Перейти к содержимому


Почему Вы выбрали PENTAX


Сообщений в теме: 66

#31 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 02 July 2003 - 20:36

У людей, профессионально двигающих товар в массы, вопрос к потенциальному покупателю вроде "Почему вы выбрали именно наш товар?" - это  своего рода табу. Т.к. после обдумывания этого "почему" юзер может и не найти аргументов в пользу своего выбора...

#32 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2003 - 22:00

--- Ну его. Вот когда сломается затвор у аппарата (и если сломается), тогда подсчитаю, сколько им было пленок отснято.

Это правильный подход.  Хотя иногда может не хватить статистики. Б.Игнатович всю жизнь ждал когда придет в негодность его Компур с пневматическим демпфером для студийной камеры. Увы, эту проблему теперь престоит решать его наследникам.

#33 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 03 July 2003 - 07:45

1. Достал меня Зенит своими приколами.
2. Посмотрел на Никона, дорогие коробки, посмотрел на Кенона, дорогое стекло. Пентакс как раз посередине, и много под него чего всякого сторонних производителей. Минолту не смотрел, потому как не слишком широко была представлена..

З.Ы. Выбирал два года назад.

#34 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2003 - 08:56

Про стекла добавлю фрагмент моих разговоров на фотофоруме-2002.

Пентакс. "Стекло - только родное. Остальное - барахло. Дорого? А что делать?"

Никон. "Дорого? так можно поставить сигму! Она ничуть не хуже!"

Минолта. Д5 была выставлена с сигмой.

Кенон. На стенде еос33 с базукой 28-135 ис. :)/> Фирмачи интереса ко мне не проявили принципиально.

Кстати, это один из факторов, повлиявших на выбор. Нельзя дураков на стенды выставлять. :)/>

#35 123456987

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 13 July 2003 - 01:48

после отечественной техники,как то в комке поглядел в видоискатель
ФМ2 с 501.2 и потом долго не мог прийти в себя от увиденного...мучался пока не приобрёл
потом наскочил по случаю на аристократическую систему- Олимпус ОМ4
то же , болел- пока не приобрёлл
через некоторое время понял что необходима АФ система ! у друзей
были Никоны и  как уже обзывали- понтовые-Кэноны их смотрел не было ощущения "мой аппарат"пока не попал в руки Пентакс
Все аппараты очень радуют,каждый занял свою нишу в съемке...ни с одним не хочу расстаться,правда сейчас понял ,что реже беру Никон и
особой необходимости в нём нет,но как подумаю, что их больше не будет и только дорожают и по сему их всё труднее укупить-думаю пусть хоть на полке меня греет своим присутствием  ...

#36 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2003 - 15:55

Свою историю рассказать, что-ли? :)/>
Началось все в глубоком детстве. Очень уж мне нравился папин Зенит-Е. Забавные ощущения возникали, когда смотришь в видоискатель. Все как-то по-другому, как в подзорную трубу, что-ли. Увеличение, конечно мизерное (58 мм), но ощущалось. Еще любил вместе с папой же сидеть при красном свете и наблюдать за процессом появления на листе бумаги в ванночке чего-то из ничего. Потом захотелось самому попробовать. Азы объяснил папа, остальное прочитал в книжке. И под его присмотром (кто ж доверит 5-тилетнему пацану зеркалку? :)/> ) начал что-то снимать, проявлять, печатать. В конце концов, папа устал от моих просьб дать Зенит "на поснимать" (и необходимого контроля) и после того, как я от начала до конца провел весь процесс самостоятельно, от съемки до глянцевания, у меня появилась Смена-8М. "Научишься снимать этим фотоаппаратом - дам Зенит". Ах да, до Смены еще был "Этюд". Первые опыты с моноклем, причем на среднем формате... :)/>
После Смены-8М была Смена-Символ, прельстил курковый взвод. Потом тот самый Зенит-Е. Потом Зенит-11, но это уже в студенческие годы. Еще кучка мала всяких чужих камер, на попробовать. Киевы, узкие и широкие. В конце концов Зенита стало не хватать. Диапазон выдержек перстал устраивать полностью. Настало время подумать о чем-то более серьезном. Хотелось новую камеру. Не очень дорогую. Неавтофокусную. С минимумом проблем с советской оптикой на М42. С классическим управлением.
MZ-M. Всем хорош, но попытка купить его в Харькове окончилась провалом. Нашелся хороший человек в Москве, который согласился помочь. Подумал я, подумал, и решил, что автофокус, в общем-то не помешает. Да и байонет, с моей тягой к экспериментаторству, не худо было бы иметь металлический. На MZ-3 мы с жабой не договорились. :)/> В итоге - у меня MZ-5n. Почему именно Пентакс? Никон отпал из-за проблем с совместимостью с оптикой. Кэнон не лег в руки. Минольта не понравилась опять таки тем, как лежит в руках и жестким затвором. Пятерка легла идеально. Мой аппарат. :)/> Немаловажную роль еще сыграли отзывы о том, что бюджетная оптика у Пентакса лучше таковой у конкурентов. Увы, на звездную или ограниченную серию я пока разориться не могу...

#37 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 July 2003 - 15:51

Да...интересно народ пишет....про детство...невольно проявляются какие-то ностальгические нотки...

Любовь к фотографии мне привил мой дед, снимал он много и довольно качественно(как я сейчас смотрю), мне всегда было интересно за этим всем наблюдать и снимал он меня часто...любил он внука...
а его радовал тягой к его интересам, вот он раскошелился и купил три Зенита-Е с Гелиосом 44-2, один оставил себе, один моему отцу, а второй маминому брату...а нам еще увеличитель Мини-105 вроде так...
я понемногу рос и стал уже фотолюбительничать с отцом, снимали,проявлять папа ленился, только печатали, первые мои опыты были несколько неудачные, то одно забыл, то другое...
Самое смешное когда в закрепитель не положил отпечатки и побежал показывать маме, результат - 30 чёрненких листочков....
отпечатали заново, уже не так красиво и т.п. сказался прокол...
далее увлеклись с папой слайдом, это уже мне лет 10-12, ORWO рулит - это был мой кличь - он же цветной, ну и что, что не на бумаге....и тут произошла "трагедия" - папа по доброте душевной дал фотык на поюзать - вернули...а он сломан был незнамо как, и чинили его в подворотне...в общем Зенит этот у меня есть только затвор у него заедает... чинить отец не стал...охладели мы...

Сестра уже подрастала и как-то сденьгами стало туго(после 91-го то) и вот года три-четыре назад встал вопрос о новом фотоаппарате, стоит отметить - у меня еще был Киев для 16мм пленки, есть до сих пор, но я им не снял ни единой пленки - их просто не было...я не мог найти....
вот стал я думать какой же мне купить аппарат, мы люди не богатые, поэтому экономить любим с умом...
и пошла череда решений, что покупать:
мыльницу, хорошую мыльницу, мыльницу с зумом, с зумом и кварцдатой...сестре уже было аж 13 лет и бесилась "мне нужен фотоаппарат", потом заменила "мне" на "нам", но тон "просьбы" не менялся...и вот этой зимой я таки созрел на покупку - сестре, чтоб не выпендривалась купил простую мыльницу, но она все-равно довольна, тем более что это полностью ее аппарат, и "если потеряешь так тебе и надо...купим новый"...:)/>
а себе? что себе? надо что-то ж для души....пришли в гости и там была барышня с Olympus'ом какой-то IS (200?) показался мне довольно пиличным аппаратом, и еще зеркальный...но достаточно старый, решил посмотреть чё там нового? ага IS-500! мечта поэта...в магазин...о нормальная цена...стоп, можно сэкономить - есть товарищи - занимаются олимпусом...звоню "мы пленочными олимпусами больше НЕ занимаемся", как я расстроился...(сейчас, то я понимаю, что зря, но тогда) места себе не находил, не ну как так...и тут ко мне в офис заехал товарисч, и с собой у него Pentax z-1p c 28-105 PZ, про коробку не помню, может и другая...но меня он впечатлил...я видел Pentax, в магазинах и цена скажем не сильно кусалась (MZ-6)...да и САПОП я страшно не люблю, есть в нем что-то такое что меня воротит(это лично мое)...Nikon? ну...не знаю...мог я взять никон, при чем сэкономить не слабо...но вот купился Pentax MZ-6 с китовым зумом...ах, если б я знал почему 28-105/3.2-4.5 AL IF стоит именно столько...ну да ладно...какое это удовольствие снимать зеркалкой, она еще и лежит в руке...и нравится...и т.п....а далее пошло поехало....понял что надо то это...
и сейчас у меня MZ-6, 80-320, 50/1.4, 360FGZ...батблок и пультик, набор фильтров...а и 28-80...единственное его теперь применение это 28 мм, все на 80...это уже 80-320, на 50...:)/> догадались?...вспышка - пользительная вещь...радуюсь...

есть у меня товарищ - спросил что-то про аппарат мой...я ему посоветовал купи себе что-то попрет точно! неее..., грит, дорого! я ему - комфортность съемки и т.д. и т.п. а он да нафиг она нужна...и пошли гулять пиво...дэвАчки..шутка...собак бежал Чау...фотык висел на шее выключен и закрытый крышечкой...ну очень симпотный собак...я демонстративно снял крышечку, включил и неглядя нажал на кнопку...фокусное примерно 35 мм...фотка получилась ШИКАРНАЯ в смысле компзиции, вот если б еще полтинник стоял...ВАЩЕ б круть....показал...теперь терзается...деньги - не деньги...


прочитал свой пост -  и ужас сковал меня :)/> вот это написал!!!очепяток сколько!!! извините уж...и ошибки есть :)/>


гы...забыл написать что исправлять лень...извините...поисправляю что смогу....

(Edited by Alec Drouzhcenko at 3:59 pm on July 15, 2003)


(Edited by Alec Drouzhcenko at 4:11 pm on July 15, 2003)

#38 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 July 2003 - 19:19

йНЦДЮ АШКН КЕР 11, ПЕЬХК Ъ ГЮОХЯЮРЭЯЪ Б ЙЮЙНИ-МХАСДЭ ЙПСФНЙ, ОПХЬЕК Я ЛЮЛНИ БН дБНПЕЖ ОХНМЕПНБ, ВРН МЮ кЕМХМЯЙХУ ЦНПЮУ Х ГЮОХЯЮКЯЪ Б ДЕРЯЙСЧ ТНРНЯРСДХЧ лНЯЙНБЯЙНЕ НЙМН. я ЩРНЦН БЯЕ Х МЮВЮКНЯЭ. оНЕГДЙХ Б гБЕМХЦНПНД, Б яСГДЮКЭ Я МНВЕБЙНИ ? ПНЛЮМРХЙЮ! яМХЛЮКХ, ЙЯРЮРХ РНКЭЙН МЮ В.А., ОПНЪБКЪКХ Х ОЕВЮРЮКХ, ЕЯРЕЯРБЕММН, ЯЮЛХ. я РЕУ ОНП НВЕМЭ КЧАКЧ ОЕВЮРЮРЭ Б БЮММНИ, УНРЪ ЯЕИВЮЯ ЩРН БЯЕ ПЕФЕ ОНКСВЮЕРЯЪ ХГ-ГЮ НРЯСРЯРБХЪ БПЕЛЕМХ. б 93-ЕЛ ЛЕМЪ, ЙЮЙ ЯЮЛНЦН ПЮГЦНБНПВХБНЦН Х ОНДУНДЪЫЕЦН ОН БНГПЮЯРС, НРОПЮБХКХ Б юЛЯРЕПДЮЛ  Б ЙЮВЕЯРБЕ ОПЕДЯРЮБХРЕКЪ пНЯЯХХ Б ДЕРЯЙНЛ ФЧПХ World press photo, ЦДЕ Ъ СЛСДПХКЯЪ ДЮФЕ ЯРЮРЭ ОПЕДЯЕДЮРЕКЕЛ ЩРНЦН ФЧПХ (ЯЮЛ ЯЕАЪ МЕ ОНУБЮКХЬЭ?).
яМХЛЮК ЯМЮВЮКЮ яЛЕМНИ 8л, МН МЮБНДХРЯЪ МЮ ПЕГЙНЯРЭ ?МЮ ЦКЮГНЙ? ОНКСВЮКНЯЭ ОКНУН, ДЮ Х ОЕПЕЛНРЙЮ ОКЕМЙХ РСЦХЛ ГСАВЮРШЛ ЙНКЭЖНЛ ОПЕБПЮЫЮКЮЯЭ Б ЛСЙС ДКЪ ЛНХУ ДЕРЯЙХУ ПСВНМНЙ. оНРНЛ ЛЮЛЮ ОНДЮПХКЮ гЕМХР ер Х ЩРН АШК ЯСЫЕЯРБЕММШИ ОПНЦПЕЯЯ ? ЯРЮКХ ОНКСВЮРЭЯЪ ПЕГЙХЕ ЯМХЛЙХ, НДМЮЙН БЯЙНПЕ БШЪЯМХКНЯЭ ВРН С ЙЮЛЕПШ МЕ ПЮАНРЮЕР ЯХМУПНМХГЮЖХЪ.  цНДЮ 3-4 Ъ ОНВРХ МХВЕЦН МЕ ЯМХЛЮК ? ОКЕМЙХ 4 Б ЦНД, ЛЕВРЮК Н гЕМХРЕ юой, ДСЛЮК ? БНР АШК АШ РРК-ГЮЛЕП, ВРН ЕЫЕ МСФМН? б 98 ЦНДС ЯКСВЮИМН ЙСОХК оНРПЕАХРЕКЭ, ОНВХРЮК Х ОНМЪК, ВРН ЕЯРЭ ЙЮЛЕПШ Х ОНЙПСВЕ гЕМХРЮ юой, МЮВЮК РЕППНПХГХПНБЮРЭ ПНДХРЕКЕИ. щРН ОПХБЕКН Й РНЛС, ВРН МЮ Д.П. ЛМЕ ОНДЮПХКХ 200 ЮЛЕПХЙЮМЯЙХУ ПСАКЕИ. с НДМНЦН ГМЮЙНЛНЦН ЛНХУ ПНДХРЕКЕИ СЛЕП НРЕЖ ? ТНРНЦПЮТ, НЯРЮКНЯЭ ЛМНЦН ЮООЮПЮРСПШ ? Б НЯМНБМНЛ гНПЙХЕ Х тЩДШ ПЮГМШУ ЛНДЕКЕИ, АШК ЕЫЕ гЕМХР Х оПЮЙРХЙЮ лрL5, ЕЕ-РН Ъ Х ЙСОХК ГЮ 100 АЮЙХМЯЙХУ + рЕЯЯЮП 50/2,8 Х  тКЕЙРНЦНМ 25/4. оН ЯПЮБМЕМХЧ Я гЕМХРНЛ ЩРН АШК ОПНПШБ, Ъ ЯМНБЮ ЯРЮК ЛМНЦН ЯМХЛЮРЭ Х ПЮДНБЮРЭЯЪ ФХГМХ, НДМЮЙН ЦНДЮ ВЕПЕГ 4 ЩЙЯОНМНЛЕРП ЯРЮК ЮЦЦНМХПНБЮРЭ, ОЕПХНДХВЕЯЙХ БОЮДЮЪ Б ЙНЛС.  оНГБНМХК Б пяс, РЮЛ ЛМЕ ЯЙЮГЮКХ, ВРН БПЕЛЕММН ОПХБЕЯРХ ЙЮЛЕПС Б ВСБЯРБЮ ЛНЦСР, МН БННАЫЕ ЩРН СФЕ БНГПЮЯР, Х БЯЕ ПЮБМН оПЮЙРХЙЮ ЯЙНПН ЙНОШРЮ НРЙХМЕР, РЮЙ-ВРН Ъ ЕЕ ОПНДЮК Х ЙСОХК лгл, РЮЙ ЙЮЙ Й РНЛС БПЕЛЕМХ МЮЙНОХКНЯЭ ДНБНКЭМН ЛМНЦН НОРХЙХ ОНД л42. х БЯЕ АШ УНПНЬН, МН ЯХКЭМН НЦНПВЮКН НРЯСРЯРБХЕ БЯОШЬЕВМНЦН TTL. х БНР МЕДЮБМН ЯМНБЮ СДЮВЮ ? ЛМЕ ГЮОКЮРХКХ ЦНМНПЮП Х Ъ, МЕДНКЦН ДСЛЮЪ, ЙСОХК Z1p ? оПХМХЛЮЧ ОНГДПЮБКЕМХЪ! Happy end!
To be continued?

#39 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 July 2003 - 19:24

ГЮАЮБМН ОНКСВХКНЯЭ, ОНОПНАСЧ ЕЫЕ ПЮГНЙ.
йНЦДЮ АШКН КЕР 11, ПЕЬХК Ъ ГЮОХЯЮРЭЯЪ Б ЙЮЙНИ-МХАСДЭ ЙПСФНЙ, ОПХЬЕК Я ЛЮЛНИ БН дБНПЕЖ ОХНМЕПНБ, ВРН МЮ кЕМХМЯЙХУ ЦНПЮУ Х ГЮОХЯЮКЯЪ Б ДЕРЯЙСЧ ТНРНЯРСДХЧ лНЯЙНБЯЙНЕ НЙМН. я ЩРНЦН БЯЕ Х МЮВЮКНЯЭ. оНЕГДЙХ Б гБЕМХЦНПНД, Б яСГДЮКЭ Я МНВЕБЙНИ ? ПНЛЮМРХЙЮ! яМХЛЮКХ, ЙЯРЮРХ РНКЭЙН МЮ В.А., ОПНЪБКЪКХ Х ОЕВЮРЮКХ, ЕЯРЕЯРБЕММН, ЯЮЛХ. я РЕУ ОНП НВЕМЭ КЧАКЧ ОЕВЮРЮРЭ Б БЮММНИ, УНРЪ ЯЕИВЮЯ ЩРН БЯЕ ПЕФЕ ОНКСВЮЕРЯЪ ХГ-ГЮ НРЯСРЯРБХЪ БПЕЛЕМХ. б 93-ЕЛ ЛЕМЪ, ЙЮЙ ЯЮЛНЦН ПЮГЦНБНПВХБНЦН Х ОНДУНДЪЫЕЦН ОН БНГПЮЯРС, НРОПЮБХКХ Б юЛЯРЕПДЮЛ  Б ЙЮВЕЯРБЕ ОПЕДЯРЮБХРЕКЪ пНЯЯХХ Б ДЕРЯЙНЛ ФЧПХ World press photo, ЦДЕ Ъ СЛСДПХКЯЪ ДЮФЕ ЯРЮРЭ ОПЕДЯЕДЮРЕКЕЛ ЩРНЦН ФЧПХ (ЯЮЛ ЯЕАЪ МЕ ОНУБЮКХЬЭ?).
яМХЛЮК ЯМЮВЮКЮ яЛЕМНИ 8л, МН МЮБНДХРЯЪ МЮ ПЕГЙНЯРЭ "МЮ ЦКЮГНЙ" ОНКСВЮКНЯЭ ОКНУН, ДЮ Х ОЕПЕЛНРЙЮ ОКЕМЙХ РСЦХЛ ГСАВЮРШЛ ЙНКЭЖНЛ ОПЕБПЮЫЮКЮЯЭ Б ЛСЙС ДКЪ ЛНХУ ДЕРЯЙХУ ПСВНМНЙ. оНРНЛ ЛЮЛЮ ОНДЮПХКЮ гЕМХР ер Х ЩРН АШК ЯСЫЕЯРБЕММШИ ОПНЦПЕЯЯ ? ЯРЮКХ ОНКСВЮРЭЯЪ ПЕГЙХЕ ЯМХЛЙХ, НДМЮЙН БЯЙНПЕ БШЪЯМХКНЯЭ ВРН С ЙЮЛЕПШ МЕ ПЮАНРЮЕР ЯХМУПНМХГЮЖХЪ.  цНДЮ 3-4 Ъ ОНВРХ МХВЕЦН МЕ ЯМХЛЮК ? ОКЕМЙХ 4 Б ЦНД, ЛЕВРЮК Н гЕМХРЕ юой, ДСЛЮК ? БНР АШК АШ РРК-ГЮЛЕП, ВРН ЕЫЕ МСФМН? б 98 ЦНДС ЯКСВЮИМН ЙСОХК оНРПЕАХРЕКЭ, ОНВХРЮК Х ОНМЪК, ВРН ЕЯРЭ ЙЮЛЕПШ Х ОНЙПСВЕ гЕМХРЮ юой, МЮВЮК РЕППНПХГХПНБЮРЭ ПНДХРЕКЕИ. щРН ОПХБЕКН Й РНЛС, ВРН МЮ Д.П. ЛМЕ ОНДЮПХКХ 200 ЮЛЕПХЙЮМЯЙХУ ПСАКЕИ. с НДМНЦН ГМЮЙНЛНЦН ЛНХУ ПНДХРЕКЕИ СЛЕП НРЕЖ ? ТНРНЦПЮТ, НЯРЮКНЯЭ ЛМНЦН ЮООЮПЮРСПШ ? Б НЯМНБМНЛ гНПЙХЕ Х тЩДШ ПЮГМШУ ЛНДЕКЕИ, АШК ЕЫЕ гЕМХР Х оПЮЙРХЙЮ лрL5, ЕЕ-РН Ъ Х ЙСОХК ГЮ 100 АЮЙХМЯЙХУ + рЕЯЯЮП 50/2,8 Х  тКЕЙРНЦНМ 25/4. оН ЯПЮБМЕМХЧ Я гЕМХРНЛ ЩРН АШК ОПНПШБ, Ъ ЯМНБЮ ЯРЮК ЛМНЦН ЯМХЛЮРЭ Х ПЮДНБЮРЭЯЪ ФХГМХ, НДМЮЙН ЦНДЮ ВЕПЕГ 4 ЩЙЯОНМНЛЕРП ЯРЮК ЮЦЦНМХПНБЮРЭ, ОЕПХНДХВЕЯЙХ БОЮДЮЪ Б ЙНЛС.  оНГБНМХК Б пяс, РЮЛ ЛМЕ ЯЙЮГЮКХ, ВРН БПЕЛЕММН ОПХБЕЯРХ ЙЮЛЕПС Б ВСБЯРБЮ ЛНЦСР, МН БННАЫЕ ЩРН СФЕ БНГПЮЯР, Х БЯЕ ПЮБМН оПЮЙРХЙЮ ЯЙНПН ЙНОШРЮ НРЙХМЕР, РЮЙ-ВРН Ъ ЕЕ ОПНДЮК Х ЙСОХК лгл, РЮЙ ЙЮЙ Й РНЛС БПЕЛЕМХ МЮЙНОХКНЯЭ ДНБНКЭМН ЛМНЦН НОРХЙХ ОНД л42. х БЯЕ АШ УНПНЬН, МН ЯХКЭМН НЦНПВЮКН НРЯСРЯРБХЕ БЯОШЬЕВМНЦН TTL. х БНР МЕДЮБМН ЯМНБЮ СДЮВЮ ? ЛМЕ ГЮОКЮРХКХ ЦНМНПЮП Х Ъ, МЕДНКЦН ДСЛЮЪ, ЙСОХК Z1p ? оПХМХЛЮЧ ОНГДПЮБКЕМХЪ! Happy end!
To be continued?

#40 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 July 2003 - 19:27

Даже и не знаю как реагировать, долго я это однако набивал:confused::confused::confused:

#41 DmitryK

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2003 - 22:02

Когда я был маленький, с кудрявой головой... :-)

В общем все иностранные туристы, которых я тогда видел (тольпы бабушек и дедушек в шортах в Петергофе) были почему-то обладателями камер Pentax. Т.е. я понимаю, что были и другие, но запомнил я почему-то именно эту марку.

Поэтому, когда встал вопрос о покупке зеркалки, сомнений у меня практически не было.

Странно, да?

#42 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 16 July 2003 - 09:58

А мне когдато в детстве отец подарил Зенит-Е - вот была вещь! :)/>
А потом пришлось его продать, с тех пор снимал разными мыльницами, кстати свое собственной так никогда и не имел. А года полтора захотелось нормальный фотоапарат, так как влечение к фотографии всегда было очень сильное. Сначала думал купить Зенит, благо недорого. Потом начал рыть инет, вышел наэтот вот форум в часности - и это решило все вопросы какую камеру покупать.
Так, что пента-клуб фореве!

Удачи всем

#43 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 July 2003 - 10:08

Даже и не знаю как реагировать, долго я это однако набивал
Это бывает, вы набивали в Ворде, а он ставить длинное -, которое движок форума не переваривает. И символ многоточие :)/> Вот текст без излишеств. Да на будущее еще не надо ставить символ номера, которого тут тоже нет.
---------------------
Когда было лет 11, решил я записаться в какой-нибудь кружок, пришел с мамой во Дворец пионеров, что на Ленинских горах и записался в детскую фотостудию Московское окно. С этого все и началось. Поездки в Звенигород, в Суздаль с ночевкой - романтика! Снимали, кстати только на ч.б., проявляли и печатали, естественно, сами. С тех пор очень люблю печатать в ванной, хотя сейчас это все реже получается из-за отсутствия времени. В 93-ем меня, как самого разговорчивого и подходящего по возрасту, отправили в Амстердам  в качестве представителя России в детском жюри World press photo, где я умудрился даже стать председателем этого жюри (сам себя не похвалишь...).
Снимал сначала Сменой 8М, но наводится на резкость "на глазок" получалось плохо, да и перемотка пленки тугим зубчатым кольцом превращалась в муку для моих детских ручонок. Потом мама подарила Зенит ЕТ и это был существенный прогресс - стали получаться резкие снимки, однако вскоре выяснилось что у камеры не работает синхронизация.  Года 3-4 я почти ничего не снимал - пленки 4 в год, мечтал о Зените АПК, думал - вот был бы ттл-замер, что еще нужно? В 98 году случайно купил Потребитель, почитал и понял, что есть камеры и покруче Зенита АПК, начал терроризировать родителей. Это привело к тому, что на д.р. мне подарили 200 американских рублей. У одного знакомого моих родителей умер отец - фотограф, осталось много аппаратуры - в основном Зоркие и Фэды разных моделей, был еще Зенит и Практика МТL5, ее-то я и купил за 100 бакинских + Тессар 50/2,8 и  Флектогон 25/4. По сравнению с Зенитом это был прорыв, я снова стал много снимать и радоваться жизни, однако года через 4 экспонометр стал аггонировать, периодически впадая в кому.  Позвонил в РСУ, там мне сказали, что временно привести камеру в чувства могут, но вообще это уже возраст, и все равно Практика скоро копыта откинет, так-что я ее продал и купил МЗМ, так как к тому времени накопилось довольно много оптики под М42. И все бы хорошо, но сильно огорчало отсутствие вспышечного TTL. И вот недавно снова удача - мне заплатили гонорар и я, недолго думая, купил Z1p ...
Принимаю поздравления! Happy end!
To be continued...
---------------------
А Z-1p это круто и хорошо. Поздравляю.

(Edited by Philipp at 12:24 pm on July 16, 2003)

#44 Гость__*

  • Гость

Отправлено 16 July 2003 - 11:05

Поздравляем!!!Поздравляем!!!Поздравляем!!!

#45 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 16 July 2003 - 22:35

Да, можно сборник рассказов издавать.

Я тоже начал снимать со Смены. В 3-м классе. И была это Смена-3 (что символично), которую во времена своей юности активно использовала по прямому назначению моя мама.
За несколько лет была отснята (уже мною) куча плёнок.  Особой художественной ценности кадры не представляли, но теперь они, конечно, имеют неоспоримую историческую ценность (по-крайней мере, для меня).

К сожалению, из-за отсутствия опыта, многие негативы были безбожно (мы же атеисты!) зацарапаны во время многочисленных просмотров на свет и при печати. Но теперь в век цифровых технологий эта проблема решаемая.

Примерно лет в 10 мне в руки попала древняя (1954 г.) книжка по фотографии. Тоже доставшаяся от мамы. Там было всё "от и до", т.е. от устройства и описания камер до негативного и позитивного процессов. Отличная книжка из разряда "для людей, а не для денег". В общем, почитав и посмотрев картинки, я сразу влюбился в дальномерный "Киев" и стал тихо мечтать о нём. То ли книжка была сильно замята на странице с описанием "Киева", то ли я распространял вокруг себя определёные флюиды, но только ждать мне пришлось недолго - на день рождения получил в подарок "Киев-4а". В общем, я испытал чувство восторга, которое я никогда не забуду. Мой самый любимый аппарат по сей день. А быть может, это просто ностальгия.
"Киев" проработал у меня около 10 лет ни разу так и не сломавшись. Теперь он у сестры, а мне пришлось купить в комиссионке такой же.

В пятом классе записался в фотокружок при Дворце Пионеров, куда проходил вплоть до конца 9-го класса, снимая, в основном, Киевом. Два года подряд ещё школьником вёл фотокружок в пионерлагере, куда он (Киев) тоже ездил.

Следующим этапом фотолюбительства стала покупка Вилейского "Зенита-Е", что, как я теперь понимаю, было моей первой трагической ошибкой. Во времена всеобщего дефицита на прилавках лежали преимущественно "Зениты-ТТЛ" по 245 рублей и "Киевы-88", явно не вписывавшиеся в бюджет моих родителей. На "Зенит-Е" у меня почти хватало (заначка + презенты от родителей, дедушки и дабушки), поэтому когда он появился на прилавке,  то заначка была разначена и инвестирована в этот кусок железа.

Как вскоре выяснилось, наводиться на резкость этот "Зенит" правильно не умел, проявляя патологическую страсть каждый раз ставить зеркало немного вкривь. Хлопал этим зеркалом он тоже громко, поэтому практически все снимки им можно теперь безошибочно отличить от оных, снятым "Киевом".

Я это осознал немного поздно, каждый раз искренно удивляясь, почему снимки выходят нерезко.

Мучил он меня так несколько лет, но любимым так и не стал.

В обшем, однажды настал радостный день - стал заедать у него затвор. Посему был тут же найден выход - ремонт собственными силами, оставивший после себя полиэтиленовый пакетик с кучей деталей различного размера и вызвавший чувство трудно скрываемого облегчения.

На смену безвременно почившнму был куплен "Зенит -122", тоже громко хлопавший зеркалом и с врождённым враньём экспонометра на одну ступень. Это агрегат, тем не менее,  не провоцировал никаких негативных эмоций, ибо оставался абсолютно надёжным и предсказуемым в течение нескольких лет. Три года он честно отработал летом (на пару с Киевом) как профессиональная камера в пионерлагере (где я работал фотографом), 2 сезона ездил на "картошку", пока не была совершена вторая трагическая ошибка - покупка "Зенита-Автомат".

Выбор на него пал исключительно из-за байонета К и широкого диапазона выдержек (1-1/1000 с ). Но глючная электроника задолбывала меня время от времени и, наконец, окончательно умерла   вдали от Родины,  в самом начале моей поездки на берега Туманного Альбиона, после 2 лет несильной эксплуатации. Практическая иллюстрация "стоимости отказа", про которую нам рассказывали на лекциях то теории надёжности. [Но у меня с собой было]

Два раза наступив на одни и те же грабли, я заточил зуб на советскую технику марки "Зенит" м решил, что следующая зеркалка будет только импортной.

К тому времени я уже инвестировал огромный капитал в "Вариозенитар-К 25-45", поэтому деваться мне было особенно некуда.

Поговорив немного с известным земноводным, было принято компромиссное решение - получено добро на  кит от Cosina, который был в полтора раза дешевле самого дешёвого Pentax. Отработал несколько лет, потом был положен на полку и проведён upgrade на MZ-M и далее на Z-1p.

Да, а снимаю я, в основном, C***N, который, конечно г@@@о, но так уж получилось. Pentax остался для души, я его люблю (и надеюсь, что это взаимно).

_______________________________________________________
PS. Параллельно я владел 2-мя "Ломо-Компакт", один из которых я получил за ударную работу на сельскохозяйственном фронте от мэра Москвы.
Своеобразный рисунок этой оптики и по- настоящему длинные выдержки как нельзя лучше подходили для съёмки пьянок и прочих застольев, но всё же эта игрушка мало пригодна для съемки не "ломографических" сюжетов.

(Edited by vaza at 9:39 pm on July 16, 2003)

#46 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 July 2003 - 22:56

Ув.vaza, позвольте  мне маленький  комментарий  к  концу  Вашего замечательного  рассказа.Дело  в  том , что  я тоже  обладатель  двух ЛК-А---вместе с женой. У  его  объектива--все  возможные  аберрации  да  ещё  и  мыло  по  краям  на  открытой---но вот  если  снимать  при  ярком  свете, то  получается хороший  и  не  ломографический рисунок  по  центру, с  достойной  резкостью..А  главное---на  удивление  безотказная штука--это  к  применении  теории надёжности.
Ну  вот, похвалил  хорошую  камерку  со  счастливой судьбой.С уважением-Felis

#47 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 17 July 2003 - 10:15

Первый снимок я сделал лет в 5 или 6 отцовским ФЭДом, которым и снимал лет до 15. Потом дед подарил Зоркий, отличавшийся от того ФЭДа только расширенным набором выдержек.
Зоркий этот у меня украли уже в студенческие времена, когда у меня уже была дорогая камера "не  для экстрима" Зенит-Е, с И-61, телеконвертером, 100 мм Цейс Икон. Печатал и проявлял всё сам. Особенный апофеоз был достигнут на военных сборах: шеренги в костюмах химзащиты, рваные гусеницы вездеходов, командиры в пыльной форме и т.п.
Когда пошел работать, то купил с рук Киев-88TTL, специально сделанный для начальников. Первое время кайфовал от среднего формата, потом всё стало глючить и отваливаться.
Настали голодные годы. Верный Зенит-Е был сломан литовским офицером при засветке пленки, купленный в замен Зенит-АМ2 пылился в шкафу, вообще - было не до того.
Когда настали другие времена, то выяснилось, что Цейс продан бывшей женой, Киевом снимать невозможно, картинки с АМ2 безобразны, а магазины полны прекрасной техникой.
Я перепробовал всё, что было на полках магазинов, к имеющимся деньгам добавил 100 уе от продажи Киев-88 и купил MZ-7 c 28-704, т.к. никакой другой комплект за те же деньги не удовлетворил меня по качеству.
Сейчас снимаю в среднем около 3-х пленок в месяц 6-кой с 28-1053.2-4.5, которой доволен абсолютно.

#48 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 17 July 2003 - 14:54

2 Felis:

Да я и не обижаю LK-A. Оба моих столько за свою жизнь видели - и ничего, живы :)/>

Однако, после полностью механических камер пришлось привыкать к тому, что эта ехидна требует три дефицитные и дорогущие (по тем временам) батарейки. Ну и сжирает их довольно выстро при съёмке застолий без вспышки.

Ну а мыло и дикий рисунок оптики - ерунда это всё...
Это всё пьяным студентам - не помеха. Даже наоборот :)/>

#49 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 July 2003 - 16:02

Странно, мой LC-A батарейки не жрал совсем: почти десять лет эксплуатировался и был продан с тем же самым комплектом батарей, с коим и был приобретен в магазине :)/>

#50 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 18 July 2003 - 13:12

2 Jar :

10 лет - это рекорд даже для простого ХРАНЕНИЯ алкалиновых и серебряно-цинковых батареек.

Но, как это часто в жизни случается, кому-то в жизни везёт больше, чем другим :)/>

#51 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 July 2003 - 16:51

Не рискну относить себя к разряду везучих... скорее всего им просто мало снимали :)/> А вот купленные в Ленинграде настенные часы марки "Ракета" ходили от одной батарейки 12 лет (далее батарейка была заменена новой лишь по причине чрезмерного засоления, хотя, наверное, могла бы еще послужить). Идею аномальности помещения отвергаю сразу, поскольку за это время место жительства неоднократно менялось. Однажды решил для установления научной истины протестировать схему осциллографом, но попытка не увенчалась успехом: часы останавливались при подключении к любой точке цепи (несмотря на входное сопротивление прибора - 10 МОм). Пришлось констатировать бессилие науки перед слепой стихией природы :-)

Почему я выбрал Пентакс?  Не вдаваясь в длинную историю отроческого приода и приобретения других камер, назову основные причины:
1. Пента-клуб не только наиболее продвинутый в техническом плане форум (что уже неоднократно говорилось), но это также люди, с которыми просто приятно общаться и иметь дело. Спасибо, друзья. Пол года присутствия здесь, имхо, достаточно становления отпетым фундаменталистом :)/>
2. У Пентакса отличный видоискатель, качество матирования стекла (или линзы?) ласкает мой прихотливый взор.
3. Кэнон - это хорошо, но... несколько банально.
4. К моменту покупки Пентакса другие фотоаппараты у меня уже были :)/>

#52 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2003 - 10:02

Началось все собственно с того что родился сын. Срочно нужно было запечатлеть сие чудо на пленку и я одолжил у знакомого минолту компактную. Поснимал. Понял что хочу фотоаппарат. Не долго думая купил олимпус компактный. через полгода он упал и был отдан на гарантию.
Пока его чинили начал думать о зеркалках. выбор был между Canon, Olympus и Pentax. Денег много не было поэтому соответственно EOS 3000/300 или MZ-7. Олимпус отпал из-за повышенной автоматичности и не сменной оптики.  Не трудно догодаться что EOS критики не выдержал. Купил MZ-7. Попутно заказал 50/1.7 Честно говоря сначала побаивался отсутствие зума но очень скоро понял что все это ерунда (еще не имея его)  спустя некоторое время купил зенитар 16/2.8. В общем нравится мне Pentax.  Тушка приятная на ощупь, объективы хорошие.  Чего еще надо...

Тут правда некоторое время назад творческий кризис настал и чуть не перешел на цифру, точнее запостил на этом сайте объявление о продаже всего комплекта.  Посмотрев несколько цифровых фотиков понял что видоискатель меня в корне не устраивает и камера должна быть зеркальной! А это уже другие деньгни. К тому же имея возможность покупать новую технику Петнакс по значительно более низким чем в магазине ценам врядли уже "слезу" с него.  

И форум тут приятный и интелегентный! :)/>

(Edited by ShuraKh at 8:04 am on July 24, 2003)

#53 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2003 - 05:45

Варианты покупки других фирм даже не рассматривались по простой причине, Пентакс был самый дешёвый вариант. Единственная фирма на чью тушку я мог повесить свои резьбовые Юпитеры и иже с ними. Ну и копить деньги дальше на нормальные стекла. К тому же только у пентакса был недорогой и хороший (по всем источникам) 28-70, да ещё и постоянной светосилой, что в моих глазах тоже было привлекательно.Правда купил все равно другой объектив, но человек претполагает....

(Edited by Sincopa at 3:47 am on July 25, 2003)

#54 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 July 2003 - 08:07

Граждане пентаксисты!!!
Имейте же, наконец, совесть!!!
Резьбовые объективы гораздо проще ставятся на ЕОСы и Минолты, чем на Пентаксы. Зачем же вводить в заблуждение людей разговроами про "только пентакс"?

#55 Гость__*

  • Гость

Отправлено 25 July 2003 - 09:39

А вдруг имелся в виде не Байонетный, а Резьбовой Пентакс? Тот же Спотматик, кстати :)/>


С наилучшими пожеланиями, Павел.

#56 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 July 2003 - 09:43

На спотматик 28-70/4 не  полезет...

#57 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 July 2003 - 10:12

to  Petr-"картинки с АМ2 безобразны"--в  смысле  --с  Гелиоса ?--или  как-то  по-хитрому  затвор портил  кадр ?

#58 Гость__*

  • Гость

Отправлено 25 July 2003 - 12:19

to Lexander

Знаком с мужиком, который владел старой зеркалкой Yashica (весччч). Не устраивало его только то, что она М42. Договорился с мастером, и тот выточил ему переднюю панель с байонетом К, и стал он жить- поживать... Так что теорема о том, что на спотматик 28-70 не полезет еще не доказана... :)/> :)/> :)/>


С наилучшими пожеланиями,  Павел.

#59 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 July 2003 - 13:09

from Felis on 11:11 am on July 25, 2003
to  Petr-"картинки с АМ2 безобразны"--в  смысле  --с  Гелиоса ?--или  как-то  по-хитрому  затвор портил  кадр ?

Да, имевшийся у меня экземпляр быд хуже, чем A50/2 по всем параметрам: потеря контраста в контровом свете, плохая резкость, боке.
Сам аппарат залипал зеркалом и ещё чем-то портил настроение - не помню, чем.

#60 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 July 2003 - 13:24

Цитата

Quote: from pqsyerg on 10:18 am on July 25, 2003
to Lexander
Знаком с мужиком, который владел старой зеркалкой Yashica (весччч). Не устраивало его только то, что она М42. Договорился с мастером, и тот выточил ему переднюю панель с байонетом К, и стал он жить- поживать... Так что теорема о том, что на спотматик 28-70 не полезет еще не доказана... :)/> :)/> :)/>
Прыгалку жалко будет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных