Перейти к содержимому


Кто чем, кому как и др. и пр.


Сообщений в теме: 12

#1 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 17:22

Не раз уже звучала идея систематизировать отзывы об используемой участниками форума технике.

Предлагаю администрации форума сделать отдельную главу "Наши мнения" (на манер "Наш Клуб", "Фототехника"), внутри создать 3 раздела (если нужно, больше) - "Камеры", "Объективы" и "Вспышки" (аналог "Просто обо всём", "Пятница"), а внутри них сами собой со временем создадутся топики типа "FA50/1.4", "Зенитар-К 16/2.8" etc, под которыми и можно будет обмениваться мнениями.

ИМХО это самый простой способ собрать мнения о конкретных "штуках оборудования" под один топик.

Поддерживаете?

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2002 - 17:45

Скорее всего, опять начнём растекаться мыслью по древу, и в результате получим то, что уже имеем, без каких либо отличий :sad:.

Антон.

#3 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 17:54

ИМХО растекаться лучше в нужном месте :cool:/>

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2002 - 21:08

Что ж, у каждого свои ассоциации...

#5 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 08:29

Ну вот тебе на! Начали за здравие...

Я хочу сказать, что очень часто проскакивают весьма интересные отзывы или сравнения под совершенно далёкой от этого темой. Соответственно - просто неудобно искать.
В то же время, почему бы не попробовать сделать аналог photographyreview для "всего, что подходит к Пентаксу"? Насчёт оценок ИМХО даже заморачиваться не стоит - просто собрание мнений. Туда же можно перенести и "вечные вопросы" - "50 1.4 или 1.7", "бюджетный телезум", "макрообъектив" и т.д.
В конце концов, если эта глава ("Наши мнения") не приживётся, её можно будет спокойно удалить. Но почему бы не попробовать?

... а ассоциации тут вообще ни при чём. :cool:/>

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 29 August 2002 - 08:57

Поддерживаю идею Bach. Действительно может быть весьма полезно

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 09:28

Да, неплохая идея!

Народ, конечно, все равно будет и в других местах отзывы давать. Да и в эту рубрику всякое лишнее попадать будет. Но это не причина чтоб не попробовать. Любая систематичность все же лучше хаоса. :cool:/>

ЗЫ: Забавно, что и это предложение было размещено не в замечаниях к модерторам, а в общем разделе. :)/> Эдак уважаемые модераторы его и не заметить могут.  

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 August 2002 - 10:18

"сделать аналог photographyreview для "всего, что подходит к Пентаксу"? Насчёт оценок ИМХО даже заморачиваться не стоит - просто собрание мнений"

Мне кажется - довольно интересно. Обощенная информация гораздо легче переваривается.

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 11:03

Угу... Одобрямс...
Кстати, это очень гуманно для новичков.
Вопросы типа "а стоит ли купить ХХХ или лучше ХХХХ" будут решаться проще... А может, и не будут...
Суть то в чем: обсуждаться-то все будет все равно в общих разделах. Потом писать отзывы специально "для протокола" будет лень.

Ну даже не знаю...

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 August 2002 - 11:18

Я - за.
Самое интересное и перекопироваь не грех.
"Специально" писать -- конечно лениво...

#11 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 09:29

Насчёт "поместил не туда" - сейчас исправлюсь.

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2002 - 11:29

Не сочтите с консерватором и лентяем, но я пока занимаю к этому отношение близкое с репликой  Антона (Prospero).

Ведь никто не будет орицать что существующая структура - это тоже попытка систематезировать обсуждаемые топики. И по-началу когда страниц было мало всем было удобно их просматривать. Теперь участников больше, страниц в некоторых разделах очень много искать нужные топики стало делом долгим и не всегда удобным. Согласен. Давайте попробуем представить что будет дальше.

Создавая ветки по каждому девайсу мы в общем-то должны перенести все топики из существующей ветки "Pentax/ обсуждение оборудования Pentax"
в новые. Что в "Pentax/ обсуждение оборудования Pentax" будем хранить? Ведь этот раздел является, на мой взгляд, именно собранием наших мнений по оборудованию Пентакс. Допустим убъем.

Далее. К куда отнесет участник форума при сущемтвующей структуре запрос "вспышки Pentax AF360FGZ vs Sigma 500" или "Гелиос-44 на MZ-6"? Независимо от ответа  можно полюбопытствовать а почему Вы так решили? А может у другого участника форума на этот счет совершенно инное мнение? А куда попадут эти топики при новой структуре?

Убив один раздел с 26 страницами (жданный момент) мы получим порядка 30-40 (так для начала) разделов с 2-3 страницами в некоторых или полностью пустых (должны же мы за ранее создать разделы по девайсам о которых ещё не говорили но ведь рано или поздно кто-то захочет пообщаться). При этом никто не сможет дать стопроцентной гарантии что не найдет интересного материала по интерисующему его девайсу в другом разделе.

Т.е. сменим одну сложность поиска на другую?

Форум - это очень полезное, но неформальное общение. Как мы будем его формализовывать? Как мы будем поддерживать логическую целостность предлогаемой схемы?

Мое предложение такое: собрать ссылки на топики содержащие достаточно полные ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. И для новичка это уже будет полезно.  Возможно нужно назначить дополнительных модераторов на некоторые форумы  чтоб администрировать форум оперативнее. Но тогда надо выработать более четкие правила игры и найти желающих.

Я готов, думаю и Денис тоже обсудить структуру форума, мы готовы его развивать и делать максимально удобным, но сами понимаете не можем себе позволить без критики принимать любое новшество - чем больше накаплиается информации тем дороже будут обходиться ошибочные решения. Поэтому простите за занудство и сучность(именно сучность).

#13 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2002 - 11:31

Давйте переедем



сюда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных