Перейти к содержимому


RawShutter & k20D


Сообщений в теме: 11

#1 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 22:22

Приветствую!

Я прекрасно понимаю, что используя кучу настроек Лайтрума, или там как следует поработав с dcraw с постобработкой, можно получить картинку очень высокого качества.
Но: в безвременно погибшем RawShuuter-е была гениальная особенность: "вкусную" картинку можно состряпать буквально парой движений рычажков. Чего стоит только регулировка контрастов в тенях и светах!

Последний Шуттер не понимает пеф-ов с 20-ки. Но, может быть, есть возможность сами pef-ы адаптировать под то, что понимает rawshutter или же DNG-шники. Ась? Это было бы очень интересно.
Мож, кто уже сталкивался с подобным?

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 December 2008 - 01:06

Adobe DNG converter пробовали?

#3 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 01:31

Просмотр сообщенияmut@NT (19.12.2008, 1:05) писал:

Adobe DNG converter пробовали?
У меня сразу вопросы: ведь k20D умеет DNG. RawShooter его вродь не берёт? И - я так понимаю - конвертировать PEF в DNG ?

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 December 2008 - 01:34

Просмотр сообщенияAlex Solomin (19.12.2008, 1:30) писал:

И - я так понимаю - конвертировать PEF в DNG ?
Можно и DNG в DNG. Он разный бывает. Не факт что поможет, на самом деле.

#5 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 19 December 2008 - 03:46

Просмотр сообщенияAlex Solomin (18.12.2008, 14:21) писал:


Последний Шуттер не понимает пеф-ов с 20-ки. Но, может быть, есть возможность сами pef-ы адаптировать под то, что понимает rawshutter или же DNG-шники. Ась? Это было бы очень интересно.
Мож, кто уже сталкивался с подобным?

обычно народ пытается id камеры в самом файле поправить... типа 4 байта "К20D" заменить на 4 байта "K10D" ? может сработает...

#6 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 19 December 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (19.12.2008, 3:45) писал:

обычно народ пытается id камеры в самом файле поправить...
После преобразования PEF->DNG или DNG->DNG через Adobe DNG Converter я смог работать в RawShooter Essentials 2006 с RAW-файлами от:
- GX-10
- K200D
- K-m
- K20D

Для этого достаточно подменить несколько байтов в полученном после конвертации DNG-файле.
Если интересно, расскажу что и на что менял.

Единственное, просмотровщик после этого показывает, что кадр сделан Pentax *istD :)

Вообще, как работает РавШутер мне понравилось. Достаточно удобно и быстро.

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (19.12.2008, 3:45) писал:

типа 4 байта "К20D" заменить на 4 байта "K10D" ? может сработает...
Подмена на "K10D" не работает, надо на "*ist D" менять, а это несколько рушит структуру файла, приходится некоторые несложные ухищрения делать.

Сообщение отредактировал kardan: 19 December 2008 - 14:00


#7 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 22 December 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияkardan (19.12.2008, 13:49) писал:

что и на что менял
Инструментарий:
1) Любой Hex-редактор. Подойдет также текстовый редактор, который не пытается "оптимизировать" двоичные файлы (в моем случае это Notepad++)
2) Adobe DNG Converter 5.2 (скачивается с сайта Adobe; думаю, что более ранние версии тоже подойдут, однако эта версия уже знает о существовании K-m)
3) Raw Shooter Essentials 2006 (у меня версии 1.2.0.68)

Алгоритм:
1) Берем оригинальный PEF или DNG-файл. Оригинальный означает, что DNG Converter мы к нему еще не применяли. Делаем копию этого файла и в дальнейшем работаем ТОЛЬКО с ней.

2) Находим с помощью текстового или hex-редактора текст типа:
PENTAX K200D
или
SAMSUNG GX10
или
PENTAX K20D
Для других моделей камер будет нечто похожее.
Другие упоминания производителей, марок и моделей совершенно НЕ ВАЖНЫ. Менять будем только это сочетание марки и модели.
ВНИМАНИЕ: Меняем только первое такое найденное словосочетание. Остальные оставляем без изменений (это касается DNG-файлов, там таких словосочетаний 2 или 3 штуки, а в PEF-файлах только одно).

3) Заменяем на такой текст:
PENTAX *ist D
Учтите, что количество символов в заголовке RAW-файла должно быть одинаковым, иначе такой файл будет признан конвертерами невалидным и просто не будет увиден ими.
Поэтому БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. Размер файла НЕ ДОЛЖЕН измениться после проведенной замены.
Поясню на примере. Строчка "PENTAX *ist D" длиннее на 2 символа, чем "PENTAX K20D", поэтому количество пробелов после замененного текста должно уменьшиться на 2:
PENTAX~K20D~~~~~~~~
PENTAX~*ist~D~~~~~~
Здесь символом"~" обозначен пробел (код 20 в шестнадцатиричной системе счисления)

4) Сохраняем измененный файл. И выходим из редактора.

5) Конвертируем измененный RAW-файл в формат DNG (и не важно PEF он или DNG в исходном состоянии) с помощью Adobe DNG Converter'а. Установки в нем по вкусу.
Я пользуюсь такими:
- JPEG Preview: Medium size [Встроенный JPEG: средний размер (1024x685)]
- Compressed (lossless) [Сжимать RAW-данные (без потерь)]
- Preserve Raw Image [Сохранять RAW-структуру (не преобразовывать к линейному виду)]
- Don't embed original [Не встраивать оригинальное RAW-изображение]

6) Сконвертированный файл подаем на вход RawShooter'у и он с удовольствием его открывает :)

Замеченные побочные эффекты:
1) В названии модели камеры в EXIF'е будет отображаться "PENTAX *ist D". Остальные связанные с этим названия (производитель и версия ПО останутся без изменений)
2) Конвертирует данные вместе со служебными пикселями, т.е. изображение чуть большего размера, чем в конвертерах, которые знают про новые модели Пентакса.
3) Если РавШутер Премиум знает о модели K10D, то можно попробовать менять строчку на "PENTAX K10D" по описанному алгоритму. Может в этом случае удастся избежать побочного эффекта №2.

Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь пригодится!

Сообщение отредактировал kardan: 26 December 2008 - 11:23


#8 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 01:57

Уважаемый kardan!
Позвольте высказать Вам глубокое человеческое СПАСИБО!
Ибо вот так вот вернуть веру и надежду в измученный организм после грязных происков фирм-производителей и их надругательства над святым, способен не каждый! Ещё раз Спасибо! Равшуттер снова в бою!

Правда, немного технологию придётся поправить. Я сначала сконвертировал файл PEF->DNG, потом уже в DNG нашёл (F4 в FAR MANAGER) следующую строчку: Pentax Corporation PENTAX K20D K20D Ver.01. Она там в xml-заголовке. Подводим курсор к K20D на буковку К, нажимаем insert, чтобы включить режим замещения символов и вписываем *ist D и пробелами забиваем второй раз повторяющуюся модель. После давим F2.
И всё, телемаркет!

Просто по оригинальной методе у меня снимок получился зловещще-фиолетовым :))

#9 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 26 December 2008 - 11:12

Пожалуйста, рад, что пригодилось!

Просмотр сообщенияAlex Solomin (26.12.2008, 1:56) писал:

Правда, немного технологию придётся поправить. Я сначала...
Так тоже можно, в этом случае в EXIF теряется строчка с версией ПО. Обычно нам показываются 3 строчки типа таких:
- Производитель: "PENTAX"
- Модель: "PENTAX K20D"
- Версия ПО: "K20D Ver 1.01"

В Вашем случае строчку с версией ПО мы потеряем:
- Производитель: "PENTAX"
- Модель: "PENTAX *ist D"
- Версия ПО: ""

В предложенном мной варианте получится так:
- Производитель: "PENTAX"
- Модель: "PENTAX *ist D"
- Версия ПО: "K20D Ver 1.01"

А зловещую зеленофиолетовую картинку я получал в том случае, если ошибался с количеством символов когда правил уже сконвертированный из PEF в DNG файл. Поэтому в методе я и предлагаю править исходный несконвертированный PEF или DNG файл (которые напрямую с камеры, без предварительного переконвертирования). А только потом конвертировать в DNG с помощью Adobe DNG Converter.

Но это все нюансы, главное, что RawShooter работает! :)

PS. Да, внес небольшую поправку в методу, которая касается оригинальных DNG-файлов. Для PEF-файлов все остается по-прежнему.

Сообщение отредактировал kardan: 26 December 2008 - 11:17


#10 Pentus

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 02:27

Вроде все просто используем Photoshop CS3, а снимаем в DNG
Там количество настроек удовлетварит самого притязательного

#11 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 03:54

Просмотр сообщенияPentus (28.12.2008, 2:26) писал:

Вроде все просто используем Photoshop CS3, а снимаем в DNG
Там количество настроек удовлетварит самого притязательного

Не... CS3 по сравнению с равшуттером сливает сильно.

#12 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2009 - 18:39

Просмотр сообщенияAlex Solomin (28.12.2008, 7:53) писал:

Не... CS3 по сравнению с равшуттером сливает сильно.
в каком же он аспекте сливает довольно посредственному конвертору?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных