Перейти к содержимому


Выбор камеры для ребенка


Сообщений в теме: 45

#1 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 March 2005 - 12:14

Уважаемые коллеги!
На днях мой отпрыск (неполных семи лет от роду) заявил, что хотел бы начать фотографировать самостоятельно. До этого его интерес к фото ограничивался лишь редким заглядыванием в видоискатель.
И тут я задумался: а на чем лучше учиться в таком возрасте? С одной стороны, хочется не оттолкнуть ребенка излишней сложностью процесса, а с другой - не хочется сразу делать из него законченного "мыльничника".
Сейчас у меня лежат без дела 11-й и 12-й Зениты и Ломо-компакт. Зеркалки вроде несколько громоздки, а Ломо, увы, не отличается резкостью :)/> .  Хотелось, чтобы после приложения определенных усилий , ребенок мог получать технически качественный результат в формате 10х15. Пока в мыслях подыскать какое-нибудь б/у шкально-дальномерное решение, желательно с экспонометией и/или автоматом по диафрагме, но сомнений много...
Сам я начал снимать только лет в 15, Зенитом-3М, так что личный опыт не вполне адекватен ситуации. В то же время, многие соклубники явно получили в руки фототехнику непосредственно после пустышки :)/> , так что их соображения и воспоминания будут для меня поистине бесценными. Вообще, приветствуются любые мнения и советы, как общего характера, так и по конкретным моделям.

#2 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 16 March 2005 - 13:05

Купил дочке в 7 лет Премьер 512 (кажеться) за 300р. Выбирала сама: "Чтобы не дорого, вдруг потеряю, и чтобы ручка (обратная перемотка), как на папином (Пентакс МЕ-Супер)..."
Никакой автоматики и экспонометрии, нет считывателя ДХ кода. Ручная перемотка "туда" и "обратно", гипер фокал, встроенная вспышка. Два режима: "со вспышкой" и "без вспышки". Очень компактная, с чехлом и ремешком.

Совет ей дал только один: "В комнате, в тени и вечером - со вспышкой !"

На удивление приличные снимки получаются у дочки (у меня - нет :)/> Особенно на Кодак Ультра :)/> Снимает второй год, примерно в месяц пленка-две, снимать ей нравиться, фотографии с удовольствием показывает и дарит подругам.

П.С. Потом видел в магазине следующую модель, с автоперемоткой, чуть дороже...

#3 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2005 - 13:41

Напишу о собственном опыте с детьми. Если ребенок не суперцелеустремленный (что для детей, скорее, несвойственно), лучше учиться на автомате с возможностью ручного управления. Какая-нибудь младшая зеркалка любой фирмы с 28-105 или около того. Но в лагерь ее не дашь, конечно. Для лагеря (или если бюджет меньше 300 баксов) сгодится любой компакт, причем может даже без зума и с фри-фокусом, но DX должен понимать, конечно. Я считаю, что в этом возрасте главное не отбить охоту большими сложностями. Для ребенка главное увидеть результат в виде фотографии, а не только сам процесс. Цифровик, кстати, в этом тоже неплохо помогает.

Алексей.

#4 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 March 2005 - 14:04

Не возьмусь утверждать вообще, но могу рассказать о своем примере.
У меня фотографический зуд появился как раз тоже около 7-8 лет, и папа выдал мне свой Зоркий. Но для моих неразвитых мозгов все эти технические хитросплетения и взаимосвязи оказались непосильны: мне хотелось картинки получать, а вникать во все тонкости не было никакой охоты. Я просила себе Смену, но отец сказал, что это глупости, а не фотоаппарат, и надо снимать правильным, а не эрзацем. Так-то оно так, только у меня этот интерес как-то сам собой и заглох. То есть я время от времени  что-то изредка фотографировала, но увлечения не получилось.
А заманьячилась я уже в сознательном возрасте, причем с мыльницы, правда, не самой плохой. Когда стали получаться картинки, причем все лучше и лучше, появился интерес к процессу и желание взять-таки под контроль те ненавистные ранее хитрые параметры :)/>.
Кстати, и ребенок мой начал с мыльницы, а теперь -- маньячка не хуже меня, всеми ручными настройками оперирует и вертит вполне уверенно.

Я не хочу сказать, что начинать надо с мыльницы, но сваливать на несчастную начинающую голову сразу все проблемы, возможно, не очень хорошо.
Мне кажется. в идеале учиться надо на чем-то таком, что дает возможность при желании легко получать картинки, но при этом, чтобы можно было хотя бы знать установленные параметры. Чтобы и охоту не отбить, и зависимость результата от установок видеть.
Вот такие мои соображения по этому поводу :)/>.

#5 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 16 March 2005 - 16:56

"Смена" - рулез. :)/> Единственное, чего ей не хватает - встроенной вспышки. В остальном для обучения - очень подходящий аппарат, ИМХО.

#6 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 March 2005 - 17:15

ЛОМО-Компакт вообще-то достаточно резкий фотоаппарат (в смысле объектив :)/> ). Другое дело, что им очень трудно не промахнуться с расстоянием до объекта. :)/>

#7 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 16 March 2005 - 18:14

в 8-9 лет дали Смену 8 и Орион ЕЕ выиграла в школе :)/> А Киев получила только в 13-14 лет.
в 9 лет очень нравилось и головой думать, и самой печатать. Но тогда и выбора такого, как сейчас, не было.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 March 2005 - 18:26

Я бы все-таки попробовал Зенит. Своему как раз в 6-7 зенит ЕМ и отдал. Перехода полгода назад на МЕ-Ф он не заметил!!! Но маньяческих наклонностей у него не заметно, снимает совсем мало, не то, что папа своей Сменой. :)/>

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2005 - 18:36

Насчет головой думать - это, увы.... индивидуально...

Когда рядом нет знакомых с крутыми девайсами типа "Рекам" - пойдет и Смена. А сейчас - сложнее.

На мой взгляд,
1. Камера должна нравиться (игрушка).
2. Вандалоустойчивость (или дешевизна).
3. Простота получения первых снимков (автоматика).

Личный опыт:
1. Вилия-авто - хорошо. (Только капризная она, и не фрееоффокусная).
2. Зоркий-6 - не годится. Хорошо, что блестящий, но плохо, что тяжелый и какой-то не такой.
3. Сокол-2. Нет, страшный и тяжелый.
4. Зенит. Тяжелый, темно смотреть и все мутно. А почему такой грохот?
5. Просто-ФЭД. Отличная штука! Все крутится, блестит, вытаскивается! А что, ЭТИМ можно снимать? НЕЕЕЕЕТ......
6. Смена8м. Не катит после Вилии.

Думаю предложить Чайку - но она у меня чуток разукомплектована - без крышки и футляра. Испортят, гады.
К Искре не подпускаю. Жалко. :)/>
Попробую Смену-6.... Когда кассету найду...
А пока обойдутся мыльницей. :)/>

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2005 - 18:54

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 6:35 pm on Mar. 16, 2005
А пока обойдутся мыльницей. :)/>


И это, IMHO, очень даже правильно. Если "пока" перерастет в следующую стадию, то можно уже и зеркалку дать. К тому моменту года 2-3 пройдет.

А в 10 лет я уже Сменой-8М во всю снимал воробьев возле царь-колокола, как сейчас помню. :-)))) Зенит у меня лет в 12 появился. Те же 2-3 года и тренировался со Сменой.

Алексей.

#11 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 00:03

  От дочки (7л.) шкаф с фотобарахлом не закрываю. Ей, конечно же очень нравится цифровой панас ФЗ 2 купленный для жены. Фотографирует, в основном, кота и собаку, иногда кукол. Сама ставит на сердечко или на просмотр, может достать флешку и вставить в ридер, пририсовать в паинте мне усы и уши.
   Но начать надо бы с кружка по РИСОВАНИЮ, с понятий что ли.
   Недавно ходили на фотоохоту за белками, воронами и пр. Люди ей не интересны вообще.
  Вывод:  фотоаппарат это игрушка для любого возраста.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 March 2005 - 06:39

"Пока в мыслях подыскать какое-нибудь б/у шкально-дальномерное решение, желательно с экспонометией и/или автоматом по диафрагме, но сомнений много... "
Пожалуй, правильная мысль :)/>
Наши: фэд-микрон-2, фэд-35, фэд-50, электра-112, вилия и вилия-авто.
Ненаши: много разных попадается в комиссионках. Самые мелкие -- олимпусы, самые крупные -- яшики и канонеты. Оптика обычно приличная, дальномеры былвают разные. Есть и однопрограмные автоматы, есть и приоритеты выдежки и диафрагмы.

#13 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 06:51

Только собрался посоветовать ФЭД-Микрон 2... :)/>
По качеству картинки даст сто очков вперед подавляющему большинству даже и дорогих мыльниц.

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2005 - 18:42

У меня на этот счет хранится мыльница Фуджи Дискавери 35-80. Я ей сам снимал, пока дочка не родилась. Хорошая мыльница... Все есть... И уже не жалко...

Я лично думаю, что надо начинать с мыльницы (можно и цифровой).

А когда пойдут вопросы, вот тогда и можно поговорить :)/>.

#15 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 March 2005 - 19:56

Даже не ожидал такого количества откликов, спасибо :)/>
В общем-то мысли шарахаются по очереди во всех упомянутых направлениях. Цифровик пока отмел, т.к. хочу показать ребенку, что такое ручная печать (если сам смогу вспомнить :)/> )
Пожалуй, оптимальным аппаратом вырисовывается ФЭД-Микрон - отключаемый автомат, индикация выдержки, наконец, просто "весчь" - до идеала ему не хватает только встроенной вспышки, благо, "половинчатый" кадр особо не пугает.
Другое дело, что в единственной в Рязани фотокомиссионке стабильно представлены только Зениты ЕТ, Зоркие 3...4 и ФЭДы 3...5 (обычно, в наличии 3...4 аппарата различных видов), а в столицу я соберусь не скоро :)/>
Так что, если не нашукаю чего по знакомым, придется либо выдавать свой Зенит, либо покупать простенькую мыльницу.

#16 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2005 - 20:30

А все-таки, ветку лучше было бы назвать "выбор фотоаппарата для ребенка".
А то я каждый раз вздрагиваю.... :)/>

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2005 - 23:00

Мй пацан, в 10 лет заинтересовался, под рукой был Зенит-12хр. Из поездки, на все лето к бабушке привез около десятка пленок, две трети, сносного технически,  качества, десятка полтора фоток удостоились альбома. Стех пор, пошел восьмой год как не берет в руки ниеаких фотоаппаратов.:)/> :)/>

#18 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 02:49

Когда мне было лет... ну не помню сколько, но больше пяти и меньше десяти, отцу надоело, что я постоянно отбираю у него Зенит-В и он купил мне Агат-18. И я был вполне счастлив (потому что маленький и 72 кадра влезает). А потом через некоторое время я к этому дело напрочь охладел и вспомнил про фотографию уже в 20.
Мораль: а все рано, какой фотоаппарат. Резкий он там, не резкий - сам процесс в этом возрасте гораздо интереснее результата. Имхо, простенький Зенит - дешево и не жалко, и ТТЛ-подсказка есть, огонечками мигает...

#19 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 14:38

А не посмотреть ли в сторону цифири? :)/>

#20 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 March 2005 - 15:47

Цитата

Quote: from Jar on 11:37 am on Mar. 18, 2005
А не посмотреть ли в сторону цифири? :)/>
Дык, я ж говорю, хочу сперва помучить киндера мокрым процессом, а то разбалуешь сызмальства "передовыми технологиями", потом в темную ванную и не загонишь :)/>
Годика через 1,5...2 привыкнет чуть задумываться перед нажатием на кнопицу, отучится камеру вместо молотка использовать - глядишь, и мне к тому времени цифроолимпус надоест :)/>
А пока, похоже, быть ему ломографом...

#21 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 March 2005 - 19:54

Год  назад дал чаду  Смену -Символ и вспышку СЭФ.Пролежали год.Вдруг появилось острое  желание  поснимать расставленных  кукол,  черепашек и кошку, с  оттаскиванием папы от  книжки и  требованием показать, как  заправляется плёнка и что крутить.Даже получилось.
Во всяком случае, очень бюджетный и добротный  вариант, учитывая поминавшиеся соотношения  сменовского объектива и Lim 43, по крайней мере, по графикам:)/>

#22 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 21:33

  Думаю лучше Смены с ее "солнышками" и "тучками" на шкалах не найти.
Главное не "мучить" киндера в буквальном смысле :)/> Пусть все не выходит за рамки игры. Будьте уверены что привыкнет не за 1,5-2 года а за 1,5-2 недели.

#23 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 21:38

<Дык, я ж говорю, хочу сперва помучить киндера мокрым процессом>

Так бы сразу и сказали: собираюсь отбить у человека интерес. Способов много, вовсе не обязательно давать ему в руки камеру :)/>
Если бы Вам в юные годы родители вручили не Зенит, а Фотокор, не факт, что мы бы сейчас имели удовольствие читать в пентаклубе сообщения увлеченного фотолюбителя Михаила Гаврикова. В ваши годы Зенит был олицетворением передовых технологий и представлял отдельный интерес, как предмет исследования для молодого индивидуума. Вы же намереваетесь увлечь юное создание отмирающими пещерными метОдами. Кстати, не забывайте, что ребенку еще и со сверстниками приходится общаться. Нежелание выглядеть полным идиотом с дедушкиным "ведром" на шее может поставить на увлечении фотографией жирный крест гораздо быстрее, чем Вы думаете.

Попробуйте посмотреть на проблему глазами семилетнего ребенка :)/>
Все имхо.

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2005 - 23:49

Все имхо.
Все верно

#25 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 01:36

Соглашаясь с Ярославом в общем :)/> скажу что не припомню чего то более захватывающе-магического чем мокрый процесс  :)/>

#26 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 15:11

Около двух лет назад купил на ебее своему, тогда семилетнему сыну яшику электру. Сейчас он снимает ей довольно регулярно и осознанно, также пользуя иногда более компактную Revue 400 se (кстати, обе камеры и я в охотку часто пользую). Теперь думаю полностью передать в его пользование MZ-5n с 35-80. Думаю начало с полуавтоматической старой дальномерки (или даже шкальной камеры) - это довольно разумное начало.

#27 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 March 2005 - 19:10

Цитата

Quote: from Sanchez on 10:35 pm on Mar. 18, 2005
...не припомню чего то более захватывающе-магического чем мокрый процесс  :)/>
Я примерно о том же :)/>
Вовсе не собираюсь намертво приковывыть сына к "пещерным метОдам", но согласитесь, не показать, как в кювете на бумаге проступает изображение... По-моему, это тоже не правильно :)/>

А в общем, чтобы не затягивать размышления, зарядил на выходные Ломо-компакт 400-й Вистой и отправился выгуливать чадо. Пленки хватило минут на 20 :)/>

К моему удивлению, больших поблем с фокусировкой не возникло - явно нерезких кадров всего 3 шт. Выбора сюжетов касаться не буду :)/> , а вот кадрирование малость страдает. Причем не банальным отрезанием ног, а явным сдвигом объекта съемки в левую часть кадра, как при горизонтальной, так и при вертикальной компоновке. Ну, с этим, думаю, мы справимся. Ожидал еще частых "пальцев в кадре" - попали 2 раза и оба мои :)/>
В ближайшее время предвижу проблемы, связаные с отсутствием вспышки - 44-й Метц смотрится на "Компакте" весьма фундаментально, но баланс камеры несколько портит :)/>
Словом, почин сделан, а дальше будет видно - либо забросит все через 3 дня, либо начнет выдвигать какие-то свои требования и пожелания - там и определимся...

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2005 - 19:22

Все хорошо. Но размер фото, начисто убивает форум. Уважаемый Михаил, может уменьшите размер?

#29 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 March 2005 - 19:45

Сорри, не подумал :)/>
Вот так пойдет?

#30 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 21 March 2005 - 19:48

=======
Если бы Вам в юные годы родители вручили не Зенит, а Фотокор, не факт, что мы бы сейчас имели удовольствие читать в пентаклубе сообщения увлеченного фотолюбителя Михаила Гаврикова. В ваши годы Зенит был олицетворением передовых технологий и представлял отдельный интерес, как предмет исследования для молодого индивидуума.
=======

Очень спорный вопрос. :)/> В моем случае Зенита не дали. :)/> Дали как раз Смену со словами - "научишься нормальные снимки делать этим аппаратом - получишь Зенит".  И очень правильное решение. По-моему, начинать надо как раз не с зеркалки, а со шкальника или дальномерки. Сквозь ихний видоискатель смотришь и привыкаешь смотреть по-другому. :)/> Ну, и осознанный ручной контроль экспозиции - тоже вещь не лишняя. Сначала по символам, потом по циферкам. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных