Перейти к содержимому


Горный Алтай, июль-август 2008.


Сообщений в теме: 18

#1 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2008 - 11:35

Увидел предыдущую тему, посмотрел классные фотки и решил поделиться своим маленьким опытом.
Задело, воспоминания и картины опять возникли в памяти.
Это был обычный тур по хребтам Алтая. Обычный т.е. не специальный фототур, а в остальном очень достойное путешествие. А вот я попытался для себя превратить его в нечто подобное фототуру. Хотя о смысле этого понятия имею слабое представление (я любитель).
О местах, по которым проходил поход можно судить из карты, кого заинтересует. Но больше я хотел бы о процессе.
Основная камера Pentax K10D, обьективы DA* 16-50, FA 100/2.8 macro и FA 80-320. К громадному сожалению ни штатив, ни вспышку с собой не брал. Из прошлого опыта решил на них сэкономить вес. В качестве запасной камеры использовал MZ-6. Специально для нее обьективов не брал. Также экономил. Пяток пленок, два аккумулятора и набор для чистки матрицы. Да, качественный поляр к основному обьективу (16-50) B+W (Кезман). Основную работу, конечно, выполняла новая звездочка. Практически притензий к ней нет. Единственно, в условиях пыли тяжеловато снимать-одевать бленду.
Для K10D на автофокусе, конечно, тяжеловаты два остальных обьектива. Особенно во влаге 100-ка несколько раз вообще останавливалась, но я ее так люблю, что этого не замечал - просто снимал с ручным фокусом. Еще раз скажу, что хотелось штатива, но не жалел, что оставил. Силы пригодились, ведь иногда хотелось забежать вперед, а то и притормозить нужно, а значит потом догонять. В первую очередь это командная игра.
Согласен, что такая подборка больше интересна непосредсвенным учасникам, но все-же возьму на себя смелость предложить вашему вниманию: непосредственно отчет
и
дополнительные виды.
Если мне повезет, вам тоже понравится этот замечательный край. Удачи.

#2 Толмачев Дмитрий

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 16:35

Отличные фото!!! :)

#3 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 23 December 2008 - 16:44

Полностью согласен с предыдущим оратором! :)
Признаться, даже немного завидую автору, но завистью белой. Давно мечтал попасть в этот замечательный край, да все другие места подворачивались...
В общем, спасибо за фотографии, в очередной раз убедился, что это одно из мест в России, в котором обязательно нужно побывать!

#4 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 27 December 2008 - 23:06

Ладно, раз наехали тут в рекламе обвинили.
Короче или длиннее, предложение собраться фотографами на следующее лето в Горный Алтай. Конец июля примерно, пешка.
Есть знакомые с Барнаула, могут подсказать маршрут.
Если здесь кто-то думает, что найм проводника уже реклама фирмы, то хочу не согласиться, т.к. сам из Зап. Сибири и знаю что такое по незнакомой местности.
Но в горах заблудиться сложнее, т.к. ориентиров больше.
Само предложение чисто пообсуждать, тоже бесплатно кстати.

Сообщение отредактировал Mogol: 28 December 2008 - 00:29


#5 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 January 2009 - 22:25

Мне тоже довелось побывать на Алтае в прошлом году. Правда это было всего 2 дня, но кое-что поснимать мне всё-же удалось. Ощущения и скромный фото-отчёт можно посмотреть/почитать в моём жж

#6 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 January 2009 - 02:28

Просмотр сообщенияMogol (27.12.2008, 23:05) писал:

предложение собраться фотографами на следующее лето в Горный Алтай. Конец июля примерно, пешка.
Предложение отличное, но почему пешедралом ?
Тут писали, что можно УАЗы нанять.Зачем мучиться ?

#7 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2009 - 10:49

На УАЗах в горный проблематично, думаю.

#8 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияmnfctrer (5.1.2009, 10:48) писал:

На УАЗах в горный проблематично, думаю.
Может не совсем горный, но под некоторые перевалы наверняка проехать можно, а там уж в "радиалки" :)
А ваще поиск дает много , например,- http://forum.uazbuka...ead.php?t=48383

Местные-то небось, в основном , на УАЗках и ездят? :)

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 January 2009 - 17:04

Просмотр сообщенияmnfctrer (5.1.2009, 10:48) писал:

На УАЗах в горный проблематично, думаю.
В настоящий горный поход я не готов-и таких, думаю, большинство среди потенциальных участников поездки.Одно дело-пройти от стоянки несколько километров с фоторюкзаком, другое-тащить на себе всё, стойно мулу(почтенные альпинисты, не сомневаюсь, что вы бодро гарцуете под полуцентнеровыми рюкзаками-я о себе, любимом)

А вот коллега Дмитрий Толмачёв из местных, по сибирским понятиям, пишет
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=53376&hl=
и говорит , что знает, где взять машины.

Сообщение отредактировал Bern: 05 January 2009 - 17:07


#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 January 2009 - 08:45

Просмотр сообщенияBern (5.1.2009, 20:03) писал:

В настоящий горный поход я не готов-и таких, думаю, большинство среди потенциальных участников поездки.Одно дело-пройти от стоянки несколько километров с фоторюкзаком, другое-тащить на себе всё, стойно мулу(почтенные альпинисты, не сомневаюсь, что вы бодро гарцуете под полуцентнеровыми рюкзаками-я о себе, любимом)
По своему небольшому опыту пребывания там. Вариант для человека средней ленивости с умеренным пузом. Снимается на весь срок номер в одной из приличных турбаз Майминского района (на берегу Катуни, от практически въезда в Респ. Горный Алтай и до Чемала). Там спите, пользуетесь всеми благами цивилизации от нормальной ресторанной еды до тёплого душа (ну, это уже от кошелька зависит). Или другой вариант - просто снимается жильё в частном секторе. Это часто делают новосибирцы-барнаульцы, добирающиеся на своих колёсах, но для жителей центральной России всё-таки нужен более гарантированный вариант.
Так вот, в любой турбазе есть стандартный набор одно-двухдневных туров. Водопады-пещеры-озёра-перевалы и т.п. От 300 до 2000 рублей. С местным проводником и транспортом. Так что можно облазить всю цивилизованную часть северного Горного Алтая в компании таких же чайников. Степень участия организма разная, от просто пеших прогулок до ~500 км в ГАЗ-66 по Чуйскому тракту с вылазками от перевалов в сторону километров по 5-10.
Единственное, что в этой истории сильно огорчает - так это решение сделать там игорную зону. Через несколько лет цены задерутся, быдла станет намного больше, а все простые для доступа места будут заасфальтированы и загажены.
А юг Горного Алтая - для тех, кто ещё молод. :)
Есть второй вариант - уехать на Телецкое озеро. У меня пока не получается - организм не знает, что там делать две недели, потому что на серьёзные маршруты уже не способен.

#11 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2009 - 13:29

Просмотр сообщенияVladimir P (9.1.2009, 8:44) писал:

Снимается на весь срок номер в одной из приличных турбаз Майминского района (на берегу Катуни, от практически въезда в Респ. Горный Алтай и до Чемала). Там спите, пользуетесь всеми благами цивилизации от нормальной ресторанной еды до тёплого душа (ну, это уже от кошелька зависит). Или другой вариант - просто снимается жильё в частном секторе....
в любой турбазе есть стандартный набор одно-двухдневных туров. Водопады-пещеры-озёра-перевалы и т.п. От 300 до 2000 рублей. С местным проводником и транспортом. Так что можно облазить всю цивилизованную часть северного Горного Алтая в компании таких же чайников.

Так всё равно получаются некие туры с рюкзаком, наполненным не одной фототехникой.
А зачем, если можно ехать на машинах и не привязываться к одному месту ? Без тёплого душа и ресторанной еды как раз обойтись легко, тем более что взять в машину 12-литровый баллон и плитку и таким образом всегда иметь горячую пищу , а при желании (которого у меня , впрочем, в походе обычно нет) готовить обед-не вопрос.

Просмотр сообщенияVladimir P (9.1.2009, 8:44) писал:

с вылазками от перевалов в сторону километров по 5-10.

А это уже ножками.

Просмотр сообщенияVladimir P (9.1.2009, 8:44) писал:

Есть второй вариант - уехать на Телецкое озеро.

Мой опыт говорит, что для увлекательного путешествия в окрестностях приличного водоёма оптимален водный транспорт-наилучшие места, как правило, доступны именно с воды.

#12 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 14:23

Я сейчас обдумываю поездку в июле на Алтай. Есть предложения на машинах, на лошадях и пешком. Живу не далеко от Уральских гор, пешком хожу по ним часто, но прямо скажем это тяжело, учитывая 15кг барахла и 5кг фотоаппаратуры. Бывает, кого-нибудь из ослабших еще и разгружать надо, т.е. еще 5кг. Пешком не хочу, на машине то же, на лошадях мне кажется оптимальным. Знакомый ездил в том году, остался ужасно доволен.
Туры на лошадях 5-9 дней и от 9000р. Забирают из Барнаула.

#13 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 January 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияfedorof (12.1.2009, 14:22) писал:

Туры на лошадях 5-9 дней и от 9000р. Забирают из Барнаула.

А конюх придаётся ?

#14 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 19:09

Просмотр сообщенияBern (12.1.2009, 14:46) писал:

А конюх придаётся ?
Знакомый, (про которого я говорил выше) первый раз на лошадь сел в этом туре, особых проблем не испытал.

#15 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 January 2009 - 19:40

Просмотр сообщенияfedorof (12.1.2009, 19:08) писал:

Знакомый, (про которого я говорил выше) первый раз на лошадь сел в этом туре, особых проблем не испытал.

Да видите ли, лошадь надо седлать и рассёдлывать, чистить и кормить.

#16 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияBern (12.1.2009, 19:39) писал:

Да видите ли, лошадь надо седлать и рассёдлывать, чистить и кормить.

Это все зделают за вас, либог помогут, инструкторы прилогаются. Еду тоже они готовят, если ни у кого другого сильного желания не возникает. http://www.altai-tou...ru/tours/konnie

#17 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2009 - 21:33

В одном из туров один день провел верхом. Впечатление не забываемое, очень понравилось. До этого никогда не пробовал, даже не подходил к лошади. Горная река вброд, скачки в лесу и т.п. - сказка!
Но кроме огромного синяка на боку и спине (от фотоаппарата) и нескольких кадров на небольших остановках про конефото сказать ничего не удается. А жаль. Скорее всего и тут нужен опыт.

#18 Юрий Питерский

  • Пользователь
  • 321 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2009 - 15:56

Коллеги,

кто-что может подсказать про организацию поездки на Алтай?

Куда лучше съездить, что обязательно посмотреть в первый приезд.

Смотрел на сайте Ленальптурс - http://www.lenalptours.spb.ru/alive-touris...th=/altai_2008/
Насколько я понимаю, у них есть своя база на Алтае.
Что из этих туров предпочтительнее? Или лучше общаться с местными фирмами?

И вообще, предлагаю собраться и съездить всем вместе! :)

#19 Бегемот

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Алтайские горы

Отправлено 16 May 2009 - 16:16

Живу практически на Алтае, только в восточном казахстане. В прошлом году на своей машине выезжал на три дня в горы, в район российско-казахстанской границы (90 км от города Риддер, в прошлом Лениногорск). Впечатлений от этой короткой поездки - выше крыши! Фотографии здесь
В этом году отпуск в августе, на Алтай поеду обязательно, сначала в Белокуриху и с. Алтайское, а оттуда попробую проехать домой (г. Усть-Каменогорск) именно через этот переход в районе г. Риддер, если с российской стороны там есть дорога. Фотоотчет о поездке обязательно предоставлю в клуб.

Сообщение отредактировал Бегемот: 17 May 2009 - 09:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных