Перейти к содержимому


Вчера защемило в груди... :)


Сообщений в теме: 7

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 May 2002 - 11:46

Прихватив свою любимую камеру MZ-3, вышли мы с супругой в ботанический сад на сирень посмотреть и себя показать. Красота! Народ чинно прогуливается, щелкает пластмассовыми мыльницами и с интересом поглядывает на мой Пентакс, скромно оснащенный FA77/1.9 Limited. Я неспешно портретирую супругу в цветах и на фоне цветов, цветы на фоне супруги и т.д. :)/> Очень мне приятно осознавать себя сопричастным к высокому фотографическому искусству в окружении неискушенной публики, снимающей все больше последними новинками класса focus-free. И вдруг я замечаю скромно одетого человека в сильно поношенной обуви с зеркалкой неизвестного происхождения на груди. Черный корпус камеры, черный объектив с блендой имели такие до боли знакомые очертания, что не узнать ЭТО, вообще говоря было трудно, но труднее было поверить... Мой блестящий серебром комплект продолжал привлекать всеобщее внимание, а тот скромный человек так и оставался незамеченным праздно гуляющей толпой. Он неспешно кадрировал "ножками", терпеливо ждал, пока гуляющие выйдут из облюбованного им кадра, никого не трогал, не просил отойти, а явно получал удовольствие от съемки и прогулки.
Я не удержался и подошел ближе. Разговор завязался быстро, а я украдкой все рассматривал его камеру. Потом все же спросил:"А Вы чем снимаете?" "У меня - лучшая камера в мире!", ответил он. "Так это все-таки - Лейка?!", переспросил я, "а где же маркировка?" Мой собеседник улыбнулся и аккуратно отогнул два кусочка черной изоленты, под которыми обнаружились фирменный логотип и маркировка: Leica R6.2

http://www.leica-cam...62/index_e.html

Вот именно такое чудо с этим же полтинничком и носил по грядкам ботанического сада наш скромный неприметный коллега в сильно поношенной обуви...
Что-то подсказывало мне, что не станет он менять эту скромную по техническому оснащению вещь на более совершенные, а точнее сказать навороченные, модели камер "ведущей" пятерки... :)/>

Желаю всем удачных снимков!
С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2002 - 16:52

Эеех, хорошо там у Вас... Был я вчера в киевском ботаническом саду, гулял среди сирени. Вот только Пентакс мой уже в камере хранения поезда дожидался, а я бродил со "знакомым" Зенитом-10. И не видел людей ни с "лимитед", ни с "лейкой". А вот какой-то дядюшка, увидев у меня в руках Зенит, радостно подбежал и сказал: "Вы с этой техникой справитесь, нажмите пожалуйста на кнопочку", и протянул мне Зенит-19 с Пентаконовским полтинником. :)/>

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 May 2002 - 17:04

Ну, я надеюсь Вы справились! :)/>
А ботанических садов в Киеве два. Я наблюдал Лейку в старом возле университета, а Вы наверняка были в "новом" - на склонах Днепра. Вот и разминулись, а жаль!

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2002 - 08:37

Справился, хотя это и было первое моё знакомство с 19м Зенитом. Вот что значит "унифицированный пользовательский интерфейс"! :biggrin:
Да, в воскресенье я был в том саду, что на Бастионной, а в субботу побывал и в том, что возле Университета :)/>. Но в субботу вроде у вас рабочий день был и народу в саду было совсем мало. Да и самая интересная (на мой взгляд) часть этого сада вообще закрыта для посетителей :)/>

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 May 2002 - 10:45

Да, Владимир.
Нелегкое испытание Вас "спiткало". (А Вашу супругу, возможно, еще большее. Оно потом ненароком не интересовалась, сколько такой комплект стоит?) Видимо, ревностный осмотр техники в руках ближнего в природе человека. При том, что распространяется это (по крайней мере в моем случае) только на хобби. Шмотки, мобилки и иже с ними побоку. И ведь понимаешь, что техника вторична. Не скажу, что завидую, просто при виде некоторых камер, хочется как-то дистанцироваться, уйти от сравнения, что-ли. Хотя ведь сравнивать-то надо снимки.  А я встречал в Киеве в руках только дальномерную Лейку, подчеркнуто небрежно висящую на груди с открытой передней линзой и сигаретой в руках. А мысль заклеивания всяческих лейблов показалась мне близкой.
А я вчера к вечеру прошелся по Андреевскому. В одном месте продается Лейка затертого года, чуть ли не позолочена. А на одной раскладке с комиссионной фотоаппаратурой потрогал несколько экземпляров. Взял в руки старенькую Экзакту с шахтой, по весу покруче ФЭД-2 будет. Интересно было и на некоторые снимки в рамках посмотреть, любопытно, что процентов 80 из выставленного ч/б.

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2002 - 11:38

Вообще с точки зрения встречающейся фототехники меня Киев сильно удивил. В Москве половина зеркалок - Сапопы, остальное как повез`т, а вот у Вас... За 5 дней я видел всего один "Киев" (это меня удивило), один Сапоп-3 (других Сапопов вообще не встречалось - это меня уже сильно удивило). В центре видел даму с Никном на шее и Горизонтом в руках - тоже интересное зрелище. А вот основная масса камер - старые Зениты (Е, ЕТ, и остальные того же возраста) и Пентаксы (МЗет-30 и МЗет-50)... VladimirSh, признавайтесь, это Ваша агитация так влияет на народ? :biggrin:

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 May 2002 - 12:03

Не стану приписывать себе незавоеванных побед: я своей агитацией еще не весь Киев охватил, но ближайшее мое окружение и окружение моего окружения и их окружение тоже... в общем, Вы понимаете: трудимся не покладая рук. :)/>
Вкусы киевлян действительно достаточно своеобразны. Самое удивительное то, что наиболее представленная фотографическая марка в Киеве - именно Canon, но на руках у населения этих камер меньше всего. "Киев" уже давно потерял для нашего фотолюбителя былую привлекательность ввиду чрезвычайно низкого качества. Наиболее массовая зеркалка - действительно Зенит, причем именно советского периода, а из более современных все-таки Пентаксы начального уровня оказались предпочтительнее.
Кстати, сын (а может и внук) человека с Лейкой из моего рассказа выше, прогуливался по тем же грядкам с камерой Киев-88, явно старого образца. Мне была рассказана грустная история о попытке приобретения новейшей камеры Киев-88СМ, последовавшего в течение первых двух недель отказа механизма, безуспешной попытки гарантийного ремонта, мытарства с отказом от покупки и возвратом денег... В общем, по объявлению была найдена работоспособная камера 19затертого года, владельцем которой оказался бывший сборщик Арсенала, делавший камеру для себя. Вот она-то и работает. :)/>
С трепетом жду сообщений от Филиппа по-поводу его опыта с приобретением Хартблея... дай Бог, чтобы он работал.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)


(Edited by VladimirSh at 10:10 am on May 7, 2002)

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 May 2002 - 12:09

Можно я "поперед батька в пекло"?
Владимир у нас в основном, по его же откровениям, на 7-ки агитирует. Хотя, наверное, агитирует на MZ-S, а народ ведется на 7-ки. А насчет дамы с Никоном на шее и Горизонтом в руках - симпатичная картинка. А вообще техника на руках разношерстная и это радует, не чувствуешь себя в одном большом колхозе. На том же Андреевском вчера встретил совсем молоденькую барышню со 2-ым ФЭДом на тоненькой шейке, зрелище не для слабонервных. Но приятно, там же не фокус-фри, еще и мозги к нему надо, не в роли же тренажера она эту железину носит. Там и перемотка еще та, пальчики нужно сильные. А в маршрутке опять же вчера мэн с еосом 3000 ехал. Мое все в сумке было, а мой шестилетний сын с килограммовым Зенитом-ЕМ на шее взирал на него несколько снисходительно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных