Перейти к содержимому


Съемка со вспышкой


Сообщений в теме: 4

#1 Sergey M

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 May 2003 - 16:48

Здравствуйте!
У меня камера MZ-5 и вспышка AF500FTZ. Такая проблема: при съемке со вспышкой в большинстве случаев получается очень тёмный фон. Т.е. автоматика камеры правильно выставляет экспозицию по объекту на переднем плане (он не пересвечен!),  а фон получается практически полностью проваленным.  Этот эффект наблюдается (правда в меньшей степени, но всё же) и при съёмке в дневное время в помещении, в которое поступает солнечный свет через окна и в общем-то достаточно светло, но в видоискателе мигает молния - нужна вспышка.  Камера в режиме приоритета диафрагмы, диафрагма 5,6 - 8, плёнка разная: 160, 200, 400 ед. - в том числе и на 400-ке это есть. Может ли кто-нибудь прояснить - в чём дело? И как этого можно избежать?
Просматриваю свои старые фотографии, снятые Зенитом АМ2 + Unomat-24 Auto - там не было такого явного перепада яркостей между передним и задним планами.
Или вот совсем недавняя история: снимал людей в помещени со вспышкой на 200ку, рядом со мной снимали на Canon 50e + вспышка 420EX на ту же 200ку. Потом сравнили фотографии - на Кеноне всё получилось более или менее равномерно освещённым, у меня - всё та же (вышеописанная) история.

Заранее спасибо за ответы.  

#2 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 May 2003 - 17:34

Для того, чтобы фон хорошо проработался, экспозиция для него не должна отличаться более чем на 2 ступени от экспозиции переднего плана. Т.е. Вы измеряете корректную экспозицию для фона, ставите на камере на две ступени меньше, и делаете корректный импульс вспышки.
Если экспозиция будет отличаться более чем на 2 ступени, фон будет провален сильнее или слабее.
У Никона этот режим называется Balanced Fill Flash, но хорошо он работает только при неплохом внешнем освешении и достаточно сильно открытой диафрагме. Как это работает в автоматике у Пентакса, я увы, не знаю...

#3 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 30 May 2003 - 19:35

получается если я снимаю вечеринку со вспышкой и замерив фон я узнаю что нужна выдержка 1с, то я должен выставлять 1/4с?
Со вспышкой на 1/4 не очень охота снимать:)/>



(Edited by russs at 10:58 am on June 4, 2003)


(Edited by russs at 11:03 am on June 4, 2003)


(Edited by russs at 11:03 am on June 4, 2003)

#4 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2003 - 19:43

На MZ-5 нет ничего лишнего:)/> Для того, чтобы воспользоваться советом уважаемого MPG нужно использовать ручной режим или Tv, ибо в режиме P и Av камера плюет на экспозицию фона и ограничивает выдержку значением 1/f для защиты от шевеленки. А вспышка отработает независимо по сигналу своего TTL-датчика.

#5 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2003 - 13:40

To russ
тут уж приходится выбирать -- или проработанный фон, или приемлемая выдержка, или сверхсветосильная оптика :)/>
А всякие вечеринки лучше снимать минимум на 400-ю пленку, тогда выдержки 1с для проработки фона получаться не будут :)/>

To KosKor
Так и есть, похожие алгоритмы работы почти у всех аппаратов, у меня F90X не дает ставить ниже 1/60 в P-режиме, если не задать это пользовательской установкой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных