Перейти к содержимому


Депресняк


Сообщений в теме: 69

#31 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 16:34

Я имел в виду ограничения, как степень просветленности человека (но это внутренняя продвинутость, скажем так "только для себя"). Чем более человек продвинулся в самоосознании свой оболочки и своей реализации в этом мире, тем легче ему воспринять и те ограничения( в том числе и творческие), а значит осознав освободиться или понять в разные моменты времени, что час "пробил".
Извините за путанность написанного

#32 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 16:55

Уважаемый Prospero!

Описанный Вами психологический кризис, в простонародье называемый творческим, может быть вызван целым рядом обстоятельств, далеких от Вашего увлечения фотографией. Простая неудовлетворенность жизнью, бытом, обремененность повседневными тяготами, равно как и пресыщенность чем-либо, могут запросто стать причинами застоя и отсутствия интереса к любимому занятию. Посмотрите вокруг, может быть что-то не так в Вашей жизни, что-то мешает радоваться соприкосновению с прекрасным, м.б. тяготят какие-то мысли, поступки в прошлой жизни и... фотография тут совсем ни при чем? :)/>

Могу предложить целых два действенных способа выхода из подобного кризиса:
1. Активные физические нагрузки: культуризм, бег по утрам, обливание холодной водой, бассейн и проч. Желательно - все вместе, одновременно, в течение пары месяцев, не жалея свое бренное боди.
2. Женщины :)/> Любовь, бывает, творит с нами чудеса. Когда Вы последний раз признавались в любви, стоя с глупым видом на одном колене, с букетом в руке и гитарой наперевес? :)/>

Сорри за кустарный "психоанализ" - такова уж предложенная тема :)/>

#33 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 17:00

"2. Женщины  Любовь, бывает, творит с нами чудеса. Когда Вы последний раз признавались в любви, стоя с глупым видом на одном колене, с букетом в руке и гитарой наперевес?  
"
Кхм... Новая фотомодель, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Только вот старая по голове сковородкой может дать. :)/>

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 January 2003 - 17:05

Если старая со сковородкой, то придется признаваться с глупым видом ей :)/> :)/> :)/>

#35 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2003 - 17:21

Никоим образом не хочу обидеть тех, кто лелеет и культивирует в себе депрессию. Она безусловно того заслуживает. Это пора подсознательного подведения итогов и приготовления почвы для новых свершений.

Тем не менее процетирую несколько строк, принадлежащих перу Игоря Иртеньева:

"Многие из моих друзей время от времени впадают в депрессивное состояние. Люди они, в основном, художественного склада, рефлектирующие, с хрупкой психикой и превратными представлениями о своем месте в мире. Любопытно, что более других подвержены звучному недугу почему-то профессиональные психиатры. Мой друг Боря, например, не выходит из этого состояния, практически, никогда. Что, впрочем, не мешает ему самоотверженно помогать товарищам по несчастью. Надо признать, что делает он это весьма своеобразным способом. У нашей общей приятельницы мать две недели провела на диване лицом к обоям. Что делать? Послали за Борей. Он сел на стул рядом с болящей и жестом приказал дочери удалиться. Через два часа она осторожно приоткрыла дверь и застала следующую картину: Боря лежал на диване, закрыв лицо руками, а мать, ласково обняв его за плечи, шептала: "Боря, милый, ну скажите, чем я могу вам помочь?"

Выходят из этого состояния все по-разному. Большинство - традиционным русским способом, кто-то с помощью антидепрессантов, один чудак утверждает, что спасается работой. Ему, естественно, никто не верит, поскольку само это слово вызывает у любого нормального человека непреодолимое отвращение.

Однако применительно к тем, чья душа не столь тонка и загадочна как наша, этот метод иной раз дает вполне приличные результаты."

(Edited by Hobbymaker at 5:25 pm on Jan. 15, 2003)

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 January 2003 - 17:27

Ага, этот, идеец с сигарой -- Черчиль, пробовал бороться с помощью депрессанта -- помогало. Но не надолго, палиатив, однако :)/>
Вот когда война начиналась -- совсем другое дело, человек преображался, становился настолько обаятельным и энергичным. что его сразу в большие начальники выбирали. Почти в творцы :)/>

#37 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 17:35

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 2:20 pm on Jan. 15, 2003
...один чудак утверждает, что спасается работой. Ему, естественно, никто не верит, поскольку само это слово вызывает у любого нормального человека непреодолимое отвращение.
Однако применительно к тем, чья душа не столь тонка и загадочна как наша, этот метод иной раз дает вполне приличные результаты."
Если бы Игорь Иртеньев задумал собирать подписи под этим текстом, я подписался бы в числе первых. Работая ежедневно по 10-13 часов в сутки много лет подряд, я забыл об отпуске (это - плохо) и о депрессии (это - хорошо). :)/> Правда и времени на творчество тоже почти не осталось... может встать завтра на час раньше...?

#38 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2003 - 17:51

2 Lexander

Предлагаете объявить кому-то войну??? :confused:
Но это же не наши методы... :)/>

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 January 2003 - 18:00

Владимир, а в депрессию от отсутствия времени на творчество никогда не впадаете? :)/>
Игорь, нет, военные, даже бывшие -- самые миролюбивые люди на свете. Черчиля просто для примера привожу, все люди разные некоторых только серьезные трудности спасают от депрессухи :)/>
И еще критикую "не наши методы" применения химических веществ-депрессантов :)/>

#40 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 21:35

Цитата

Quote: from Lexander on 2:59 pm on Jan. 15, 2003
Владимир, а в депрессию от отсутствия времени на творчество никогда не впадаете? :)/>
"Мужчины не плачут - они огорчаются." (С)  :)/>

#41 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 January 2003 - 00:03

Владимир, откуда (С)? Я не знаю :)/>

Напомнило: "Сынки! Запомните, солдату не бывает холодно, солдату быват свежо... Правда свежо иногда бывает до озверения"
Слышал от своего первого взводного, наверное народное творчество :)/>

#42 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 08:18

"Чем более человек продвинулся в самоосознании свой оболочки и своей реализации в этом мире, тем легче ему воспринять и те ограничения"

Свобода -- осознанная необходимость? Что ж, как ни примитивна материалистическая философия, а опровергнуть это утверждение, пожалуй, и нечем. Вот только теория все это. На практике это осознание как-то не торопится приходить, то есть до сердца не доходит, хотя головой подчас все прекрасно понимаешь :)/>



"один чудак утверждает, что спасается работой. Ему, естественно, никто не верит, поскольку само это слово вызывает у любого нормального человека непреодолимое отвращение"

Обращаю внимание на слово "нормальный"! :)/> Интересно, это только у нашего "нормального" человека работа вызвает отвращение, или все же синдром международный? :)/> :)/>

(Edited by Pavel at 5:22 am on Jan. 16, 2003)

#43 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 January 2003 - 09:17

Международный, imho :)/>

#44 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 09:35

<Интересно, это только у нашего "нормального" человека работа вызвает отвращение, или все же синдром международный? >

Хочу слегка дополнить коллег :)/>

Существует три признака здорового человека:
- хороший сон;
- зверский аппетит;
- полное отвращение к труду.

Откуда знаю - не помню, но помню очень хорошо :)/>

#45 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2003 - 09:56

Как говорила одна радиогазета на одном предприятии: "Прослушайте, пожалуйста, не отвлекаясь от работы, доклад нашего генерального директора."
Не отвлекаясь от своей депрессии, почитайте на www.cfin.ru статейки посвящённые управлению людьми, как они выражаются "менеджменту". Я недавно почитал -- несколько полегчало, в том смысле, что по статьям можно классифицировать повсеместно наблюдаемый управленческий бардак в различных фирмах.
Это даёт иногда неожиданную пищу для ума.

#46 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2003 - 10:07

Лень следует рассматривать как естественную реакцию организма на некомпетентное руководство. Что бы там не говорили воинствующие русофобы :)/>

#47 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2003 - 12:51

"Что ж, как ни примитивна материалистическая философия "

Это просто в вас Павел европеец заговорил :)/>

#48 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2003 - 17:16

<div align="justify">Уважаемый Jar, не вдаваясь в подробности - Вы, наверное, полностью правы (там, где рассуждаете о причинах: "...может быть вызван целым рядом обстоятельств, далеких от Вашего увлечения фотографией" и далее по тексту). С рецептами же лечения, предложенными Вами можно спорить, можно соглашаться.., но, к сожалению, сейчас положительно нет времени для обстоятельного разговора на эту тему. Спасибо за то, что заставили взглянуть на проблему именно с этой стороны.

Уважаемый Игорь (Hobbymaker).., "Никоим образом не хочу обидеть тех, кто лелеет и культивирует в себе депрессию. Она безусловно того заслуживает..."  -  не могу согласиться с подобным вступлением. Ибо, уже сам факт вынесения данной темы на обсуждение, говорит о том, что явление это не слишком-то приятно, что ощущается необходимость борьбы с ним и т.д. А культивируют и лелеют обычно то, что очень нравится, что приносит удовольствие (пускай и мазохисткого плана).
С другой стороны, сколько уж раз приходилось убеждаться в том, что даже при непосредственном, при живом общении собеседники порою настолько по разному трактуют самые казалось бы общие понятия, что это приводит к печальным последствиям. Что уж говорить о виртуальном общении. Это я к тому, что слова "лелеет" и "культивирует" могут быть воспринимаемы нами весьма различно. Как говорится - "давайте договоримся о терминах" (это не призыв.., так.., просто озвученные необязательные мысли)./div>



Спасибо всем, принявшим участие в разговоре.

______________________________
Антон.

(Edited by Prospero at 5:16 pm on Jan. 17, 2003)

#49 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 January 2003 - 17:44

На сколько я понял спич Игоря, -- побороть депрессию довольно просто. Поскольку депресняк это побочный эффект творческой деятельности, то надо просто прекратить творческую деятельность и заняться чем-нибудь другим. Яму выкопать или дурака свалять с милионом алых роз...
Иногда, впрчем, можно обойтись полумерами -- сменить область приложения творческих сил. Место станковой живописи заняться выпиливанием лобзиком, к примеру...
P.S. Все это был немножко иронический ЫМХ. Читать мысли Hobbymaker'a я еще не научился :)/>

#50 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 18:08

Уважаемый Антон!

Я собственно не имел в виду никого из присутствующих. Просто подумал, что может быть среди читателей окажутся и те, кто смотрят на депрессию под несколько другим углом зрения.

Если уж совсем серьезно говорить, то надо заметить, что депрессия депрессии рознь. Одно дело, когда человек в течении недели сидит на стуле и в одну точку смотрит. Другое дело, когда просто ничего не хочется и теряется смысл происходящего.  А ведь есть и такие люди, которые смеются, чем-то занимаются, решают свои текущие проблемы и при этом считают, что они находятся в жестоком депресняке. Бывают и другие случаи... Общего рецепта выхода из депресии нет и быть не может. Слишком разные люди, слишком разные обстоятельства, слишком разные симптомы...

В любом случае, я желаю Вам скорейшего выхода из состояния, которое Вам неприятно и с которым Вы хотите бороться. Вообще, само наличие желания бороться -- это уже первый признак возможного катарсиса.

С неизменным уважением
Игорь

----
BTW, один мой знакомый утверждает, что острейшее желание жить, творить и радоваться возникает у него тогда, когда он выходит на улицу из стоматологической поликлиники.

#51 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 18:13

У меня один знакомый во время депресии бросил фотографировать и начал дома на подоконике разводить лук.

#52 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 19:43

А зато, если удается пережить подобное состояние, жить становиться намного приятней, то ли от навалившейся мудрости, то ли потому что просто наступила ВЕСНА! :)/>

#53 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 January 2003 - 00:20

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 3:07 pm on Jan. 17, 2003
А ведь есть и такие люди, которые смеются, чем-то занимаются, решают свои текущие проблемы и при этом считают, что они находятся в жестоком депресняке...
Пожалуй это про меня (?)

#54 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2003 - 07:44

Пожалуй, в ближайшие дни надо внимательно читать фоторушников - там могут быть забавные ссылки и комментарии на эту ветку :)/> После чего одной легендой о Пентаксе станет больше :)/>

Все. Бужу детей, идем в зоопарк. А то хандра одолеет :)/>

#55 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2003 - 10:40

To Pavel Lachaew:.  Как говорится: антиреклама - это тоже реклама. Так что, чем больше легенд - тем лучше :) :) :) .  
______________________________
Антон.

#56 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2003 - 16:19

Привет.

Не успел провести выходные в семье, как тут такие разговоры...

Прежде всего - всем, кто в депрессии - скорейшего вам выхода оттуда..

Знаете что, господа, есть такая пословица - "всегда найдется рыба побольше". Может это и не очень-то хорошо звучит, но ведь так оно и есть... Для каждого из нас имеется свой индивидуальный способ борбы с депрессией - надо его скорее применить.

Помню я очень огорчался, что на www.photo.net меня практически игнорируют. А ведь трудно учиться снимать, не получая мнения в ответ. Я перешел на ФотоСИГ - стало получше, хотя и там не фонтан. С другой стороны благодаря некоторым господам, которые сами знают, кто они :)/>, я получаю известное количество полезной критики и чувстую, что пока еще развиваюсь...

У многих из нас есть разные странички с нашими работами. Давайте друг другу помогать словом, иногда и делом (спасибо Вовану за монокль!). А связь будем поддерживать через Пента Клуб...

#57 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2003 - 15:10

Выход найден !!!

Работа в фотофирме...
Ежедневный просмотр сотен и сотен цифромыльничных "...на фоне ковра"...

И вот вы уже ощущаете себя Гуру, Мастером, Маэстро, Гением (нужное можно не отмечать - валите всё в одну кучу, всё подойдёт). :) :) :)

_____________________
Антон.

#58 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 19 August 2003 - 16:27

Антон, а действительно каждому человеку дан шанс сделать шедевр? В смысле в этом шквале "на фоне ковра" попадаются хорошие снимки, пусть совершенно случайные, одиночные, или там сплошь "ковер"?

#59 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2003 - 18:17

Хорошие - да. Совсем редко. Увы.
Шедевры.., как оценивать? На мой вкус - нет. На чей-то - да...

____________
Антон

#60 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 20 August 2003 - 08:30

Великий Ritchie Blackmore говорил: "Грусть - нормальное творческое состояние".


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных