Перейти к содержимому


k100d super + объектив SMC DA 14 мм F2.8 ED


Сообщений в теме: 6

#1 obormot

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 23:00

Кто-нибудь использовал подобную связку?
Проблема в следующем: присоединил объектив, полунажимаю на спуск - объектив не жужжит, перефокусироваться не хочет. В помещении на расстоянии порядка 5 метров на стене точки фокусировки находит - снимки делает. Разворачиваюсь на 180, пытаюсь навестись на плакат в метре от себя - не фокусируется, спуск не происходит. На тушке кнопка af/mf, выбираю ручной режим - ситуация не меняется.
На объективе никаких переключателей не обнаружил, только широкое обрезиненое кольцо. Его кручение ни к каким результатам ни в ручном, ни в автоматическом режиме не привело.
На pentar.ru пишут, что функция af/mf встроена в объектив - получается, если его покрутить, объектив понимает, что mf должно работать?
В мануале на английском пишут (у меня интерфейс русский, перевел вроде верно), что в меню нужно выбрать 'Мои установки' - 'Кнопка ОК при съемке' - 'Разрешить AF'. Т.е. подразумевается, что оно фокусироваться должно по кнопке ОК на спине фотоаппарата? В результате по кнопке ОК все равно фокусировка не происходит, независимо от положения af/mf на тушке.
В окошке индикации на объективе значек бесконечности стоит у средней риски, при нажати на спуск/ОК немного дергается.
Вопросы:
- по какой кнопке на тушке k100dsuper должна проходить фокусировка этого объектива (ОК или спуск)?
- как выбирается режим ручного/автофокуса?
в обчем, или я чего не докрутил, или оно не работает..
Стекло привозили из интернет-магазина, брать не стал - так что ничего больше проверить не смогу.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2008 - 00:01

Попробуйте объяснить толковей. Вы тушкой сфокусироваться не можете или объектив с проблемами?
На тушке есть рычажок для переключения в ручную фокусировку - внизу, со стороны байонета.
Если объектив - можео попробовать подвигать его немного в байонете - может привод отвертки не попасть.
Двигатель жужжит по фокусировке? Если нет - тогда смотрите кнопки - сзади "Ок" и "Аф" и кнопку спуска - на какую-то может быть повешен спуск.
Можете еще случайно блокировать автофокус - тоже кнопка такая есть.

#3 obormot

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 07:21

Вопрос потому и задан - не смог определить, в порядке ли объектив. У меня на кнопку ОК повешен возврат фокусировки в центральную точку, все объективы фокусируются по кнопке спуска (что странно - мне показалось, этот при нажатии на спуск находит разные точки).
Переключатель ручной фокусировки возле байонета (упоминал его как am/mf) пробовал во всех положениях.
При фокусировке двигатель жужжит буквально мгновение, судя по индикатору на самом объективе с бесконечности на другие расстояния перефокусировка не происходит.\
Про попадание отвертки идея интересная, но вряд ли, объектив всталяется четко, после защелкивания если и прокручивался, то на доли миллиметра.
Дома с китовым объективом проверил - автофокус не блокирован.

#4 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 December 2008 - 08:12

Чето вы все в кучу смешали.
АФ/МФ на объективе это функция квик шифт, чтобы дофокусировать объектив после автоматической фокусировки.
Кнопка ОК вообще тут не причем. Зачем вам на нее включение автофокуса-то переносить? Такое ощущение, что вы невнимательно читали инструкции.

По теме:
1) Вы ручками навестись можете? Перейдите в режим МФ и крутите кольцо фокусировки
2) Встаньте на расстоянии 1 метра от газеты и попробуйте в режиме АФ на ее сфокусироваться. Что при этом произойдет? Что будет на шкале дистанций у объектива (сколько метров) ?

Сообщение отредактировал Zebooka: 10 December 2008 - 08:13


#5 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 10 December 2008 - 09:21

Если другие АФ объективы работают на тушке без проблем, то и 14/2,8 от них отличаться не должен. Единственно что у него есть возможность перейти в режим МФ не трогая переключателя: достаточно только начать поворачивать кольцо фокусировки...Мой 14/2,8 без проблем работал на ДЛ, К100 и К10.
Так что если этот ширик не хочет фокусироваться, в то время как другие родные стёкла функционируют нормально, то дело в объективе.

#6 obormot

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 09:39

Вот это и хотел услышать - тот, что мне привезли, независимо от удаления объекта сфокусирован, судя по индикатору (и по снимкам), на бесконечность. Поворот кольца фокусировки ситуации не меняет.
Всем спасибо.

#7 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 December 2008 - 09:54

Тоесть когда вы крутите кольцо, то шкала расстояний внутри под пластиковым окошком не крутится?
Ну тогда очевидно - сдать или сервис.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных