Перейти к содержимому


Открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга


Сообщений в теме: 13

#1 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 28 November 2008 - 20:54

на случай, если не до всех дошла информация.
http://community.livejournal.com/spb_photo...ml?view=6728544

Цитата

ПОТЕРПЕВШИЕ ПО КРАЖАМ - ОТКЛИКНИТЕСЬ!
Нужны потерпевшие по кражам фототехники.
У кого украли технику в последнее время - пожалуйста, напишите Павлу Михайловичу по почте pavel.markin@npo-sm.ru или pavel_markin@mail.ru
И тем кто не в курсе: Павел Михайлович написал открытое письмо на имя губернатора и начальника ГУВД города. Текст письма привожу под катом.
Нужны конкретные потерпевшие с конкретными историями краж. В первую очередь те, кого отговаривали в милиции писать заявления. Не отсиживайтесь - объявитесь и напишите. И передайте всем знакомым. Кросспосты приветствуются.




Открытое письмо губернатору Петербурга и начальнику ГУВД города и области направил декан факультета фотокорреспондентов и председатель секции фоторепортеров при Союзе журналистов Санкт-Петербурга Павел Маркин.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В.И.МАТВИЕНКО,
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ В.Ю.ПИОТРОВСКОМУ
от декана Факультета фотокорреспондентов и председателя секции
фоторепортеров
при СПб Союзе журналистов Маркина Павла Михайловича

УВАЖАЕМЫЕ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА И
ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ!

В нашем городе за последний год сложилось, на мой взгляд,
катастрофическое положение с хищением профессиональной фотоаппаратуры. Не проходит и дня, чтобы мне не позвонил кто-то из моих коллег, студентов или выпускников Фотофакультета и не пожаловался на то, что у него похитили фотоаппаратуру. Причем преступники действуют практически по одной и той же
схеме. Чаще всего это происходит на центральных улицах города. Особенно криминогенным в этом смысле стал Невский проспект на отрезке от Адмиралтейства до площади Восстания. Скорее всего мы в данном случае имеем дело с хорошо отлаженной и тщательно продуманной схемой хищения. Потенциальная жертва вдруг оказывается в толпе "случайных" прохожих, число которых варьируется от десяти до двадцати. Пока человек пытается пробиться через эту толчею, один из преступников расстегивает репортерскую сумку или фоторюкзак и похищает
аппаратуру. В считанные секунды фотоаппарат по цепочке задействованных похитителей незаметно передается в десятые руки, а зачастую и в припаркованную здесь же автомашину, которая тут же скрывается с места хищения. Примерно такая же схема действует и в метрополитене. С той лишь разницей, что здесь "толпа" создается при входе или выходе из вагона. Сразу несколько человек энергично пытаются выйти из электрички и примерно столько же их сообщников в этот же момент входят в вагон. При этом жертва мгновенно расстается с фотоаппаратом, ноутбуком, видеокамерой, а заодно и с кошельком:
Когда пострадавшие обращаются тут же к представителям правоохранительных органов, у них под разными предлогами отказываются принимать заявления о краже. Между тем сумма похищенного варьируется от 20 до 200 тысяч рублей. Предполагаю, что число жертв этой преступной схемы, в том числе и зарубежных туристов, просто не поддается подсчету. Все это наносит урон имиджу нашего
города.
Убедительно прошу Вас обратить внимание на эту проблему и помочь
фотокорреспондентам (в нашем городе уже свыше двухсот человек),
фотохудожникам и вообще всем поклонникам светописи обрести покой.

С уважением, заслуженный работник культуры России
П.М. Маркин
19 ноября 2008 года



Александр Белокуров: на статью и письмо естественно будет реакция от правоохранительных органов и властей. я надеюсь никого не надо будет уговаривать идти в милицию, чтобы дать показания по вашим случаям краж ? ибо все будет опять коту под хвост

Павел Маркин: Коллеги, учтите, что официально в ГУВД и на метрополитене нет заявлений о кражах...

Павел Маркин: Александр, не могли Вы прислать мне конкретые факты за последнее время. Особенно интересно, когда под разными предлогами отказываются принимать заявления.

http://vkontakte.ru/...ic&tid=10748609


#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 November 2008 - 21:20

Спасибо, Продублировал на ВнеФормате...

#3 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 13:16

А воз и ныне там. Сейчас бомбят в-основном иностранцев. Работаю в туризме и на протяжении всех последних лет почти каждый день из наших групп кого-нибудь так обносят. На днях в метро на Маяковской пару иностранцев отбивал от трёх кавказцев и русского. Наши гиды их в лицо уже знают всех, жуликов этих. А они настолько наглые, что если за туристов вступишься, они физической расправой угрожают. Писали -писали писем этих тонны. А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ. В доле они там с ментами что-ли?

#4 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 13:21

Просмотр сообщенияManichaean (8.7.2010, 14:15) писал:

В доле они там с ментами что-ли?
Естественно.
Глупый вопрос: в приёмную президента писать не пробовали?
Он-то, конечно, не прочтёт, но секретари могут направить письмо "куда следует".
Во всяком случае, мне так кажется.
ЗЫ. Да, и сфотать эту черноту не забудьте.

Сообщение отредактировал SGS: 08 July 2010 - 13:22


#5 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 13:27

ЗЫ. Да, и сфотать эту черноту не забудьте.

Угу, чтобы камеру мне разбили? Я удивляюсь как они мне башку не пробили, благо народ как всегда сидел нос в пол опустив. Происходило всё среди бела дня в полупустом вагоне метро в воскресенье.
А насчёт президента, если он, гарант конституции и отец народа, по телевизору руками разводит и вопрошает: почему километр дороги в России стоит дороже километра адронного коллайдера, то создаётся впечатление, что подгнило что-то в датском королевстве.

Сообщение отредактировал Manichaean: 08 July 2010 - 13:30


#6 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 July 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияManichaean (8.7.2010, 17:15) писал:

А воз и ныне там.
Воз и не трогался :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1278480619_fatcat_fatpics_36.jpg


#7 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 July 2010 - 21:29

Просмотр сообщенияS_V (8.7.2010, 15:07) писал:

Воз и не трогался :)
Помнится бородатый анекдот: Когда заканчивалось топливо в "локомотиве прогресса", Ленин организовал субботник по сбору дров, Сталин расстрелял машиниста и топил паровоз пассажирскими вагонами, нынешние приказали пассажирам стучать по рельсам, чтобы все вокруг думали что мы продолжаем двигаться. :)

#8 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2010 - 00:07

Просмотр сообщенияManichaean (8.7.2010, 14:26) писал:

Угу, чтобы камеру мне разбили? Я удивляюсь как они мне башку не пробили, благо народ как всегда сидел нос в пол опустив. Происходило всё среди бела дня в полупустом вагоне метро в воскресенье.
Не буду судить, но сам в подобных ситуациях зверею.

Просмотр сообщенияManichaean (8.7.2010, 14:26) писал:

...А насчёт президента, если он, гарант конституции и отец народа, по телевизору руками разводит и вопрошает: почему километр дороги в России стоит дороже километра адронного коллайдера, то создаётся впечатление, что подгнило что-то в датском королевстве.
У Вас впечатление, а я вонь уже лет 20 как явственно чувствую.
Но сейчас идёт очередное "наведение порядка" в МВД, под недремлющим оком херанта. Посему, может и выгореть...

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.7.2010, 22:28) писал:

Помнится бородатый анекдот: Когда заканчивалось топливо в "локомотиве прогресса", Ленин организовал субботник по сбору дров, Сталин расстрелял машиниста и топил паровоз пассажирскими вагонами, нынешние приказали пассажирам стучать по рельсам, чтобы все вокруг думали что мы продолжаем двигаться. :)
Дурацкий анекдот. Особенно про Сталина.

#9 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 July 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияSGS (10.7.2010, 1:06) писал:

Дурацкий анекдот. Особенно про Сталина.
Хотите об этом поговорить? :)

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 July 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияДонки-хот (8.7.2010, 22:28) писал:

нынешние приказали пассажирам стучать по рельсам, чтобы все вокруг думали что мы продолжаем двигаться.
То ж еще Брежнев приказывал. С тех пор многое поменялось, методы устарели. Теперь вот просто каждому вместо оконных стекол тв-панели с проносящимися назад пейзажами вставили... И кнопку "выкл." изолентой заматывают...

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 10 July 2010 - 13:44

из письма:
"Когда пострадавшие обращаются тут же к представителям правоохранительных органов, у них под разными предлогами отказываются принимать заявления о краже. Между тем сумма похищенного варьируется от 20 до 200 тысяч рублей. Предполагаю, что число жертв этой преступной схемы, в том числе и зарубежных туристов, просто не поддается подсчету"

Зато поддается точному ( :) ) подсчету доходы ув. гражданина начальника Пиотровского, который задекларировал свои доходы за 2009 год. Около 23 млн. рос. руб., на минуточку. Чемпион российского МВД и, между прочим ,в десять раз перекрыл Нургалиева. :)
http://47news.ru/2010/05/25/035/

#12 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2010 - 07:31

Просмотр сообщенияElkind (28.11.2008, 21:53) писал:

на случай, если не до всех дошла информация.
http://community.livejournal.com/spb_photo...ml?view=6728544
Спасибо!
радует то, что хоть что, то пытаются сделать.

#13 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2010 - 13:54

Все это конечно хорошо,но письмо датировано 18 ноября 2008 года. Писать такие письма-по эффекту примерно то же самое, что призывать гаишников не брать деньги. Это я к тому, что не могут менты отказаться от денег за крышевание ворья, не привыкли они так работать.

#14 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 August 2010 - 11:01

Отличное письмо, всё обстоит именно так.
в 90-е года, несколько моих "приятелей" учавствовали в подобных делах на Невском проспекте, звали меня. Когда я это осознал, тут же с ними расстался. Меня самого так грабили пару раз, жену 2 или 3 раза.
В метро ездил одно время специально, - наблюдать за ворами, как они работают. Сейчас чувствую себя более-менее уверенно, тк понимаю схему как воруют. Описанная в письме схема - древняя, была еще и при сов. власти, а возможно, и ранее. Предмет выхватывается, и по цепочке передаётся дальше, а там теряется. Если даже пострадавший задержал вора, то у него нет украденного, и его милиция просто отпустит.
был показательный вариант, как нужно бороться с ворами - Александр Эдуардович Дандорф, хозяин ателье на Финском переулке в Питере, в возрасте старше 70 лет, догнал и задержал двух воров, которые, придя в ателье, выхватили у него Минолту Динакс. Причём, преследование длилось не 5 минут, там была погоня за трамваем, бег по дворам - человек проявил завидное упорство. Вот так надо бороться за себя против негодяев! Минолту нашел, "выбив" показания из одного из воров - они ее выкинули в сугроб, показали место, камера оказалась исправна.
В моём случае, воры ограбили мою квартиру, среднеформатную камеру с оптикой прямо на площадке разбили - видимо, бросали о стену...

То, что со стороны властей и милиции не будет адекватной реакции, это понятно. Власть на такие "мелочи" не обратит внимание, есть варианты, где и как воруют более серьёзно (читай как хочешь). Но, как и в любом деле, важно сделать то, что каждый может на свое месте.

Считаю, что надо бороться с этим, и каждому по отдельности, и всем вместе. Сейчас опубликую данное письмо у себя на сайте. Авторам спасибо.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 11 August 2010 - 11:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных