Перейти к содержимому


Предстоит снимать свадьбу.


Сообщений в теме: 15

#1 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 May 2004 - 16:45

Мои хорошие друзья хотят, чтобы я был фотографом на их свадьбе. Но специфика свадебной съемки мне совершенно незнакома - раньше никогда не доводилось снимать подобные мероприятия.
Помнится, некоторое время назад в форуме всплывала эта тема. И даже не раз. И, помнится, там было много полезного. Но поиском обнаружил только один небольшой топик. Подскажите, где можно почитать по этой теме? Интересует все: оптика, техника съемки, типовые сюжеты и приемы, подготовка альбомов и т.д. Может, кто-то сам имеет опыт и готов им поделиться. Что наиболее важно учесть? Чего нужно избегать? Какие могут быть подводные камни?
Буду благодарен за любую информацию.

#2 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 May 2004 - 16:48

http://www.jvsweddings.com/
Нашел вот такой сайт среди собственных закладок - не могу не поделиться. Шикарные свадебные фотографии. Все с душой. Все на средний формат. Ноль повторов. Мастерски, в общем.

#3 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 May 2004 - 17:25

Ага. Плохо искал. Со второго раза нашел побольше.
Здесь: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=144
и здесь: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=82
и еще тут: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=32

#4 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 18:27

ух-тыы!! Вот снимает человек!!

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 26 May 2004 - 19:03

Про свадьбу можно еще посмотреть тут:

http://www.hlopoty.ru/video/index.html

И посмотреть много полезной информации.

#6 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 26 May 2004 - 20:34

Засмотрел:

http://www.jvsweddings.com/
Шикарные свадебные фотографии. Все с душой. Все на средний формат. Ноль повторов. Мастерски, в общем.


Не могу не согласиться с "качеством продукта". Что касается моделей...... обычно я фотографирую людей если они мне нравятся. Если не нравятся не фотографирую. Американские типажи мне и раньше не нравились. А вот теперь я их ненавижу.

#7 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 May 2004 - 21:51

Конечно, показушная манера держаться у некоторых персонажей слегка просвечивает. Но мастерство фотографа в том, что он любуется каждой моделью, находит в них обаяние и улавливает моменты искренности. И я, как зритель, все-таки не могу с ним не согласиться: красивые люди.

Что же касается предстоящей мне работы, то такой проблемы нет - жених с невестой - мои друзья и очень мне симпатичны.

#8 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 27 May 2004 - 15:15

жених с невестой - мои друзья и очень мне симпатичны.

Тогда никаких проблемм :)/>) включайте фантазию и вперед :)/>))) успех - обеспечен :)/>

#9 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 May 2004 - 18:25

Могу поделиться кое-каким опытом, т.к. отснял около 30 свадеб. Я посмотрел сайт http://www.jvsweddings.com/   и могу сказать следующее. Все сделано с умом. Знаете почему фотографии производят такое хорошее впечатление? Так я вам скажу:
- хорошая работа фотографа;
- открытые обаятельные лица;
- слайд-шоу+ музыка.

Многие западные фотографы представляют свои работы в виде слад-шоу с музыкой. Хочу вам сказать, что так фотографии производят ГОРАЗДО более благоприятное впечатление. Если смотреть эти фотки в альбоме, то впечатление тоже будет хорошим, но не не таким впечатляющим....
По собственному опыту могу заметить, что хмурых и зажатых моделей фотографировать черезвычайно тяжело, а наш русский народ этим славится в отличии от иностранцев.

Рекомендаций по съемке свадьбы можно дать массу. Лучше спрашивайте, а я Вам отвечу.
Можно по асе. 7674169

#10 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 28 May 2004 - 01:33

76741069
нолик пропущен:)/>

#11 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 June 2004 - 20:18

Спасибо всем за информацию. И поскольку назначенный час близится, подниму еще раз топик из-под груза новых тем. Чувствую себя, признаться, как перед экзаменом. И хочу вкратце изложить план действий, чтобы немного проверить себя и кое-что уточнить.

Итак, из техники доступно: MZ-5n (2 штуки), FA 28-105/3.2-4.5, FA 50/1.7, вспышка Sigma EF 500 Super, рассеиватель на нее, штатив, спусковой тросик, фильтры (uv и поляр на оба объектива, кокиновские warm, soft). Думаю, обойдусь данным комплектом.

Про фильтры. Насколько они актуальны? Понятно, поляр на улице можно накрутить, а в помещении снять. Софтом несколько романтических кадров (не сильно увлекаясь). Но ведь времени не будет надевать-снимать...

Про штатив. Ясно, нужен для постановочных кадров. А во время съемки репортажных будет лишним грузом. Можно вешать на рюкзак. Можно напрячь следить за ним кого-нибудь еще (жениха, например :)/> ) Как правильно решить эту проблему?

Какую предпочтительней взять пленку? Стоит ли брать разной чувствительности? Скажем, в одну камеру 100, в другую 400? Или для улицы 100, для помещения 400?  Или все 200 ед. и не париться?

Про вспышку: В помещении - в потолок, с отражателем. На улице или напротив окна - в лоб для подсветки теней. Несколько кадров в помещении без вспышки. Вроде бы, понятно. Ничего не перепутал?

Про объективы: Так как камеры две, менять в общем-то не придется. Но вспышка одна. На другой камере только встроенная. Вспышку перевесить с одной камеры на другую вроде бы быстрее, чем менять местами объективы.

И, наконец, про съемку. Начинается все в доме невесты: несколько срежиссированных кадров, платье, зеркало, ожидание. Приезд жениха, игрища с выкупом.

Далее - ЗАГС. Собственно, то, что вызывает больше всего волнения. Тут надо снять все четко и качественно.  Сначала - постановочные: молодые, молодые с родителями, со свидетелями, с гостями. Штатив, полтинник. Вспышка в потолок. Баунсер. Я все правильно понимаю?

Потом - протокольные: расписываются, обмениваются кольцами, получают свидетельство, целуются. Здесь в ход пойдет зум,  вспышка так же. Встать заранее в удобную позицию метрах в трех, молодых в фокус, затаиться и ждать :)/> Тут главное ничего не накосячить - момент важный, длится доли секунды, и больше не повторится. Потому - вопрос: какие могут быть засады?

Дальше - выход на улицу. Нужно всех опередить и выйти первым. Посадка в авто. Ладно, понятно, справлюсь. Прогулка по парку. Вот тут-то я отыграюсь! Они у меня попляшут!!!

Ресторан. Потолки низкие и темные... Много блестящих предметов... Баунсер-лопух? Или вспышка в лоб?? Плюс: есть открытая веранда на втором этаже. Наверное, нужно поменьше снимать на широкий угол, побольше на 50-105мм. Поменьше фотографировать гостей, побольше молодых. Ну и репортаж там всякий смешной, если что подвернется.

Когда вокруг все пьют, то быть трезвым трудно. Долго я не продержусь (все-таки кроме того что фотограф, я еще и гость). Поэтому дождусь окончания всяких формальностей типа вручения подарков и первых танцев, и сложу с себя полномочия. Жених разрешил. Но камеру тем не менее буду держать наготове, чтобы при случае испортить пару-тройку кадров.

Вот так я себе все это представляю... Так как никогда свадеб не снимал, представляю весьма туманно. Наверняка, в чем-то мои рассуждения ошибочны - поэтому прошу людей опытных поделиться своим опытом и поправить меня, где я не прав и рассказать то чего не знаю.

Заранее благодарен.

#12 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 June 2004 - 21:39

Софтом несколько романтических кадров (не сильно увлекаясь). Но ведь времени не будет надевать-снимать...
Софт-фильтр оставьте для постановочных съемок. В том же ЗАГСе всегда есть 10-15-20 минут ожидания. Успеете сделать снимок и снять фильтр.
Или для улицы 100, для помещения 400?
Я всегда беру с собой одну-две 400. В помещении ЗАГСа в момент регистрации (и до нее, а также в ресторане) обязательно делаю несколько ( хотя бы с десяток) снимков камерой с 1.4/50 и ISO 400 без вспышки (света как раз хватает). Совет, когда-то данный в "СФ" - "Снимайте своего чемпиона всеми камерами, которые только есть!", абсолютно подходит и для свадьбы. Получаются очень мягкие и теплые кадры, т.к. свет ламп накаливания при печати полностью скомпенсировать не удается - и не надо. Но пленка должна быть с большой широтой (парадоксально, но иногда вульгарный Gold 400 в этой ситуации оказывается вполне на уровне, хотя лучше, конечно, брать более нежную (по цветам) и предсказуемую пленку).
Про вспышку: В помещении - в потолок, с отражателем.
Во многих ЗАГСах и дворцах потолки очень высокие. Забудьте там про "вспышку в потолок". Стены, как правило, окрашены, так что "вспышка в стену" тоже не пойдет. Хороший боунсер нужен.
Вспышку перевесить с одной камеры на другую вроде бы быстрее, чем менять местами объективы.
Не надо ничего перевешивать - только запутаетесь и потеряете время. Вспышка на камере с ISO 100 (160, 200), на ней же - зум. На второй камере - ISO 400 и светосильный полтинник. 1.7/50 во многих случая может хватить. Не пренебрегайте возможностью отснять несколько "теплых" снимков без вспышки! Возможно, они будут не очень резкие (открытая диафрагма, не очень короткая выдержка), но поверьте, результат того стоит! Это на время репортажных съемок (ЗАГС, ресторан). На постановке - сами сориентируетесь. Но! Хочу заметить - если нет навыка мгновенно менять рабочую камеру в руках (так, чтобы ни за что не зацепиться), то лучше тогда в момент регистрации не мудрствовать и тупо добить всю процедуру одной камерой со вспышкой. В любом случае, не забудьте - перд входом в зал регистрации в камерах должна быть нетронутая пленка. В целом на процесс регистрации у меня уходит около 30-40 кадров с двух камер.
{i]Тут главное ничего не накосячить - момент важный, длится доли секунды, и больше не повторится. Потому - вопрос: какие могут быть засады?[/i]
Самая главная засада в том, что Ваш ракурс будет таков, что у молодых не будет видно лиц, глаз или рук. Или же тени от вспышки лягут некрасиво. Поэтому попросите в спокойной обстановке молодых заранее "примериться", чтобы они поняли, куда им нужно смотреть и как держать руки, а Вам - откуда и как снимать и на каком фокусе. Ну, и с работником ЗАГСа обговорите, чтобы она не закрыла молодых спиной.
Про штатив. Ясно, нужен для постановочных кадров...
Возможный компромисс - монопод.
Еще один момент. Разделите после съемки все пленки на две группы, причем желательно, чтобы в каждой группе было хотя бы по одной пленке с каждого из "этапов большого пути" - дом, ЗАГС, поездка по городу, ресторан. И в проявку сдавайте по очереди, проявляя вторую группу только после получения первой - некоторая подстраховка на предмет возможных проблем в минилабе.
Еще один момент - при съемке в зале часто приходиться перемещаться спиной вперед - заранее осмотритесь. Я как-то во дворце наткнулся спиной на довольно дорогую вазу, каковая прекратила после этого свое существование. Правда, итоговый результат того стоил... :)/>

#13 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2004 - 13:22

В основном тут уже все сказано, только по-моему нигде не упоминались стационарные загсовские вспышки, а здесь может бать засада. Не знаю, во всех ли загсах на стенах висят светосинхронизированные вспышки -- срабатывают от импульса аппаратной. Так вот надо обязательно обратить на них внимание и проследить, чтобы они на попали в кадр и около (бленда тоже очень поможет). Да, а вспышка лучше без отражателя в лоб, местные вспышки все равно со всех сторон подсветят и сделают ровное освещение, а лопух съест как минимум 1-1.5 ступени, а время перезаряда вспышки там критично (батарейки не забудьте свежие).

Вообще зал регистрации -- самый сложный момент, все очень стремительно и ответственно, поэтому я бы не посоветовала именно там париться с двумя камерами, по-моему лучше зум и 400-ка, и максимум внимания и концетрации :)/>.

Удачи! :)/>

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2004 - 19:24

Все советы правильные. По этому от меня только пара дополнений, поскольку сам я свадьбы не снимал, но зато выступал в качестве виновника события. Может пригодятся советы с другой стороны.
Мою свадьбу снимали два человека, оба никогда свадьбы не снимали. Один из них вообще держал в руках автофокусную зеркалку  впервые. Оба старались, но не особо волновались за конечный результат. Основные объективы 28-105, пара кадров была сделана и 100-300, но они были не ключевые.
Разговаривать с молодыми в общем случае бесполезно, они будут (особенно в ЗАГСе) в невминяемом состоянии (особенно будущая супруга). Лучше выявить лицо руководящее процессом и просить его строить молодожёнов и гостей для протокольных и непротокольных фотографий. В моём случае этим лицом был я сам и затягивал все ключевые моменты для фотофиксации тоже сам. Советую воспользоваться услугами видео съёмки в ЗАГСе, тогда сотрудник ЗАГСа отвечающий за "брачевание" будет невольно играть на видеокамеру, а Вам будет удобно снимать у оператора из-под локтя, ибо он заранее займёт наилучшее положение в помещении. По моему опыту нанимать местного фотографа не стоит, все сделанные им кадры ушли в помойку, да и с Вами он не будет любезен. У видеоператора причин для "ревности" к Вам не предвидится.
Наиболее приятные кадры для заключения в рамку получились на улице во время так называемого гуляния. Не забывайте про подсветку теней вспышкой. На улице, заручившись поддержкой жениха, стройте всех как угодно Вам.
Плёнка для ЗАГСа и гуляния была 160 ед. портретная.
Желаю успеха!

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 June 2004 - 16:54

Не знаю, во всех ли загсах на стенах висят светосинхронизированные вспышки -- срабатывают от импульса аппаратной.
Раньше было много где. Но с вспышками имеющую предвспышку, с этим злом достаточно легко бороться. По Москве, если не ошибаюсь, в последнее время этого добра не видать. Это не удивительно, пару крутых разборок из-за испорченной съемки, отобьет от подобных усовершенствование зала.

#16 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 June 2004 - 22:01

Просто я однажды подорвалась на такой мине :)/> -- на нескольких кадрах вылезли местные вспышки, к-рые я при съемке не заметила: они притаились, тихие и незаметные...
Поэтому предупреждаю: будьте бдительны :)/>, внимательно смотрите на стены, чтобы не получить потом сюрпризов :)/>. Наверняка где-то еще пооставались.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных