Перейти к содержимому


Вспышка AF 540 FGZ и серийная съемка


Сообщений в теме: 28

#1 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2008 - 15:14

Здраствуйте уважаемые пентаксисты. Конечно сама вспышка очень хороша, но никак не заставлю её поспевать за камерой, о серийной съемке иногда и речи быть не может, время перезарадки доходит до непозволительных 7-10 сек, теряю очень много моментов и причем часто на очень ответственных съемках. Понимаю, что иногда и расстояние большое до объекта и освещение скудно, так что на импульс вспышка очень тратиться. Но недавно снимал со мной фотограф с Кеноном и со своей вспышкой ухитрялся делать небольшие серии там где я долго ждал перезаряда.
Переводил вспышку в рехим А и игрался с настройками, впринципе добивался кое какой скорострельности. Отсюда собственно два, нет три вопроса. Камера k100d super, аккумуляторы GP 2300 три копмлекта.
Какие могут быть причины и способы достижения желаемого:
- Поемнять аккумуляторы на более ёмкие и др. поизводителя?
- Купить TR Power Pack-3 сильно ли он ускоряет перезаряд (если да то подскажите)?
- Или все же нужно разумнее подходить к режиму и настроукам вспышки-камеры?
Да, снимаю часто и в отраженном свете. Дома в небольшой комнате вспышка конечно с легкостью выдает серии. Спасибо!
--
С уважением.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2008 - 15:44

Попробуйте батарейки.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 November 2008 - 16:11

Уважаемый Sehenswurdigkeiten, сочувствую Вам. Мои мучения с этой вспышкой недавно закончились, она просто приказала долго........ :)
А вопросов по ее недо..., возникало очень много, я их даже не задавал.
Смирился.
С другой стороны, у Канонистов вспышки еще быстрее летят, из-за из скорострельности. Так что может все к лучшему, ну не успели что-то снять, зато вспышку поберегли.
Заряд еще зависит от аккумов.
Пока новые, все вроде быстренько, через пол года эксплуатации ну еле тянут.
Вы какими пользуетесь?

#4 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 29 November 2008 - 16:20

Дело в том, чтоаккумуляторы имеют 1,2 вольта, это на 20%ниже чем простые этементы.
Следовательно и процес перезарядки идёт медленнее.
Попробуйте использовать батарейки(особливо хорошие), Вам понравится!

#5 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 16:41

А вспышка не накроется при серийной съемке от перегрева цепей и лампы?

#6 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 November 2008 - 17:23

Обычно я использую аккумуляторы, только на свадьбах перед съёмкой в ЗАГСе всегда ставлю новые батарейки, потом добиваю их и опять перехожу на аккумуляторы. С батарейками скорость зарядки гораздо выше в силу более высокого на них напряжения. Очередями, правда, не лупил. Серийнуюю съёмку ставлю только в 2-х случаях - битьё бокалов и выпускание голубей (если бывает), но там пыха не нужна, а в остальных случаях хватает и покадровой съёмки.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 November 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияLomus (29.11.2008, 16:22) писал:

а в остальных случаях хватает и покадровой съёмки.
Это профессионально! Я с Вами полностью согласен. :)

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2008 - 17:33

Просмотр сообщенияТашкент (29.11.2008, 16:19) писал:

Дело в том, чтоаккумуляторы имеют 1,2 вольта, это на 20%ниже чем простые этементы.
Следовательно и процес перезарядки идёт медленнее.
Да, но у аккумов гораздо меньше внутреннее сопротивление, и это увеличивает ток зарядки (см. закон Ома для полной цепи). А батарейки (видимо, кроме литиевых) имеют большое внутреннее сопротивление и малый макимальный ток.

#9 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 29 November 2008 - 18:48

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (29.11.2008, 19:32) писал:

Да, но у аккумов гораздо меньше внутреннее сопротивление, и это увеличивает ток зарядки (см. закон Ома для полной цепи).

Полностью согласен!
Но всёже, литиевые элементы питания работают лучше всего. И, хоть на начальном этапе разряда особо выдающимися параметры литиевых элементов назвать сложно (особенно это касается внутреннего сопротивления), но зато в течение всего времени срока службы их напряжение и внутреннее сопротивление претерпевают наименьшие изменения.

Несколько хуже работают никель-металлгидридные (NiMH) аккумуляторы. По пологости разрядной кривой они весьма близки к литиевым элементам, тем более что чуть более низкое, чем у литиевой батарейки, начальное напряжение комплекта этих аккумуляторов частично компенсируется их более низким внутренним сопротивлением.

Щелочные батарейки и никель-кадмиевые аккумуляторы - имеют более крутую разрядную характеристику (то есть напряжение под нагрузкой в течение процесса разряда у этих элементов падает достаточно сильно).
И если начальное напряжение щелочных элементов достаточно высоко, что позволяет им снабжать аппарат энергией достаточно продолжительное время, то начальное напряжение Ni-Cd аккумуляторов значительно ниже, чем у всех других источников питания, и применение никель-кадмиевых аккумуляторов для питания вспышки, самый плохой вариант.

#10 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (29.11.2008, 18:13) писал:

аккумуляторы GP 2300 три копмлекта.

Дерьмо это выбросите и купите нормальные типа Ансмана 2850мА- на этих аккумах вспышка делает подряд два-три пыха, потом около 5 сек. заряд.. самый лучший вариант :)

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2008 - 19:54

Просмотр сообщенияVovasa (29.11.2008, 18:50) писал:

выбросите и купите
Во-первых учимся говорить.
Во-вторых - учимся давать советы. Сначала пробуем, потом даем. Вы пробовали Разрядить вспышку и потом сделать еще пых? Нет. А вы попробуйте сделать пых на максимальной мощности, а потом посмотрите, что получится.

#12 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2008 - 04:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2008, 22:53) писал:

Во-вторых - учимся давать советы. Сначала пробуем, потом даем. Вы пробовали Разрядить вспышку и потом сделать еще пых? Нет. А вы попробуйте сделать пых на максимальной мощности, а потом посмотрите, что получится.
Если это Вы мне написали , то я не теории двигаю, а пишу, что у меня на практике- даже когда свадьбы снимаю, у меня всегда вспышка делает 2-3 пыха подряд (в помещении), естественно не на полной мощности (p-ttl же режим)... и причем здесь пых на полной мощности, если аккумы ансманн 2850 имеют приличную емкость ?!

Сообщение отредактировал Vovasa: 30 November 2008 - 04:19


#13 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2008 - 11:33

было дело поснимать в ЗАГСес моей 540-ой! Вид топовых вспышек других фирм мне показался просто СМЕШНЫМ, по сравнению с ними 540-ая просто сказка! Я не снимал сериями, так как во-первых знал, что она не умеет быстро шмалять, а во-вторых не видел в этом смысл, че ее гробить ради какой-то свадьбы =) А чел с СБ-800 быстро снимал, и еще спрашивал, че я не снимаю, на что про себя я его послал! В итоге он мне порекомендовал переходить на Никон или Кэнон, на что я про себя посмеялся!!!

#14 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2008 - 15:12

Спасибо за советы. Сериями есть необходимость снимать только в очень ключевые моменты - например награждение медалью, вручение разных дипломов и прочих штук. Иногда конечно и одним выстрелом получается поймать удачный кадр занесения медали над шеей и тд. Но небольшая серия в два три кадра (а больше и не нужно) тут очень сберегла бы мои нервы)). В остальном спокойно и успешно обхожусь без серийной съёмки.
Значит попробую новые батарейки, да и аккумы тоже думаю надо сменить, но тут по ним как раз отдельная ветка есть.
А все же, что можете сказать про TR Power pack 3? Кто-нибудь пользовался, вроде в паре мест я встречал в продаже, правда не уточнял наличие, а повесить они могут все что угодно.

#15 Hast

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияVovasa (29.11.2008, 19:50) писал:

Дерьмо это выбросите и купите нормальные типа Ансмана 2850мА- на этих аккумах вспышка делает подряд два-три пыха, потом около 5 сек. заряд.. самый лучший вариант :)

Юзаю два комплекта: GP 2700мА/ч и Ансманн 2850мА/ч. Джи-пи показывают себя лучше по скорости заряда вспышки. Ансманны работают немного долше, все-таки на 150мА/ч емкость больше.

p.s. оба комплекта купил в одно и то же время для сравнения

#16 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 02 December 2008 - 02:02

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (30.11.2008, 15:11) писал:

А все же, что можете сказать про TR Power pack 3?
я раньше использовал аккумы 2500 (2 компл х 4 шт) и 2700 Mah (1 компл х 4шт ). Перед загсом всегда ставил 2700. Моя пыха (првда не 540 FGS а Metz 58-1) после полного разряда заряжается где то 3 секунды. Потом как то решил избавить себя от возни с аккумами, охото полностью сосредотачиваться на съёмке и забыть по суету, по этой причине купил Power Puck P76 (аналог пентаксовской P P3, но только для метса) и сейчас возню с аккумами даже вспоминать не охота. Повер Пак - ЭТО СКАЗКА, НАСЛАЖДЕНИЕ И УДОВОЛЬСТВИЕ. Даже отсняв 1500 кадров в повер паке остаёться процентов 20 . И при этом ВСЕГДА быстрый заряд пыхи.
Вобщем повер пак мне даёт реальный комфорт при съёмке пыхой.
Думаю, что и TR Power pack 3 не хуже метсевского, и имел бы я пентакс FGZ 540 я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО взял бы и TR Power pack 3

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 December 2008 - 09:05

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (29.11.2008, 15:13) писал:

- Поемнять аккумуляторы на более ёмкие и др. поизводителя?
- Купить TR Power Pack-3 сильно ли он ускоряет перезаряд (если да то подскажите)?
- Или все же нужно разумнее подходить к режиму и настроукам вспышки-камеры?

Быстрый заряд вспышки выведет из строя лампу намного быстрее - она не будет успевать охлаждаться.
У меня так вышла из строя лампа Vivitar-285HV. Эта вспышка позволяет очень быстро перезаряжаться. И лампа не успевает остыть.

Для вспышки больше подходят не Ni-MH а Ni-Cd аккумуляторы. Хоть ёмкость у них и ниже, но заряжаются они намного быстрее.

Осторожно Cd (кадмий) очень ядовит. Не бросать в костер, не разбирать....

ПауерПак не шибко полезен в части ускорения. Он прежде всего эффективен при длительной съемке.

Режимы - все просто - открывайте диафрагму принудительно и ставьте высокое ISO, тем самым вспышка будет вынуждена снижать силу вспыха. Не уверен насчет вашей модели, но у Vivitar-285HV разница очень заметна - неполный разряд означает очень быстрый заряд.

Сообщение отредактировал baaba: 02 December 2008 - 09:08


#18 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2008 - 23:23

Специально поработал активно вспышкой пару дней на конференциях - "в лоб" спокойно делаю кадра 3, практически при любых условиях. От потолка - да, перезаряд занимает время, но не критично.

Аккумуляторы использую
Lenmar 2000
Philips Multilife 2450
Samsung Pleomax 2100

Работают все примерно одинаково, пользую комплекты месяцев 8.

небольшой офф: думаю, что производителей аккумуляторов всегда будет много, ведь так намного проще отличать комплекты))

Сообщение отредактировал FotoV: 05 December 2008 - 23:23


#19 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияFotoV (5.12.2008, 23:22) писал:

Специально поработал активно вспышкой пару дней на конференциях - "в лоб" спокойно делаю кадра 3, практически при любых условиях. От потолка - да, перезаряд занимает время, но не критично.
))
А в каком помещении вы снимали, большом/маленьком? Когда прихожу домой и в небольшой комнате пыхаю в лоб, вспышка тоже легко выдает серии из трех кадров, но снимать часто приходиться в довольно больших залах с овещением, вернее почти его отсутсвием под презинтации на большом экране. Скорее тут речьидет уже о сокращении времени перезаряда, чем о серийной съемке. А про комплекты разных производителей - мысль хороша, я обычно просто распихиваю комплекты в разные карманы сумки.

#20 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 December 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (29.11.2008, 15:13) писал:


Маленький (но серьезный) аккумулятор в рюкзак\кофр и шнур-пружинку к вспышке, главное чтобы акк был большой емкости, тогда все упрется в скорость работы вспшки. Аккумулятора имхо стеснятся не стоит - на свадьбах видеоператоры ходят со свинцовыми на поясе (как штаны не спадают?) , да и в 90х я не раз видел фотографов со свинцовым в кофре.

#21 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 06 December 2008 - 14:58

В советское время была замечательная потем временам пыха Луч-70, к ней полагалась батарея на 300 В и весом кило на три. И ничего, таскал по свадьбам. Плюс Киев-6 с парой стёкол - ещё кило 5.

#22 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (6.12.2008, 13:03) писал:

А в каком помещении вы снимали, большом/маленьком?
В разных помещениях. Вчера снимал на 300 мм в зале Мариот Гранд, 3 кадра спокойно в лоб. Правда, после некоторого количества кадров, около 50, наверное, время увеличивается. Я обычно, перезаряжаю сразу, чтобы не терять оперативности.

#23 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2010 - 22:47

Интересен такой вопрос -в TR Power pack 3 вроде стоят 6 батареек,а на заглушке пыхи написано DC in 330v. Так какое выходное напряжение этого блока?

#24 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2010 - 21:30

Вот наткнулся вот на такие девайсы http://www.foto-meloch.ru/catalog?page=sho...10&vmcchk=1 -интересно,если поменять штекер -на Пентаксе работать будет? Вроде на родной батареи типа С.

#25 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2010 - 23:35

Просмотр сообщенияsvr (18.3.2010, 22:46) писал:

Интересен такой вопрос -в TR Power pack 3 вроде стоят 6 батареек,а на заглушке пыхи написано DC in 330v. Так какое выходное напряжение этого блока?
Ну наверное 300-350В. Для старых вспышек действительно выпускали высоковольтные батарейки на 300В и внутри PowerPack'а они напрямую (через выключатель) шли на вспышку.

#26 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияsvr (19.3.2010, 21:29) писал:

Вот наткнулся вот на такие девайсы http://www.foto-meloch.ru/catalog?page=sho...10&vmcchk=1 -интересно,если поменять штекер -на Пентаксе работать будет? Вроде на родной батареи типа С.
Штекер на пенакс еще нужно найти, хотя да, и самому интересна такая возможность, ведь делают и под сони и под олимпус видел yongnuo, а с пентакосм полный игнор.

#27 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2010 - 01:12

Я думаю пойти немного по другому пути -сделать блок на литиевых элементах и к нему преобразователь на 6в. и подключаться вместо стандартных элементов.

#28 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияsvr (21.3.2010, 1:11) писал:

Я думаю пойти немного по другому пути -сделать блок на литиевых элементах и к нему преобразователь на 6в. и подключаться вместо стандартных элементов.
Попробуйте сначала подключить свинцовый аккумулятор на 6В. Блок с преобразователем на 6В будет либо сильно тяжёлый либо очень долгозаряжающий вспышку (она ведь жрёт ток десятками ампер)

#29 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (22.3.2010, 1:06) писал:

Попробуйте сначала подключить свинцовый аккумулятор на 6В. Блок с преобразователем на 6В будет либо сильно тяжёлый либо очень долгозаряжающий вспышку (она ведь жрёт ток десятками ампер)

Ну потому и остановился на литиевых,что у них малый объем,большой ток и небольшой саморазряд ,преобразователь -это маленькая платка которая ограничивает напряжение до 6в и не дает аккумам разряжаться ниже положенного уровня -это намного лучше свинцового.А амперы пыха потреблять не может.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных