При ее закрытии (число диафрагмы становится все больше и больше, напр. 11 ) все становится резким. Но при этом падает освещенность и часто хочется, чтобы резко было не все, а только лицо, а грязные занавески сзади размыты. Тогда диафрагму закрывают. Но увы, дешовые объективы столь плохи, что допускают это до определенного диапазона. Для меня тоже загадка, почему они не позволяют открывать диафрагму полностью, пускай и давая при этом нерезкие снимки. Но производители решили так - установили для каждого объектива максимальную дафрагму. У тех объективов, которые позволяют ее открыть до больших значений они ставят огромные ценники, получая дополнительный доход :-)

Просмотр сообщенияЛеонид. (24.12.2008, 17:33) писал:

3. Очень хочу делать снимки , например портреты, что бы фокус был только на лице человека., а все вокруг сильно размыто...какие оринтировочные значение выдержки и диафрагмы лучше ставить ?
( для освещенного или слабо освещенного помещения)
Ну как пишет Скотт Кэлби (одязательно найдите его книжку!), портреты снимать легче всего, там уже все определено за вас и вам оставется только сосредоточится на постановке света и правильной передаче характера портретируемого. Фокусное 85 или 105 (на вашем к20Д это будет от 57 до 70) и диафрагма f11. Это для студии.
Если же хотите наоборот чтобы сзади все было размыто поставьте диафрагму 2.8 или меньше. Ваш объектив как я понимаю, это не дает. Тогда можно просто подойти поближе и поставить самое большое фокусное.

Просмотр сообщенияЛеонид. (24.12.2008, 17:33) писал:

Но я прошу дать ответы хотя бы ориентировочно, от чего мне отталкиваться, что бы пошел процес)))
Конечно достать книжки по фотоделу. Фрост, Келби, Уэбб. Магазины ими просто завалены. Цены правда не гуманы. Но как говорят, хочешь разорить человека - подари ему зеркальный фотоаппарат.
Так же хороший ресурс - http://www.pentaxnew...articles/scool/
Опять же желаю скорее пройти этот начальный этап освоения техники (это как раз очень просто и вы быстро это усвоите) и выйти на главную прямую - думами над композицией кадра, фотоработами. Все у вас получится, не стесняйтесь пишите, не смотря на часто не теплый здесь прием. Все мы были на том же самом этапе.

#5 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 18:23

1. Фокусное расстояние - это расстояние от задней линзы объектива до плоскости плёнки при фокусировке на бесконечность.

Диафрагма - это фокусное расстояние/диаметр отверстия. Является мерилом пропускания количества света.

2. С трудом представляю, как это.

3. От величины диафрагмы зависит глубина резкости. Чтобы максимально размыть фон, нужно открыть диафрагму на полную. А если при этом взять объектив, скажем 100мм или 135мм, то эффект размытия фона на портрете будет существенно выше.

#6 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 December 2008 - 18:38

Цитата

Каждый объектив не идеален и вносит искажения-размазанности, чтобы их устранить ставят лестковую диафрагму.
Не путайте новичка. Диафрагмой регулируют количество света и диапазон глубины резкости. А для повышения оптического качества требуется повышение точности расчётов и качества изготовления. Влияние диафрагмы на этот параметр есть, но это скорее побочный эффект от её основного назначения.

Цитата

Но увы, дешовые объективы столь плохи, что допускают это до определенного диапазона. Для меня тоже загадка, почему они не позволяют открывать диафрагму полностью, пускай и давая при этом нерезкие снимки.
Всё предельно просто - физическй диаметр стёкол ограничивает светопропускание. Нет резона открывать диафрагму шире, чем диаметр линзы :-) Объектив с небольшим диаметром линзы проще рассчитать и дешевое изготовить. Поэтому все "китовые зумы" - несветосильные.

Цитата

1. Фокусное расстояние - это расстояние от задней линзы объектива до плоскости плёнки при фокусировке на бесконечность.
Условный оптический центр объектива никак не привязан к какой-либо его линзе. Он может находиться где-то внутри объектива (типичные "полтиники"), позади него (абсолютно все ширики) или перед объективом (70лим и все другие компактные длиннофокусники).

#7 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияjuristkostya (24.12.2008, 18:37) писал:

Он может находиться где-то внутри объектива (типичные "полтиники"), позади него (абсолютно все ширики)
Это ширики, выполненные для зеркалок с увеличением рабочего отрезка. Как правило, это сопровождается усложнением оптической схемы. Ну и искажений, как следствие.

#8 Леонид.

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 19:54

Так вроде более ли менее начинаю разбираться, понял ,что если не пользоваться зумом, величину диафрагмы, удается установить в 3.5 ..но хочется ставить и 2.5 и 2 и меньше..но думаю это не получится у меня объектив Kit SMC-DA 18-55 mm Al I , чтобы добиться размытого фона приходится к человек подходить практически в упор, жаль..) А можно еще вопрос , а к моей камере могут подойти зенитовские объективы ?(Pentax k200d)

Сообщение отредактировал Леонид.: 24 December 2008 - 20:07


#9 Леонид.

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 20:16

Ну вот можете, пожалуйста прокомментировать, как делались вот эти nhb фотки..хотя бы общие моменты
( примерная выдержка, диафрагма, мм.объектив какой..редактировались ли они вообще потом ?)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: x_8a84eec6.jpg
  • Прикрепленное изображение: x_db2f6912.jpg
  • Прикрепленное изображение: x_1b095621.jpg

Сообщение отредактировал Леонид.: 24 December 2008 - 21:47


#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2008 - 20:47

Просмотр сообщенияAlex Solomin (24.12.2008, 18:22) писал:

1. Фокусное расстояние - это расстояние от задней линзы объектива до плоскости плёнки при фокусировке на бесконечность.
Нет...
Вы перепутали с "задним отрезком"...

#11 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 December 2008 - 10:57

Цитата

Это ширики, выполненные для зеркалок с увеличением рабочего отрезка.
Само собой. Просто, спрашивал начинающий владелец зеркалки, и я решил не усложнять ответ :-)

Цитата

Так вроде более ли менее начинаю разбираться, понял ,что если не пользоваться зумом, величину диафрагмы, удается установить в 3.5 ..но хочется ставить и 2.5 и 2 и меньше..но думаю это не получится у меня объектив Kit SMC-DA 18-55 mm Al I
Собственно, это должно быть понятно ещё на момент покупки. У вас прямо на объективе написано, что он "18-55/3,5-5,6", верно ? Это означает, что в широкоугольном положении (18 мм) его максимальная диафрагма составляет 3,5, и по мере перевода в "дальнобойное" положение (55 мм) падает до 5,6. Соответственно, падают ваши возможности по управлению размытием фона и по съёмке при низкой освещённости.

Цитата

А можно еще вопрос , а к моей камере могут подойти зенитовские объективы ?(Pentax k200d)
Объективы для поздних "Зенитов", имеющие байонет (присоединительный замок) типа "К" станут как родные. Объективы с резьбой станут через переходник. Подробности по этой теме вы найдёте в разделе "Камеры и оптика М42".

Цитата

Ну вот можете, пожалуйста прокомментировать, как делались вот эти nhb фотки..хотя бы общие моменты
( примерная выдержка, диафрагма, мм.объектив какой..редактировались ли они вообще потом ?)
Два верхних вполне реально сделать вашим 18-55 в автоматических сюжетных режимах.
Нижнее уже потребует портретного объектива, примерные параметры портретников указывались выше.

#12 Леонид.

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 12:22

juristkostya СПАСИБО! Буду разбиратьяс дальше!

#13 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 25 December 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияjuristkostya (24.12.2008, 18:37) писал:

Не путайте новичка. ... Объектив с небольшим диаметром линзы проще рассчитать и дешевое изготовить. Поэтому все "китовые зумы" - несветосильные.
Страно, но размер стекол китовых объективов побольше, чем у светосильного напр. 40-лим. :)

#14 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 December 2008 - 13:56

Цитата

Страно, но размер стекол китовых объективов побольше, чем у светосильного напр. 40-лим
Мерить надо в том месте, где диафрагма :-)
У "Мира-20" ранних выпусков видали, какая линза ? - то-то

#15 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2009 - 14:20

Напишу сюда , новую ветку создавать смысла не вижу.
На даче сейчас на участке довольно красиво , да и участок у нас не такой как у всех точнее весь кривой:) много цветов , деревьев а как это красиво снять не пойму.
Первая фото это общий вид , с одной точки пока. Вторая это то , что я пока уловил для "интересности".
Есть что выжать из второй композиции , или ракурс изначально не тот ?
Может кто нибудь подскажет , с какого ракурса подойти и ухватить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg


#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 July 2009 - 15:24

Такая лестница сама по себе может быть интересным объектом. Можно стать левее и попытаться уложить ступени по окружности из ЛВУ в ПНУ. Опыт показывает, что такие кадры хороши в квадратном формате

#17 xenie

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 18:29

Просмотр сообщенияЛеонид. (24.12.2008, 18:33) писал:

3. Очень хочу делать снимки , например портреты, что бы фокус был только на лице человека., а все вокруг сильно размыто...какие оринтировочные значение выдержки и диафрагмы лучше ставить ?
( для освещенного или слабо освещенного помещения)

C китовым объективом очень сложно сильно размыть фон, но чем дальше будет находиться объект съемки от фона при максимально открытой диафрагме, тем сильнее фон будет размыт





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных