Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

21 lim у меня паранойя или как.


Сообщений в теме: 17

#1 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 12:25

Короче предистория такова , дал хорошим знакомых на неделю попробовать свой 21 лим. После этого такое впечатление , что он у меня на дистанциях свыше метров 20-25 мылит конкретно даже на дырках 5,6-6,3. Куда в Москве можно пойти посмотреть ничего там не сбили или просто у меня галлюцинации зрительные. Желательно чтобы это было быстро и качественно
PS тему положил сюда поскольку здесь прочитают больше народу.

#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 December 2008 - 13:05

А он точно до бесконечности докручивается? Вручную пробовали, ничего там куда-нибудь не попало?

#3 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 13:09

Линзы чистые?

#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияMomous (16.12.2008, 13:04) писал:

А он точно до бесконечности докручивается? Вручную пробовали, ничего там куда-нибудь не попало?
Да все нормально до бесконечности моторчик крутит, хрустов, бряков и прочих подозрительных звуков не замечено, линзы чистые , смотрел под лампой , а картинка что-то получается мыломыльное.
на что еще грешить честно говоря\ не знаю.

#5 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2008 - 13:56

слегка стукнули. причем неудачно и незаметно. микросмещение линз.
или уронили и молчат.

#6 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияogl (16.12.2008, 13:55) писал:

слегка стукнули. причем неудачно и незаметно. микросмещение линз.
или уронили и молчат.
Ну я предпологаю тоже самое. Куда сунуться то где посмотреть могут.

#7 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 15:25

Если на 20-25м все хорошо и замечательно, грязь на стеклах можно исключить, по-моему.

Я бы попробовал повторить какой-нибудь из уже имеющихся технически качественных снимков с этого стекла (на бесконечности + штатив, тросик) и сравнить результат.

#8 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 15:52

Просмотр сообщенияsemd (16.12.2008, 15:24) писал:

Если на 20-25м все хорошо и замечательно, грязь на стеклах можно исключить, по-моему.

Я бы попробовал повторить какой-нибудь из уже имеющихся технически качественных снимков с этого стекла (на бесконечности + штатив, тросик) и сравнить результат.
Хм а вот это мысль. Ну тросик не встанет, а штатив и автоспуск и зеркало поднять чтобы исключить влияние хлопка. Тогда на выходные пойду попробую.
PS Если у кого еще какие мысли готов выслушать.

#9 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 December 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияogl (16.12.2008, 15:55) писал:

слегка стукнули. причем неудачно и незаметно. микросмещение линз.
или уронили и молчат.
Это ж как надо ударить! У меня 50/1.7 пару раз на песок падал с расстояния в метр. 135/3.5 на бетон падал с такого же рассояния. Ни тому, ни другому ничего не приключилось. С тех пор я считаю, что пара падений - это для оптики не страшно. :) Это сейчас оптика такая нежная или просто удар был неудачным? :)

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 16 December 2008 - 16:14


#10 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 16 December 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (16.12.2008, 14:51) писал:

PS Если у кого еще какие мысли готов выслушать.
Серийник проверьте, стекло вообще ваше?!?

#11 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 16:23

Просмотр сообщенияСветлый Циан (16.12.2008, 16:11) писал:

Это ж как надо ударить! У меня 50/1.7 пару раз на песок падал с расстояния в метр. 135/3.5 на бетон падал с такого же рассояния. Ни тому, ни другому ничего не приключилось. С тех пор я считаю, что пара падений - это для оптики не страшно. :) Это сейчас оптика такая нежная или просто удар был неудачным? :)
Ну не знаю я народ молчит як партизанен , говорят что ничего с ним не делали , я про что и говорю толи у меня параноя , то ли все таки они умалчивают. Ну скажите наконец где нормально качественно и быстро можно в Москве проверить то ли у меня глюки то ли все таки у обьектива. ;)

Просмотр сообщенияArSeNik (16.12.2008, 16:20) писал:

Серийник проверьте, стекло вообще ваше?!?
Ну батенька , это то я всегда смотрю, стекло мое. :)

#12 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 18:50

А такой вариант?

Просмотр сообщенияvsp (13.12.2008, 11:10) писал:

Ну оптика со стеклянной асферикой не так дорога (FA35, FA28/2.8, FA24).
Еще раз повторюсь, у меня нет комплексов по поводу пластика в объективе.

Есть комплексы по поводу цены в России - это да.
Считаю что изделия с пластиковой асферикой должны соответсвовать другому ценовому диапазону (хотя бы как в штатах). Отчасти из-за потенциальной их недолговечности. Ну и потребитель должен знать не только о мифических волшебных свойствах "лимитед", но и об особенностях примения объектива. А то однажды выйдеш на мороз и того-с

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=24861&hl=

Да и разброс качества великоват.

А объектив куплю.

P.S. Для тех кто продает совет - не стесняйтесь писать правду и сбрасывать цену и народ к вам потянется
взято из темы "21 Lim - будет счастье?"

#13 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияandrew_abv (16.12.2008, 18:49) писал:

А такой вариант?
Какой, простите..?

#14 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 20:29

Андрей (Куликов), я недавно грохнул один из своих объективов. После этого появился оптический дефект - мыло по краям, даже не мыло (я потом почему-то обозвал это астигматизмом), а еле заметное двоение как при смазе. Долго рассматривал, ничего не видел и, наконец, когда взял лупу, увидел небольшое угловое смещение передней линзы. Отдал в ремонт. Ремонтировали месяц. Два раза пришлось звонить мастеру, потому, что он не мог понять в чем состоит моя беда. Наконец, получил его обратно. Объектив в отличной форме и снимает как раньше. К сожалению посоветовать этот сервис не могу, потому, что у них нет технических средств для проверки и юстировки (вот такой сервис, зато не дорого и главное все работает). Возьмите лупу и посмотрите внимательно плотно ли прилегает пластиковое уплотнительное кольцо к передней линзе. Аккуратно потрогайте его - нет ли люфтов между ним и линзой. При всем уважении выражаю сочувствие в Ваших переживаних. Лучше, если бы все это осталось Вашим глюком.

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 December 2008 - 02:13

Надо проверить традиционным способом - вращением вокруг собственной оси объектива при одном источнике света - блики при вращении не должны перемещаться относительно друг друга.

#16 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияOm81 (17.12.2008, 2:12) писал:

Надо проверить традиционным способом - вращением вокруг собственной оси объектива при одном источнике света - блики при вращении не должны перемещаться относительно друг друга.
Не понял. Попробую перевести. То есть берем обьектив суем его ну скажем под лампу чтобы на линзе были блики и крутим его туда сюда. Или как. :) :) Весь остальной свет вырубаем в это время.

#17 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 December 2008 - 23:17

Ну да. Только крутим вокруг своей оси, при этом он не должен смещаться, т.е. ось должа быть на одном месте. Зажать его между какими-нибудь предметами..

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32958 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 December 2008 - 23:34

Просмотр сообщенияOm81 (17.12.2008, 22:16) писал:

Только крутим вокруг своей оси, при этом он не должен смещаться, т.е. ось должа быть на одном месте.
Ага, я вчера свою 24 пробовал покрутить минут пять-семь... Отрабатывать короткие выдержки с телевиком проще :)

Если бы линза съехала, была бы просто потеря разрешения, а не недофокусировка до "бесконечности". Можно на привод глянуть, наверное или просто кажется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных