Перейти к содержимому


Как фокусироваться при съемке пейзажей?


Сообщений в теме: 4

#1 sezam

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 00:57

Пытаюсь разобраться как снимать пейзажи с максимальной ГРИП используя 21 лим на К-М.

Нашел два способа. Но не знаю, какой правильный. И в обоих случаях остаются вопросы. Пожалуйста, помогите разобраться...

СПОСОБ 1:

- Определить гиперфокальное расстояние при прикрытой диафрагме. Для этого я зашел на http://www.ixbt.com/...rezkost19.shtml и для фокусного расстояния 30мм (надеюсь, правильно, что не для 21 мм, т.к. кроп). Получил следующее:
Диафрагма 22: Гиперфокальное расстояние 6.81м (при этом ГРИП от 3.4м до бесконечности)
Диафрагма 16: Гиперфокальное расстояние 9.37м (при этом ГРИП от 4.68м до бесконечности)
Запомнил эти цифры :)

- В режиме Tv выставить диафрагму 22, перевести фокусировку в ручной режим и на объективе напротив красной черточки умудриться выставить 6.8, установить камеру так, чтобы нижняя граница изображения в видоискателе начиналась приблизительно от 3 метров, и нажать спуск.

При этом я совершенно не врубаюсь, как в ручном режиме установить фокус на 6.8 метров ????????

Если же вместо 6.8м установить фокус на бесконечность (т.е. если я правильно понимаю, для этого нужно повернуть кольцо фокусировки вправо до упора), то следуя информации на указанном выше сайте, получим, что ГРИП будет уже не от 3.4 метров, а от 6.75 метров до бесконечности. А это не хорошо... Но в таком случае, как же выставить фокусировку именно на 6.8 метров? Неужели нужно фокусироваться в автоматическом режиме на объект на таком расстоянии, после чего переключить фокус в ручной режим, и не меняя фокусировку снимать панораму? Надеюсь, есть способ поудобней...

СПОСОБ 2:

На объективе установить бесконечность напротив метки 22 на кольце диафрагмы, и напротив противоположной метки 22 посмотреть откуда начнется фокусировка (отттуда должен начаться низ изображения в видоискателе). Наверное так и нужно делать вместо того способа, который описан выше? Но в этом случае вопрос - какое место значка бесконечности устанавливать напротив отметки 22? Логичным кажется установить середину (где линии пересекаются), но любопытно прояснить два момента:
1. При этом красная линия показывает, что я фокусируюсь приблизительно на 1 метр (странно, что не на гиперфокальные 6.8 метров).
2. Если я кручу кольцо фокусировки вправо до отказа, то напротив красной отметки у меня оказывается не середина символа бесконечности, а середина ее левого кольца. Может быть именно это место символа бесконечности и нужно устанавливать напротив отметки 22?

Сообщение отредактировал sezam: 19 December 2008 - 01:20


#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2008 - 01:09

Просмотр сообщенияsezam (19.12.2008, 0:56) писал:

Надеюсь, есть способ поудобней...
Купить ручнофокусный объектив со шкалами ГРИП и расстояний. :) Если купите недорогой М28/3,5, уверен, Ваш лим будет нервно курить в сторонке от качества Ваших панорам.

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 December 2008 - 12:36

куда то вас понесло :)

пейзаж, дырка 8 если фокусировка на бесконечность

если есть передний план, фокусируемся по переднему плану и дырку прикрываем до 11-16

если панорама, - делаем контрольный кадр, вносим полученную эксповилку в ручной режим, выключаем автофокус и делаем столько кадров сколько нужно

я так думаю и так делаю :)

#4 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 19 December 2008 - 16:08

Если уж так хочется наводится на гиперфокальное, то вот ещё одна хитрость - гиперфокальное расстоние будет находится на шкале фокусировки ровно посередине между началом ГРИП и бесконечностью.

Хитрость вторая - ГРИП довольно условное понятие, зависит от кружка нерезкости. Если Вы в калькулятор вводите другое значение, нежели производитель объектива - то и результат будет другой. Лично меня ГРИП от 1м до бесконечности на f22 нисколько не удивляет.

И ещё один секрет красной линии - красная линия, чуть смещённая от центра - для наводки при ИК съёмке.

#5 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2008 - 17:49

Не очень переживайте по этому поводу. У объективов обычно максимальная резкость достигается на диафрагмах 8-11. Если в кадре нет переднего плана ближе пяти-шести метров, то объектив ставьте на бесконечность. Если есть ближе, то знак бесконечности должен находиться у риски выставленной диафрагмы, а ближний край ГРИП будет указан на другой риске с этой же диафрагмой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных