Перейти к содержимому


Инородный объект в видоискателе


Сообщений в теме: 18

#1 alex_k

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 12:53

Приветствую, с недавнего времени стал обладателей зеркальной фотокамеры gx-20, пока только разбираюсь, первая зеркалка. Возник вопрос в видоискателе около рамки какие-то точки явно инородного происхождения, пыль или грязь, как их убрать? И как посмотреть общее количество сделанных снимков, есть подозрение, что мне не совсем новую камеру продали. :)

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 December 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияalex_k (10.12.2008, 12:52) писал:

Возник вопрос в видоискателе около рамки какие-то точки явно инородного происхождения, пыль или грязь, как их убрать?
Они выглядят резкими или расплывчатыми?

Просмотр сообщенияalex_k (10.12.2008, 12:52) писал:

как посмотреть общее количество сделанных снимков
Используйте программу photome. Просто сделайте снимок и откройте его в программе, не обрабатывая перед этим. Ищиет пункт shutter count:
http://www.photome.de/

#3 alex_k

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияmut@NT (10.12.2008, 13:24) писал:

Они выглядят резкими или расплывчатыми?Используйте программу photome. Просто сделайте снимок и откройте его в программе, не обрабатывая перед этим. Ищиет пункт shutter count:
http://www.photome.de/
Они выглядят так, как точки пыли около рамок, причем если смотреть в видоискатель, как с объективом так и без него, по поводу программы понял, благодарю, буду смотреть, а разве в камере нет счетчика сколько раз затвор отщелкал?

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2008 - 15:26

Есть, но чтобы его увидеть, вам надо залезть в информацию, которая вам не особо нужна( и поэтому не доступна ) :)

А вот точки я бы не убирал, если они не мешают сильно - можете чего нового( а то и похуже ) насыпать.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 December 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияalex_k (10.12.2008, 13:36) писал:

Они выглядят так, как точки пыли около рамок, причем если смотреть в видоискатель, как с объективом так и без него
Мой вердикт - пыль находится на фокусировочном экране с верхней (матовой стороны). В принципе убрать можно (нужно будет снять фокусировочный экран), но в отсутствии запасного экранчика я вам не советую этого делать.

#6 alex_k

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 17:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 15:25) писал:

А вот точки я бы не убирал, если они не мешают сильно - можете чего нового( а то и похуже ) насыпать.

Просмотр сообщенияmut@NT (10.12.2008, 16:05) писал:

Мой вердикт - пыль находится на фокусировочном экране с верхней (матовой стороны). В принципе убрать можно (нужно будет снять фокусировочный экран), но в отсутствии запасного экранчика я вам не советую этого делать.
Благодарю. Придется, смерится, в принципе не мешает работать.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2008 - 17:46

Ну посмотрите - если пыль не внутри, а снаружи( ее должно быть видно на экранчике снизу ) - можно попробовать сдуть или смахнуть кисточкой.
У меня мусора куча( многие видели ) , но пугать Канонистов хорошим видоискателем получается и с ней. :)

#8 alex_k

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 17:45) писал:

Ну посмотрите - если пыль не внутри, а снаружи( ее должно быть видно на экранчике снизу ) - можно попробовать сдуть или смахнуть кисточкой.
У меня мусора куча( многие видели ) , но пугать Канонистов хорошим видоискателем получается и с ней. :)
Внутри причем ровно на уровне рамки, ладно это мелочь просто напрягло малость так как апарат новый. В общем начинаю подробно штудировать форум на предмет использования данного зверя после мыльницы глаза разбегаються :)

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 December 2008 - 12:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 17:45) писал:

Ну посмотрите - если пыль не внутри, а снаружи
Если пыль видна без объектива, она внутри на 100%.

#10 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 December 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 19:45) писал:

У меня мусора куча( многие видели ) , но пугать Канонистов хорошим видоискателем получается и с ней. :)
Как увидит Канонист видоискатель, так и бежит без оглядки. :)

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 02:59

Просмотр сообщенияСветлый Циан (11.12.2008, 14:48) писал:

Как увидит Канонист видоискатель, так и бежит без оглядки. :)
:)
( не, обычно матеряться - я ведь туда еще экранчик от ЭлИкса поставил :) )

#12 Мученик науки

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 12:49

Возникла проблема с камерой (К200д). После покупки нового объектива через два дня заметил несколько пылинок в видоискателе. Сперва погрешил на оптику, но после установки другой стало ясно, что пыль попала в видоискатель. Судя по неэффективности чистки грушей, кисточкой и Pec-Pad'ом, пыль попала под матовое стекло.
Собственно, вопросы:
- может ли это все быть из-за объектива? Ибо, как мне кажется, пара пылинок по форме уж больно на кусочки осыпавшегося металла похожа, прям стружка какая-то...
- можно ли все это исправить в домашних условиях? И если нет или лучше без подготовки не соваться, то сколько это может примерно стоить в сервис-центре?

#13 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 December 2008 - 13:48

Просмотр сообщенияМученик науки (17.12.2008, 12:48) писал:

прям стружка какая-то...
У меня тоже так было через некоторое время после покупки камеры высыпалась на матовый экран какая-то ерунда, изначально лежавшая где-то выше.

Просмотр сообщенияМученик науки (17.12.2008, 12:48) писал:

- можно ли все это исправить в домашних условиях?
Можно, если очень мешает. Я - исправил. Лучше для подстраховки купить ещё один фокусировочный экран. Также понадобятся пинцет, фотогруша и чистое помещение.

Сообщение отредактировал mut@NT: 17 December 2008 - 13:49


#14 krokun

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 23 December 2008 - 14:01

У меня Pentax K100D и появилась такая же проблема.
В видоискателе справа вверху отчетливо виден мусор (типа кусочка волоса).
Но самое интересное что эта "волосинка" иногда пропадает, а потом появляется снова.

Цитата

Можно, если очень мешает. Я - исправил. Лучше для подстраховки купить ещё один фокусировочный экран. Также понадобятся пинцет, фотогруша и чистое помещение.
Ждем продолжения.

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 December 2008 - 17:08

Видео процедуры замены экрана:

Собственно вам нужно просто продуть экран грушей и поставить его назад. Операцию надо производить в чистом помещении без пыли.

#16 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 December 2008 - 08:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.12.2008, 4:58) писал:

:)
( не, обычно матеряться - я ведь туда еще экранчик от ЭлИкса поставил :) )
ЭлИкс раздербанил? Правильно, так его! :)

#17 Мученик науки

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 20:45

Цитата

Видео процедуры замены экрана:
Там к К10. В сотке и двухсотке процесс снятия экрана будет таким же?

Сообщение отредактировал Мученик науки: 25 December 2008 - 20:45


#18 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 December 2008 - 20:54

Экран находится там же - это факт. Процедура в принципе аналогична. Конструкция защёлки может чуть отличаться, не могу точно сказать так как на них никогда сам не менял.

#19 Мученик науки

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 22:07

Цитата

Экран находится там же - это факт
Ну это очевидно :)

Сейчас проверил - защелка сделана не откидной, либо я чего-то не понял. Судя по всему, для вынимания экрана придется её выгибать или как-то еще.

Сообщение отредактировал Мученик науки: 25 December 2008 - 22:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных