Перейти к содержимому


Фильтр для 77 lim


Сообщений в теме: 29

#1 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 15 July 2012 - 16:31

Подскажите, пожалуйста, господа знающие, какой фильтр выбрать для 77 лима, нужен ли какой-то особенный?
нашла такой вот набор, стоит ли его брать.
С фильтрами еще дела не имела, поэтому буду благодарна за помощь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 247072249.jpg


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 July 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 16:31) писал:

для 77 лима, нужен ли какой-то особенный?
нашла такой вот набор, стоит ли его брать.
Не стоит. Если не можете себе позволить хороший( который все равно будет влиять на картинку ), то не берите никакой.
Хороший - это Роденшток, Шнайдер и т.п.

#3 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 15 July 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 July 2012 - 17:30) писал:

Хороший - это Роденшток, Шнайдер и т.п.

Спасибо! у нас таких в продаже нет даже, только Хоя, Marumi и какие-то запредельно дорогие нано по 150-200 евро

А как тогда защитить объектив? Тамрон мне было не жалко, не думала на эту тему, а тут все же не дешевая покупка


upd: Нашла полярик B&W XS-Pro Digital MRC nano, видимо, придется раскошелиться на такую защиту:)


Сообщение отредактировал Rebel: 15 July 2012 - 17:57


#4 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 19:14

hoya серии HMC вполне годные фильтры за еще божеские деньги. UV вообще не особо нужен, если только не снимаете что-то сильно брызгающее/искрящее или тыкающееся носом в переднюю линзу.

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 19:28

на дорогой объектив ( под 1000 евро) обычно не накручивают дешёвый фильтр. ( 150 евро норм цена)

#6 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 15 July 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 July 2012 - 19:28) писал:

150 евро норм цена
:blush: теперь буду знать, готовлю денежку.

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 July 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 17:42) писал:

upd: Нашла полярик B&W XS-Pro Digital MRC nano, видимо, придется раскошелиться на такую защиту :)

Полярик пригодится для пейзажа( но я бы советовал тогда Хелиопан или Роденшток ), а для защиты нужен светлый( ультрафиолетовый или ленс протект, можно еще скайлайт - он теплить будет ).

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 19:57) писал:

:blush: теперь буду знать, готовлю денежку.
Фильтр на 49 рузьбу стоит долларов 60-80. Роденшток серии Про - значительно дешевле.

#8 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 15 July 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 July 2012 - 20:00) писал:

Фильтр на 49 рузьбу стоит долларов 60-80. Роденшток серии Про - значительно дешевле.

у нас по таким ценам Хоя... это ж Финляндия, тут все втридорога и выбор небольшой.
Отодвину тогда покупку фильтра, пока в Германию не поеду.
Спасибо всем, если есть, что еще посоветовать - с удовольствием приму к сведению.

#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 20:16) писал:

Отодвину тогда покупку фильтра, пока в Германию не поеду.
Спасибо всем, если есть, что еще посоветовать - с удовольствием приму к сведению.
Не надо ждать, надо регистрироваться на е-бей.

#10 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 20:16) писал:

у нас по таким ценам Хоя... это ж Финляндия, тут все втридорога и выбор небольшой.
Отодвину тогда покупку фильтра, пока в Германию не поеду.
Спасибо всем, если есть, что еще посоветовать - с удовольствием приму к сведению.
Оно конечно понятно, что чем мех дороже - тем он луше. Однако смею заверить Вас, что подавляющее большинство советчиков разницы в снимках не заметит. Так что ставьте любой из выше указанных и не переживайте. :D

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 23:54

Просмотр сообщенияВасилич (15 July 2012 - 23:41) писал:

Оно конечно понятно, что чем мех дороже - тем он луше. Однако смею заверить Вас, что подавляющее большинство советчиков разницы в снимках не заметит. Так что ставьте любой из выше указанных и не переживайте. :D
Согласен.
Я последнее время выбираю фильтры исходя из механических свойств. Влагоотталкивающие, прочное стекло (Hoya HD, B+W nano, Kenko Zeta) и с хорошей оправой. Как правило они же и самые дорогие.

#12 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 00:15

Но я бы в качестве защитного CPL фильтр не посоветовал .Вот при дневной солнечной съемке он вполне полезен в отдельных случаях,как ослабляющий -нейтральный серый фильтр по мимо того ,что он CPL.
Если интересует только защита-то лучше быть аккуратным и прикупить Lenzpen(желательно канадской фирмы -серый) и иметь в фотосумке чистые салфетки и микрофибру.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 16 July 2012 - 00:16


#13 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2012 - 03:18

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 20:16) писал:

Спасибо всем, если есть, что еще посоветовать - с удовольствием приму к сведению.

Все зависит от того, что Вы хотите получить. Если фотки для веба, то, нмв, разницу на экранном размере вряд ли увидите, если только фильтр не совсем уж дрянь.

Если печатать размером 20х30 и более, то лучше всего вообще обходиться без защитных фильтров, тем более на объективе такого уровня. И дело не в цене объектива, а в картинке. Лично я на пейзажных, к примеру, снимках нередко разницу вижу. Да и не нужен, нмв, 77-му защитный фильтр, окромя особо экстремальных ситуаций, там бленды хватает более чем. А вот полярик бывает уместен, но только если знаете, для чего его применять.

НМВ, это общее правило: если не знаете, для чего применяется тот или иной фильтр (защитные функции не рассматриваем), то и не пришло пока время на него деньги тратить.

#14 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 July 2012 - 03:25

Просмотр сообщенияkUk (15 July 2012 - 19:14) писал:

hoya серии HMC вполне годные фильтры за еще божеские деньги
яростно плюсую

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 July 2012 - 19:28) писал:

на дорогой объектив ( под 1000 евро) обычно не накручивают дешёвый фильтр. ( 150 евро норм цена)
в большинстве случаев разницы вы не увидите

Главная беда, кторую можно поиметь от защитных фильтров - ghost images, от хороших в меньшей степени, но все же,
но это обычно бывает при съемке ярких объектов типа фонарей на темном фоне.

Если фильтр используется для защиты от пыли,
то где-нибудь на пляже фильтр пыли соберет столько (и спасет от лишних возможных микроцарапин объектив), что
будет абсолютно без разницы дорогой он или дешевый.

#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2012 - 08:27

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Если фильтр используется для защиты от пыли, то где-нибудь на пляже фильтр пыли соберет столько (и спасет от лишних возможных микроцарапин объектив), что будет абсолютно без разницы дорогой он или дешевый.
ну, могу сказать, что дорогой фильтр лучше очистится от пыли и не оставит на себе микроцарапин. То есть его снова можно будет использовать, в отличие от дешевого

#16 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 16 July 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (16 July 2012 - 08:27) писал:

дорогой фильтр лучше очистится от пыли и не оставит на себе микроцарапин.
Эту мантру надо повторять девять раз, задом на перед, во время чистки дорогого фильтра. В противном случае, Вы, не заметите разницы.

#17 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2012 - 08:41

Просмотр сообщенияМ.Исаев сказал:

Эту мантру надо повторять девять раз, задом на перед, во время чистки дорогого фильтра. В противном случае, Вы, не заметите разницы.
и снова провокация. Вам не надоело?

#18 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 16 July 2012 - 08:46

Не говорите глупостей... Ваше ЧСВ слишком велико.

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 16:31) писал:

Подскажите, пожалуйста, господа знающие, какой фильтр выбрать для 77 лима, нужен ли какой-то особенный?
нашла такой вот набор, стоит ли его брать.
Я бы сказал, что фильтр надо брать не для обьектива, а для конкретной задачи, или изобразительного эфекта. ИМХО: Не вижу особого смысла в использовании всяких защитных фильтров, хотя бы по той причине, что за 30 лет жесткой эксплуатации кучи обьективов мне ни разу не довелось испортить переднюю линзу обьектива, даже в том случае, когда я таскаю обьективы без крышек по карманам, и чищу переднее стекло карманом рубашки, плюнув на него...))) Правда, я видел краш-тест одного обьектива, который мой друг уронил на камни, акурат мордой, - зашитный фильтр вдребезги, а передняя линза не пострадала. Но, у меня такого не случалось. Защитные стеклышки - это лишь для самоуспокоения, с риском получить зайчиков, в сложных условиях освещения... А вот под конкретную задачу, - да фильтры пользую, и полярики, и нейтральные, и эффектные. ))

#20 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 16 July 2012 - 09:29

Тут все дело в человеческой лени. У меня есть пара УФ фильтров на 49, 58 и 62 мм. Как раз под все объективы. Замечу не по одному на объектив, а по одному на несколько объективов.
Так вот когда ситуация рисковая, есть возможность уронить и приложить объектив обо что нибудь , то фильтр накручен. Именно чтобы обезопасить. в остальных случаях как правило снят.
один раз уже объектив сберег таким образом. Так что потраченные 50$ на B+W уже окупились.
Игра стоит свеч

#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2012 - 10:46

Цитата

Игра стоит свеч
+1

Я держу не по одному, на несколько, а на каждом объективе свой, что бы не думать. И именно тогда, когда нужно максимальное качество и ситуация в процессе съёмки полностью под моим контролем, тогда я снимаю фильтр. Да, качества защитный фильтр не добавляет. Фильтр добавляет душевного спокойствия. У меня почти на всех фильтрах есть или микроцарапины или ещё какие артефакты., если бы не было фильтров, то всё это было бы не передней линзе. Причем был случай, когда царапина появлялась на фильтре объектива, купленного неделю назад.
В конечном итоге всё зависит даже не от аккуратности, но от ситуации во время съёмки. Это про защитные/UV. Понятное дело, что эффектные фильтры - совсем другая песня.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 July 2012 - 10:47


#22 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 16 July 2012 - 11:32

Спасибо всем большое! Теперь я спокойна, что из заказа вычеркнула фильтр за 130 евро до лучших времен.
Я понимаю, зачем фильтры в пейзажной съемке, например, но вот к 77-му просто защиту хотела, сначала осведомившись, не нужен ли какой-то особый.
Но раз

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

чищу переднее стекло карманом рубашки, плюнув на него
ронять - не роняю, в дождь и метель не снимаю, продолжу просто аккуратно протирать случайные ляпки :)

#23 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияRebel (15 July 2012 - 16:31) писал:

Подскажите, пожалуйста, господа знающие, какой фильтр выбрать для 77 лима, нужен ли какой-то особенный?
нашла такой вот набор, стоит ли его брать.
С фильтрами еще дела не имела, поэтому буду благодарна за помощь.
Возьмите B+W или Rodenstock, использовал Хои и Маруми скажу что они хуже, даже если сравнить просто оправу!
У 77 Лима встроенная бленда, если буде-те брать B+W то берите в оправе F-Pro она не будет мешать бленде выдвигаться в отличе от ХS-Pro где оправа чуть шире и уже чисто для ширика. Я взял B+W Clear 007 MRC F-pro без всяких UV и прочих.

#24 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияRebel (16 July 2012 - 11:32) писал:


ронять - не роняю, в дождь и метель не снимаю, продолжу просто аккуратно протирать случайные ляпки :)
Фильтр нужен тем более его цена небольшая по сравнению с линзой.

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 July 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияkps (16 July 2012 - 03:18) писал:

А вот полярик бывает уместен, но только если знаете, для чего его применять.
А я постоянно ношу, когда светло - от него хуже не будет.

Просмотр сообщенияastepin (16 July 2012 - 03:25) писал:

в большинстве случаев разницы вы не увидите
77 зпамечательно работает в контровом. Разница с хорошим фильтром и без фильтра, видна. С плохим фильтром, если вам не нужна засветка, лучше не снимать.

#26 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 16 July 2012 - 16:04

А для поиграться никто не пробовал что-то вроде: Marumi DHG Soft Fantasy 49mm ?

#27 Rebel

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Хельсинки

Отправлено 16 July 2012 - 17:34

Просмотр сообщения2112 сказал:

Спасибо, весьма ценная информация, хотелось бы, чтобы бленда свободно выдвигалась :)

Сообщение отредактировал Rebel: 16 July 2012 - 17:34


#28 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 July 2012 - 18:41

У меня обычный B+W F-Pro SkyLight KR-1,5 - фильтр с многослойным просветлением и защитным покрытием и еще к тому же SkyLight - так сказать 3 в 1... ;)
Оправа не тонкая, но ИМХО ни на что это не влияет - это же не ширик в конце концов... Да и тонкая оправа нужна для шириков шире 20мм... ;)
А на 43-ем аналог B+W, но - Heliopan, тоже хороший фильтр.
На сколько я знаю: B+W - Schnieder, а Heliopan - Rodenstock.

Сообщение отредактировал VLukinov: 16 July 2012 - 21:43


#29 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияVLukinov (16 July 2012 - 18:41) писал:

У меня обычный B+W F-Pro SkyLight KR-1,5 - фильтр с многослойным просветлением и защитным покрытием и еще к тому же SkyLight - так сказать 3 в 1... ;)
Оправа не тонкая, но ИМХО ни на что это не влияет - это же не ширик в конце концов... Да и тонкая оправа нужна для шириков шире 20мм... ;)
А на 43-ем аналог B+W, но - Heliopan, тоже хороший фильтр.
На сколько я знаю: B+W - Schnieder, а Heliopan - Rodenstock.
F-Pro есть MC и есть MRC т.е последний многослойный с обеих сторон, Rodenstock один и других нету, хотя стекло берёт у Шнайдера.

Просмотр сообщенияOMG67 (16 July 2012 - 16:04) писал:

А для поиграться никто не пробовал что-то вроде: Marumi DHG Soft Fantasy 49mm ?
у меня есть B+W soft брал для плёнки, на портретах хорошо так выходит если дефекты на коже есть.

#30 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 12:53

B+W nano - тонкий, но оправа широкая = у 77-го бленда не будет выдвигаться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных