Перейти к содержимому


о доставке оптики из штатов "со знакомым" на самолете на сумму более 65т.р.


Сообщений в теме: 13

#1 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 22:46

Пообщался с Геворгом, он говоит, что сейчас особенно физических лиц кошмарят на таможне с дорогой техникой, ведь по таможенному законодательству если везешь с собой технику для личных нужд на сумму более 65 тыс. руб. обязан платить пошлину 30%. Причем сумму расчитывают по собственным внутренним прайсам, цены в которых будут явно больше, чем штатовские (мой комплект 21+31+50+77 по их внутренним прайсам может оказаться дороже, хотя в штатах он будет куплен за ~58 т.р.).

Так вот они всех кошмарят или выборочно?

Есть ли разница везутся они в коробках с чеками или распакованные в сумке якобы для личных нужд? Ведь если линзы в коробках и упаковке возникает подозрене в варианте их продажи, а это наверняка уже другая статья.

В багаж не спрячешь, слышал что могут испортиться.

В крайнем случае, если их и обнаружат и заставят платить 30% на этом все и кончится? То есть тут только риск деньгами? Или еще конфискуют и начнут клянчить шрафы/взятки?

Еще думаю о варианте купить 31-й тут (предлагают на 180 долларов дороже, чем в штатах), таким образом существенно "облегчить" стоимость комплекта, чтобы даже по их завышенным прайсам в случае проверки не набежало более 65 тысяч.

Поделитесь, пожалуйста, кто ввозил что-то аналогичное.

#2 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 December 2008 - 22:54

Если коробки не критичны -в ручную кладь к фотоаппарату и невинное лицо- я с этим вылетал.
Не знаю как в России, в Украине не требуют декларировать фотопринадлежности при вывозе, ну и при ввозе соответственно. Коробки при случае привезете (или попросите прислать почтой).

#3 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 17:34

Просмотр сообщенияhoholok (14.12.2008, 22:53) писал:

Если коробки не критичны -в ручную кладь к фотоаппарату и невинное лицо- я с этим вылетал.
Не знаю как в России, в Украине не требуют декларировать фотопринадлежности при вывозе, ну и при ввозе соответственно. Коробки при случае привезете (или попросите прислать почтой).

Коробки суть дела не меняют, факт что объективы новые или не новые роли никакой не играет, играет роль стоимость оборудования, если она превышает 65.р. - плати денежку. В данном случае мне кажется наоборот не стоит лгать и не помешают чеки и распечатки из магазина о реальной стоимости товара. Заявить товар как ввозимый для личных нужд и не превышающий разрешенную стоимость.

Думаю просто разделить комплект на две части, 31+50 и 70+21, и отправить с двумя разными людьми. При таком раскладе ни за одну из пар, надеюсь, 65т.р. они не насчитают, даже по самым высоким российским официальным прайсам порог этот не преодолевается.

Сообщение отредактировал Raoul Duke: 15 December 2008 - 17:35


#4 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 15 December 2008 - 19:52

Просмотр сообщенияRaoul Duke (15.12.2008, 17:33) писал:

Коробки суть дела не меняют, факт что объективы новые или не новые роли никакой не играет, играет роль стоимость оборудования, если она превышает 65.р. - плати денежку. В данном случае мне кажется наоборот не стоит лгать и не помешают чеки и распечатки из магазина о реальной стоимости товара. Заявить товар как ввозимый для личных нужд и не превышающий разрешенную стоимость.

Думаю просто разделить комплект на две части, 31+50 и 70+21, и отправить с двумя разными людьми. При таком раскладе ни за одну из пар, надеюсь, 65т.р. они не насчитают, даже по самым высоким российским официальным прайсам порог этот не преодолевается.
Видимо Вы меня недопоняли. Берете с собой фотосумку в которую кладете две тушки: Пентакса и куриную запеченую. Курочку по прибытию съедаете, на ее место раскладываете объективы (без коробок!) и летите обратно. На таможне, если возникают вопросы, поясняете, что это ваш личный фотохлам, который Вы вывозили в Америку на фотопленер.
Я таким образом ввез несколько стекол из России и дальнего зарубежья. Это при том, что в Украине облагается пошлиной любая фигня от 300 евро, если не ошибаюсь. Никогда не было никаких препон.
Причем в последствии регулярно интересовался у таможни: "Вывожу дорогую фототехнику. Декларировать или нет? При ввозе не будет проблем?". НИКОГДА не просили заполнять на фототехнику декларацию. Таможни были самые разнообразные: автобус, автомобиль, поезд, самолет.

#5 Tosij

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 December 2008 - 21:31

идеальный вариант, мне думается - коробки отдельно, чеки отдельно, объективы отдельно

#6 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 22:57

Таможня Украины и России - две большие разницы.

Я понял о чем вы говорите, но, во-первых, повезу все это не я, а другой незнакомый мне человек, да и не фотограф он, и тушки пентакса у него нет, во-вторых, как я уже сказал, если сумма ввозимой техники далека от 65т. изощряться выходит и нет смысла, все по закону: купил там, везу домой для себя, в коробках, с чеками.

Сообщение отредактировал Raoul Duke: 15 December 2008 - 23:01


#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 16 December 2008 - 10:46

Просмотр сообщенияRaoul Duke (15.12.2008, 22:56) писал:

Таможня Украины и России - две большие разницы.

Я понял о чем вы говорите, но, во-первых, повезу все это не я, а другой незнакомый мне человек, да и не фотограф он, и тушки пентакса у него нет, во-вторых, как я уже сказал, если сумма ввозимой техники далека от 65т. изощряться выходит и нет смысла, все по закону: купил там, везу домой для себя, в коробках, с чеками.
Думал, что хуже нашей таможни не бывает, ан нет :)
Курьеру не обязательно быть фотографом (таможня, надеюсь, портфолио проверять не будет).
А если изощряться нет смысла, то в чем суть вопроса? Жжелательно обзавестись дубликатами чеков с мокрыми печатями, тк оригиналы, по-видимому будут сданы для возврата НДС).
Если таможня все же встретит неприветливо - отчитаетесь во "Встречах и поздравлениях", мы Вам все дружно пособолезнуем :)
А вобщем-то ни пуха ни пера!

#8 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 23:58

Благодарю.

Дозвонился сегодня в таможню, подтвердили, что к товарам ввозимым для личных нужд относятся в том числе и любые вещи, купленные за границей и ввозимые в Россию. Поэтому можно спокойно провозить что угодно из разрешенного, в коробках и с чеками, главное, чтобы это не превышало по стоимости 65т.р. (по нашим официальным прайсам) и по весу 35кг.

Сообщение отредактировал Raoul Duke: 18 December 2008 - 00:00


#9 Tosij

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 18 December 2008 - 06:47

Цитата

по нашим официальным прайсам
наши прайсы отличаются очень сильно,77й например ТАМ стоит 670 долларов, а у нас 30000 рублёв
так что если потребуется - лучше живые чеки показывать, чем по нашим ценам будут расчитывать..

Сообщение отредактировал Tosij: 18 December 2008 - 06:47


#10 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияhoholok (15.12.2008, 19:51) писал:

Видимо Вы меня недопоняли. Берете с собой фотосумку в которую кладете две тушки: Пентакса и куриную запеченую. Курочку по прибытию съедаете, на ее место раскладываете объективы (без коробок!) и летите обратно. На таможне, если возникают вопросы, поясняете, что это ваш личный фотохлам, который Вы вывозили в Америку на фотопленер.
Я таким образом ввез несколько стекол из России и дальнего зарубежья. Это при том, что в Украине облагается пошлиной любая фигня от 300 евро, если не ошибаюсь. Никогда не было никаких препон.
Причем в последствии регулярно интересовался у таможни: "Вывожу дорогую фототехнику. Декларировать или нет? При ввозе не будет проблем?". НИКОГДА не просили заполнять на фототехнику декларацию. Таможни были самые разнообразные: автобус, автомобиль, поезд, самолет.


а что с ноутбуками?

периодически харьковская таможня облизывается на мою сумку и просит ее показать - нет ли там ноута.
Я его с собой не вожу, дабы не вводить во искушение.
Мало ли что они там могут придумать.

#11 Armit

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 15:27

Если уж так серьёзно стоит вопрос, то кроме чеков, я бы ещё попробовал получить от продавца прайс-лист, желательно с его печатью. А ещё распечатку с сайта с ценами, да и самим неплохо было бы посчитать, сколько это будет по ценам оф.представителя в России.
Сам ничего через границу не возил, но работал с таможней довольно долго и хорошо запомнил: чем больше подтверждающих документов, тем лучше для вас и спокойнее для них; да, да, они могут докопаться до вас только потому, что их могут вздрючить за то, что они пропустили вас просто так с такой дорогостоящей кучей техники, а вовсе не из-за желания получить с вас денег, хотя ситуации там разные бывают.

#12 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 16:13

Да им плевать на американские прайс листы, они прекрасно знают, что у нас любая техника дороже чем в штатах, собственно против таких "хитрых" покупателей и затеяна вся эта кампания таможенников вкупе с верховным судом.

вот здесь можете почитать: http://www.monopolizmu.net/

В этом случае более пригодился бы официалный прайс-лист российский, любого из диллеров, чтобы они не насчитали там лишнего. Либо обжаловать решение и уже со своим прайсом приходить в суд. Но я думаю они до такого откровенного кидалова не будут опускаться.

#13 Armit

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2008 - 01:10

Официальный российский они сами найдут на сайте, это не секрет.
А на зарубежные им не плевать. Прайс призван подтвердить ваши чеки. Идея прайса не из пальца высосана, она подсказана самими таможенниками, и была не раз успешно опробована в грузовых перевозках.
Вы спросили про риски с таможней, а я ответил как их можно попытаться минимизировать. Впрочем, если не хотите заморачиваться и подстраховываться таким образом - тут никакие доводы не смогут помочь...

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 February 2011 - 01:50

Просмотр сообщенияhoholok (14.12.2008, 21:53) писал:

Если коробки не критичны -в ручную кладь к фотоаппарату и невинное лицо- я с этим вылетал.
А если кроме объектива фотоаппаратов не будет? ( или смело говорить, что этот объектив идеально подходит для мыльницы? )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных