Перейти к содержимому


И радостно и грустно...


Сообщений в теме: 20

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 14:08

В пятницу вечером приобрел 28-105/3,2-4,5 с блендой в магазине от Фото.ру, что в Тверском пассаже. Только не надо мне говорить про оф. дилеров. Объектив вызвал положительные эмоции при кручении/верчении и наводки на резкость. Через пару дней я заметил, что на объективе нет наклеечки Made in ... Место под нее есть, а ее самой нет. С серийным номером все в порядке, наклейка есть. Я позвонил сегодня в магазин, а они типа, "Ничем помочь не можем....".
Я понимаю, что главное, чтоб линза хорошо работала, а не присутствие наклеечки. Но наслышавшись о "серых" поставках, невольно думаешь, а какого может быть реальное качество линзы? Снимки увижу тока через день. Я послал в Пентар сообщение, с просьбой попробовать узнать о стране изготовителе по серийному номеру объектива, но не знаю поможет ли это....

#2 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 14:38

Я попробую узнать, хотя не уверена, что это возможно. А почему в фото.ру? Неужлеи ни у кого больше не было этого объектива в наличии? Кстати, скорее всего, эту наклеечку оторвали преднамеренно, потому что на серых объективах обычно там написано asahi optical, а на не серых страна изготовления. По этой этикетке можно узнать, серый фотик или нет.

#3 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 14:53

А что такое вообще "серые" поставки? Объективы делаются в подвале в г. Одесса? Чем мне все это грозит в плане качетсва, если это "серая" поставка?

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 August 2003 - 14:54

А что, в Фотик.ком его не было? У них, как правило, самые распросраненные зумы всегда есть... и куда дешевле и "белее", чем на фото.ру. А в Мюстер не заглядывали? Впрочем, молчу, молчу, а то совсем настроение своим брюзжанием испорчу. В конце концов главное, чтобы картинка была нормальная...

#5 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 15:19

Обычно пишут или сделано во Вьетнаме, или на Филипинах.
Японию я еще не встречал. А могла она просто отвалиться по дороге от завода до магазина? Мне кажется невероятным, чтоб человек где-нить на складе сидел и отковыривал наклейки на тысячах объективах...
Что-то мне с трудом в это верится... Причем ведь там очень аккуратно все. Ощущение, что она просто отвалилась. А могли еще вообще не клеить, если это кустарщина? А если это "серая" поставка, то замечу ли я разницу?

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 15:44

человек где-нить на складе сидел и отковыривал наклейки на тысячах объективах
У фото.ру нет таких объемов. :)/> Обычно на складе у дилера лежит до 50 штук одного наименование, а как правило 10 - 20 штук. :)/>

А если это "серая" поставка, то замечу ли я разницу?
Только в гарантии. Дело все в том как фирмой куплен объектив. В Европе или в России через Пентар, с гарантией и русским описанием. Или через посредника в Сингапуре.

(Edited by Philipp at 4:50 pm on Aug. 25, 2003)

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 15:49

В принципе часто производитель пишется и на коробке. Да в Европе и в Сингапуре немного разные надписи на коробке.


(Edited by Philipp at 4:52 pm on Aug. 25, 2003)

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 16:24

Я уже как-то писал, но повторюсь, пожалуй. "Серая" поставка не значит "поставка чего-то поддельного". Этот термин означает просто поставку в  обход официальных дилеров. Часто это помогает снизить цену. (Ох, уж эти безумные маркетинговые стратегии!) Вот и все.

В Америке есть очень популярные магазины, забитые на 90% серым товаром. Вещь эта абсолютно легальная. Как справедливо заметил ув. Филипп дело всего лишь в гарантии. Хотя в тех же Штатах при наличии механизма money back преимущества официальной гарантии мало кто ценит.

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 16:31

Пожалуй, стоит еще добавить, что ни при серой, ни при белой поставке скрывать истинного производителя (страну-производителя) смысла нет. Во всяком случае, я этот смысл не улавливаю.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 16:44

В принципе да. Но как сказала уважаемая Анна, на серой поставке будет просто asahi optical. А вот для Европы указание страны производителя -- обязательно. Это как раз те нюансы, по которому можно определить серость товара. :)/>
Вот только думаю, что отклеивать наклейку особенно смысла нет. Если только что бы обыватель не пугался Въетнама :)/> Но все равно, производитель есть и на коробке.
Жаль, что уважаемый ppm умолчал, дали ли ему русское описание и что за гарантийный талон он получил.

#11 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 August 2003 - 17:00

В принципе, можно допустить и факт продажи просто поддельной оптики. Why not? В Питере такие случаи бывали - причем даже через солидные универмаги прошла партия объективов якобы Pentax с серийными номерами, которых, говоря словами АБС, "не бывает".

#12 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 19:29

Ну отвалиться этикетка могла бы, конечно, но для этого нужно было юзать этот объектив немало... У меня вот отвалилась года через 4 работы. Жаль, там было Япония написано :)/>... А отклеивать этикетки - это на фото.ру возможно, ведь по этой этикетке знающий покупатель может точно определить, что товар серый и сообщить в Пентар или органы какие-нибудь. Может юзаный объектив? Эх, Алексей, сказали бы вы мне раньше, что собираетесь объектив купить, я бы вас сосватала кому надо.

Поддельная оптика? Кустарное производство? Не слышала о таком, хотя чем черт не шутит. Может быть брак, например, какой скрытый? На коробке, кстати, тоже должно быь написано asahi optical.

А по поводу гарантии - вроде у фото.ру есть свой сервис. Конечно, не Спектраль, но почистить и разобрать, наверное, могут. А вот если что отвалиться (не дай Бог) или треснет - запчастей ждать придется долго. Раньше фото.ру под видом белых (с нашей гарантией) отправляли к нам серый товар, но теперь все сверяется по серийным номерам...

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 19:40

Ему надо было быстро. А то и я бы нашел интересных поставщиков. :)/> Белых. :)/>
А сервис, конечно не Спектраль, но все таки получше Сивмы. :)/>

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 August 2003 - 20:50

Цитата

Quote: from Anna on 8:28 pm on Aug. 25, 2003

Поддельная оптика? Кустарное производство? Не слышала о таком, хотя чем черт не шутит.
Ха! Сколько угодно. Сейчас, правда, гораздо меньше такого - но лет 10-12 назад никто даже не удивлялся особенно. И в США подделок было полно - включая даже поддельные (полностью левые, хрен знает (простите за грубость), где сделанные) Pentax SFX. Сам видел такую в Нью-Йорке - чуть было не попался.
А объективы - могу кинуть скан сюда с одного такого "объектива". Думаю, если бы этот объектив сделали из "бутылочного" стекла - он бы и то резче рисовал. Да и коробки несколько отличались от "правильных" - при внимательном рассмотрении. Нечеткая печать, тусклые цвета - в общем, липа налицо.

#15 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 21:32

Большое всем спасибо за поддержку!
В коробке было следующее: информационный буклет по объективам на английском, Узкий длинный листочек с заглавием PENTAX WORLDWIDE SERVICE NETWORK, талон на английском языке с маркировкой объектива и его серийным номером (SMCP - FAZ28-105 F3.2-4.5  6633938), гарантийный талон от Фото.ру, чек.
На коробке не указана страна производитель и , Asahi Optical тоже нет :)/>.  На других коробках от техники Пентакс все указано :)/> .

Буду судить о линзе по снимкам. О результатах скоро здесь доложу.


(Edited by ppm at 7:39 pm on Aug. 25, 2003)

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 August 2003 - 21:40

Понятно ... Но снимать должен нормально. Сомневаюсь, что фото.ру подделку бы взяли.

#17 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 August 2003 - 05:04

ppm: "SMCP - FAZ28-105 F3.2-4.5  6633938"

Т.е. в названии объектива есть буковка Z? А есть ли она на самом объективе? Что-то мне раньше такое на глаза не попадалось. Юзеры этой линзы, посмотрите у себя - есть Z или нет? По крайней ммере в общей инструкции на серии FA этого нет (а FAJ там есть).

Успехов.                           Владимир.

#18 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2003 - 08:01

  Пожалуй, я бы сейчас тоже покупал Пентакс у Foto.ru, поскольку сейчас у них приемлемые цены на многие позиции и собственный сервис-центр. К сожалению, по моему опыту, гарнтия связанная с "Сивмой" означает отсутствие гарантии.

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 August 2003 - 09:25

FAZ = FA Zoom

S.Y. Roman

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 August 2003 - 10:02

   Роману - возможно, что и так. Но на моем 28-70/4 точно нарисовано FA, как и на других объективах, которые я покрутил в руках. Я для интереса спросил Гугля про "Pentax lens FAZ", так из трех десятков ссылок по делу вывалилаь только одна - из польского Пентакса со строчкой "SMC FAZ 250-600/5.6 ED IF PowerZoom (sr)", а вот все 28-105 и все другие (кроме FAJ) там просто FA. Да и странно то, что в родной инструкции Пентакс этого обозначения не применяет.
   А может ли кто спросить про это дело в PDML? Я по техническим причинам там только читатель.

Успехов.                         Владимир.

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 26 August 2003 - 11:41

В PDML могу спросить - но только вечером.
Однако никогда не слышал про маркировку FAZ. "Меня терзают смутные сомнения..." (С) Иван Васильевич





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных