Перейти к содержимому


курсы фотографии


Сообщений в теме: 153

#91 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 16:31

А кто у нас записывался в ответственные по жучкам? :)/> Терпите, Павел :)/>

#92 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 16:45

Не, я жучку только на увеличитель. а глянцевать надо на пловчихе, только предварительно ее надо раскалить докрасна. Например, шепнуть ей что-нибудь такое на ухо, чтобы она покраснела. :)/>
Объявляется конкурс на лучшую фразу. :)/>

#93 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 September 2004 - 17:57

Уважаемые коллеги - владельцы среднеформатных камер!
Вместо того, чтобы обсуждать "фразы для покраснения пловчихи" лучше бы договорились о проведении очередного сборища с целью демонстрации уважаемой Daniel Rice приемов работы с разными камерами. Ведь, как минимум, несколько моделей камер есть в наличии.
Опять же, кефира бы попили... Известное дело, при работе со среднеформатными камерами без кефира нельзя. :)/>

#94 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 18:17

Ой, не стоит так напрягаться из-за меня. А то я буду краснеть и глянцевать можно будет прямо на мне.

#95 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 18:25

Смею предположить, что идея сборища крайне интересна, а идея глянцевания на дамах тоже вовсе не плоха :-) Тогда объявляется конкурс на фразу, позволяющую добиться добровольности дамы :-))))

#96 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 00:21

Уважаемая Daniel Rice! Принести на очередную сходку классический среднеформатный Киев-88 и продемонстрировать Вам его для меня не составит абсолютно никакого труда. Если появится желание снять несколько кадров, это также можно легко осуществить (только предупредите заранее, чтобы я освободил одну из кассет). Но вообще-то я думаю, что для обучения среднеформатная камера избыточна. Лучше взять узкий зоркий или зенит + экспонометр (такое я тоже могу принести). Объяснение простое: учиться на узкой пленке безболезненней для бюджета, а переход с узкой камеры на широкую осуществляется просто, принципиальных отличий в подходах к съемке нет.
Если стремиться к академизьму, обучение, наверное, должно состоять как минимум из двух частей: технической (техника съемки) и художественной (основы композиции). В обоих случаях желательно читать соотв. книжки и практиковаться, а для выработки худвкуса (да простят меня коллеги за речевой оборот) необходимо также посещать выставки, полистывать журналы и красивые альбомы.

#97 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2004 - 12:42

Да, красивую и поучительную речь сказал весьма уважаемый Ярослав! Участнику и прямо-таки лаурияту Первой Всепентаксической Всепентаклубной и прочая, прочая, выставки посоветовал принять гуманитерную помощь в виде Зоркого с экспонометром, и ходить на выставки! :)/>
Я бы скорее поддержал достопочтенного Lyoshs - и даже без обязательного глянцевания. :)/> Единственное, с кефиром надо поосторожнее. :)/> Не любит кефира срендеформатная техника... :)/>

#98 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2004 - 13:00

Эх, а я только собрался сказать, что во время "художественной" части "материал" должен высокохудожественно группироваться и пить тот самый кефир :-)))

#99 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 14:57

Павел, а не все ли едино - участнику... лауреату...? Да хоть трижды герою социалистического труда! Если смайлик традиционный забыл воткнуть - так исправляюсь, ставлю сразу два - :)/> :)/>.

#100 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2004 - 15:48

Цитата

Quote: from Jar on 9:20 pm on Sep. 14, 2004
Уважаемая Daniel Rice! Принести на очередную сходку классический среднеформатный Киев-88 и продемонстрировать Вам его для меня не составит абсолютно никакого труда. Если появится желание снять несколько кадров, это также можно легко осуществить (только предупредите заранее, чтобы я освободил одну из кассет). Но вообще-то я думаю, что для обучения среднеформатная камера избыточна. Лучше взять узкий зоркий или зенит + экспонометр (такое я тоже могу принести). Объяснение простое: учиться на узкой пленке безболезненней для бюджета, а переход с узкой камеры на широкую осуществляется просто, принципиальных отличий в подходах к съемке нет.
Если стремиться к академизьму, обучение, наверное, должно состоять как минимум из двух частей: технической (техника съемки) и художественной (основы композиции). В обоих случаях желательно читать соотв. книжки и практиковаться, а для выработки худвкуса (да простят меня коллеги за речевой оборот) необходимо также посещать выставки, полистывать журналы и красивые альбомы.


И альбомы с журналами я полистываю, и выставки посещаю, и даже (о ужас!) с экспонометром работала и зорким с зенитом снимала.  А вот все как-то мне мало.

#101 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2004 - 18:50

Почти по теме топика.
Поздравьте меня, отныне я студент фотоотделения журфака МГУ на втором вечернем.
Впечатления пока поверхностные. Потом расскажу подробнее, если кому интересно.

И еще почти по теме топика. Если интересует не столько сугубо технические моменты, сколько эстетика, композиция, философия фотографии - прямая дорога в ЗНУИ. Я там притусовывался некоторое время. Если тов. Лесюк еще преподает, вперед к нему и с песней:)/>

#102 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 19:48

"И альбомы с журналами я полистываю, и выставки посещаю, и даже (о ужас!) с экспонометром работала и зорким с зенитом снимала.  А вот все как-то мне мало. "

Это как раз нормальная ситуация. А вот если бы Вы сказали- "Ну все. Мне хватит." - это было бы гораздо хуже. :)/>

Кефир. Сходки. Допрос с пристрастием. Опровержение услышанного своими снимками. Кефир...

#103 Linka

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2004 - 07:44

Господа, а кто что может сказать про такой вариант обучения:
Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Объявляет набор на спецотделение "Фотожурналистика" для лиц, имеющих высшее нежурналистское образование и сотрудничающих в СМИ.

Срок обучения - один учебный год (два семестра)
Обучение платное

Учебный план включает следующие дисциплины:
- Основные направления современной фотожурналистики
- Техника фотографии
- Фотокомпозиция и бильдредактирование
- Жанры фотожурналистики
- Электронная обработка изобразительного материала
- Цветная фотография
- Фотография в рекламе
- История фотожурналистики и фотоискусства и т.п.

Мастер-классы В. Вяткина, Д. Донского, Н. Рахманова и др.
Практика в фотохронике агентств, в отделах иллюстраций газет и журналов.
Защита дипломного проекта.

(я планирую профессионально заняться фотографией, но не знаю, С ЧЕГО начать.....)

#104 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 October 2004 - 11:51

Могу сказать, что предыдущее сообщение --  это очередная реклама на форуме :)/>.



Антон.

(Edited by Prospero at 8:51 am on Oct. 10, 2004)

#105 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2004 - 13:04

Linka, МГУ-шное спецотделение "Фотожурналистика" на этот год уже курс набрало, имею удовольствие участвовать в этом мероприятии. Пока прошло по одному занятию каждого предмета, но одно могу сказать точно - это не халява, не собирание денег, все серьезно. Если кому интересно, могу отчеты писать:)/>

#106 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2004 - 13:05

Пишите. Хуже точно не будет.

#107 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 11 October 2004 - 15:50

Могу добавить, что обучение это стоит около 58тыс деревянных... ИМХО - за 2 семестра это не просто дорого. Цена завышена как минимум  раза в 2:(
Причем в отличие от других "фотокурсов" упор там делается именно на т.н. репортажную съемку. Студийных занятий не будет, ну может только в плане ознакомления.

#108 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2004 - 16:27

Конечно не будет. В соответствии с названием мероприятия. Узкоспециализированно и предназначено для желающих заниматься т.н. репортажной съемкой. Уже прошел мастер класс личного фотографа Путина, чувак из "Коммерсанта" будет весь семестр вести. Сначала боялся, что деньги потрачены зря, теперь об этом даже не думаю.
Еще важно отношение преподавателей. Мой знакомый ассистировал фотографам на занятиях в Академии фотографии, процесс обучения сводился в основном к "дать посмотреть" и "дать подержать". Вот за это точно деньги жалко.
Если говорить о студийной фотографии, то лучший способ обучения - напросится помещиком к профи баков за сто в месяц. И реальный опыт и баланс в плюсе и знакомства и "скидывание" неинтересных боссу заказов.

#109 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 October 2004 - 01:07

----------------------------------------------
Сначала боялся, что деньги потрачены зря, теперь об этом даже не думаю.
----------------------------------------------
NLP рулит.

#110 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 12 October 2004 - 01:17

ИМХО - ну не стоит это 2 тыс. баксов! Хотя я и не жду от Вас таких признаний. К Вам может ходить хоть сам Путин, главное, что бы толк был! Так - что прежде чем делать выводы, отучитесь эти два семестра.
Информация для размышления - одна моя знакомая недавно устроилась работать фотокорреспондентом в газету, но зеркальный фотоаппарат она взяла в руки лишь около года назад! ИМХО - на фотожурналиста специально учиться вовсе не обязательно, достаточно просто уметь грамотно фотографирывать.
Другой пример прямо с Ваших курсов: тов. Шахиджанян на прошлой неделе на просмотре фотографий сказал одному из "ваших", что если бы тот пришел в Коммерсант с такими фотографиями, то тут же получил бы задание.
Так - что учитесь, но не думайте, что 2 штуки баксов или личный фотограф В.В. сделают из Вас крутого фотокорреспондента.
ИМХО - ценность этих курсов прежде всего в ДИПЛОМЕ МГУ, т.е. "корочка" будет солидная! Ну и конечно в общении с интересными фотографами, если повезет, эти знакомства пригодятся Вам в будущем.

Удачи!

(Edited by ASM at 10:46 pm on Oct. 11, 2004)

#111 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 October 2004 - 01:51

Цитата

Quote: from Arthur on 10:06 pm on Oct. 11, 2004
----------------------------------------------
Сначала боялся, что деньги потрачены зря, теперь об этом даже не думаю.
----------------------------------------------
NLP рулит.


Велик пиар , могуч пиар...

Ув.Arthur, а что такое NLP ?

#112 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 October 2004 - 02:13

NLP- Нейро Лингвистическое Программирование. Это когда по ушам с пользой ездят...

#113 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 October 2004 - 02:16

к Arthur
:)/>

#114 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 13:03

Сковородкой по башке - еще лучше. :)/>

#115 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 13:14

тов. Шахиджанян на прошлой неделе на просмотре фотографий сказал одному из "ваших", что если бы тот пришел в Коммерсант с такими фотографиями, то тут же получил бы задание.

Тов. Шахиджанян сказал это про одну карточку одного человека.
Кстати, а может быть можно с сокурсниками прямо тут пообщаться? Кто там еще пентаксоид? Хотя, кажется, я вспомнил.

#116 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 16:36

Тему вначале убили, пустыми разговорами, а теперь она снова возродилось. Это радует.
Общая ошибка присутствующих, попытка найти идеальные курсы для всех. А это явно не получится. Каждому надо искать то, что для него оптимально.
Мое скромное мнение, любое обучение надо строго делить на две части. Первая часть это школа, а точнее азбука. Как в балете, занятие у стенки. Азы техники, основы мастерства. То, что должно быть в подсознание, но как не странно многие из практикующих нынче фотографов, в этом просто плавают. Смешно и грустно, когда кто-то из ассов рассказывает про сложный заказ и тупицу заказчика, который просить невыполнимое. А потом когда ему рассказываешь, что по технике это как раз не сложно и описываешь, как это сделать, но это же смешно. Хотя по художественному воздействию снимки очень сильны и здесь есть чему у них учится и учится.
И уровень школы с каждым разом все падает и падает. Как пример многочисленные вопросы в интернете. Я крутой фотограф с зеркальной камерой и китовым зумом, и мне надо снять одну штуковину для одного журнала, где работают мои друзья, как это сделать? А учится, кто будет?  
Раньше обычные кружки при доме Пионеров в плане технике давали больше, чем сейчас многие курсы.
Для многих Школы уже будет достаточно. А кто перерос эту грань уже надо искать Учителя. Не важно где эти курсы и чему они учат. Главное кто учить. Учитель должен быть близок по духу, его выражения в фотографии должны быть Вам интересны. Для кого-то это Витя Ивановский кому-то ближе Вадим Пискарев или Владимир Клавихо, а кто-то пойдет к Дмитрию Звереву. Глупо учится у мастера творчества, которого у вас кроме неприязни не вызывает. Тем не менее, личность руководителя курсов, как правило, смотрится в последний момент.

#117 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 16:38

По выше написанному.
Мой знакомый ассистировал фотографам на занятиях в Академии фотографии, процесс обучения сводился в основном к "дать посмотреть" и "дать подержать". Вот за это точно деньги жалко.
Смешно. Насколько я в курсе у них есть мастер классы, где фотограф показывает, как делать, и практические занятие, где ученики работаю с нормальной техникой. А за это как раз не жалко денег. Я видел работы до обучения, ученические работы и работы после обучение в Академии. Впечатляет. Естественно не все выходят мастерами, но общий уровень не плох, а есть и очень сильные выпускники.

Если говорить о студийной фотографии, то лучший способ обучения - напросится помещиком к профи
Это хорошо. Иметь профи на побегушках и снимать самому не надо. А если серьезно, таких профи к которому можно идти учеником не очень то и много. А точнее просто мало. А тех, которые готовы взять себе ученика, еще меньше.

баков за сто в месяц.
А кто кому платит?

И реальный опыт
Опыт дело хорошее, но знание не менее важно, если не больше. Все равно может настать момент, когда опыт есть, а знаний откровенно не хватает. А профи с плохими знаниями сейчас более чем достаточно. Не всем же идти помощниками к Пискареву?

и баланс в плюсе
Какой баланс?

и знакомства
Согласен. Ряд знакомств будет, но достаточно ограниченных и не факт что полезных.

и "скидывание" неинтересных боссу заказов.
Нуууу. Я бы не рассчитывал, по крайней мере в первое время. Передать заказ это значит поручится своим именем, что все будет сделано на высшем уровне. Легче просто отказать. И часто безопаснее.

#118 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 16:39

одна моя знакомая недавно устроилась работать фотокорреспондентом в газету, но зеркальный фотоаппарат она взяла в руки лишь около года назад!
Редко, но бывает. Вполне возможно она просто очень талантливая, и фотоаппарат ей позволил в этом раскрыться. Вполне нормальные случае, когда человек снимает всю жизнь, учится, где только можно, а в фотографии полный ноль. А есть снимают меньше года и персональные выставки и в разных союзах состоит. Тут или талант или черта характера.
А потом в любом крупном издании много черновой работы. Текучки. Когда надо встать в 5 утра и поехать за город, а через 2 часа быть в другом захолустье. А штатные фотографы, просто не справляются. Начать работать с издательством, не просто, а очень просто. Рук не хватает, особенно талантливых.

ИМХО - на фотожурналиста специально учиться вовсе не обязательно,
В корне не согласен. Вообще фотожурналистика это не профессия это призвание. Хороших журналистов единицы и каждый из них не повторим. Но в этом случае все равно надо учится.

достаточно просто уметь грамотно фотографирывать.
Это уже не мало. Хотя грамотно фотографировать, надо уметь всем кто работает с фотографией и не все это могут.

Другой пример прямо с Ваших курсов: тов. Шахиджанян
Это какой такой Шахиджанян?

на прошлой неделе на просмотре фотографий сказал одному из "ваших", что если бы тот пришел в Коммерсант с такими фотографиями, то тут же получил бы задание.
Опять же два варианта. Талантливый человек или в прорубь, а там если выплывет, будет работать, а если нет, то другой придет.


У меня такое впечатление, будто народ не смотрит журналов, не открывает газеты. Даже в очень известных информационных изданиях, есть 99% материала, который делает информационный фон издания. Типа знатная доярка и ее любимая корова. Которые просматриваются и на них не останавливается взгляд. И 1% который делает лицо журнала. Выигрывают выставки, получают призы и признания. Чьи имена мы запоминаем. Стать одним из 99 легко. Стать первым, это совсем другой разговор.

Курсы при МГУ. Не думаю, что они сильно деградировали, но раньше были одни из самых уважаемых мест, где готовили в фотожурналистику. Планка учебы там была очень высока. Правда, были они бесплатными, а что бы поступить, надо было предоставить свои работы и рекомендацию члена союза журналистов. Я очень жалею, что их не окончил в свое время.
Но если сейчас просто заплатить деньги, то я бы на такие курсы бы точно не пошел бы.

(Edited by Philipp at 4:39 pm on Oct. 12, 2004)

#119 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 17:02

Программная речь, Philipp.

Да, к сожалению, фотографий предоставить не просили, поэтому уровень у всех разный. Хотя не сказал бы, что это большая проблема.

Тов. Шахиджанян - корреспондент Коммерсанта.

Информация про Академию полностью со слов того самого знакомого.

Полезность работы ассистентом подтверждена опять же знакомыми. 100$ - нормальная зарплата мальчику на побегушках, отсюда и баланс, в отличие от курсов. Заказы действительно скидывают, но не выдают при этом за свои. "Ты знаешь, мне это не интересно, но есть тут паренек один, я спрошу".

#120 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 17:18

Программная речь, Philipp.
Ага. Тема злободневная.

Да, к сожалению, фотографий предоставить не просили, поэтому уровень у всех разный. Хотя не сказал бы, что это большая проблема.
Жаль. Но в духе времени.

Тов. Шахиджанян - корреспондент Коммерсанта.
Спасибо.

Полезность работы ассистентом подтверждена опять же знакомыми.
Как вход в профессию, соглашусь. Как учеба . . . , если учитель на самом деле Мастер, то да. Тогда можно сказать вашему знакомому очень повезло, это хороший путь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных